Характеристики номенклатуры строкой в запросе.

1. extalionos 112 07.02.18 17:01 Сейчас в теме
Имею УТ 11.4 номенклатуру с характеристиками. Хочу чтобы поиск подборе в динамическом списке искал по характеристикам. Рассматриваю варианты:
1. Создать у номенклатуры доп. реквизит и рег. заданием строкой через запятую заполнять его характеристиками.
2. Как-то написать запрос, который характеристики выводил в поле запроса через запятую????? Возможно ли это?
3. Возможно у вас есть свои предложения?
По теме из базы знаний
Найденные решения
3. user649060 07.02.18 17:43 Сейчас в теме
(1) Первое, что приходит в голову:
добавить служебный регистр сведений
измерение: Номенклатура
ресурс: Представление характеристик (строка)

Далее работать с событиями ПередЗаписью и ПриЗаписи справочника характеристики.. Изменять/дополнять/отрезать наименования.

Ну а в дин. списке номенклатуры сделать соответственно левое соединение с этим регистром.

Грубо говоря аналог вашего первого варианта. Но в первом случае лишние блокировки из-за перезаписи Номенклатуры-владельца. Да и рег задание для такой задачи излишне..
Остальные ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
3. user649060 07.02.18 17:43 Сейчас в теме
(1) Первое, что приходит в голову:
добавить служебный регистр сведений
измерение: Номенклатура
ресурс: Представление характеристик (строка)

Далее работать с событиями ПередЗаписью и ПриЗаписи справочника характеристики.. Изменять/дополнять/отрезать наименования.

Ну а в дин. списке номенклатуры сделать соответственно левое соединение с этим регистром.

Грубо говоря аналог вашего первого варианта. Но в первом случае лишние блокировки из-за перезаписи Номенклатуры-владельца. Да и рег задание для такой задачи излишне..
5. extalionos 112 07.02.18 21:14 Сейчас в теме
(3)Хороший вариант и подписки на события выручат. Спасибо.
2. DarkUser 07.02.18 17:15 Сейчас в теме
В запросе такое вряд ли сделать, а вот в событии "ПриПолученииДанныхНаСервере" запросто. Я например в нем вывожу строкой контактные данные из табличной части "КонтактнаяИнформация". Вот только поиск при этом работать не будет, придется делать свой автоподбор.
4. extalionos 112 07.02.18 21:07 Сейчас в теме
(2)Пробовал такой вариант, да и поиск как раз не заработал. Не совсем понял, что имеется ввиду под "автоподбором"?
6. extalionos 112 07.02.18 21:28 Сейчас в теме
Далеко не уходя от темы, допустим мы продаем краски разных марок и используем характеристики, а для некоторых позиций не используем характеристики. В характеристиках цвет. У одной номенклатуры может быть с определенным видом номенклатуры 200-300 базовых цветов.
Рассмотрим подбор в УТ 11.4 в режиме поиска "расширенный".
Пользователь хочет найти любую краску зеленого цвета, вводит "зелен" и получает облом, т.к.:
1. Зеленый, зеленая, зеленоватая, серебристо-зеленая - находятся в характеристиках.
2. На сколько я понял, расширенный поиск части слов не ищет, можно конечно набрать зелен* и он возможно найдет в номенклатуре что-то, но оператору, а иногда и менеджеру это не объяснить, как использовать элементы регулярных выражений.
Если включить стандартный поиск, то куда не шло. Но опять же не ищет в характеристиках. Поэтому и колдую подбор с поиском в динамическом списке.

Может кто-то где-то решал или видел БЫСТРОЕ решение данной проблемы.
9. ben19791010 08.02.18 09:10 Сейчас в теме
(6)
расширенный поиск части слов не ищет
где не ищет в элементе или в Наименовании/ПолномНаименовании?
10. extalionos 112 08.02.18 09:20 Сейчас в теме
(9) На сколько я понял ни где, так же есть вариант запроса "крас зелен", с которым стандартный поиск справляется на ура, а расширенному нужно ввести "!крас зелен" и то не всегда справляется.
7. DarkUser 07.02.18 21:49 Сейчас в теме
8. extalionos 112 08.02.18 08:54 Сейчас в теме
(7)Покажу я эту табличку персоналу клиента - по голове не погладят.)
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот