0. VladimirElohov 96 27.02.18 12:58 Сейчас в теме

2 в 1: Проверить действительность паспорта / Получить ИНН по паспорту

Представляю вашему вниманию внешнюю обработку заполнения элемента справочника "Физические лица".
Обработка выполнена с использованием API (для работы необходим доступ в интернет), содержит полностью открытый код и 2 команды: Проверка документа, удостоверяющего личность, в списке недействительных паспортов и Заполнение ИНН по паспортным данным.

Перейти к публикации

Комментарии
Избранное Подписка Сортировка: Древо
1. spenser123 27.02.18 17:13 Сейчас в теме
8.3.12? она же пока в исполнении "только для тестирования" .... или я ошибаюсь?
2. VladimirElohov 96 27.02.18 17:18 Сейчас в теме
(1) Это да. Но у меня она на боевом сервере стоит. И sql-ные базы с ней прекрасно работают.

Если кто-то проверит обработку на более низких версиях платформы, пишите в комментариях - не стесняйтесь.
8. Brawler 449 01.03.18 18:48 Сейчас в теме
(1) Ща требование от Инфостарта такое, обязательно писать на чем конкретно тестилось, вот автор, да как и я, написал, то что у него сейчас под рукой установлено.
3. Boneman 228 27.02.18 17:25 Сейчас в теме
Интересный сервис. А где описание API налоговой найти ?
4. VladimirElohov 96 27.02.18 17:37 Сейчас в теме
(3) Его не существует. Нашёл на одном форуме информацию, что можно через "Инструменты разработчика" в браузере проанализировать, что передаётся в POST-запросе, как посмотреть ответ и т.п. Дальше - свободное творчество.

Проверку ФМС позаимствовал в конфигурации "1С:Управление МФО и КПК". К API этого сервиса, вероятно, есть какая-то документация.
6. Alias 153 01.03.18 15:10 Сейчас в теме
а я всегда пишу подключаемые обработки чтобы их можно было запустить через файл-открыть и при этом не было пустой формы :)
тем более что это совсем несложно сделать. Ссылку на физика на форму и пару кнопок.

Теперь по существу:
ERP 2.4.2, 8.3.10.
- если без заполненных данных о паспорте нажать "Получить ИНН" то вылетит ошибка "Преобразование значения к типу Число не может быть выполнено" в Форма(167) потому что тогда Серия=null, и вместо СтруктураДанныхФЛ.Серия + " " + СтруктураДанныхФЛ.Номер лучше было бы написать "" + СтруктураДанныхФЛ.Серия + " " + СтруктураДанныхФЛ.Номер.
- при ошибке соединения с service.nalog.ru (Форма(208)) лучше было бы не использовать Попытку-Исключение без какого-то сообщения пользователю о причинах этой ошибки. Пока я не вывел там Сообщить(ОписаниеОшибки()) я не узнал что, например, дата рождения это обязательный реквизит для обращения.
- ну и как-то сигнализировать пользователю о результате заполнения. Потому что сейчас неясно, то ли ИНН получен такой же как и был указан, то ли не получен совсем. И в том и в том случае визуальный результат одинаков.
- если ФМС на запрос о проверке паспорта возвращает ответ "Не действителен (ЗАМЕНЕН НА НОВЫЙ)" то это интерпретируется в сообщение "Указаны некорректные паспортные данные". Не знаю насколько смысл этих фраз аналогичен, но лучше было бы возвратить ровно тот же ответ что и ФМС.
- отличие "(:" от ":)" это что, проверка на внимательность? Или чтоб не расстраивать владельцев недействительных паспортов, выдавая им ответ "успешно"?

А в общем -- вроде работает, спасибо. :)
jONES1979; VladimirElohov; +2 Ответить
7. VladimirElohov 96 01.03.18 15:32 Сейчас в теме
(6) Александр, благодарю за обратную связь!

Обязательно учту ваши замечания и постараюсь на выходных выложить улучшенную версию, прикрутив красивые бантики к обработке.
9. VladimirElohov 96 10.03.18 17:29 Сейчас в теме
Опубликовал обновленную версию обработки.
В исправленной версии учтены все замечания Александра Полетаева. Спасибо ему ещё раз!

В том числе уточнен метод оповещения о недействительном паспорте.
Теперь, если паспорт "Не действителен", пользователю выдаётся предупреждение в виде форматированной красной строки типа
"Не действителен (ЗАМЕНЕН НА НОВЫЙ)", "Не действителен (ИЗЪЯТ, УНИЧТОЖЕН)" ,"Не действителен (ЧИСЛИТСЯ В РОЗЫСКЕ)" и т.п.
В предыдущей версии ответ сервера зачастую интерпретировался некорректно, выдавая сообщение об успешной проверке.

Как писал ранее, эта часть проверки была позаимствована в конфигурации "1С:Управление МФО и КПК". И до сегодняшнего дня детально проверить её не было возможности.
10. VladimirElohov 96 07.04.18 13:21 Сейчас в теме
Добавил версию для УТ 11. Протестировал на релизе 11.4.3.126.
Основной файл при запуске обработки выдавал ошибку в этой конфигурации. Решил внести изменения, учитывающие особенности УТ, и выложить в виде отдельного файла.
11. MSK_Step 19 29.06.18 18:46 Сейчас в теме
эх, что же код то не написали, было бы интересней смотреть
13. Karpov_kos 13.08.18 16:52 Сейчас в теме
Правильно я понимаю что проверка производится только после ввода капчи
14. VladimirElohov 96 13.08.18 17:53 Сейчас в теме
(13)
Правильно я понимаю что проверка производится только после ввода капчи

Да, всё верно. Эти онлайн сервисы требуют капчу как защиту от массовых запросов, чтобы их сервера не упали. И работоспособность предложенных инструментов, естественно, зависит от работоспособности официальных сервисов МВД/ФНС.
15. Proplus74 18.08.18 12:19 Сейчас в теме
у меня не работает . на каждый паспорт выдает, что недействителен, а инн вообще не грузит
16. ExpertAdmin 10.10.18 16:03 Сейчас в теме
(15)
йств

Тоже не работает. Не может соединится с сервером для получения ИНН.
18. VladimirElohov 96 01.12.18 14:19 Сейчас в теме
(16)
(17)
Подтверждаю. Получение ИНН перестало работать.
Пока разбираюсь, с чем это связано: с изменения в новых релизах платформы или же с изменениями на портале ФНС. А может, с тем и другим.
Как будет результат, дам знать и, вероятно, опубликую новую версию обработки.
19. Vladvectro 25.12.18 17:21 Сейчас в теме
(18) Здравствуйте! Не готова ли еще исправленная версия? Можно ли как-то с Вами связаться по почте?
22. VladimirElohov 96 29.12.18 23:46 Сейчас в теме
(19) Добрый день! Исправленную версию (1.2) выложил. Если вы ранее скачивали обработку, а теперь не можете получить новую версию без оплаты, можете написать мне в личку - я вышлю.
Версию для УТ также постараюсь обновить на днях.
17. Vladvectro 26.11.18 13:02 Сейчас в теме
Здравствуйте! проверяю на бухгалтерии 3.0 (разные базы, разные релизы) проблема одна и та же - вылетает на секунду окно с капчей, сразу закрывается и ничего не происходит
20. d.marochko 27.12.18 16:34 Сейчас в теме
Получение ИНН не работает, потому что неверно извлекается токен капчи в методе ПолучитьКартинкуКапчиФНС модуля объекта обработки.

Должно быть:
captchaToken = Сред(Картинка,23,СтрДлина(Картинка)-32);

Было:
captchaToken = Сред(Картинка,24,СтрДлина(Картинка)-33);
VladimirElohov; +1 Ответить
21. VladimirElohov 96 29.12.18 23:42 Сейчас в теме
(20) Благодарю за подсказку. На портале ФНС, действительно, изменился формат поля с капчей. Это было основной причиной, по которой обработка перестала работать в части получения ИНН по паспорту.
23. VladimirElohov 96 09.01.19 09:25 Сейчас в теме
24. Vladvectro 10.01.19 16:29 Сейчас в теме
(23) Здравствуйте еще раз! Скачал новую версию обработки, но проблема все равно осталась - появляется на долю секунды окно с капчей и сразу пропадает. Что в ЗУПе, что в БП. релизы: ЗУП 3.1.5.353, БП 3.0.61.47. Проблема одинаковая на обоих командах - Получить ИНН с портала ФНС и проверить действительность паспорта. Отчего это может быть?
25. VladimirElohov 96 11.01.19 00:10 Сейчас в теме
(24) Окно с капчей - это просто форма. Она открывается и пока вы её не закроете, она будет висеть открытой. Что её может закрыть, если не вы, можно попытаться понять, только сделав трассировку в отладчике. Я на типовых конфигурациях как в файловом, так и в серверном режиме, не наблюдал подобного поведения своей обработки.
26. Vladvectro 22.01.19 12:03 Сейчас в теме
(25) Здравствуйте! проверяю на 2х разных базах (типовых) на 2х разных компьютерах ЗУП 3.1.8.216 одна рабочая, другая просто демо база - из формы физ лица все работает, а из формы списка ведет как я писал выше - открывается на секунду окно с капчей и исчезает. Может ли это быть связано с какими-то настройками эксплорера например? и второй вопрос - ваша обработка предназначена для проверки только одного физ лица за 1 раз, или можно проверить сразу 10 человек?
27. VladimirElohov 96 23.01.19 00:32 Сейчас в теме
(26) Текущая версия обработки не заточена под использование её в форме списка. В частности, сейчас получение ИНН предполагает помещение полученного значения в соответствующее поле на форме элемента справочника без принудительной записи. Проверка нескольких человек за раз в HTTP-сервисах, которые использует обработка, не предусмотрена, насколько мне известно, поэтому и обработка этого не умеет. Насчёт работы из формы списка подумаю на досуге.
28. VladimirElohov 96 03.02.19 13:44 Сейчас в теме
Обновил обработку для УТ 11 до версии 1.2.
29. BoneD 615 21.03.19 14:38 Сейчас в теме
На сайте ИФНС добавили согласие на обработку персональных данных перед запросом ИНН. Обработка перестала работать.
Прикрепленные файлы:
30. VladimirElohov 96 21.03.19 17:43 Сейчас в теме
(29) Благодарю за информацию.
Нет худа без добра: согласие на обработку ПД добавили, а капчу, похоже, убрали))
Как будет время, подумаю варианты обхода, чтобы реанимировать обработку.
31. VladimirElohov 96 07.05.19 16:54 Сейчас в теме
Как и обещал ранее, наконец-то, нашёл время и починил обработку. Жду новых отзывов и предложений.
32. user839080 15.07.19 02:52 Сейчас в теме
Доброго времени суток, подскажите а для конфигурации: УПП, 1.3 данная обработка работает?
33. user839080 15.07.19 02:53 Сейчас в теме
или в ней надо подкорректировать код для нормального функционирования
34. VladimirElohov 96 15.07.19 09:15 Сейчас в теме
(33) Данная обработка заточена под управляемые формы. На УПП работать не будет. Для этого надо переписывать её на обычные формы.
35. Casey1984 3 07.09.19 11:49 Сейчас в теме
(33) Часть функционала УПП использует УФ в толстом клиенте, можно попробовать встроить обработку в конфигурацию и запустить, авось прокатить ;-)
Оставьте свое сообщение
Новые вопросы с вознаграждением
Автор темы объявил вознаграждение за найденный ответ, его получит тот, кто первый поможет автору.

Вакансии

Бизнес-архитектор 1С, ведущий консультант
Санкт-Петербург
Полный день

Руководитель проектов 1С
Санкт-Петербург
Полный день

Программист 1С
Краснодар
зарплата от 80 000 руб. до 160 000 руб.
Полный день

Консультант 1 С