Не найдена лицензия на сервер при переходе с 8.2 к 8.3 (програмная)

1. froz_u 29.03.15 21:00 Сейчас в теме
Добрый вечер. Опишу свою проблему. Имеется сервер 2008r2 на котором крутится 1с сервер 8.2 и порядка 50 баз.
Потребовалось произвести переход на версию 8.3. Поскольку базы используются большую часть времени в сутках, поставил 8.3. на альтернативные порты, служба успешно запустилась. Для старта службы 8.3 использовал учетную запись отличную от той, под которой стартует версия сервера 8.2. Для проверки остановил 8.2 и запустил 8.3 по идее по скольку лицензия у нас только для 1 сервера, то работать в единицу времени может только 1, попробовал запустить пустую базу и тут мне выдало ошибку, что не обнаружена лицензия для запуска сервера 1с-предприятие. Посмотрел руководство 1с, с указанием каталогов в которых может располагаться ключевой файл лицензии, нашлись только файлы пользовательских лицензий в каталоге C:\ProgramData\1C\1Cv82\conf, но вот серверную лицензию найти нигде так и не получается, просмотрел все каталоги и администратора и учеток под которыми стартуют службы сервера, ничего нет. Написал в службу поддержки 1с, они ответили , мол восстанавливайте лицензию через запрос. Но у меня возникло несколько вопросов, на которые нигде не могу найти ответы.
Изначально сервер 8.3 был установлен на альтернативные порты, чтобы сосуществовать с 8.2. параллельно, но возникла проблема, как перекинуть на него базы из 8.2, простое копирование каталога srvinfo результата не принесло, базы появились в списке лишь после того как я перерегистрировал старт сервера на те-же порты что и 8.2
От первичной регистрации сервера 8.2. у меня остались только текстовые файлы с запросом и ответом, больше ничего нет.
И теперь собственно вопросы:
1) Если сервер 8.2 и 8.3 стоят на разнесенных портах, при запросе восстановления лицензии мы указываем порт регистрации сервера, умолчальный 1540, т.е. получается что лицензия будет работать только лишь с одним сервером, с тем, порт которого мы укажем при запросе,?
2) Каким образом запрошенная обновленная лицензию уживется с лицензией невидимкой с которой сейчас стартует сервер 8.2, и которая находится непонятно где и непонятно в каком каталоге, ведь по условиям 1с копии лицензии разнесенные по разным каталогам заносятся в черный список и блокируются, не произойдет ли это со мной?
3) Если сервер 8.2 и 8.3 будут на одинаковых портах, смогу ли я использовать запрошенную лицензию, для поочередного запуска 8.2 и 8.3(не одновременной), поскольку до конца не известно потребуется ли 8.2 после перехода
4) как корректно перенести базы с 8.2 на 8.3 помимо "просто копирования" каталога в каталог соответствующего сервера. Файлы для 8.3 содержат еще файл 1CV8Clst.lst которого нет для 8.2
Спасибо за помощь.
По теме из базы знаний
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. Bienko 212 29.03.15 21:41 Сейчас в теме
1) Первый раз слышу, что лицензия привязана к портам. У меня два сервера 8.2 и 8.3 нормально работают с одной лицензией, которая регистрировалась в свое время на еще на 8.2. Порты, разумеется, разные.
2) Лицензия может быть и аппаратной, - мало ли... В ином случае вы или не находите файл лицензии (искать нужно через поиск виндовс введя в строку поиска *.lic) или у вас "пиратская лицензия". У меня файл лицензии лежал в папке с сервером 1с 8.2. Я его скопировал в то же место в папку с сервером 8.3. И все начало работать.
3) Если будут на одинаковых портах и не одновременно, то работать они будут, тут проблем нет...
4) Вот копировать я бы ничего не стал, а ввел ручкам. Я не копировал. И, если бы и копировать, то сервер 8.2 тогда не должен работать, - иначе должен быть конфликт, когда они к одной базе данных попробуют одновременно подключиться...
3. froz_u 29.03.15 22:11 Сейчас в теме
Нет, у нас лицензия, но нигде кроме указанного каталога выше, где находятся файлы пользовательских лицензии ничего больше не нахожу. Я понимаю что все очень просто, во у вас лежало в той папке, у кого то в другой, я все эти каталоги давно проверил, ничего там нет. Крайне плохо, что 1с не сподобились создать человеческий монитор, который бы позволял смотреть, какая лицензия используется, где располагается. Намного проще была бы жизнь.
4. Kolyasik 31.03.15 08:10 Сейчас в теме
(3) froz_u, если фала *.lic нету то проще восстановить лицензию, проблем в восстановлении обычно нету, еще версии сервера совпадают? 64 или 32
5. froz_u 31.03.15 15:04 Сейчас в теме
Да версии совпадают, 64 бит.
6. Bootsik 25.10.16 10:52 Сейчас в теме
Суть проблемы. условно "Сервер" 1С:Предприятия 8.3.6.2041, файловый вариант.
По сети расшаренна папка с БД , на станции версия 1С:Предприятия 8.2

После установки на станции 1С:Предприятия 8.3.6.2041 при попытке зайти в предприятие

Не найдена лицензия. Не обнаружен ключ защиты программы или полученная программная лицензия!

http://dropmefiles.com/MfNgq
7. kuzev 47 25.10.16 11:21 Сейчас в теме
(6) Bootsik, что мешает обратиться с этим вопросом к франчайзи?
8. Bootsik 25.10.16 13:32 Сейчас в теме
(7) kuzev, сменилось руководство несколько раз , уже никто не помнит где и когда приобретали. Осталась только коробка там руководства , диски и регистрационный купон. Регистрационный номер 9 цифр . Если нажать получить лицензию , там два поля для заполнения
9. kuzev 47 25.10.16 13:43 Сейчас в теме
(8) Bootsik, и что? В "1С" позвоните. Хоть концы найдете =)
12. Online-Ufa 26.10.16 08:17 Сейчас в теме
(8) в коробке только регистрационная карточка? никакой другой бумажки с пинкодами нет?
18. Online-Ufa 26.10.16 17:58 Сейчас в теме
что-то я совсем запутался,
- о каком "сервере 1С:Предприятия" речь в (6), если база файловая?
- в (15) "работа с бухгалтером происходит удалённо и по телефону" - это о чем речь? бухгалтер работает в 1С удаленно путем подключения к серверу или к рабочей станции? как именно подключается?
- ключ H4 M1 ORGL8 из (17) воткнут в рабочую станцию бухгалтера или в "сервер" ?
10. ptica-voron 25.10.16 16:45 Сейчас в теме
Я один раз видел, что лицензия отвалилась после перехода сервера 1С с 8.2 на 8.3. В центре лицензирования посоветовали просто переустановить лицензию.
По поводу данных фирмы, которая покупала лицензию - это можно постараться восстановить через центр лицензирования, либо через франчей. А потом перерегистрировать лицензию на живое юр лицо с действующим руководством.
Если повезет - все можно восстановить.
11. sergauscas 109 26.10.16 07:58 Сейчас в теме
1. все равно на каком порту стоит главное чтобы файл lic был тут c:\ProgramData\1C\licenses\
2.если 8.2 работает посмотри где лежит файл lic.
3.а) для 8.3 можно отдельно сделать виртуальную машину для раздачи лицензий(сервер лицензий) он не будет брать лицензии, но раздавать будет только серверам с аналогичной версией.(плюс это серверные и клиентские лицензии на одном серваке, если что всегда можно поднять копию)
б)нельзя поднимать на одинаковых портах
в)в 8.2 не всегда туда кидал файл лицензии(смотри выше)
г)запускал на одном серваке 8.2 и 8.3 кушали 1 лицензию.
д) 1с дает лицензию на сервер, а не на кластер.(можешь на одном серваке на разных портах создать несколько кластеров они буду жить на одной лицухе.например 2 кластер на порту 2541 с IP портом 2540 и с диапазоном 2560:2591.)
4.да базы в этом файле.но лучше создать их руками, чтобы не было проблем.при создании базы тебе присвоится ID базы. А вот параметры можно уже будет в фале подправить.
13. Bootsik 26.10.16 08:58 Сейчас в теме
да , только эта карточка. Вот такого вида
http://dropmefiles.com/ZWh3g
16. Online-Ufa 26.10.16 10:23 Сейчас в теме
(13) это карточка от основной поставки 1С:Бухгалтерии 8.
у вас должны быть еще клиентские и серверные лицензии
по рег.карте от основной поставки понять какого типа у вас используются клиентские и серверные лицензии невозможно.
(15) какая маркировка ключа?
14. sergauscas 109 26.10.16 09:15 Сейчас в теме
ищи на серваке файл LicData.txt если найдешь будет тебе счастье
а так к этой бумажке должна быть ещё одна с пин кодами(если это все таки программная лицензия)
там точно в сервак ключ не вставлен аппаратный?
15. Bootsik 26.10.16 09:36 Сейчас в теме
Сергей , извините, за то что вы с меня по крупице вытягиваете. Действительно в торчит аппаратный ключ. работа с бухгалтером происходит удалённо и по телефону.
17. Bootsik 26.10.16 10:28 Сейчас в теме
вариант БД файловый , от станции указан сетевой путь к БД.
Маркировка ключа H4 M1 ORGL8
19. Bootsik 27.10.16 10:20 Сейчас в теме
начну сначала , на одном ПК установлена 1С файловый вариант , в эту же машину подключен аппаратный ключ H4 M1 ORGL8 , по локальной сети базы расшаренны и второй бухгалтер работал с базами без проблем. Но после обновления с 8.2 на 8.3 с второго компа зайти нельзя требует лицензию.
20. v3rter 27.10.16 10:47 Сейчас в теме
На втором ПК тоже должен быть ключ, программный или такой же H4 M1 ORGL8. Если его нет, то либо на втором ПК была вкручена "таблэтка", либо слетела программная лицензия. Найти "концы" проще через тех франчей, у которых закупаете ИТС.

Используя программные лицензии или базовые версии лучше не удалять самую старую версию платформы и первые из 8.? - при удалении может слететь и лицензия.
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот