Проблема с обновлением конфигурации из хранилища, может кто-то сталкивался уже..

1. Shurik1C 04.02.16 16:12 Сейчас в теме
Суть вопроса такова - есть простенькая структура работы с хранилищем одной базы. Когда делаешь изменения в локальной копии и помещаешь их в хранилище, а потом на рабочей пытаешься их получить по этому документу - всё вроде бы здорово, выпадает сообщение внизу: начало объединения - показывает какие объекты были изменены - якобы их обновляет, а по факту - захожу в объект - то части кода нет, то реквизиты не видит новые.. Есть подозрение что это связано с нововведением "динамическим обновлением".. уже сбились с толку что делать.. и серверное и файловое хранилище тестили, одна и та же фигня((( выручайте, заранее благодарен!

Я маленькую неинформативную схемку сделал для наглядности.

При чём связь локальной - хранилища (в две стороны) - все ок, не было замечено "исчезания кода", а вот что касается обновления из рабочей - периодически лагает и пользователи начинают трошки нервничать..
Прикрепленные файлы:
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. Xershi 1486 04.02.16 16:17 Сейчас в теме
(1) Shurik1C, учитесь пользоваться хранилищем.

Важный момент нажимать кнопку получить до тех пор пока результат получения будет пустым!

А вы наверно получали 1 раз или просто захват жали.
6. Boneman 298 04.02.16 16:30 Сейчас в теме
(1) Shurik1C, хранилище вещь файловая,
вполне могут глюки появлятся.
У нас такое было пару раз, мы хранилище пересоздали, все базы переподключили и все.
Ну и да, лично я связываю, в т.ч. с динамическими обновлениями и кэшем.
8. Shurik1C 04.02.16 16:34 Сейчас в теме
(6) Boneman, та мы вот думаем может это что-то с локалкой у нас.. может с терминальным доступом какая-то фигня с кэшем.. ума не приложу
3. dkonakov 10 04.02.16 16:19 Сейчас в теме
А обновление накатываете динамически?
4. Shurik1C 04.02.16 16:29 Сейчас в теме
Да, динамически

Но обновления по сути то и не при чём, я обновить ничего не могу т.к. при получении из хранилища изменений в рабочей базе - изменения визуально в коде не видны (ну и соответственно не работает ничего)
5. dkonakov 10 04.02.16 16:30 Сейчас в теме
(4) Shurik1C, а версия платформы?
7. Shurik1C 04.02.16 16:33 Сейчас в теме
1С:Предприятие 8.3 (8.3.7.1759)

При чём что примечательно, до перехода 8.2 - отлично работала и проблем не было..
Мы вот сейчас сидим с коллегами играемся общим модулем, действительно невозможно получить данные из хранилища, хоть переподключаешься, хоть обновляешь n-количество раз (и один объект и всю конфу) - по совету Xershi
9. Boneman 298 04.02.16 16:38 Сейчас в теме
(7) Shurik1C, пересоздайте заново, и переподключайте.
Утраченные куски кода восстанавливайте, сохранив CF-ы с локальных компов разрабов.
10. Xershi 1486 04.02.16 17:04 Сейчас в теме
(7) Shurik1C, если вы криво обновлялись. Как я и писал, то вылечить это можно правильно обновившись с локального места разработки и затем правильно получать.

Важно, чтобы такой схемой пользовались все разработчики, а не только вы. Иначе у вас будет всегда так!
11. Xershi 1486 04.02.16 17:05 Сейчас в теме
Если используете динамическое обновление не забывайте чистить кэш и проблем не будет.
13. Shurik1C 04.02.16 17:21 Сейчас в теме
(11) Xershi, ну так кэш можно ж чистить только когда 1С выключена, и тут опять же - смысл в динамическом обновлении пропадает)
12. Shurik1C 04.02.16 17:16 Сейчас в теме
Короче вроде докопались до истины.
Динамическое обновление можно делать только тогда когда нет захваченных объектов..
Перед динамическим обновлением:
1. Всё поместить в хранилище
2. Обновиться

(сейчас запишем видосик наверное, может кому-то будет инетерсно:) )

тогда вроде всё ок))
но тогда неудобно всё это и смысла нет в таком обновлении
14. Xershi 1486 04.02.16 17:30 Сейчас в теме
(12) Shurik1C, ну вот будет объект захвачен и как это влияет на обновление?

Тут речь идет что версии объектов не совпадают потому что не все получили. Но уже все обновили. Итог кода нет, а версия последняя.
15. dj_serega 392 04.02.16 18:24 Сейчас в теме
Кстати сегодня тоже нашел фичу хранилища. Юзаем 8.3.5.1248.
Я позавчера дорабатывал отчет (СКД). В рабочей БД все ок. У других программистов тож все ок.

Сегодня поступила задача доработать. Я получаю все из хранилища. Захвачиваю макет СКД. Нет моих доработок. Отпускаю. Сравниваю свою версию с хранилищем. Пишет идентичны. Иду к коллеге. У него мои наработки есть.
Отключился от хранилища. Перезалил базу. Мои доработки есть. Подключаюсь к хранилищу. Пропали.
Коллега захватывает объект. Добавляет в запросе пробел. Помещает.
Я получаю из хранилища и О ЧУДО все есть. Теперь можно дорабатывать :)

Демоническим обновлением не балуемся. При захвате всегда получаю все.

Так что проблема не с версией платформы, а с кешированием хранилища. Тестировать нет возможности. Думаю в таких случаях нужно всем все поместить и почистить кеши хранилища.
16. Shurik1C 04.02.16 18:47 Сейчас в теме
(15) dj_serega, "Так что проблема не с версией платформы, а с кешированием хранилища" - да, мы тоже пришли к такому выводу, грешным подумали на рейд, и даже пытались сисадминов нагрузить, чтобы они попробовали что-то потестить.

Кстати, там есть в настройках хранилища - размер кэша, может попробовать его установить в 0?
17. dj_serega 392 04.02.16 18:58 Сейчас в теме
(16) Shurik1C, У нас 500мб. Если есть возможность, поиграйтесь ;)
19. Xershi 1486 04.02.16 22:50 Сейчас в теме
(15) dj_serega, алгоритм получения и обновления в рабочей базе опишите?
21. dj_serega 392 04.02.16 23:12 Сейчас в теме
(19) Xershi,
алгоритм получения и обновления в рабочей базе опишите?

Запустили блокировку через консольку. В указанное время всех "тютю". Заходим в конфигуратор. Жмакаем кнопку "обновить конфигурацию из хранилища". И последний шаг: f7 или обновить конфигурацию базы данных.

От и все ;)

(20) Xershi,
все разработчики как вы работаете?

Не понял вопрос.
22. Xershi 1486 04.02.16 23:19 Сейчас в теме
(21) dj_serega, получаете сколько раз?

Вы один с хранилищем работаете?
23. dj_serega 392 05.02.16 00:10 Сейчас в теме
(22) Xershi, 1 раз в день. Иногда 2. Но ооочень редко демонически. Ибо стремная штука.

А у Вас как-то не так?
24. Xershi 1486 05.02.16 09:26 Сейчас в теме
(23) dj_serega, речь идет о том, сколько раз вы жмете кнопку получить при обновлении рабочей базы?

Да базу до 2 раз максимум 3 раз в день можем.
25. dj_serega 392 05.02.16 09:27 Сейчас в теме
(24) Xershi, Одного всегда достаточно было ;) А после обновления контролька, но всегда пустая.
26. Xershi 1486 05.02.16 09:35 Сейчас в теме
(25) dj_serega, смотри как я делаю получаю. Объекты получены. Далее получаю еще раз. Если пусто, значит все получил, а вот если не пусто, то еще раз нужно получить!

И вот так не было у меня проблем с хранилищем. Коллега столкнулся с таким косяком, но он походу отступал от моих правил, которые я ему объяснял и получил такой косяк!
20. Xershi 1486 04.02.16 22:50 Сейчас в теме
(15) dj_serega, все разработчики как вы работаете?
27. Boneman 298 05.02.16 09:59 Сейчас в теме
ну да, ну да,
а как вы обьясните, пропадание данных из рабочей базы ?
Т.е. нас трое разработчиков, все работаем через хранилище,
пилим очень много, за всем не уследишь.
Я точно знаю, делал некоторые вещи, и они были в рабочей базе..
объекты не захвачены,
в один прекрасный момент обращаю внимание, что в рабочей базе нововведений нет.
Т.е. в один прекрасный момент, при рекурсивном обновлении базы, оно из хранилища подтянуло какой то древний вариант некоторых модулей, неизвестно откуда там взявшихся.
Более, того, на моем компе, и копиях моих коллег изменения есть, но в хранилище их нету.

Захватываю объект, добавляю пробел как (15) написал,
после этого помещается, и попадает в хранилище, и основная база тоже может обновится.
Но учитывая, недопустимость пропадания кусков кода, тем более, старых, которые потом и не вспомнишь, чтобы восстанавливать.
Мы просто пересоздали хранилище, в любом случае уиды будут новые, новый каталог, новые временные файлы...короче проблему решает гарантированно, и надолго.
28. Xershi 1486 05.02.16 10:16 Сейчас в теме
(27) Boneman, вопрос еще раз в том как вы обновляете рабочую базу! Под каким логином, кто и как. А самое главное как ваши коллеги это делают на своих базах?

Конечно может быть глюк с кэшем хранилища. Но процедура обновления мне кажется тоже очень важна!
30. Boneman 298 05.02.16 10:34 Сейчас в теме
(28) Xershi,
А самое главное как ваши коллеги это делают на своих базах

что значит как ? ))) особого ритуала нет, не молимся, и кровью девственницы мониторы не окрапляем.
Речь о том, что в хранилище данные были, иначе они не подтянулись бы на компы других разрабов,
и никакой разницы нет, хоть один раз, хоть 10 раз, будешь обьекты подтягивать. Это уже признаки сбоя работы хранилища.
Сбой может возникнуть, не только из за недополучения новых данных, а наоборот, получение неизвестно откуда взявшихся устаревших обьектов, из за чего происходит потеря данных.
А пообъектно, контролировать, - если ты один отчетик подтягиваешь, то можно, а когда каждый свои проекты тянет, и десятки объектов пилит, то тут только на стабильную работу хранилища и можно полагаться
31. Xershi 1486 05.02.16 10:43 Сейчас в теме
(30) Boneman, да дело в том что все пишут один раз только получаю. И я считаю что это роковая ошибка!
Поэтому я имею "большой опыт", но не делаю базу.


Так какой еще опыт! Когда элементарного не выполняешь...
18. Shurik1C 04.02.16 18:59 Сейчас в теме
Будем пробовать, позже отпишусь)
29. herfis 499 05.02.16 10:32 Сейчас в теме
Опыт работы с хранилищем большой имею.
С траблами кэша тоже сталкивался. И только на 8.3.5.
Чрезвычайно неприятная и опасная штука. Только это траблы не кэша хранилища, а локального кэша.
При этом получается "смешная" ситуация - при сравнении с хранилищем используется не кэшированная версия (что, я считаю, неправильно). Т.е. при сбойном локальном кэше разработчик видит "неправильную" версию, а при сравнении с хранилищем используется правильная версия и пишется что все хорошо. Самая неприятная штука, которая при этом происходит - можно захватить объект в хранилище, поправить какую-то вещь и залить обратно в хранилище. При этом в хранилище зальется поправленная "неправильная" версия из кэша, что чревато непредсказуемыми последствиями. Понятно, что рано или поздно это всплывет и можно будет откатиться - но до этого может произойти масса неприятных вещей.
ЗЫ. Обновляюсь всегда через "Обновить конфигурацию из хранилища". Одного раза всегда достаточно.
Не понимаю, зачем нужна повторная контролька.
de0nis; dj_serega; Shurik1C; Boneman; +4 Ответить
32. dj_serega 392 05.02.16 11:01 Сейчас в теме
(29) herfis,
Только это траблы не кэша хранилища, а локального кэша.

ОК. А как его пересоздать? Я базу пересоздавал. Теперь у меня две ссылки на одну и ту же базу: Тестовая (фича с хранилищем) и Тестовая.
Или Вы считаете что локальный кеш БД как-то по другому связан с локальным кешем хранилища?

Не понимаю, зачем нужна повторная контролька.

Я больше смотрю не поместил ли коллега что-то еще ;)
33. Xershi 1486 05.02.16 11:02 Сейчас в теме
(32) dj_serega, есть кэш хранилища, той базы куда оно подключено и под каким пользователем. А на вашей базе для разработок точно такой же кэш, под вашим логином.
34. herfis 499 05.02.16 14:10 Сейчас в теме
(32) dj_serega, Локальный кэш никак не связан с кэшем хранилища. И слава богу, я ни разу не сталкивался с подобными проблемами, где виновато само хранилище и его кэш.
На хранилище всегда можно было положиться. На том и стоит :) Не, ну были сбои, если сорвал процесс во время операций с хранилищем - то тут уже ССЗБ.
А пересоздать локальный кэш очень просто. Достаточно зарегистрировать базу в списке баз под новым именем, не обязательно пересоздавать саму базу. При этом в реестре на локальном компе ее настройки зарегаются под новым уидом, под который будут созданы новые папки, в том числе и для кэшей. И при первой загрузе базы под новой регистрационной записью кэш будет создан с нуля из свежих данных.
Можно найти папки, где лежат кэши и вычистить их вручную. Но там можно легко ошибиться и не везде вычистить.
35. dj_serega 392 05.02.16 14:15 Сейчас в теме
(34) herfis, если создать нового пользователя, тогда историю нужно будет смотреть по двум. Имхо лучше тогда все кеши "снести" :)
37. herfis 499 05.02.16 14:20 Сейчас в теме
(35) dj_serega, При чем тут новый пользователь?
(36) Xershi, Я в курсе. Но каждый раз проблема возникает где-то, где под рукой его нет и искать нет времени и желания. Есть еще ключ запуска, по которому 1С сама кэши чистит. Но проще оказывается регистрацию базы передернуть :)
38. Xershi 1486 05.02.16 14:22 Сейчас в теме
(37) herfis, ключ чистит кэш базы, а хранилища не видел. Можно в конфигураторе даже очистить кэш.
39. herfis 499 05.02.16 14:24 Сейчас в теме
(38) Xershi, Так я и говорил про локальный кэш. С кэшем хранилища никогда проблем не было. Читай выше. Бывают траблы с локальным кэшем, которые легко принять за траблы с кэшем хранилища. А как в конфигураторе очистить?
40. Xershi 1486 05.02.16 14:24 Сейчас в теме
(39) herfis, заходим в хранилище настройки и там удалить кэш.
41. herfis 499 05.02.16 14:26 Сейчас в теме
(40) Xershi, А! Я думал, ты про локальный кэш конфы.
43. Xershi 1486 05.02.16 14:34 Сейчас в теме
(41) herfis, кэш конфигурации батничком только. Ну или смена базы как вы писали, но это дурной тон.
42. dj_serega 392 05.02.16 14:27 Сейчас в теме
(37) herfis,
При чем тут новый пользователь?

Так я ж писал что подключил новую базу. Теперь у меня их две. И проблема была в 2х (новая и старая). Я думал мы о кеше пользователя в каталоге хранилища.
36. Xershi 1486 05.02.16 14:16 Сейчас в теме
(34) herfis, для этого есть замечательный батничек для версии 8.2 и потом переписал для версии 8.3.
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот