Утечки памяти у конфигуратора 1С 8.3.х

1. markers 274 30.07.15 06:59 Сейчас в теме
Доброго времени суток!
Так как волею судеб я активно пишу на версии 8.3.х и хотелось бы предупредить о маленькой (а для кого-то и большой проблеме), дело в том, что видимо при определенных операциях (предположения свои скажу дальше), конфигуратор начинает отжирать памяти до 1,5 гигов! Что поверьте чересчур много...

Как я понимаю (и проводил некоторые наблюдения), эта проблема появилась именно в 8.3.х, и как опять же я понимаю, такая утечка памяти связана с этим механизмом:

Но не просто когда эти галочки стоят, а когда ты удаляешь/переименовываешь реквизиты и конфигуратор ищет ссылки на него.
Я к сожалению не имею доступа к тому чтобы об этом написать в саму 1С, но может есть среди вас люди имеющие этот доступ и подадут bug-report.
Хотелось бы так-же сказать по поводу этого механизма, сама идея здравая и полезная, но к сожалению конфигуратор не делает превентивного кэширования модулей, из-за чего эта проверка превращается в длительное ожидание пока она просканирует всю конфу.
Кстати, даже если конфигуратор сколь угодно долго висит открытым, но в нем не производилась удаление/изменение реквизита, то конфигуратор жрет примерно 300 мегабай памяти.

Удачного кодерства!
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. tarassov 112 30.07.15 10:03 Сейчас в теме
(1) markers,
Как я понимаю (и проводил некоторые наблюдения), эта проблема появилась именно в 8.3.х
- эти опции, эти галочки доступны у меня только на 8.3.6. На 8.3.5 их нет
4. markers 274 30.07.15 10:46 Сейчас в теме
(2) tarassov, Спасибо за уточнение, я точно не помнил с какой версии это добавилось потому написал 8.3.х
(3) shomo, Про снять и пр. это я понимаю, я топик создал для того чтобы другие пользователи могли узнать, почему у них конфигуратор жрет так много и что (в условиях малого объёма физической памяти) все сыпется в своп и всё начинает тормозить (если кто не догадается сам). Я же просто стараюсь перезапустить конфигуратор (хоть и не удобно) после процедур переименования/удаления реквизитов. И так-же, хотелось бы, чтобы 1С исправила этот досадный промох.
PS: Данная проблема есть как минимум с релиза 8.3.6.2014 и не исправлена в последнем на данный момент 8.3.6.2152.
3. shomo 30.07.15 10:23 Сейчас в теме
Да видно их (эти галочки) 8.3.6 и добавила, поскольку самостоятельно решить проблему не смогли и отдали на откуп пользователям. Хочешь что бы не сжирало память - сними...Тогда другие проблемы начнутся :)(как всегда вопрос: это фича или баг?)
5. Kolyasik 12.09.17 09:04 Сейчас в теме
скриншоты удалены, про какие галочки идет речь?
6. Sharik987 05.12.17 23:02 Сейчас в теме
Про какие галочки идёт речь?
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот