Программный ключ защиты

1. klad1970@mail.ru 01.11.11 09:49 Сейчас в теме
По-тихоньку стали переводить пользователей на программные ключи защиты. Я так понимаю, что они как-то "привязываются" к конфигурации ПК. Кто-нибудь модернизировал ПК с програмной защитой? Что происходит если заменить монитор, оперативную память, видеокарту? Хотелось бы предвидеть алгоритм действий в такой ситуации.
По теме из базы знаний
Вознаграждение за ответ
Показать полностью
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
31. AlexSmith 29.06.12 13:42 Сейчас в теме
(1) klaus, Можно вопрос, зачем стали переводить на программные ключи?
2. neonis 1 01.11.11 11:37 Сейчас в теме
вместо ключа появляется файл лицензии (с расширением .lic), привязанный к параметрам компьютера

наименование операционной системы.
версия операционной системы.
серийный номер операционной системы (только в случае ОС Windows).
дата установки операционной системы (только в случае ОС Windows).
сетевое имя компьютера.
модель материнской платы.
объем оперативной памяти.
тип и версия BIOS.
список процессоров.
список сетевых адаптеров и их MAC-адреса.
список жестких дисков.
список разделов жестких дисков.
список видеоадаптеров.

лицензии бывают однопользовательские, многопользовательские и серверные;
многопользовательская лицензия предназначена для клиент-серверных систем и в этом случае выдачей лицензий занимается сервер;
несколько программных лицензий, привязанных к одному компьютеру, могут использоваться совместно;
для получения файла лицензии предназначен специальный мастер к Конфигураторе;
для получения программной лицензии требуется регистрационный номер комплекта и специальный пин-код;
для работы программной лицензии не требуется менеджер лицензий;
на виртуальных компьютерах, необходимо получение для программной лицензии сервера 1С на каждый вирутальный компьютер;
при переустановке ОС будет требоваться повторное получение лицензии или при смене компьютера также будет требоваться повторное получение лицензии. Каждое получение лицензии требует один пин-код. Для серверов 1С идет 3 пин-кода в комплекте с каждой лицензией, как и для большинства клиентских лицензий. Исключение - комбинированные, в некоторых из них до +5 к общему количеству пользователей;
аппаратные ключи и программные лицензии могут использоваться совместно (с начало будут использовать софтверные)
http://gilev.ru/1c/hasp/

Я бы не рекомендовал использовать "программные лицензии"
По двум причинам можно её потерять при смене оборудования или что чаще смены ОС и потом не сможите повторно активировать по старому пин коду. Хотя базовые версии активируются очень много раз на один пин код!
Bukaska; username23; +2 Ответить
3. klad1970@mail.ru 01.11.11 13:54 Сейчас в теме
"Я бы не рекомендовал использовать "программные лицензии" А если вариантов нет? Я правильно понял: Приобрели 1с с аппаратным ключом, установили, получили лицензию, активировали. Через неделю заметили - тормозит. Добавили оперативки - лицензия слетела? Что делать в такой ситуации?
4. ekean 03.11.11 11:31 Сейчас в теме
WINDOWS 7 x64 - на 1с 8.2 постоянно выдает ключ защиты не обнаружен, из за этой проблемы невозможно перенести данные из 1С "Зарплата и Кадры" 7.7 в 1С 8.2. "Зарплата и управление персоналос КОРП" через перенос данных из информационных баз 1С:Предприятие 7.7.. Выгрузка данных проходит нормально, а при начале загрузки выскакивает сообщение "Ключ не обнаружен! Переустановка драйвера ключа, скаченного с сайта Аладдина не помогла!
5. klad1970@mail.ru 04.11.11 12:26 Сейчас в теме
Ekean, тема-то про программный ключ. Если Вам завести свою новую, наверняка, быстрее помогут!
6. topline 04.11.11 13:07 Сейчас в теме
. Хотя базовые версии активируются очень много раз на один пин код!

с этим я бы поспорил ... вся проблемма с базовыми версиями в том что они активируются только 3 раза а дальше необходимо покупать по новой.
7. topline 04.11.11 13:10 Сейчас в теме
еще проблемма с программным ключем защиты мне видится в том что если раньше я воткнул ключик на 5 пользователей я не был привызан к конкретному компьютеру и мог установить допустим на 7 компьтеров и пользователи бы заходили попеременно
8. topline 04.11.11 13:10 Сейчас в теме
еще проблемма с программным ключем защиты мне видится в том что если раньше я воткнул ключик на 5 пользователей я не был привызан к конкретному компьютеру и мог установить допустим на 7 компьтеров и пользователи бы заходили попеременно
9. vesna2007 06.12.11 13:05 Сейчас в теме
Интересно, а на конф Рарус ЕСХН можно поменять аппаратный ключ на программный?
10. MegaPoster 06.12.11 16:02 Сейчас в теме
После получения лицензии программный ключ больше не требует подключения к интернету?
11. chesterfielt 06.12.11 16:10 Сейчас в теме
а он разве требует подключения?
12. Black Santa 06.12.11 16:13 Сейчас в теме
У моих клиентов лицензия три раза слетала на базовой версии, и они смогли получить новую по тому же пинкоду. Хотя только два раза была замена оборудования, а один раз - просто сбой. Видимо, если конфигурация не менялась, то лицензия выдается нормально заново и попытка не тратится
13. новосибирец 07.12.11 11:29 Сейчас в теме
"Для серверов 1С идет 3 пин-кода" у нас файл серверная база.

Эти 3 пин-кода можно использовать 1) на терминальном сервере? 2) только на файл-сервере? 3) на любом одном компьютере в сети?
14. agarkin 21.01.12 19:49 Сейчас в теме
все же hasp как-то надежнее )))
15. flashorl 21.01.12 20:04 Сейчас в теме
хм... переставили ОС - минус лицензия, сгорела видеокарта - еще минус, добавили оперативки... и готовимся к покупке новой базовой конфигурашки)
16. idemirkan 22.01.12 21:04 Сейчас в теме
Для франчей больше работы и больше заказов ;-)
но вряд ли будут покупать дополнительные лицензии просто восстанавливать предыдущие.
17. pez 23.01.12 09:57 Сейчас в теме
Сегодня "слетела" программная лицензия на сервер. Сервер перегрузился из-за отключения питания и всё - лицензии как ни бывало. Если оно всегда так будет работать - так устанешь получать лицензии каждый раз. Что-то я не пойму, что такого меняется в системе после перезагрузки, что лицензия уже невидна?!
18. hroa 23.01.12 10:05 Сейчас в теме
зачем получать. НАверняка у вас есть копия на флешке, поройтесь у себя там.
19. pez 23.01.12 10:08 Сейчас в теме
копия чего есть на флешке? при получении лицензии выбираем получить для сервера, указываем его имя и вперед... я конечно получил лицензию заново с теми же данными (рег номер и пин) но блин, как-то непонятно поведение сервера 1с в данной ситуации... лицензия же где-то должна храниться не в памяти же.
20. iarikus 02.02.12 08:53 Сейчас в теме
Вопрос. В 1С ни кто запрос не Строчил, по поводу планов,по создании менеджера лицензий для файловых восьмерок, очень, очень, актуальная тема.
21. KVIKS 403 02.02.12 09:18 Сейчас в теме
"Я бы не рекомендовал использовать "программные лицензии"
22. goodwin12 02.02.12 09:55 Сейчас в теме
обычно проблем при установке не возникало! однако при автоматическом получении лицензии пару раз выдавало ошибку: "сервер зашиты не отвечает"(в таком роде ошибка)! регистрировал вручную через почту! также можно поговорить с ботом при регистрации по телефону! только цифры нажимать устанешь!
23. bashorgin 02.02.12 12:29 Сейчас в теме
хорошо, меняешь что-нибудь в компе - тратишь лицензию, когда они закончились, что делать? (конфигурация БП 2.0 ПРОФ)
24. sergey.mokeyev 22.02.12 22:30 Сейчас в теме
такая же беда... есть комп... 1с розница 8... комп подключен к тырнету.. появился второй комп решили вывести его в свет через первый комп, ну что б не заморачиваться с покупкой хаба воткнули туда сетевую карту... я сначала не понял с какого 1с запускаться перестала.. а тут почитал... что неужели все это из за сетевки второй?
26. DnsRzv 54 23.02.12 14:09 Сейчас в теме
(24) sergey.mokeyev,

Как справедливо писал neonis список причин для получения нового аппаратного ключа:

"список сетевых адаптеров и их MAC-адреса."

Так же

наименование операционной системы. - Переуснановили - меняем ключ.

дата установки операционной системы (только в случае ОС Windows). - Переуснановили - меняем ключ - Это, как мне кажется, самое забавное условие замены ключа.

объем оперативной памяти. - Расширили память - меняем ключ.
тип и версия BIOS. - Прошили на новый BIOS - меняем ключ.

список жестких дисков. - Заменили, добавили HDD - меняем ключ.
список разделов жестких дисков. - Переразбили HDD - меняем ключь.

Для проф версий, 3 раза самостоятельно, а остальные разы через 1С. Максимальное количество не называется.
25. DnsRzv 54 23.02.12 13:59 Сейчас в теме
Я читал, что если обратиться в 1С или в фирмы партнеры (франчайзи), то можно программный ключ поменять на аппаратный, без особых вопросов, они обещают это сделать. Так же, как написано, можно сразу при покупке просить аппаратный ключ.
27. vodyanoi 28.02.12 14:05 Сейчас в теме
а кто нибудь использовал совместно аппаратный и программный ключи?
Lars Ulrich; +1 Ответить
29. Lars Ulrich 617 11.05.12 18:35 Сейчас в теме
(27)вроде должны работать без проблем. сервер ищет свободные лицензии одновременно и аппаратные и программные (но программные в приоритете)
30. username23 28.06.12 09:09 Сейчас в теме
(29) Lars Ulrich, а ещё с какого-то хрена в терминальном сервере свежесделанная лицензия кладется не в папку all users, а в текущего пользователя - т.е. сделанная под админом недоступна терминальным клиентам. Пришлось ручками скопировать в общедоступный путь.

Ну и ещё: все программно-меняемые параметры компа можно как-то бэкапить и модифицировать (имена компа-оси, маки).
Софтинку бы для этого сделать, лучше всего с перебором вариантов до совпадения хэша с существующим лиц-файлом :)
28. nedo 28.02.12 15:27 Сейчас в теме
меняли сетевую карту и пришлось вводить новый код, идет привязка к железу!!!
32. alexander.sh 30.06.12 09:33 Сейчас в теме
Долго использовал программные ключи, пока терпение не лопнуло. Слишком большой процент "утери" этих ключей из-за не осмотрительности пользователей и иногда админов организации. Сетевые ключи пока считаю самыми удобными.
33. agarkin 04.07.12 12:36 Сейчас в теме
Я тоже как больше хардварным ключам доверяю!
34. пользователь 17.07.12 01:40
Сообщение было скрыто модератором.
...
35. South62 31.07.12 11:10 Сейчас в теме
такое ощущение, что некоторые из тех кто пишет, не вник в тему. При обновлении ключей не лицензии тратите, а пин коды. 3 конечно маловато, но с получением дополнительных нет никаких проблем.
А софтовые ключи очень удобны, когда 1С-ка крутится на виртуальном сервере, удаленном территориально.
36. Student1C 57 08.08.12 10:38 Сейчас в теме
а если на виртуальном сервере добавить винт, опять пин-код вводить?
37. Alister 9 15.01.13 22:16 Сейчас в теме
А может кто-нибудь подсказать: можно ли на одном компе использовать 2 программных ключа (по 5 пользователей) одновременно и можно ли обменять программные ключи на аппаратные ?
38. Bears 15.01.13 22:26 Сейчас в теме
(37) Alister,
1)Можно.
2)Меняют по запросу, не очень охотно. Требуется обоснование.
39. Alister 9 15.01.13 22:28 Сейчас в теме
(38) Активируем по очереди (будет 2 файла lic) и при запуске будет доступно 10 лицензий ?
40. Alister 9 15.01.13 23:36 Сейчас в теме
Почитал, вроде так и будет (2 разных файла lic) и лицензии складываются, теперь еще вопрос: как проверяются лицензии с сервера, если 1С запускать не в терминале, а с клиента с подключением базы по сети ?
41. Alister 9 15.01.13 23:41 Сейчас в теме
Тоже вроде въехал :)
Устанавливаем 1С 8.2 (обязательно отмечаем для установки компонент «сервер 1С» (для раздачи лицензий))
42. KruS 29.05.13 14:59 Сейчас в теме
Коллеги, подскажите, проверяется ли программный ключ на сайте 1С?
Нужен серверу, на котором стоит программный ключ, доступ в инет для проверки ключа?
44. nuelectro 29.05.13 15:33 Сейчас в теме
(42) KruS, только для первоначального получения лицензии (автоматического). Далее - нет, опять таки только для повторного получения лицензии (автоматического).
45. Yestestvenno 04.06.13 13:02 Сейчас в теме
(42) KruS, ненужен инет на сервере можно воспользоватся вариантом получить лиц через файл и проделать эту операцию на другом компе где есть инет а затем перебросить файлик на сервер(важно копии файликом лучше не делать ато будет глючить)

По поводу програмных лиц они меня уже достали еле нашел как их мониторить (есть 2 вар инфостар и обработка (есть на этом сайте))

сечас 1с продает и прог и апар лицензии но апаратные дороже

чесно говоря советую апаратные тем админам что постоянно что-то делают (апгрейдят модернизируют или работают с виртуальными машинами)

если вы намерены поставить сист на сервер там все настроить и только за ним "ухаживать" то програмные лицензии даже будет лучше брать

также о пин-кодах если использовали все 3 пишите в 1с С ТОГО АДРЕСА, КОТОРЫЙ БЫЛ УКАЗАН ПРИ ПЕРВОМ ПОЛУЧЕНИИ
в 1с(в россию ток они выдают) и через час приходить письмо с ключем

P.S. проверено лично после использования 3 пин еще получал 4 дополнительных для одной фирмы(ну модернизируются они блин)
43. Babuin 29.05.13 15:22 Сейчас в теме
нет, не проверяется
инет не нужен
46. Aleksandtmt 16 01.02.21 21:31 Сейчас в теме
Программная лицензия - виселица для пользователя ....
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот