Где хранить сроки для диаграммы ганта

1. BlackMess 3 02.06.16 08:58 Сейчас в теме
Пытаюсь создать планирование работ. Для того чтобы планировать определяю для каждого этапа сроки начала и конца этого этапа. Поскольку операций разных много, расчет их занимает прилично времени. Часто пересчитывать не надо, потому хочу сделать так: 1 раз пересчитали когда какой период идет, после этого сохранили где-нибудь, и запросом уже в диаграмму ганта и прочие таблицы выбирать.
Вопрос: где лучше организовать хранение сроков которые Я получил во время расчетов?
По теме из базы знаний
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. spe1c 5 02.06.16 09:53 Сейчас в теме
А как вы делате? Создаете документ планирования в конфигурации? Можно хранить результат расчета в его табличной части или в каком-нибудь регистре сведений, куда данные будут записываться при его провереднии. Посмотрите в УПП документ План производства по сменам.
3. BlackMess 3 02.06.16 11:35 Сейчас в теме
Сейчас делаю неправильно, но пока не нашел другого способа.
Сейчас в табличную часть каждого документа (в табличную часть в которой собственно и лежат операции на конкретную партию), в поля каждой операции заношу ДатаСтарт, ДатаФиниш. Разумеется документы приходится проводить. На то чтобы получить документ, изменить и потом провести на 100 документах уже делает 10 сек. Опасаюсь что при существенном повышении объемов, что расчет будет очень долгим.
Идею с отдельным документом тоже рассматривал. Только вот у меня график рассчитывается сразу до последней операции, т.е. по сути или Я должен будут перезаполнять кучу "сменных" нарядов, что Я полагаю будет почти сравнимо по времени. Или Я создаю тип документа ради всего одного документа (его могу перезаписывать постоянно), это точно с точки зрения методологии верно?
п.с. извиняюсь, но Я самоучка и к сожалению не совсем представляю как оно должно быть.
4. Boneman 298 02.06.16 12:43 Сейчас в теме
(3) BlackMess, не совсем понял задачу,
но мне видится регистр сведений, из которого все интервалы в диаграмму и выгребаются.
А вот записывается этот регистр сведений на основании документа,
и если процесс таков, что у вас даты планирования каждый раз меняются, то думаю что решение корявое, с перепроведениями документа целиком.
Ведь у него наверное куча других проводок, назначений, может быть по партиям товар списывается ? Все же будет пересчитываться, из за перенесения сроков.
Значит для планирования, нужно либо отдельно взятый документ порождать,
либо можно сделать отдельную форму, для ввода дат в регистр сведений и работы с ним (пересчета и т.п.), а вызывать ее уже по какой-то кнопочке из твоего документа. Тогда и волки будут сыты и овцы целы.
5. BlackMess 3 02.06.16 12:52 Сейчас в теме
(4) Boneman, Сейчас немного по-другому. Уже создан свой документ, и он делает проводки в регистр накопления (чтобы считать какие операции осталось сделать в каком количестве). В этом документе в каждой строке операций, есть столбцы под Дату начала и дату конца. Соответственно алгоритм работает так:
Запросом получили остатки из регистра и связанные с ними данные из строк документа. Всё это выгружается в таблицу значений, рассчитывается пока не получим все строки. После чего по этому списку лезем в каждый документ, и в нужных строках указываем даты начала и конца.
Всё это делается автоматически (есть одна общая стратегия планирования, человек ничего не выбирает сам, программа определяет что делаем)
С регистром сведений не совсем понял идею. Каждый раз чистить список сведений и заполнять соответствующими строками? Или делать много записей, и выбирать срез последних по ним и ориентироваться так?
6. Boneman 298 02.06.16 13:16 Сейчас в теме
(5) BlackMess,
Каждый раз чистить список сведений и заполнять соответствующими строками?

если подчинить его регистратору, то и чистить не надо. Просто при изменении набор записей заново сформировал и записал.

Вообще, я же говорю, со стороны не сильно понятна предметная область применения, чтобы вот так взять и посоветовать наиболее удачное решение.
Скорее это похоже на генерацию идей, с которыми можно поработать, и может быть, что-то использовать для своей задачи.

Я вот делал планировщики и на регистрах накопления, и на регистре сведений, причем последний был вообще независимый, под него я целый набор процедур и функции написал для работы с ним. И из документов, и самого планировщика (где требуется работа с ним) просто вызываю нужную процедуру и не парюсь.
Регистр сведений использовал, потому- что, мне кажется интервалы более удобно там регистрировать. Там же и проверять пересечения надо с другими, занятости исполнителя, ограничения, да и вообще много может подводных камней и потребностей вылезти, когда начинаешь копать детально процесс.
А в документ, достаточно при открытии, просто вытаскивать на форму информацию об интервале и все. Сам документ при этом не трогается.

И кстати, в диаграмме ганта можно ведь и растягивать интервалы, и сразу оттуда тоже надо управлять регистром, без открытия документа.
7. BlackMess 3 02.06.16 14:16 Сейчас в теме
(6) Boneman, идея на самом деле не абстрактная. Цель спланировать работу цеха, и получить реальные сроки производства деталей.
Для этого Я завел документ в который вношу все операции и нормы времени на них для каждой продукции которая сейчас в производстве. Этот документ является регистратором регистра накопления куда падает всё что нужно делать, есть еще один док, который расход по регистратору делает. В каждой строке операции стоит дата начала и конца которая при нажатии кнопки в отдельной форме перезаполняется. На небольшой нагрузке это думает уже 30-40 секунд (перерасчет всех периодов выполнения), боюсь что дальше-больше будет. Задумался скинуть всё в одно место, чтобы не перепроводить все документы. Первая мысль была сделать отдельный документ "ПланированиеЦеха" в который спихнуть периоды, но заводить документ ради одного документа не хочется, задумался о регистре, понял что или будет сложность выбирать последнее планирование, или надо будет чистить его постоянно. Потому собственно спросил.
Относительно регистра сведений у вас замечательная идея, только не понял в чем именно удобство работать там с периодами.
Так же, прошу подскажите как сделать чтобы можно было в Диаграмме Ганта растягивать или вообще как-то управлять периодами? (или дайте пожалуйста направление куда копать, чтобы разобраться) Я что с ней ни делал, она у меня просто как картинка отрабатывает. Разве что выбор периода отловил
8. Boneman 298 02.06.16 14:38 Сейчас в теме
(7) BlackMess, у диаграммы есть события соответсвующие "Процедура ДиаграммаГантаПриОкончанииРедактированияИнтервала(Элемент, Интервал, ОтменаРедактирования)
", там мышкой можно потянуть за край, и отлавливать это событие. Сравнить границу с текущей и если она изменилась, то внести запись в регистр.

по поводу архитектуры, больше ничего не скажу, т.к. это в любом случае уникально в каждом конкретном случае. Но в любом случае, мое ИМХО - это регистр сведений, как именно его спроектировать в вашем случае - не скажу, ибо не знаю особенностей вашего учета, как в процессе так и в программе.
Может быть даты начала/дата конца интервала - сделать измерениями, а документ и используемые параметры ресурсами, может наоборот измерением сделать документ (если он уникальный). Состояние там в ресурсах хранится должно или не должно...короче не знаю.
У меня, к примеру для интервала меняется еще состояние, типа "выполнен/не выполнен", окрашивается по нему по разному, Измерения датаначала/датаокончания , а в ресурсах еще и интервал в минутах хранится.
В реквизитах дата изменения, по которой можно определить когда была последняя корректировка интервала, это нужно для выгрузки обновленной инфы на сайт.
И все это где-то нужно и используется, для полноценной работы планировщика.

Больше скажу, у нас этот планировщик в корне перепиливался несколько раз, т.к. процесс начинал требовать более изощренного учета. Сразу сделать готовый продукт, который раз и навсегда - достаточно сложно.
BlackMess; +1 Ответить
9. BlackMess 3 02.06.16 14:46 Сейчас в теме
(8) Boneman, Большое вам спасибо :) Буду пробовать сделать. Абсолютно согласен что с первого раза редко можно готовый и полный продукт, переделки неизбежны.
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот