Крик души- себестоимость УТ 11.1

1. Klaver 13.02.14 05:42 Сейчас в теме
Здравствуйте . сразу оговорюсь я не специалист потому прошу не ругайтесь если что то я написал непонятно скажите я поправлю.
я работаю на платформе : 1С:Предприятие 8.3 (8.3.3.721)
в конфигурации: Управление торговлей, редакция 11.1 (11.1.2.25)
Занимаюсь оптовой торговлей например семечками
Использую две организации ООО и ИП.
Склад один.
Схемы работы такие :
ООО закупает продукцию. Часть продукции перефасовывается в более мелкую тару операцией сборка разборка
например семечки с характеристикой (20000) в количестве 20000 шт. разбирается в семечки с характеристикой (250) в количестве 20000 шт.
Далее либо прямая продажа через ООО
Либо продажа от ИП с отрицательными остатками и потом продажа товара от ООО на ИП, через штатную обработку передача товара, в конце дня, с установкой времени на начало дня. то есть до реализаций.

Проблема вот в чем. На расфасованую продукцию по ИП не расчитывается себестоимость
Вот пример записи из журнала регистрации

По номенклатуре семечки / уп 1000 шт., склад: Основной склад, организация: ИП Иванов А.А обнаружен некорректный остаток в регистре "Себестоимость товаров": Количество = 0, Стоимость = 224,88, СтоимостьБезНДС = 190,57

Ребят бьюсь уже несколько месяцев пытаясь понять почему. сил нет уже. если можете подсказать буду безумно благодарен.
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
20. McSim 7 21.02.14 13:16 Сейчас в теме
(1) Klaver, какой способ расчёта себестоимости у вас установлен?

У нас подобная ошибка:
По номенклатуре Саморез / box 1000 шт., склад: Основной склад, организация: ИП Иванов А.А обнаружен некорректный остаток в регистре "Себестоимость товаров": Количество = 0, Стоимость = 224,88, СтоимостьБезНДС = 190,57
постоянно появляется при методе расчёта себестоимости "ФИФО (скользящая оценка)". Переключились на "ФИФО (взвешенная оценка)" и считается всё нормально. Эта хрень тянется с первых релизов, когда появилась "скользящая". И к нынешнему 11.1.4.11 ничего не изменилось в этом плане.
Тоже подобный товар в продаже. Только ещё закупкой и продажей занимается несколько ООО и ИП. Как месяц закрывать - так всегда с сюрпризами. Но, слава богу, для себя выработали небольшую методику закрытия месяца.
2. Klaver 13.02.14 09:06 Сейчас в теме
Натолкнулся еще на один момент. Расчет не идет именно по расфасованной продукции если по ней остаток ноль. А по той схеме что я продаю его и получается ноль. но по промупаковке проблем нет а вот по именно по разобранной такая чехарда. Может есть какие идеи ребят?
3. starjevschik 13.02.14 13:06 Сейчас в теме
(2) Klaver, самое разумное - переделать расчет себестоимости правильно. Это немаленькая задача, да. Но зато он будет понятно и правильно работать.
Но вот насчет "небольших затрат" это вопрос, конечно.
УТ не заточена под операции сложнее "купил - продал". Да и с теми тоже немало проблем. Все остальное надо просто переделывать не оглядываясь.
Увы.
alanto23; +1 Ответить
6. Klaver 13.02.14 15:33 Сейчас в теме
(3) starjevschik, А что вы подразумеваете под переделать правильно. можете рассказать? Хоть вкратце. Что то у меня неверно в настройках и использовании функций? Или имеется ввиду глобальное перепиливание клиента в силу его непригодности и невозможности его использования для нормальной работы в том виде что он есть?
7. starjevschik 13.02.14 16:49 Сейчас в теме
(6) Klaver,
имеется ввиду глобальное перепиливание клиента в силу его непригодности и невозможности его использования для нормальной работы в том виде что он есть?

именно так. Не думаю, что путем настроек можно исправить это scheisse, прошу прощения за мой французский.
8. Klaver 13.02.14 17:19 Сейчас в теме
(7)(7) starjevschik, А есть успешные примеры такого перелопачивания ? Вы занимались таким . Я к чему спрашиваю насколько там много работы интересно? Неужели по факту выпущено такое ПО которое по сути не работоспособно в принципе.?
9. AllexSoft 13.02.14 17:21 Сейчас в теме
(8) Klaver, может и способно работать в принципе, но очень сырое, у нас УТ 11 несколько человек пилят каждый день уже больше года, к примеру...
10. Bukaska 140 13.02.14 17:30 Сейчас в теме
(8) Klaver, По мне так 11.0 была намного стабильнее, нежели 11.1
а в Последней наворотов много, но честно скажу - там сам черт ногу сломит)))
11. starjevschik 13.02.14 17:42 Сейчас в теме
(8) Klaver, я не делал. Думаю, есть. Работы, я думаю, немало, я бы ориентировался на месяц-два. Подумать надо, потом переделать все документы себестоимости, потом отчеты...

Неужели по факту выпущено такое ПО которое по сути не работоспособно в принципе.?

тут самое интересное, что оно выпущено уже несколько лет назад и до сих пор неработоспособно.
Если точнее, то все относительно. Если взять контору с обычной технологией "купил за рубль, продал за два", то оно более-менее работает почти всегда. Если бизнес-процесс чуть сложнее, то увы.

(10) Bukaska, в 11.1 хотя бы вернули обычный расчет себестоимости, РАУЗ вообще понять (и тем более объяснить клиенту) невозможно. Этак глядишь к 11.5 будет что-нибудь работать.
AllexSoft; +1 Ответить
4. AllexSoft 13.02.14 13:30 Сейчас в теме
к сожалению нормальной себестоимости в УТ 11.1 не видел... каждый раз какая то засада (
а вообще автору бы пока он еще не закопался в 11 редакции лучше бы на 10.3 соскочить... там партионный учет и все проще и понятнее просчитывается
alanto23; LeXXik; kot26rus; +3 Ответить
5. Klaver 13.02.14 15:29 Сейчас в теме
Ребятушки. Родные. Спасибо что отвечаете. С осени бьюсь уже если честно. зимой как то на месяц забил. Проблем было очень много. Сменил три бухгалтера и каждый внес свою лепту. Основное разгреб вроде. Осталось это только. Проблема именно в товаре который был в разборке. Как я это понял он не регистрирует себестоимость по ИП именно по разобранной номенклатуре при передаче товаров и в конце месяца когда делается расчет у него остаток товара ноль и он ругается что не могу посчитать. А если делаю при передачи большее количество чем продано, так чтобы остался остаток все считает. Вот как именно этот момент победить не могу придумать. Вводить по еденице товара лишней чтобы что то было по номенклатуре в записях не хочется, нарушается вся логика и чует попа новый геморой. Все остальное он считает корректно. И по ООО все расчитывает и пром и разборки и по ИП все кроме разборок с этими бедами вроде уже все разрешил. Хотя и тут лиха было. Верю что и тут можно настроить бросать и откатываться назад после стольких усилий ..... совсем не торт.
12. Скиминок 13.02.14 17:51 Сейчас в теме
Офтоп.

Вот свинюшку подложили франям, которые клиентам не объяснили, что такое РАУЗ и пилили там партионный учет
13. AllexSoft 13.02.14 17:57 Сейчас в теме
(12) Скиминок, франи у которых есть хоть один спец разбирающийся в закрытии месяца и расчете себестоимости, озаботились что за зверь этот РАУЗ, ну и поняв всю лажу, просто продавали 10.3, мы например честно говорили клиентам кто очень хотел УТ 11 что себестоимости они там не получат + скорее всего поддержки от нашего франя тоже не будет по этой конфе, поэтому продать то продадим но е**сь как хотите, либо берите УТ 10.3 и получайте удовольствие
14. Klaver 13.02.14 18:30 Сейчас в теме
У нас есть два франчайзи. Я пытался к ним сунуться со своими проблемами.
Но добился только что один прямо сказал что ему проще заработать на других вещах.
А другой , хороший знакомый кстати, поначалу два раза приехал посмотреть и все.
Я было начал его донимать , но бросил когда заметил что у него уже легкие судороги при моем
появлении начинаются. Даже не знаю парни что делать . Спрыгивать и переносить все доки в 10.3 это трындец.
муторно жуть. Вроде мелочь осталась. Ведь уже все считает все настроено . Кроме именно сборки разборки.
Может какой то промежуточный этап нужно использовать который будет по своим записям регистрировать
себестоимость в момент именно передачи.Или может ввести склад. И делать перемещения? Должно быть какое то решение уверен.
Чем попробовать еще заставить его зафиксировать записи
15. AllexSoft 13.02.14 18:33 Сейчас в теме
(14) Klaver, кстати по поводу downgrade на УТ 10.3 мы например написали для себя (когда я работал в фране) правила конвертации и все успешно перенесли с УТ 11 на УТ 10.3 )
16. Klaver 13.02.14 18:37 Сейчас в теме
(15) AllexSoft, Эмм . Видите ли . Я наверно ближе к дубам. Простите. Если вы хоть чуть раскроете что и где копать
думаю осилю. А так пока не соображу с чего это даже начать.
17. AllexSoft 13.02.14 18:49 Сейчас в теме
(16) Klaver, думаю правила сами написать не сможете при нулевом знании КД... в вашем случае проще победить себестоимость) ИМХО
18. Klaver 13.02.14 18:53 Сейчас в теме
(17)(17) AllexSoft, :-) Тонко :-). Ну я еще конечно еще пободаюсь, вы правы. Поищу концы. Может и тут, кто либо, подскажет что полезное. Спасибо что не оставили без внимания ребят.
19. пользователь 16.02.14 18:02
Сообщение было скрыто модератором.
...
21. Klaver 23.02.14 22:26 Сейчас в теме
Фифо скользящая. Завтра попробую перейти на взвешенную. Буду безумно благодарен если поделитесь опытом. Можно по телефону . Если смогу чем то помочь вам обращайтесь. Переделывал настройки усстановки цен. Там тоже не все как хотелось бы.
22. McSim 7 24.02.14 15:29 Сейчас в теме
(21) Klaver, в нашем случае методика следующая:
1. В помощнике исправления отрицательных остатков перезаполнить виды запасов во всех документах за обрабатываемый период по каждой организации отдельно. Сначала "Организация А", потом "Организация Б" и т.д.
2. Оформить передачи и возвраты товаров (мы делаем по дням) последовательно по каждой организации (как в п.1). Документы передачи проводить началом дня (0:00:00, а потом каждый новый документ будет увеличивать время на 1 сек), а возвраты - концом месяца.
3. В обработке "Закрытие месяца" убедиться в отсутствии сообщения об отрицательных остатках. Проконтролировать отчетами (Товары к передаче, Остатки товаров организаций) корректность остатков организаций. При необходимости повторить действия с п.1
4. Восстановить партии из обработки "Закрытие месяца". Если вылезли ошибки при восстановлении - анализируем и устраняем.
5. Создать и провести документ "Расчет себестоимости товаров" по "ФИФО (взвешенная оценка)". Если во время проведения документа не было сообщений об ошибках, то можно себя поздравить и спокойно ехать домой. :)
6. Открыть обработку "Закрытие месяца" и убедиться, что все "зелёные горят".

В большинстве случаев месяц закрывается корректно с первого раза. Иногда бывают развёрнутые сальдо по ГТД (импортные закупки), которые не устраняются автоматически обработкой, но тут придётся анализировать передачи товаров в разрезе ГТД и ручками перезаполнять виды запасов.

На успешность расчёта могут влиять различные функциональные опции. Например, с включенной ФО "Раздельный учёт товаров по налогообложению НДС" у нас ни разу не получилось закрыть месяц без лишнего гемора. То же самое и с ФО "Обособленный учёт себестоимости товаров по видам запасов". Отказались от этих опций до лучших времён.

Удачи!
23. Klaver 24.02.14 16:38 Сейчас в теме
(22) McSim, Спасибо огромное. Мы сейчас практически тоже самое делаем. Хлопот конечно много ибо эту чехарду с осени начал перечищать. Если хотите могу сбросить как и говорил файл настроек переделаный если дадите почту. Там он в цены выводит всегда цену не опираясь на себестоимость а максимальную цену поступления из всех приходов. Мне например так куда удобнее. Так же есть несколько обработок неплохих .Подробнее в почте.
24. Klaver 26.02.14 09:06 Сейчас в теме
Вчера обнаружил что те позиции по которым выскакивают отрицательные остатки при закрытии месяца (хотя объективно их быть не должно ) в регистре накопления себестоимость товаров дублируются 5 раз. То есть появляются еще четыре лишние записи с сылкой на тот же документ с тем же номером с той же датой . Я пробовал вычищал все регистры по которым проходят движения документа в расчете что там влияют какие то остаточные записи. Это не помогло. Пересоздал новую номенклатуру по которой были ошибки перебил на нее приход и расход. Не помогло. Удалил позицию из док-та продажи и продал отдельно , не помогло. не могу понять в чем дело.Может есть у кого идеи?.
25. McSim 7 01.03.14 09:46 Сейчас в теме
(24) Klaver, сложно сказать не видя всей картины. По идее дублей быть не должно. Может быть у этих строк разные направления движений(приход, расход)? Приложите скриншот с этими записями хотя бы.
26. Klaver 19.03.14 17:38 Сейчас в теме
Спустя несколько дней мучений пришел к удалению ключей аналитики и очистке регистров сведений и накопления.
После перепроведения встали несколько месяцев влет и появилась другая ошибка. Опять ошибка при расчете но теперь нет лишних строк а есть некорректная сумма. Причем пересоздание номенклатуры по которой ошибка , изменение цены поступления и очистки регистров результата не дают. И сумма выскакивающая при расчете себестоимости НЕ МЕНЯЕТСЯ. Ощущение что он как прицепился к какой то записи так на неи и сидит. Беда.
27. Klaver 20.03.14 22:39 Сейчас в теме
Еще наблюдение, Криво считает себестоимость по номенклатуре которая в разрезе месяца пришла с одним наименованием ( независимо от характеристик и поставщиков ) несколько раз и одна из партий выбыла в этом же месяце полностью.Попробовал смещать такие накладные на первое число следующего месяца.Позиции начинают вставать и себестоимость считает, но если в следующем месяце было опять поступление по номенклатуре и какая то партия выбыла полностью то эта позиция опять считается криво. Может это не причина конечно а схожее следствие я не знаю.
31. suggestive 282 28.03.14 18:00 Сейчас в теме
(27) Klaver, ФИФО (взвешенная оценка) - это не партионный учет. В ней считается по ФИФО в рамках месяца, а остаток по среднему на следующий месяц переносит. Возможно поэтому на первый взгляд себестоимость и кажется неправильной.
28. Klaver 28.03.14 13:15 Сейчас в теме
Уррра великий дух Маниту посетил мой компьютер вместе с обновлением. все считается. сволочи что еще сказать. отняли пол года жизни. всем удачи в бизнесе и вообще. тему в топку.
30. Bukaska 140 28.03.14 15:59 Сейчас в теме
(28) Klaver, Так в чем косяк был? В конфе механизм по ходу кривой? исправили с обновлением?
29. Maxion123 28.03.14 14:03 Сейчас в теме
Здорово что все получилось! =)
32. Klaver 30.03.14 00:22 Сейчас в теме
Не не не. Я поверьте понимаю что там и как считает пол года мозготраха помогли и что на первый взгляд а что и правда криво разбираюсь. Могу положить голову на плаху что просто кривой клиент был до последнего обновления. Да с обновкой вылечилось. все месяцы закрываются сейчас корректно. И все считает. Есть еще конечно моменты вызывающие вопросы но с этим после обновки пока тьфу тьфу. так что обновляйтесь ребят непременно, перекреститесь те кто мучился как я.
33. Vikt0r0vna 02.04.14 04:28 Сейчас в теме
Скажите, а у вас прямо по ФИФО (скользящая оценка) все стало закрываться? Просто нам обновление так и не помогло. Закрывает без проблем только по взвешенной оценке.
34. Klaver 03.04.14 09:39 Сейчас в теме
Да именно по фифо скользящее закрываю. Но перед этим я удалял все ключи аналитики и вычищал все регистры. были какие то кривые записи по номенклатуре, тестирование и исправление а так же проверка конфигурации мне не помогали совсем. Причем я сначала просто очистил регистры не помогло а потом очистил регистры вместе с ключами аналитики и ключами партий. До этого при расчете себестоимости записей было невероятно много, после появлялись записи с отриц остатками только по номенклатуре которая в разрезе месяца приходила несколько раз и одна из партий выбыла полностью. Пробовал удалять такую номенклатуру ,пересоздавать новую, менять характеристику количество. Никакие из этих операций не помогали. запись с отриц остатком не менялась ни на сотую . А после обновления прошли и эти ошибки.Сейчас тьфу тьфу закрыл 13 год полностью и уже занимаюсь этим. Эти ошибки у меня были именно по ИП . По ООО все считало корректно. я использую Интрекампани и Сборка Разборка. Если чем то могу еще помочь спрашивайте расскажу все что знаю. Сам намучился другим не желаю ).
Vikt0r0vna; +1 Ответить
37. Bukaska 140 04.04.14 16:13 Сейчас в теме
(34) Klaver, А вы бы публикацию дали про свои мучения! Тут думаю бы как минимум полфорума спасибо скажет!)))))
39. AllexSoft 08.04.14 10:37 Сейчас в теме
(34) Klaver, могу вам сказать, что эту операцию вы проделываете не последний раз... через несколько месяцев беда повторяется с ключами аналитики и опять ничего не закрывается... кстати, есть обработка на ИТСе что то типа тестирование и исправление ключей аналитики... нам помогла! чтобы ключи опять не удалять )
35. Vikt0r0vna 04.04.14 10:50 Сейчас в теме
Я уже не знаю что и делать. "Взвешенная" стала закрывать месяц не выдавая ошибок, но получвается что ведомость по партиям теперь не работает что ли. Ведь "взвешенная" это же не партионный учет. Вот в моей теме есть картинка: Расчет себестоимости
Получается что хоть месяц и закрывается, но в ведомости по партиям, если эта номенклатура приходила в одном документе 2-мя строчками, но под разные заказы покупателей, то по последней доп. расходы не списываются и на конечном остатке остаются висеть.
36. Vikt0r0vna 04.04.14 10:55 Сейчас в теме
А по "Скользящей" все время появляются ошибки:
"По номенклатуре Полка для тумбы под ТВ TOKIO ТМ006.0, склад: Оптовый склад № 1, организация: ЗАО "СКЦ" обнаружен некорректный остаток в регистре "Себестоимость товаров": Количество = 0, СуммаДопРасходов = 565,2, СуммаДопРасходовБезНДС = 478,96, СтоимостьРегл = 478,96"
38. Vikt0r0vna 08.04.14 10:25 Сейчас в теме
Это точно! Наверное у вас все-таки не в обновлении дело. Вы уже Гуру себестоимости. Так как мне обновление увы не помогло..(((
40. Klaver 08.04.14 14:34 Сейчас в теме
Возможно и не последний но уже не так страшно ребят ) нас этим били и мы окрепли.
Что по поводу того что у кого то не получается , единственное что могу предположить по своему опыту что где то что то недочистили.
Порядок моих действий был такой.\
1. Распровел все док-ты. Абсолютно все.
2. Очистил обработкой все записи в регистрах сведений и накопления по каждому пункту.
3. Удалил все ключи аналитики номенклатуры , партий ...
в итоге остались чистые доки приход расход ну и справочники номенклатуры партнеров комплектов и пр...
Затем я опасаясь что обновления возможно не исправляют всех ошибочных записей сделанных прошлыми версиями конфигураций.или моими кривыми ручками, выгрузил конфу в файл и создал на ее основе новую базу.
В нее выгрузил все справочники и документы. И начал помесячно проводить. Все это заняло около двух недель. Долго конечно . но меня устроила эта цена за решение проблемы.
Вот по сути все что я сделал. Все мои попытки выкинуть из этой цепочки какой либо пункт к успеху не приводили. Схлюздить не вышло. Наверняка вы скажете а зачем было чистить если можно было выгрузить. Потому что работать планировал в старой базе а решение перенести в новую возникло чуть позже. Хотя работали обе базы корректно. просто я захотел закрыть этот вопрос по возможности наверняка. И при переносе параллельно устранил ошибки и недочеты сделаные уже чисто кривыми ручками , моими и моих сотрудников.
Конечно все это я приправлял хорошим и отборным матом периодически.Но это уже иная история.
Сейчас не пойму как найти красивый выход как мн оценить разобранный товар. К примеру
пришёл мешок семечек и я его через сборку разборку разобрал в 50 стаканов семечек. Как мне сделать авторасчет цен на стаканы
не делая док расчет себестоимости. Потому что мешки фасуются спонтанно под клиента. и делать перерасчет себестоимости после каждой разборки громоздко. Может есть идеи у кого либо?
44. Vikt0r0vna 11.04.14 09:15 Сейчас в теме
(40) Извините что я снова в ваш разговор вклиниваюсь, но не могли бы вы поподробнее про этот пункт рассказать:
"2. Очистил обработкой все записи в регистрах сведений и накопления по каждому пункту. "
Какие именно регистры чистить? По каким пунктам?
45. AllexSoft 11.04.14 10:26 Сейчас в теме
(44) Vikt0r0vna, АналитикаУчетаНоменклатуры, АналитикаУчетаПоПартнерам, АналитикаУчетаПартий, АналитикаВидовЗапасов
мы вот эти чистили
(43) Klaver, без программирования не обойдешься
48. Klaver 14.04.14 10:29 Сейчас в теме
(44) Vikt0r0vna, я проходился по всем регистрам и вычищал все где были записи. То есть прям по алфавиту просматривал каждый и если в нем были какие либо записи, удалял их. Главное что есть документы приход расход ордера и прочее. И справочники номенклатура партнеры банки и пр. А при перепроводке он создаст все нужные ключи и записи так что сносил все смело .
41. Klaver 09.04.14 15:36 Сейчас в теме
Получается на пришедший товар цены хорошо и гибко можно настроить. А на разобранный не пойму как сделать так чтобы наценка была просто на процент выше по отношению к аналогичному товару но не расфасованному. И установка делалась тоже такими же манипуляциями как и в штатном режиме.
42. AllexSoft 09.04.14 16:05 Сейчас в теме
(41) Klaver, даже не представляю как это делать... фасуете по вариантам комплектации или упаковкам ? или как то по другому ?
43. Klaver 10.04.14 21:36 Сейчас в теме
(42) AllexSoft, Расфасовываю очень просто . У меня это выглядит так. Номенклатура семечки с характеристикой 20000 шт. (уп поставщика ) я разбираю в семечки в количестве 20000 шт с характеристикой 100 . хочется чтобы при разборке он брал либо установленную цену на разбираемую номенклатуру , либо цену поставщика к этой конкретной партии. Сейчас есть настройка которая выдает максимальную цену среди всех поступлений по номенклатуре . Но в чем ее неудобство . если перехватился где то по высокой цене товаром то он его потом вечно вставляет в установку. Ее бы откорректировать чтобы проданные партии она больше в расчет не брала но для меня это темный лес. Вот и не знаю как крутануться. Опираться на себестоимость вообще не вариант со скользящей. Он там так считает что мама не горюй.
46. dakarus 11.04.14 17:47 Сейчас в теме
А нет внешний обработки которая бы просто брала цену закупки - цена продажи = профит.
47. AllexSoft 13.04.14 12:48 Сейчас в теме
49. Klaver 14.04.14 10:43 Сейчас в теме
(47) AllexSoft, Вопрос к вам как к специалисту. Возможно ли чтобы установка цен на расфасованую продукцию работала так.
Брала в расчет те партии которые есть в остатке на складе на текущий момент и выдавала максимальную стоимость среди оставшихся партий но уже как для номенклатуры в целом.
То есть равную пусть для всех характеристик, или ,если возможно, для номенклатуры с определенной уникальной записью которая имеется только у расфасованного товара .
Например как у меня - box - ?
50. Maxion123 04.09.14 16:08 Сейчас в теме
не понятно вообще ничего
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот