Доработка конфигурации

1. drlivsey 20.11.14 15:51 Сейчас в теме
Дано: БУХ 3 (хотя в принципе не принципиально), надо существенно кастомизировать. Появятся несколько (>10) оригинальных документов, которые НЕ БУДУТ проводиться по БУ, а только по своим регистрам. БУ документы будут вводиться на основании этих документов. Но есть куча общих механизмов, типа "Показать движения", "Структура подчинения" и т.п. Конфигурацию естественно надо будет поддерживать в актуальном состоянии и периодически обновлять.

Вопрос: Как проще поступить с общими механизмами, изменить их или создать свои (где-то будут копии типовых). С точки зрения поддержки наверно проще минимизировать изменения типовых механизмов, но в итоге я получу дублирование функционала (типовой + аналогичный под мои документы). По текущим временным затратам проще изменить типовые механизмы, т.к. где-то, например, только типы расширятся.
По теме из базы знаний
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. AllexSoft 20.11.14 16:18 Сейчас в теме
3. Xershi 1496 20.11.14 16:30 Сейчас в теме
(2) AllexSoft, вариант подойдет для:
Планируется в версии 8.3.6.
5. AllexSoft 20.11.14 16:35 Сейчас в теме
(3) Xershi, это да.. я бы потерпел бы наверное ) при его изменениях довольно существенных, да и в постоянно обновляемой бп.. попадет ( ну а так по сути да, по минимуму пусть трогает типовой функционал..
10. Lotar 20.11.14 16:49 Сейчас в теме
(2) AllexSoft, эхх... уже год ведем масштабную доработку. Жаль не было этого механизма год назад.
9. Lotar 20.11.14 16:42 Сейчас в теме
(1) drlivsey, в данный момент участвую именно в таком проекте. Реализуем не типовые документы частично дублирующие типовые документы. Для этого не типовые документы имеют механизмы синхронизации типовой части. Не типовой документ поступления создает поступление товаров и услуг и т.п. Говоря короче - примерно то, что вы описали.
За год разработки включить возможность изменения пришлось только для корня конфигурации и внести три процедуры в модули сеанса и управляемого приложения. Так что каких-либо сложностей с этим нет. По поводу механизмов структуры подчиненности и отображения движений - тут два варианта - либо включить возможность изменения и не забывать в состав типов параметров команд и критериев отбора включать ваши типы после каждого обновления. Либо скопировать эти объекты и после каждого обновления проверять работоспособность. Мы пошли по второму варианту, хотя первый имеет свои плюсы. Для движений продублировали команду ПоказатьДвиженияДокумента, а для структуры подчиненности - критерий отбора СвязанныеДокументы и общую форму СтруктураПодчиненности.
11. drlivsey 20.11.14 16:52 Сейчас в теме
(9) Lotar, Что как дублировать вопросов нет. Просто в последнее занимался оригинальными конфигурациями, и что/как проще/лучше делать при кастомизации типовых уже подзабылось... Тоже склоняюсь к стратегии минимальных изменений типового функционала, хотя это и увеличивает временные затраты на разработку, хотя потом обновлять проще будет.
4. drlivsey 20.11.14 16:35 Сейчас в теме
Интересный механизм, но пока не вижу его применения для своей задачи. Данный механизм будет востребован в задачах, где нет необходимости внедряться в объектную модель конфигурации, а где есть необходимость в дополнительных отчетах/обработках.

А у меня появляется область "небухгалтерских" документов, которые будут основаниями для БУ документов, а также будут "расчетными документами"...
6. AllexSoft 20.11.14 16:38 Сейчас в теме
(4) drlivsey,
Данный механизм будет востребован в задачах, где нет необходимости внедряться в объектную модель конфигурации, а где есть необходимость в дополнительных отчетах/обработках.

как раз все наборот, вы плохо почитали ) как раз для того чтобы навешивать свои объекты и изменения типовых объектов поверх конфигурации поставщика
deniseek77; +1 Ответить
8. deniseek77 86 20.11.14 16:40 Сейчас в теме
(6) AllexSoft, ВОТ ЭТО ДЕЛО! Мня для 3.0 БП ООООООЧЕНЬ ПОМОЖЕТ!!!!! )))))
7. AllexSoft 20.11.14 16:39 Сейчас в теме
(4) drlivsey, может вам проще какую нибудь отдельную конфу наваять ? ну а потом обмениваться с типовой БП.. я бы наверное по этому пути пошел на вашем месте..
12. necropunk 9 20.11.14 17:17 Сейчас в теме
Я бы по самому минимуму изменял типовое. Бухня слишком часто обновляется, чтобы позволять себе тратить по 3 часа на обновление, еще и фактор риска повышается... Неее, свою подсистемку и за ее пределы - ни ногой :)
deniseek77; +1 Ответить
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот