1c 8.1(не сервер) и wine

1. anig99 2844 19.03.09 10:01 Сейчас в теме
Итак. Сегодня заставил запуститься клиента 1с 8.1 SQL под Ubuntu в wine.
По порядку.
Ubuntu 8.10
wine 1.0.1 (стандартный репозиторий)
1c 8.1.13.41 УПП SQL 2005 Win 2003
haspd 2.0 eter12.1 (ftp://ftp.etersoft.ru/pub/Etersoft/WINE@Etersoft/1.0.9-eter42/WINE/Ubuntu/8.10/haspd_2.0-eter12.1ubuntu_i386.deb)

Не стал брать етерсофтовский вайн потому что он а)платный б)бесплатная версия какая-то жутко кривая - 1с ставится и запускается с бубном.

Перед установкой везде требуется сносить другие сборки wine напрочь (: Я так и сделал. Удалять под корень. В домашней папке есть каталок .wine - его удалить.

Итак. процесс установки.
Ставим вайн через репозиторий. Ставим haspd. Запускаем setup.exe 1c 8.1 У меня запустилось просто двойным щелчком. Иначе "открыть с помощью" и там найти wine. При установке путь по дефолту (в домашней папке в каталоге .wine эмулируется стандартный диск C). Убрать лишнее для установки - установщик хочет поставить сразу все дополнителные языки. Всё проставляется. Драйвер защиты hasp не ставим. ОК. Теперь мааааленькое шаманство - в nethasp.ini (напомню, что диск С в home/.wine) указываем использование tcp/ip и прописываем адрес сервера ключа. Далее добавляем в /ets/hosts адрес и имя сервера кластеров.
запуск 1с у нас теперь есть через меню wine в Приложения и появился ярлык в домашней папке. Если ключ увиден, то можно создавать подключение к серверу. Что как обычно и делаем, только вместо имени сервера, его ip. Вуаля!

Данная тема создано для того, чтобы выявить опасные баги при работе с 1с 8.1 под wine.
Пока я заметил только несохранение форматирования при копировании отчета в OO calc и лишнюю строчку с технической информацией сверху при этом. При копирование в writer форматирование сохраняется. Если потом скопировать в calc, то и там форматирование есть.
По теме из базы знаний
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. anig99 2844 19.03.09 14:00 Сейчас в теме
тут подсказали, что haspd ставить необязательно, но и родной hasp ставить тоже не надо
3. anig99 2844 19.03.09 14:12 Сейчас в теме
Не работает help. Это из-за отсутствия ie6. Пока ставить не буду.
4. Nottewae 26.03.09 09:57 Сейчас в теме
хм как то все очень уж легко у тябя получилось,
семерка у меня встала с шаманскими танцами и бубном.
далее: как это hspd ставить не обязательно? поясни плз. (позже дошло) Утебя же сервер лицензий, дейтсвительно не надо.... а я поднимал локальную 1С мне вот без ентого демона никак)
на тему ie запускай .wine/c/Program Files/internet explorer/iexplore.exe - будет предложенно скачать Gesko для эмуляции IE, качаешь и вуаля есть модуль интернет експлорера для программ.
5. Nottewae 26.03.09 10:03 Сейчас в теме
Пока я заметил только несохранение форматирования при копировании отчета в OO calc и лишнюю строчку с технической информацией сверху при этом. При копирование в writer форматирование сохраняется. Если потом скопировать в calc, то и там форматирование есть.

Это уже загоны Open Office а не 1С, попробуй версию: от инфра ресурс
6. anig99 2844 26.03.09 11:23 Сейчас в теме
Вроде как драйвер ключа hasd ставить не обязательно. 1с заработает без этого.
Да 8ка 1с запустилась без танцев с бубном.
Судя по форумам всё-таки требуется ie6
7. anig99 2844 26.03.09 11:28 Сейчас в теме
8. anig99 2844 31.03.09 10:22 Сейчас в теме
Продолжим тему. Установил ie6 с помощью win-doors (спасибо http://infostart.ru/blogs/988/) http://wddb.wine-doors.org/downloads
При установке никаких дополнительных вопросов не задавалось (хотя в блоге указано, что задает). В wine указал исключение опять-таки согласно статье. Теперь 1с спокойно запускается с окном, котороые выскакивает при первом запуске. Синтаксис-помошник тоже вроде работает.
Пока из крупных недостатков:
1. Отжирает 2,6 гига виртуальной памяти сразу (дальнейшее увеличение не замечено)
2. Даже в режиме простоя занимает процессор достаточно существенно.
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот