Теория: остаточные регистры накопления в 1С

1. Kaiden 17.02.16 15:55 Сейчас в теме
Всем привет.

Есть вопрос теоретического характера.

Допустим, есть задача упр. учета некоторого показателя, имеющего остаток (взаиморасчеты, товарный остаток и т. д.). При этом отчетность по этому показателю будет регулярно просматриваться в формате "начальный остаток - приход - расход - конечный остаток".

В 1С, в т. ч. в конфигурациях типа УТ, подобные задачи принято решать на остаточном регистре накопления.
Вместе с тем остаточный регистр накопления хранит в физической таблице итогов только остатки, обороты не хранятся и всегда считаются по данным физической таблицы движений, что не очень быстро.

В связи с этим возникают два вопроса:

1) Есть предположения, какими соображениями руководствовались разработчики платформы 1С, не добавляя в структуру хранения остаточного регистра накопления таблицу с итоговыми оборотами (хотя бы возможность включить хранение оборотов по флажку), но предоставляя вместе с тем виртуальную таблицу с оборотами и остатками-оборотами?

2) Как вы подходите к решению подобных задач? Используете остаточный регистр накопления и получаете обороты в отчетах по данным фактически физической таблицы движений, создаете два регистра - остаточный и оборотный, или, может, вообще регистр бухгалтерии используете с выключенной корреспонденцией и без субконто?

Буду признателен за мысли по этим вопросам.
По теме из базы знаний
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. Boneman 298 17.02.16 16:09 Сейчас в теме
(1) Kaiden, обороты само по себе понятие достаточно расплывчатое.
вот вы пишите
хотя бы возможность включить хранение оборотов по флажку

а что именно хранить ? С какой периодичностью ?
Мне может обороты по часам нужны, или по годам, а может по регистратору.. и что, весь ворох возможных вариантов, в базу сохранять ? Оно ведь раздуется безбожно.
4. Kaiden 17.02.16 16:23 Сейчас в теме
(2) Boneman, оборотные регистры хранят итоги по месяцам. Почему нет возможности выбирать иную периодичность - отдельный вопрос, но для остаточных регистров "по флажку" можно было сделать хотя бы так же.

(3) Xershi, бизнес-логика такова, что часто в одном отчете нужно видеть одновременно остатки и обороты. Это нередкое требование. Но регистры накопления, в отличие от регистров бухгалтерии, хранят в итоговых таблицах либо одно, либо другое, но никак не все вместе.
5. Xershi 1486 17.02.16 16:39 Сейчас в теме
(4) Kaiden, я вам уже написал, что получить одно из другого не составляет сложности, придется книжки почитать/видео посмотреть. А вот правильно заложить архитектуру не менее важно!
6. Boneman 298 17.02.16 16:48 Сейчас в теме
(4) Kaiden, и что мешает в один отчет вывести данные из разных регистров ?

если так рассуждать, можно много объектов слепить в один универсальный,
только легче от этого не станет.
У каждого объекта метаданных - своя область применения, и свои особенности работы.
3. Xershi 1486 17.02.16 16:15 Сейчас в теме
(1) Kaiden, посмотрите курс на ютубе по запросам. Там автор объясняет в чем суть остатков и оборотов. Обороты удобны, но избыточны. Поэтому с бизнес логикой нужно определиться. А так все решается через остатки.
У вас похоже нет понимания как это работает, вот и вопросы такие, поймете станет все на места!

Думаю ответ вам в полной мере раскрыл тему!
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот