Учет номенклатуры по характеристикам 1С 8.3 УТ 11

1. 220v380v 08.07.14 14:10 Сейчас в теме
Помогите, пожалуйста, с вопросом организацией учета номенклатуры по характеристикам 1С 8.3 управление торговлей УТ 11 всю голову сломал, не могу понять последовательность действий запутался с этими характеристиками, дополнительными реквизиты Целостность картины ваше не понимаю
Люди добрые подскажите, куда мне нужно все эти значения подставить, чтоб это все работало
Задача заключается в том что
Имеем 3 ВИДа НОМЕКЛАТУРЫ
Светодиодные лампы
Прожекторы
Светодиодная лента
У трех ВИДов НОМЕКЛАТУРЫ одинаковая характеристика с разными значениями
1.ХАРАКТЕРИСТИКА: Напряжение V : ЗНАЧЕНИЕ может быть AC-DC 12V ,DC12V,AC 220-240V,DC5V,DC24V
2.ХАРАКТЕРИСТИКА: Цвет свечения K: ЗНАЧЕНИЕ может быть 6000K,4500K,3000K
У ВИДа НОМЕКЛАТУРЫ Светодиодные лампы
Имеет дополнительную характеристику
1.ХАРАКТЕРИСТИКА: Тип корпус : ЗНАЧЕНИЕ может быть MR-16,MR-10, PAR16
2.ХАРАКТЕРИСТИКА: Тип Цоколь : может быть E27,E14, GU10
По теме из базы знаний
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. 220v380v 08.07.14 14:11 Сейчас в теме
1Не понимаю возможно ли, объединить характеристику на несколько видов номенклатуры, если это не возможно сделать, то корректно ли будит работать программа с созданными одинаковыми названиями характеристик которые будут находиться в разных видах номенклатуры
2Не понимаю возможно ли к одной позиции номенклатуры применить несколько характеристик и значений, и будит ли это отображается в карточке номенклатуры
3. sommid 08.07.14 14:54 Сейчас в теме
(2) 1. - нельзя объединить, характеристики могут принадлежать либо конкретной номенклатуре, либо виду номенклатуры
2. непонятно, что значит "применить"..
например, есть Товар1 с видом номенклатуры Прожекторы, и есть характеристики для этого вида номенклатуры Характеристика1 с сочетанием доп. реквизитов Напряжение V = AC-DC 12V, Цвет свечения K = 6000K и Характеристика2 с сочетанием Напряжение V = AC-DC 12V, Цвет свечения K = 4500K
Тогда в приходной накладной можно оформить двумя строками
Товар1 Характеристика1 5штук
Товар1 Характеристика2 3штуки
Как быдет выглядеть в карточке товара не знаю.. для видов номенклатуры характеристики не пользуем.. сделайте пример и все увидите.
4. sommid 08.07.14 14:56 Сейчас в теме
посмотрите бесплатные видеоуроки по УТ 11, думаю там должно быть об этом
10. 220v380v 10.07.14 17:53 Сейчас в теме
(4) sommid, В интернете похожего вопроса не встречал в основном рассматривается характеристика одного свойства товара
5. and_sk 14 08.07.14 15:23 Сейчас в теме
в константах (по УТ10 во всяком случае) поставить галочку "вести учет по характеристикам"
создаете Номенклатуру "Лампочка" ставите у нее галочку "вести учет по характеристикам"
появляется закладка характеристика,
добавляете характеристики - в наименование ничего не пишите сразу
свойства которые вам нужны

вид (прожектор/лента/лампа..)
напряжение
цвет
...
тип для начала можно просто строковый поэкспериментируете,
но лучше конечно перечисление или справочник
или там же можно создать значения свойства
6. artfa 58 08.07.14 15:47 Сейчас в теме
у вас один вид номенклауры Товар, характеристики Общие для вида номенклатуры,
а теперь самое главное, нужно подумать что вывести в характеристики, а что в товары, т.к. нет возможности указывать сборную характеристику,
нужно смотреть каких значений меньше всего, Цоколь, Корпус, Напряжение, Цвет свечения, и ввести по этим значениям номенклатуру, а значение с наибольшим количеством позиций вывести в характеристики, например получится: Светодиодная лампа цоколь Е27, корпус MR-16, напр. AC-DC 12V и характеристики Цвет свечения,
можно вообще обойтись без характеристик, и прописать все сочетания значений ч/з товар,
у вас еще не много позиций, вот у продавцов одежды это кошмар с артикулами, размерами, цветами, номерами коллекций да еще на 9000 товаров
7. EvgenAEY 2 08.07.14 19:28 Сейчас в теме
В принципе характеристики хорошая вещь, но не в УТ 11.1. Во первых не возможно задать несколько (разных) характеристик как в УТ 10, а фактически это одна характеристика просто она состоит из нескольких описаний (можно сделать через дополнительные реквизиты, как сделано в демо версии) с автоматическим заполнением характеристики на основании нескольных дополнительных реквизитов, во вторых заполнение в товаре характеристик обязательно (если они назначены на товар или вид товара, может у вас таких ситуаций и не будет), в третьих и очень важно для меня оказалось- печать одного ценника (не этикеток) не возможна на товар с одной ценой, но с разными характеристиками - нужно дорабатывать, но пока готового решения, даже за деньги, не видел, был аналог в конфигурации 1С:далион. В случае с печатью все равно нужно редактировать количество ценников вручную, но все размеры и т.п. (т.е. характеристики) в ценнике на одинаковый товар с одной ценной все равно не будет в типовой обработке печти ценников и этикеток. Вот как-то так, так что характеристики как они есть - не имеют особого смысла
9. 220v380v 10.07.14 17:30 Сейчас в теме
(7) EvgenAEY, Спасибо вам за такой полный ответ, очень пригодилось
По характеристикам мы за морочились по той причине что 1С 8.3 УТ 11 мы купили для того чтоб на ней открыть интернет магазин ближайшие время хотим приобрести 1С-Битрик для выгрузки
Хотелось бы, чтоб Карточка номенклатуры корректно отображалась и несла информацию о товаре, как я понимаю, она выгрузится в магазин
12. FreeArcher 160 11.07.14 10:14 Сейчас в теме
(9) фотки надо выкладывать, чтобы без авторизации было.

Да в Битрикс выгрузятся характеристики, как торговые предложения с ценами и остатками.

Только проблемы я что-то не понял. Заводите характеристики и работаете с ними. Причем тут доп реквизиты и свойства? Это вещи не связанные никак.
14. 220v380v 11.07.14 14:11 Сейчас в теме
(12) FreeArcher, Фотографии выгрузил по новому так на много лучше стало
Проблема в отображение информации о характеристиках
2.Способ
Поэтапно заводим информацию характеристик с помощью дополнительных реквизитов
Далее создаем позицию номенклатуры
Лампа светодиодная LED-A60-econom
Подставляем все её параметры тип цоколя её яркость температуру света,её мощность и так далее
Всё сохраняем
Выбираем ту самую лампу, которую мы создали
Заходим в Карточку номенклатуры, чтоб посмотреть информацию о ней, то есть тип цоколя её мощность, яркость, итд
А там пусто
8. 220v380v 10.07.14 17:21 Сейчас в теме
Общепринятое определение терминологии ХАРАКТЕРИСТИКА ТОВАРА означает описывание свойств товара, его технические и качественные особенности, а также внешний вид.
Или я не понимаю, или возможно 1С 8.3 управление торговлей УТ 11 использует сваю личную терминологию ХАРАКТЕРИСТИКА ТОВАРА или не доработка в программе
Опищу последовательность своих действий с надеждой на то, что всё-таки я вожу не корректно данные
1.Способ спомощью Дополнительные реквизиты НОМЕКЛАТУРЫ
ВИД НОМЕКЛАТУРЫ
Светодиодные лампы
В этом ВИДе НОМЕКЛАТУРЫ будут ПОЗИЦИИ НОМЕКЛАТУРЫ с лампами которые будут отличатся друг от друга
Тип цоколя: E27 или G4 или GU5.3 Итд
Цвет свечения K: 3000K или 4000K или 6000K Итд
Напряжением V: AC -DC 12V или DC12V или AC 220-240V Итд
Яркостью свечения Lm.: 80Lm или 1200 Lm или 1500 Lm Итд
Тип корпуса: Свеча или Шар или MR11 Итд
Создаю ВИД НОМЕКЛАТУРЫ «Светодиодные лампы»


Создаю позицию номенклатуры

Карточка номенклатуры Все отображается корректно

Создаю штрих код номенклатуры

Все так хорошо шло и тут оказывается поле обязательного ввода ХАРАКТЕРИСТИКА
Не понимаю, что нужно в маем случае вписывать?
Из безысходности создал ХАРАКТЕРИСТИКу Лампы (как этим пользоваться и зачем это нужно не понимаю)
Захожу Карточка номенклатуры
В ней отображается та самая не понятная ХАРАКТЕРИСТИКа


2.Способ с помощью Дополнительные реквизиты ХОРОКТЕРИСТИК
Проделываю все тоже самое только в Дополнительных реквизитах ХОРОКТЕРИСТИК
Открываю характеристики номенклатуры
Проставляю все значения позиции номенклатуры той самой лампы

Захожу Карточка номенклатуры
Здесь отсутствует, какая либо информация о типе цоколя, яркости света, мощности все пусто
Почему так ваше не понимаю
11. artfa 58 10.07.14 18:12 Сейчас в теме
что вы себе мозг ломаете, заведите номенклатуру без характеристик, количество получится по сочетаниям ваших "характеристик", и я думаю номенклатуры не будет 9000, а гораздо меньше
16. 220v380v 11.07.14 15:07 Сейчас в теме
(11) artfa, Задача у нас на много глобальней
1С 8.3 УТ 11 Управление торговлей
Мы приобрели по той причине, что в ней не только количественный учет можно вести, но также можно открыть интернет магазин 1С 8.3 УТ 11 можно полностью интегрировать с помощью 1С-Битрикс
Хотим, чтоб было также как интернет магазин СИТИЛИНК
В нашем случае человек зашёл на наш будущий сайт выбрал ВИД НОМЕКЛАТУРЫ «Светодиодные лампы»
Указал, какую лампу он хочет, то есть подставил значения
Тип цоколя
Цвет свечения K
Яркостью свечения Lm итд
Открываются все лампы таково значения
Останется только выбрать какая лампочка больше понравится по внешнему виду и цене
23. artfa 58 12.07.14 13:34 Сейчас в теме
(16) 220v380v, тогда возможен такой вариант, номенклатуру делаете как я уже предлагал - на каждое сочетание свойств товара отдельная номенклатура, виды номенклатуры - Светодиодные лампы и т.д., + заводите для справочника номенклатура дополнительные реквизиты - Напряжение, Тип Цоколь и т.д., при синхронизации с сайтом у вас будет поиск по полям Вид номенклатуры + доп. реквизиты
24. 220v380v 12.07.14 14:29 Сейчас в теме
(23) artfa, Справочник номенклатуры вы имеете виду
Вот это окно?
26. artfa 58 12.07.14 14:37 Сейчас в теме
(24) 220v380v, это у вас доп. реквизиты для вида номенклатуры, а нужно для номенклатуры
27. 220v380v 12.07.14 15:27 Сейчас в теме
(26) artfa, Помогите, пожалуйста, найти Справочник номенклатуры
Где он находится все уже облазил
25. 220v380v 12.07.14 14:35 Сейчас в теме
(23) artfa, выбираем Дополнительные реквизиты НОМЕКЛАТУРЫ
13. sommid 11.07.14 11:50 Сейчас в теме
последние две картинки тоже посмотреть не могу.

На своем примере могу показать как у нас.
Номенклатура, например, определяется артикулом и набором базовых реквизитов, не отличающихся во всех возможных вариантов товара, например пол (мужской/женский), бренд и т.п.
Эта номенклатура имеет несколько характеристик, которые образуются различными сочетаниями таких параметров как цвет, размер, состав и т.п. (эти параметры можно заводить как доп. реквизиты характеристик номенклатуры, если нужно в последующем возможность их анализировать, например отчетом посмотреть продажи белых сумок или сумок определенного размера). Если такой анализ не нужен, то можно просто писать все параметры текстом в наименование характеристики.
Номенклатура + Характеристика = штрихкод производителя
Пример номенклатуры: Сумка женская, артикул 0002001
ее характеристика: цвет Head brown, размер TU.



Теперь вам самим нужно определиться, каким образом будет организовано хранение данных.
По первым картинкам вы все параметры повесили на справочник Номенклатура. в таком случае вам вообще надо отключать ведение учета по характеристикам, тогда во всех документах, регистрах и т.д. будет только поле Номенклатура => и штрихкод будет определять только Номенклатуру.
НО тогда как я понимаю у вас получится много товаров по одному и тому же артикулу (плохо себе представляю как устроен ассортимент ваших товаров), если вам это не мешает, то можно и так.

Мне кажется правильнее дробить по характеристикам, в номенклатуре оставляя только базовые характеристики товара.
Что у вас не получилось по второму варианту не понятно.. картинок не вижу, может просто не нажимали ссылку "Характеристики" из карточки товара?
17. 220v380v 11.07.14 15:34 Сейчас в теме
(13) sommid, Спасибо вам за совет, но не могу понять как в моем случае его применять,завис в общем :)
по второму варианту
в Карточке номенклатуры пусто нет информации
15. and_sk 14 11.07.14 14:16 Сейчас в теме
на 10х счетах субконто только номенклатура/без характеристик,
нужно пользоваться складскими отчетами в которых настроить отображение характеристик

да и вообще характеристики не описаны как субконто вроде
18. 220v380v 11.07.14 15:41 Сейчас в теме
(15) and_sk, не понял, а че такое "на 10х счетах субконто" это можно в маем случае применить?
19. and_sk 14 11.07.14 15:49 Сейчас в теме
не про ту карточку подумал извиняюсь, в УТ ее не может быть
20. sommid 11.07.14 17:51 Сейчас в теме
по второму варианту в карточке товара показывается только то, что внесено в саму номенклатуру, плюс показан перечень характеристик (это физически отдельный справочник).
если вы в наименовании характеристики забили все нужные вам данные, то должны их видеть


по первому варианту, когда у вас все в одном справочнике Номенклатура, вам нужно просто отключить в виде номенклатуры ведение по характеристикам, тогда отпадет та проблема, на которой застопорились
21. sommid 11.07.14 17:53 Сейчас в теме
единственный нюанс, что при печати в карточке товара выводится "наименование для печати" по характеристикам, а не рабочее
22. 220v380v 12.07.14 13:23 Сейчас в теме
(21) sommid, Карточка номенклатуры её прямое предназначения отображать информацию о номенклатурной позиции
Как я лично понимаю в ней должна отображается полная информация о товаре, описывание свойств товара, его технические и качественные особенности, а также внешний вид.
Можно всё указать при создании номенклатурной позиции в ТЕКСТОВОЕ ОПИСАНИЕ
Но пропадает весь тот смысл тех самых характеристик
Как я понимаю нам нужен, чтоб был отбор характеристик по значениям
Повторюсь
1С 8.3 УТ 11 Управление торговлей
Мы приобрели по той причине, что в ней не только количественный учет можно вести, но также можно открыть интернет магазин 1С 8.3 УТ 11 можно полностью интегрировать с помощью 1С-Битрикс
Хотим, чтоб было также как интернет магазин СИТИЛИНК
В нашем случае человек зашёл на наш будущий сайт выбрал ВИД НОМЕКЛАТУРЫ «Светодиодные лампы»
Указал, какую лампу он хочет, то есть подставил значения
Тип цоколя
Цвет свечения K
Яркостью свечения Lm итд
Открываются все лампы таково значения
Останется только выбрать какая лампочка больше понравится по внешнему виду и цене
Рассмотрел ваш предложенный вариант как я понял, имеется
НОМЕКЛАТУРНАЯ ПОЗИЦИЯ
Брюки женские
У этих брюк. Имеется ХОРОКТЕРИСТИКА
Характеристики номенклатуры
00110\34
00110\36
00110\38
00110\40
00110\42
00110\44
Смысл в первых 5 числах ваше не понял, последние две я думаю это размер
Вывод и какой размер тех самых Брюк женских?
Рассмотрим в живую продавец берет Брюки женские 42 размера щёлкает сканером открывается позиция Брюки женские она заходит посмотреть дополнительную информацию об этих брюках и видит в Характеристиках номенклатуры перечисления всех размеров 34,36,38,40,42,44 я думаю, у неё возникнут сомнения, и она проверит на самом ли деле она 42 размер взяла
Не понимаю, как в данном примере с этими характеристиками работать?
28. sommid 12.07.14 15:56 Сейчас в теме
в ут 11 он имеет синоним "Позиция номенклатуры" - если ищите через все функции
либо можно посмотреть в разделе Маркетинг
29. artfa 58 12.07.14 15:59 Сейчас в теме
если я вас правильно понял, то см. скрины





че то не могу разобраться почему картинки не видны
31. 220v380v 12.07.14 16:20 Сейчас в теме
(29) artfa, Жаль, что с крины не открываются, но думаю, мы говорим об этом
Нашёл тот
Справочник номенклатуры
Вот он

Но в нём не предусмотрено вод дополнительных реквизитов
Из встроенной справки
Справочник Номенклатура предназначен для хранения информации о номенклатурных позициях следующих типов товар, услуга, работа, тара и набор
32. sommid 12.07.14 16:26 Сейчас в теме
(31) как это не предусмотрено.. вы же сами их настраивали в (8) вторая и третья картинки.
34. 220v380v 12.07.14 17:04 Сейчас в теме
(32) sommid, Там я заводил параметры, таким образом, ВИД НОМЕКЛАТЫРЫ\ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ РЕКВЕЗИТЫ\ Дополнительные реквизиты НОМЕКЛАТУРЫ
Это одно и тоже что и Справочник номенклатуры?
35. artfa 58 12.07.14 17:13 Сейчас в теме
(34) 220v380v, осмелюсь ответить за sommid,
нет это не одно и то же, вам нужно завести доп. реквизиты для всей номенкалтуры (для справочника номенклатура) - Напряжение, Цвет свечения,
а уже для вида номенклатуры Светодиодные лампы доп. реквизиты - Тип Корпус, Тип Цоколь,
и посмотрите наконец выложенные мною скрины, счас я описал то что показано в скринах
33. artfa 58 12.07.14 16:34 Сейчас в теме
(31) 220v380v, все скрины открываются, выделите путь > открыть выбранную ссылку,
но думаю, мы говорим об этом
нет, посмотрите скрины и вы поймете
30. sommid 12.07.14 16:12 Сейчас в теме
смысл Характеристик и есть в том, чтобы отделить от товара его различные комбинации
сканирование штрихкода в результате определяет не номенклатуру, а сочетание справочников Номенклатура + Характеристика и открыв карточку товара, естественно, видны только те параметры, которые внесены в справочник Номенклатура, а остальное описание видно в Характеристике. Как будет сформировано его наименование [элемента справочника Характеристик номенклатуры] - целиком в ваших руках, конструктор формирования наименования характеристики очень гибкий. у нас так: "00110\42", вы можете сделать правило, по которому наименование сформируется, например, так: "Напряжение AC -DC 12V; Тип цоколя: E27".
Правда картинка привяжется только к Номенклатуре, а не к Характеристике. И если картинки разные в зависимости от цоколя, напряжения и т.п., то типовыми возможностями у вас врядли получится выгрузить на сайт, используя учет в разрезе характеристик.
Если у вас вызывает сложности заведение справочников, лучше обратитесь к кому-нибудь за консультациями.. так перепиской сложновато будет разобраться. УТ 11 в принципе не особо простая конфигурация.

Ну и по итогу у меня сложилось впечатление, что вам лучше отключить в виде номенклатуры использование характеристик и нужные разрезы завести как дополнительные реквизиты номенклатуры, тогда элемент справочника Номенклатура = штрихкод = комбинация всех возможных характеристик = своя картинка для каждого товара
36. sommid 12.07.14 17:14 Сейчас в теме
то что вы там добавили те реквизиты и появились в справочнике номенклатуры для заполнения. В виде номенклатуры определили доп. разрезы, в номенклатуре их заполнили
37. FreeArcher 160 13.07.14 09:02 Сейчас в теме
Не стал читать полностью, запутался... Не понятно к чему столько слов.

В 1С ведутся номенклатурные позиции и характеристики к ним. Наименование характеристик произвольное никак не связанное со свойствами характеристик.
Для характеристик нужно создавать Индивидуальные свойства.

В Битрикс это все будет выгружаться. Номенклатура в Инфоблок каталог, характеристики в инфоблок Торговые предложения.
Свойства характеристик в Хайлоадблоки и записываться в свойства торговых предложений. По этим свойствам будет осуществляться привязка к количеству и ценам торговых предложений. Т.е. в зависимости от комбинации выбранных на сайте характеристик будет позиционироватся торговое предложение со своей ценой.

Т.е. вам нужно начать вести учет товаров по индивидуальным характеристикам. К характеристикам настроить нужный набор свойств, заполнить значениями эти свойства и установить их для характеристик. И использую модуль обмена от Битрикс у вас все будет автоматом грузится на сайт.

Может я не прав, но мне кажется автор не совсем понимает смысл характеристик в 1С. Характеристика в1С это не характеристика (параметр) товара, а это отдельная товарная позиция, вариант или торговое предложение. Которое можно купить и продать. А вот этот самый вариант уже может содержать набор свойств, что и будет в "характеристикой" (параметром) данного торгового предложения.
andreypletnev; imm0rtal; sommid; +3 Ответить
38. 1977 2 21.08.14 16:49 Сейчас в теме
У Меня аналогичная проблема, свойства товара по падают под несколько признаков. Нельзя ли программно допилить 1с, ведь использовать характеристики как то глупо. Так и до счёт дойти можно.
39. 220v380v 04.03.15 23:57 Сейчас в теме
(38) 1977, С то во времени ничего не изменилось не смотря на то что платформа обновилась до 8.3.5
Как я предполагаю 1с просто завлекает потенциальных покупателей типа вот у нас Учет номенклатуры по характеристикам есть, но на самом деле он не реализован
Обращение в поддержку 1с нет смысла только потратить время ( думаю сотрудники посещают специальные курсы,задаеш вопрос в замен вопрос и базовую справку из программы,после этого полностью пропадает желания обращаться в поддержку)
Выбора просто нет, 1с монополисты по каким-то причинам Американские и Немецкие бухгалтерские программы которые работают по всему миру в России не имеют поддержки
Общепринятое определение терминологии ХАРАКТЕРИСТИКА ТОВАРА означает описывание свойств товара, его технические и качественные особенности, а также внешний вид.
В 1с - ХАРАКТЕРИСТИКА ТОВАРА - означает только одно свойство.
40. FreeArcher 160 06.03.15 05:28 Сейчас в теме
(39) 220v380v,
Общепринятое определение терминологии ХАРАКТЕРИСТИКА ТОВАРА означает описывание свойств товара, его технические и качественные особенности, а также внешний вид.
В 1с - ХАРАКТЕРИСТИКА ТОВАРА - означает только одно свойство.

А вот тут как раз заблуждение из за непонимания, что такое "Характеристика" в 1С. Не очень корректное название вобще "Характеристика" в данном случае, по этому и возникают непонимание у пользователей.

Правильно было бы назвать "Характеристику" - "Торговое предложение". И тогда сразу становится понятно, что это и как с ним работать.

Вот у вас есть товар "Сапоги женские". И вы можете предложить несколько позиций покупателю (по сути отдельных товаров, объединенных в одну группу) "сапоги женские красные размер 39" и "сапоги женские коричневые размер 40". Это торговые предложения, а не характеристики.

Т.е. по сути между номенклатурой и характеристикой в 1С нет никакой разницы. Номенклатура выступает всего-лишь папкой при учете по характеристикам, для удобства работы с товаром и не более.

И не надо сюда приписывать функционал характеристик, как свойств номенклатуры.

Не знаю, удалось ли мне объяснить, но надо понять, что "характеристика" в 1С - это вовсе не характеристика, а торговое предложение или вариант товара (в других системах это называется как то так).
41. 220v380v 07.03.15 02:36 Сейчас в теме
(40) FreeArcher, Согласен пусть будет называется "Торговое предложение"
Вот как этим пользоваться САМЫЙ ГЛАВНЫЙ ВОПРОС ???
Если вы знаете решение я вам буду очень благодарен
Конкретно разбираем возникшую ситуацию с лампами и эти сапоги меня просто путают без обиды
сапоги женские коричневые размер 40
сапоги женские красные размер 39
сапоги----Лампа
женские---Патрон Е27
красные---тепл.свет 4000К
размер 39---Мошность 7w

Лампа.Патрон Е27.тепл.свет 4000К.Мошность 7w цена.150р
Лампа.Патрон Е27.Хол.свет 6000К.Мошность 15w цена.220р

Как в данной ситуации можно организовать Учет номенклатуры по характеристикам (Торговое предложение)?
43. FreeArcher 160 10.03.15 05:07 Сейчас в теме
(41) Поддерживаю пост (42). И да для Битрикса характеристика будет отдельной карточкой торгового предложения.
По сути, как я уже говорил характеристика тоже самое что и номенклатура. Просто для удобства в номенклатуре будет объединено несколько позиций, в отчетах можно анализировать сводно. Как будто бы вы создавали папки, а в них номенклатуру, не более того.

Теперь попробую ответить на вопрос.
То, что нужно настраивать свойства номенклатуры это однозначно. И для удобного подбора, отчетов и выгрузки в Битрикс.
Но поскольку в разрезе наборов свойств учет остатков и продаж не ведется, нужно спускаться до номенклатуры или характеристик. И тут нет совета как правильнее, для учета будет абсолютно одинаково, что учет по номенклатуре с наименованием "Лампа.Патрон Е27.тепл.свет 4000К.Мошность 7w", что по характеристикам.

В случае характеристик наверное будет так:
Номенклатура: Лампа. Патрон Е27.
И характеристики к ней: тепл.свет 4000К.Мошность 7w
Хол.свет 6000К.Мошность 15w
и т.д.

Но я бы не стал заморачиватся с характеристиками, т.к. их слишком много и проще оставить номенклатуру деленную по папкам.

Например мы не используем характеристики и товар у нас вот такой:
Обои (Хоум Колор) 1,06х10,05м, винил горячее тиснение-флизелин (701-28) /8
Обои (Хоум Колор) 1,06х10,05м, винил горячее тиснение-флизелин (701-51) /8
...
Обои (Хоум Колор) 1,06х10,05м, винил-флизелин (309-28) /6
Обои (Хоум Колор) 1,06х10,05м, винил-флизелин (309-66) /6


Есть некое неудобство в УТ 11, что наименование не строится автоматически по заданным свойствам. Ну с этим нужно смерится, т.к. не всем нужно такое наименование. Если вам нужно жесткая привязка наименования к свойствам, нужно этот момент доработать просто.

Вобщем много слов. А выводы
1, не использовать характеристики вобще
2. задать свойства для номенклатуры или вида номенклатуры.
3. по возможности доработать автогенерацию наименования товара по набору свойств
42. johnies 09.03.15 11:54 Сейчас в теме
Вы слишком зациклились на характеристиках. А нужны ли вам они? У вас же даже размеры упаковок будут разные, скорее всего.
В вашем случае я бы создавал разные позиции номенклатуры, но описал бы их не характеристиками, а свойствами товара. Это прекрасно переварит Битрикс, а главное фильтры на сайте, и пользователи 1с смогут сортировать товар..
Хотя можно тип свечения (теплый/холодный) учитывать через хар-ки
44. 220v380v 12.03.15 10:57 Сейчас в теме
(42) johnies, (43) FreeArcher, От Характеристик я полностью откозался,отключил
Использую Дополнительные реквизиты
Удобно тем что НАИМЕНОВАНИЯ ТОВАРА ФОРМИРУЕТСЯ АВТОМАТИЧЕСКИ в печатной и учетной форме плюс по дополнительным реквизитам можно построить отчеты
Вот как я это делал

Администрирование/Общие настройки/Дополнительные реквизиты/Позиция номенклатуры/
Если у вас дополнительный реквизит будит распространятся на все виды номенклатуры нужно будит создать "Справочник "Номенклатура" (Общие)"

Заходим Нормативно-справочная информация/Настройки и справочники/Виды номенклатуры/
Заходим в нужную
Шаблоны наименований/редактировать
Это нужно для того чтобы наименование товара подставлялось автоматически в печатную и в учетную форму
из окна "доступные реквизиты" по порядку добавляем дополнительные реквизиты
меду ними ставим +" "+
[Наименование товара]+" "+[Модель]+" "+[Вход Выход (Справочник "Номенклатура" (Общие))]+" "+[Выходной ток, I out]+" "+[Выходное напряжение, DC]+" "+[Входное напряжение, AC]+" "+[Класс пыле-влагозащиты IP]+" "+[Назначение]


записать и закрыть
Обязательно надо зайти в этом окне /значения по умолчанию/ проставить галки
записать и закрыть
Создаем позицию номенклатуры
Нормативно справочная информация\Номенклатура\Создать\


45. FreeArcher 160 12.03.15 11:14 Сейчас в теме
(44) Круто. Не знал, что можно доп. реквизиты подвязать к наименованию. Хороший функционал.
46. 220v380v 12.03.15 14:20 Сейчас в теме
(45) FreeArcher, Остался не решёный вопрос
Как в дополнительном реквизите расположить значения свойств для отображения в нужном порядке?

Хотелось чтобы значения свойств шло по порядку
5W
12W
20W
35W
Приходится при подставки значения выискивать из списка не удобно
Функция
\перемесить на уровень ниже\
активна но по каким-то причинам она просто не работает (Возможно очередная не рабочая функция от 1С)
49. Africa 25.03.15 12:20 Сейчас в теме
(46) 220v380v,
В 1С НЕ РАБОТАЕТ ФУНКЦИЯ ПЕРЕМЕСТИТЬ НА УРОВЕНЬ ВЫШЕ ИЛИ НИЖЕ

Эта функция вообще-то называется "Перейти на уровень выше" - она работает для иерархических справочников и предназначается для быстрого перехода по иерархии, но никак для изменения порядка отображения строк справочника.
У вас наименование содержит цифры но система их упорядочила как строки, что вас и не устраивает.

Попробуйте сделать следущее - в дополнительных реквизитах есть флаг "значения дополнительно характеризуются весовым коэффициентом". Установите этот флаг. Значением весового коэффициента укажите мощность (это число). Далее в настройке списка формы выбора реквизита укажите что сортировка должна быть не по наименованию, а по весовому коэффициенту - и все станет именно так, как вы желаете :)
50. 220v380v 02.04.15 12:01 Сейчас в теме
(49) Africa, Спасибо огромное очень ценная информация. Благодаря вам отбор сведений к дополнительному реквизиту стал на много удобней.
Сроду бы не догадался, что можно с помощью весовых коэффициентов навести порядок отображения в списке сведений к реквизиту
(само словосочетания весовой коэффициент тяжело увязывается в понимании и ассоциируется с весами и не как не со списком:))))
По этому вопросу обращался в поддержку 1С получил ответ, отправили в отдел разработки и в ближайшие время все исправим :(
Выкладываю краткую инструкцию думаю, кому-то это будит полезным
Путь / Нормативно справочная информация /Виды номенклатуры /выбрать нужный вид /Дополнительные реквизиты /выбрить нужное/ установить галочку Значение дополнительно характеризуется весовым коэффициентом /проставить значения



Теперь надо будит упорядочить
Номенклатура /




ВЫВОД
Лиxно мое мнения дополнительные реквизиты и сведения наилучшая Замена характеристикам
основные преимущества
1 не ограниченное количество сведений к товару
2 автоматическое формирования наименования товара в заданной последовательности в печатной и учетной форме избавит от дубликатов
(сократит время не надо будет размышлять, что в первую очередь написать в наименовании товара и есть ли такой товар записанный ранее в базе
3 Можно построить отчеты по свойствам и реквизитам
4 Более информированная карточка номенклатуры
47. mgn 12.03.15 14:27 Сейчас в теме
В демо Конфигурации УТ11 все есть.
48. 220v380v 25.03.15 09:59 Сейчас в теме
(47) mgn, Что значит в демо все есть?
В 1С НЕ РАБОТАЕТ ФУНКЦИЯ ПЕРЕМЕСТИТЬ НА УРОВЕНЬ ВЫШЕ ИЛИ НИЖЕ
Для понимания общей картины, прикрепил скрины с описаниями по порядку


51. johnies 02.04.15 12:33 Сейчас в теме
Ваш вывод актуален в ВАШЕМ случае, а если бы изначально проанализировали ситуацию,вместо обсуждения "недоделанности" 1С то пришли бы к нему более чем полгода назад...
52. 220v380v 02.04.15 12:42 Сейчас в теме
(51) johnies, Верно подмечено :)))
53. GulnaraSSS 02.04.15 14:19 Сейчас в теме
Добрый день! У меня такой вопрос, не могу понять как в конфигураторе снять запрет использования характеристик, то есть чтобы было возможным какие то свойства добавлять например производителя или ещё кого, там тип ткани или ешё чего или это все ручками вводить надо?
54. johnies 02.04.15 14:42 Сейчас в теме
"Администрирование" - "Номенклатура" - галочку напротив "Характеристики номенклатуры". Только перед этим тему перечитайте, а перед ней книгу. После может вопрос иначе сформулируете
55. GulnaraSSS 03.04.15 15:44 Сейчас в теме
это Вы имеете ввиду в конфигураторе сделать?
56. johnies 04.04.15 09:35 Сейчас в теме
Нет. В программе.
Вам лучше пригласить специалиста для консультации.Изучение 1С сложнее, чем Вы думаете.
57. pavelyar 05.04.15 17:25 Сейчас в теме
По характеристикам очень много информации есть на просторах,сталкивался..
58. Гость 05.08.15 23:43
Решил включиться в тему если про нее вдруг еще не забыли... :)

Рассматриваю переход на 1С 8.3 ред. 11 с 10.3 частично по причине 220v380v, а частично из-за возможности
1. онлайново работать с 1С при отсутствии привязки к местности (я не параноик пока :) )
2. гибкость "нарезания" прав доступа
3. возможность экономии на продукции "микрософт" :) т.е. поставил убунту + любой браузер и можно сделать так чтобы менеджер не знал чем себя занять кроме как работой :)
4. возможность организации дистанционной работы, например чтобы бух. даже на больничном мог подготовить квартальный отчёт :)
5. и...вроде как большую функциональность в целом в отличии от 10.3...

в результате при тестировании упёрся в ту же проблему что и 220v380v
мне крайне не хватает позиции номенклатуры всего с 1 характеристикой товара!!!

отвечу почему:
1. при организации работы 1С в связке с инет магазином очень много отнимает времени и сил заполнение описания, фото, свойств на каждую номенклатурную позицию + ошибки при заполнении указанного (человеческий фактор)
а теперь представьте если наименований (позиций номенклатуры) получится несколько сотен???(т.е. это комбинации характеристик товара при одинаковых размерах и свойствах)!!! с помощью характеристик кол-во номенклатурных позиций можно сократить в десятки раз! к слову в 10.3 эта функция вполне адекватно реализована, но 10.3 уступает остальным функционалом....
2. если заводить отдельные позиции номенклатуры как это рекомендует большинство "умников", есть еще пара моментов которые явно не в пользу этого решения
а) клиент интернет магазина не будет листать сотни почти одинаковых позиций (у него в глазах зарябит, а вот у менеджера работающего с 1С это происходит каждый день...)
б) это создаёт сложности при добавлении сопутствующего товара. по той же причине!

Вот собственно и возникшие вопросы:
1. действительно ли в 1С 8 ред. 11 можно использовать только 1 характеристику номенклатуры на 1 номенклатурную позицию?
если я ошибаюсь то подскажите как завести несколько характеристик и как сделать возможность использования их комбинаций по примеру ред. 10.3???
2. может кто столкнулся с другими подобными косяками ред. 11? поделитесь ;)

ЗЫ для 220v380 порядок сортировки в 1С присутствует: пробел-символ-цифра-алфавит (в 7.7 и 8.2 ред. 10.3 этого хватает)
59. FreeArcher 160 06.08.15 05:32 Сейчас в теме
(58) Я вот только не понял, чем отличаются характеристики в УТ10 и УТ11.
Это подчиненный справочник, номенклатуры что там, что там.
60. x_under 13 06.08.15 09:01 Сейчас в теме
(58) Гость, что значит 1 характеристику на 1 номенклатуру? Возможности характеристик УТ 11 шире чем в УТ 10.3. Если в УТ 10.3 характеристики были только индивидуальными, то в УТ 11 (с сохранением возможностей индивидуальных характеристик) появилась и возможность создавать характеристики для вида номенклатуры, то есть не создавать их для каждой позиции.
Посмотрите в демо базе пример с обувью: вся обувь имеет вариации характеристик одни и те же: цвет, размер, полнота, тип кожи. И если вы создаете новую позицию номенклатуры, то автоматически у нее будут уже эти характеристики (это отличие от УТ 10.3)

Но так же можно использовать и индивидуальные характеристики для номенклатуры: например у вас есть пиджаки. И определенная модель имеет цвета: желтый, синий, красный (ваши характеристики), а другая модель такие цвета никогда в жизни не получит.

Ну и последнее отличие: в УТ 11 можно отключить свойства, из которых состоит характеристика,и задавать ее просто строками (см. в демо-базе номенклатуру кондиционеры), а можно включить свойства и тогда характеристика будет составляться из значений свойств
FreeArcher; +1 Ответить
61. svd2204 06.08.15 20:45 Сейчас в теме
x_under
вот как раз топикавтор и собственно я не можем понять как в УТ11 создать товар с комбинацией характеристик, а не свойств. со свойствами как раз всё понятно, и свойствам нельзя присваивать разные цены.
вот собственно

пример 1.
номенклатурная позиция : пиджак
1 характеристика: красный, желтый, зеленый и т.д.
(вот это я понял как сделать)

пример 2 (как это должно выглядеть)
номенклатурная позиция : пиджак
1 характеристика: женский, мужской, унисекс
2 хар-ка цвет: красный, желтый, зеленый и т.д.
3 хар-ка размер: 46, 48, 50, 52, 54 ....

и собсно примеры предложений как это выглядит в УТ10
пиджак
(женский, красный, 46) отстаток 1 цена 1
(мужской, зеленый, 54) отстаток 2 цена 2
(мужской, желтый, 50) отстаток 3 цена 3
(женский, зеленый, 52) отстаток 4 цена 2
и т.д.
вот это как раз я не понял как сделать в УТ11

особо подчеркиваю не путайте характеристики со свойствами это разные вещи!
62. FreeArcher 160 07.08.15 06:43 Сейчас в теме
(61) вот про то что такое характеристики в управление торговлей 11 http://1c-upravlenie-torgovley-11.ru/nomenklatura/kharakteristiki-nomenklatury/ почитайте.

Вы путаете понятия "характеристики" и торговые предложения. Почитайте может понятнее станет.
63. x_under 13 07.08.15 09:11 Сейчас в теме
(61) svd2204, это вы как раз путаете характеристики и свойства. Характеристика - набор значений свойств.
И ваш пример в терминах правильно выглядит так:
1 СВОЙСТВО: женский, мужской, унисекс
2 СВОЙСТВО: красный, желтый, зеленый и т.д.
3 СВОЙСТВО: 46, 48, 50, 52, 54
А совокупность значений этих свойств, например женский, красный, 46, являются ХАРАКТЕРИСТИКОЙ

Свойства, они же доп. реквизиты могут быть как у справочников, так и у характеристик. Абсолютно такой же функционал как в 10.3, только он включается отдельно.

Картинки что-то путаются по порядку. Смотреть так: вид номенклатуры 1, 2, 3, номенклатура, характеристика
Прикрепленные файлы:
rafaiil; artfa; +2 Ответить
64. svd2204 11.08.15 19:44 Сейчас в теме
вот оно и получается что из-за путаницы понятий получается недопонимание:
в УТ10 характеристики и свойства номенклатуры это даже разные справочники.
вы правы что в 1С по сути из набора характеристик формируются торговые предложения по которым ведется учет по остаткам и присваиваются различные цены , но называется это в программе "характеристикой номенклатуры"!!!
а "свойствами" в 1С является набор технических или каких либо других свойств товара которые можно присвоить различным видам "номенклатуры"(товара) и по которым можно производить формирование различных фильтров или отчётов, но по "свойствам" не ведется учёт и им не присваиваются цены!!!
вот из-за этого и возникают все путаницы.

x_under за предпоследний скрин спасибо. начал допетривать... :)
65. svd2204 11.08.15 19:56 Сейчас в теме
ЗЫ УТ11 только тестирую, поэтому естественно я её пытаюсь рассматривать через логику УТ10...
66. gangstar94 20.08.15 12:41 Сейчас в теме
Просто комбинируйте характеристики в одну строку, правда много строк получится но зато все характеристики учтете или используйте индивидуальные характеристики для каждой номенклатуры вещь полезная.
67. eenik 13.10.15 15:33 Сейчас в теме
FreeArcher, огромное спасибо за ваши подробные комментарии по этой теме.
Уже целый год работаем в УТ11, перчитано куча статей, книг по 1С.
И совершенно верно, до сегодняшнего дня Характеристики воспринимались нами именно как одно свойство товара.
Но только благодаря вашим комментариям стала понятна логика 1С.
И все сразу встало на свои места.
68. svd2204 10.11.15 21:15 Сейчас в теме
x_under
столкнулся с новой проблемой (на которую скорее всего не обратил внимание при поверхностном изучении УТ11) теперь уже пытаюсь освоить УТ11.1
и вот во что уперся
есть несколько товаров с идентичными характеристиками, но относящиеся к разным видам номенклатуры,
например
автоматический выключатель "марка"(характеристика: ток 1, 2, 3, 6, 10, 16, 25 и т.д. Ампер)
контактор "марка" (характеристика: ток 9, 12, 18, 25, 32 и т.д. Ампер)
преобразователь давления "марка" (характеристика: выходной ток 4-20, 0-20, 0-5 милиАмпер)
трансформатор тока "марка" (характеристика: выходной ток 1, 5 Ампер)
блок зажимов "марка" (характеристика: ток 5, 10, 16, 25, 32 и т.д. Ампер)
и т.д.
по видам номенклатуры это разные товары т.е.
автоматический выключатель
контактор
преобразователь давления
трансформатор тока
блок зажимов
но характеристику для них нужно использовать одну + для некоторых товаров ток может являться не хар-кой а свойством....
но УТ11.1 нигде в стандартных настройках не дает этого сделать. нужно или завести новую характеристику для каждого вида номенклатуры + так же со свойством (тогда пропадает смысл в фильтрах по характеристикам и свойствам товара) или надо заводить так называемые "общие" (для всех видов номенклатуры) характеристики, но тогда мы упираемся в огромное кол-во лишних характеристик для конкретного вида номенклатуры...

соответственно вопрос: нет ли решения подобного УТ10.3 когда все характеристики являются общими, но их принадлежность к категории настраивается отдельно?
или возможно ли пойти от противного: все характеристики сделать общими, но отключать их присутствие в каждом виде номенклатуры?
заранее спасибо если поможете.
69. artfa 58 10.11.15 22:44 Сейчас в теме
в УТ 11.2 появилась возможность указывать ведения единых характеристик для нескольких видов номенклатуры
FreeArcher; +1 Ответить
70. eenik 28.03.16 11:33 Сейчас в теме
svd2204
ОЧЕНЬ ХОЧЕТСЯ УЗНАТЬ, ВЫ НАШЛИ РЕШЕНИЕ ОПИСАННОЙ ВАМИ ПРОБЛЕМЫ.
СТОЛКНУЛИСЬ С ТАКОЙ ЖЕ СИТУАЦИЕЙ. КАК БЫТЬ...???
71. natarezn 13.10.16 12:07 Сейчас в теме
у меня у пользователя папки исчезли у пользователя в ут 11 в номенклатуре. Никто не знает, как решить этот вопрос ?
72. FreeArcher 160 14.10.16 04:14 Сейчас в теме
(71)Сбросить настройки, почистить кеш, перепрописать базу. Все по очереди, что умеете.
Для начала настройки формы на значения по умолчанию. Может уже этого достаточно будет.
А если обновляли платформу, то чистить кеш нужно всем.
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот