Правильное хранение взаимозависимостей реквизитов справочника

1. AndrewKop 23.05.19 09:40 Сейчас в теме
Поступила задача. Есть справочник Дисциплины. У этого справочника есть реквизиты. И пользователь хочет, чтобы в зависимости от положения справочника в иерархии накладывались определенные условия на отбор для реквизитов этого справочника и далее и далее. Опишу одну из веток условия:
Если иерархический уровень в справочнике дисциплин «ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ», то то для реквизита «Вид подготовки» можно выбрать значения из папки «ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ» и элементы «Семинар», «Учебный курс» из справочника Виды подготовки. Если выбран Вид подготовки = Повышение квалификации, то реквизит Вид выдаваемого документа может принимать одно из 4 значений Удостоверение о повышении квалификации, Удостоверение о работе на высоте, Удостоверение о проверке знаний по охране труда, Удостоверение о предаттестационной подготовке по промышленной безопасности. Если Выбран Вид выдаваемого документа Удостоверение о работе на высоте, то у документа могут быть следующие печатные формы - <список печатных форм>

Я могу прописать всю логику непосредственно в модуле формы справочника, но подход отдает неуниверсальностью. Хочется дать юзеру механизм для самостоятельной настройки этих зависимостей. Я подумал о справочнике, у элемента которого будет ТЧ в которой будут описаны эти зависимости:
Столбцы: "Дисциплины и группы дисциплин", "Вид подготовки", "Вид выдаваемого документа", "подключаемые печатные формы". Но столкнулся с тем, что не могу понять как организовать в ТЧ столбцы типа СписокЗначений (ругается на недопустимы тип, если сделать через определяемый тип). Причем в зависимости от столбца список значений нужно наполнять только значениями определенного типа. Для первого из справоника Дисциплин, для второго из справочника Виды подготовки" и т.д.
Либо если у кого есть более здравые мысли по этому поводу в целом.
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
4. tusv 211 23.05.19 11:37 Сейчас в теме
(1)На вскидку. В Группе добавить реквизит разрешенный выбор(Группа из которой разрешено выбирать), а далее дело техники. Через Связи параметров выбора , Параметры выбора или прописать в обработчике НачалоВыбора
5. AndrewKop 23.05.19 12:34 Сейчас в теме
(4) Думал насчет этого. Первый уровень зависимостей можно реализовать. "Положение в справочнике дисциплин" <-> "Допустимые значения реквизита Вид подготовки". Остальные зависимости придется в другом месте хранить.
6. tusv 211 23.05.19 12:41 Сейчас в теме
(5)Решал нечто подобное бизнес-процессу через многоуровневый справочник, Тип подчинения группы и элементы
Там как раз Босс прописывал варианты отбора по веткам
2. Oldsad 23.05.19 10:39 Сейчас в теме
делайте связь не один к одному
а многие ко многим и все получится
3. AndrewKop 23.05.19 11:21 Сейчас в теме
(2) Можно чуть подробнее?
7. Oldsad 23.05.19 13:14 Сейчас в теме
(3)
это из теории реляционных баз данных

и хотя эска усиленно маскируется (зачем?), она относится к реляционным СУБД

все данные хранятся в виде двумерных таблиц и связей между ними
соответственно связи между таблицами, бывают вида один к одному, один ко многим, многие ко многим

я имел ввиду что ваши списки значений легко можно хранить в виде плоской таблицы (например в регистре сведений)
где построчно будет прописан каждый возможный вариант (значение)
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот