INFOSTART EVENT 2018 EDUCATION

Второй тур голосования за доклады.
Окончание 5 сентября.

Тягунов Иван | Управляющий партнер, основатель | Консалтинговая группа "Wiseadvice"

«UX/UI: почему 1С проигрывает веб-приложениям по интерфейсам, и как это изменить?»

В последние 5-7 лет решения на платформе 1С проигрывают позиции в разных нишах приложениям и сервисам, основанным на веб-технологиях. Основная причина тому - интерфейсы. Почему интерфейсы так важны пользователям и лицам, принимающим решение о выборе приложения? Почему "красиво" часто означает "эффективно"? Как успешно конкурировать с приложениями на веб-технологиях? Границы и технологии веб-разработки как внутри 1С, так и на стыке с 1С. Какие подходы и техники стоит перенять из веб-разработки? (Персонажи, сценарии, прототипы и др.). Когда в 1С нужно прототипирование интерфейсов, и как его осуществлять (инструменты)? Что такое дизайн-система, как ее разработать и поддерживать, к чему стремиться? Подходы и методы улучшения интерфейсов уже эксплуатируемых 1С-систем.

1. frenzymind 11.01.17 07:11 Сейчас в теме

Шрифт в области Табличного документа

Доброго времени суток. Есть следующий код:

...
ТабДок = Новый ТабличныйДокумент;

...
СекцияВеществаУровень = Макет.ПолучитьОбласть("ВеществаУровень");
...
СтартШрифт = СекцияВеществаУровень.ТекущаяОбласть.Шрифт;

СекцияВеществаУровень.ТекущаяОбласть.Защита = ложь;
СекцияВеществаУровень.ТекущаяОбласть.Шрифт = Новый Шрифт(СтартШрифт,,,истина);

ТабДок.Вывести(СекцияВеществаУровень);

СекцияВеществаУровень.ТекущаяОбласть.Шрифт = Новый Шрифт(СтартШрифт,,,ложь);
Показать

Хочу сделать шрифт полужирным (по определённому условию) в полученной области, вывести эту область полужирной, а потом убрать полужирность. "СтартШрифт" получаю нормально, через отладку проверил. Новый шрифт тоже генерится нормально, но области не присваивается, остаётся каким и был.
Что я упускаю ? Спасибо
Найденные решения
6. frenzymind 11.01.17 11:13 Сейчас в теме
Проблема решена.
Как я думал оказалось правильным: "получил область макета,изменил шрифт, заполнил данными и вывел в ТабДок"
Неверным оказалась релаизация. Вот рабочий вариант:

СекцияВеществаУровень.Область("ВеществаУровень").Шрифт = Новый Шрифт(СтартШрифт,,,истина);

СекцияВеществаУровень.Область("ВеществаУровень").Шрифт = Новый Шрифт(СтартШрифт,,,ложь);

Я думал что получить область из макета достаточно чтоб менять шрифт. Но эта область тоже является Табличным документом,и из неё опять надо получить область, к которой уже шрифт применить можно. Как-то так. Если кто внятно сможет объяснить, сделайте это пожалуйста :)
Всем спасибо!
Остальные ответы
Сортировка: Древо
3. antz 11.01.17 10:18 Сейчас в теме
(1) Делать-то шрифт, наверно, надо не в полученной области макета, а в выведенной
области ТабДок.

(2) Зачем такие мучения? Почему не задавать область циферками?

ОбластьВыделения = ТабДок.Область(ТабДок.ВысотаТаблицы, ТабДок.ширинаТаблицы);
ОбластьВыделения.Шрифт=Новый Шрифт(ОбластьВыделения.Шрифт,,,Истина,); 
4. frenzymind 11.01.17 10:39 Сейчас в теме
(3) Я как думаю: получил область макета,изменил шрифт, заполнил данными и вывел в ТабДок.
Когда делаешь макет, ведь можно шрифт менять у ячейки. А программно это выглядит так:
СекцияВеществаУровень.Область("R1C1").Шрифт = Новый Шрифт(СтартШрифт,,,истина);
Но тоже не работает.
Попробую ваш вариант.
5. ASG74 11.01.17 10:39 Сейчас в теме
(3) Циферки ведь меняться могут... этот пример выделяет в некоторых ячейках таблицы по условию
2. ASG74 11.01.17 09:15 Сейчас в теме
Здравствуйте. Я вот так делаю:
ОбластьВыделения="R"+Формат(ТабДок.ВысотаТаблицы,"ЧГ=0")+"C"+Формат(ТабДок.ширинаТаблицы,"ЧГ=0");
табДок.Область(ОбластьВыделения).Шрифт=Новый Шрифт(табДок.Область(ОбластьВыделения).Шрифт,,,Истина,);
6. frenzymind 11.01.17 11:13 Сейчас в теме
Проблема решена.
Как я думал оказалось правильным: "получил область макета,изменил шрифт, заполнил данными и вывел в ТабДок"
Неверным оказалась релаизация. Вот рабочий вариант:

СекцияВеществаУровень.Область("ВеществаУровень").Шрифт = Новый Шрифт(СтартШрифт,,,истина);

СекцияВеществаУровень.Область("ВеществаУровень").Шрифт = Новый Шрифт(СтартШрифт,,,ложь);

Я думал что получить область из макета достаточно чтоб менять шрифт. Но эта область тоже является Табличным документом,и из неё опять надо получить область, к которой уже шрифт применить можно. Как-то так. Если кто внятно сможет объяснить, сделайте это пожалуйста :)
Всем спасибо!
Оставьте свое сообщение
Новые вопросы с вознаграждением
Автор темы объявил вознаграждение за найденный ответ, его получит тот, кто первый поможет автору.

Вакансии

Программист 1С
Одесса (Украина)
зарплата от 40 000 руб.
Полный день

Программист 1С
Санкт-Петербург
Полный день

Аналитик 1С
Москва
зарплата от 80 000 руб. до 120 000 руб.
Полный день