Надо ли КАК-ать в запросах и зачем это делают в 1С, а не в специально отведенном для этого месте?

1. IvSchekin 07.04.18 00:56 Сейчас в теме
Коллеги подскажите зачем писать в запросах КАК, разве это повышает читабельность?
Я про слово КАК перед псевдонимом.
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. pyrkin_vanya 488 07.04.18 08:04 Сейчас в теме
(1)Лично я не понимаю вопрос. Я давно занимаюсь разработкой на 1С. И для меня это читабельно. Ровно также как и ключевое слово "AS" в SQL. Прошу заметить, что ни в том, ни в другом варианте, это не является обязательным. Но, благо, есть конструктор в 1С, который добавляет "КАК" автоматически.
3. IvSchekin 07.04.18 09:10 Сейчас в теме
Я редко замечаю в PL\SQL коде as, большого AS вообще никогда не видел.
и пишут такое только новички которым по видимому показали пример и они так и делают не осознавая что это не зачем.

Понятие эффективность говорит от том что необходимо добиваться результата наименьшими затратами.
меньше букв, меньше строк это повышение эффективности и на самом деле читабельности..
6. TODD22 18 07.04.18 10:20 Сейчас в теме
(3)
Я редко замечаю в PL\SQL коде as, большого AS вообще никогда не видел.

А что встроенный язык запросов в 1С теперь PL\SQL ? Писать наверное надо по стандартам, правилам и общепринятым практикам того языка на котором работаешь, а не по правилам другого языка(диалекта).
Понятие эффективность говорит от том что необходимо добиваться результата наименьшими затратами.

Экономия букв верх эффективности разработки? Тогда и переменные можно называть п1, п2, п3 можно очень много букв сэкономить. Мало ли... вдруг буквы закончатся.
7. spacecraft 07.04.18 10:27 Сейчас в теме
(3) я правильно понимаю, что абсолютно все запросы "пишите в блокноте" (без использования конфигуратора)? Абсолютно все? И в СКД?
А в типовых обязательно лезете во все запросы и удаляете КАК?
Если нет, тогда получается не придерживаетесь одного стиля. Мне кажется это еще хуже.

Лично сам всегда использую это ключевое слово при необходимости переименования используемого имени поля по-умолчанию. Это нагляднее. Достаточно беглого взгляда, чтобы понять какие поля были переименованы.
4. NatalyaVP 07.04.18 09:39 Сейчас в теме
Это нужно. Если выделаете запрос по нескольким документам, а однотипные значения называются по разному, то они приводятся к одному имени.
Или добавляете функции в запрос, автоматически пишутся Поле1 (коэффициент), Поле2 (Процент от суммы), чтобы было понятно и пишут добавляют слово "как".
5. Denis_CFO 48 07.04.18 09:45 Сейчас в теме
(4) Вы чуть не поняли, тут холивар начинается по-другому поводу: "как" или "КАК". В соседней ветке идет холивар по-поводу "или/ИЛИ".... Запасайтесь чаем и бутербродами.
(1) А по-сути вопроса скажу так: какая разница как написать, лишь бы работало правильно, однако текст с ВЫДЕЛЕННЫМИ ключевыми словами, ИМХО, лучше читается...
8. spacecraft 07.04.18 10:28 Сейчас в теме
(5) в данном случае обсуждается не регистр написания, а само использование необязательного ключевого слова "КАК".
10. Denis_CFO 48 07.04.18 10:46 Сейчас в теме
(8) да меня вот эта фраза смутила:
Я редко замечаю в PL\SQL коде as, большого AS вообще никогда не видел.
9. pyrkin_vanya 488 07.04.18 10:29 Сейчас в теме
(5)я думаю, все же, автор не имел в виду заглавные или прописные буквы. А их наличие в принципе. Полностью поддерживаю TODD22. Лично я педант в плане написания кода на 1С. И мне противно разбираться в писанине, вот таких специалистов, которые думают, что подобное отношение к написанию повышает эффективность их разработок. Я не считаю себя новичком. Но у меня в процессе моей профессиональной деятельности сформировался собственный стиль работы. Как написания кода, так и автоматизации в целом. И, как уже заметил один из предыдущих ораторов, есть общепринятые нормы и понятия, по крайней мере, для встроенного языка платформы.
11. ipoloskov 162 07.04.18 11:57 Сейчас в теме
Да, это повышает читаемость.
12. triviumfan 93 07.04.18 13:00 Сейчас в теме
Зачем Вы отвечаете этому тролю? Ведь все же прекрасно ясно-понятно для чего эта ветка.
13. pyrkin_vanya 488 07.04.18 15:09 Сейчас в теме
(12)А я не понимаю. Честно. В чем тут троль. Я на своем пути встречал всяких "специалистов". Может автор серьезно спрашивает это.
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот