Обмен данными 1C на Ubuntu

1. Viktor_R 21.03.24 13:19 Сейчас в теме
Доброго дня, уважаемые участники сообщества!

Есть две БД 1С, между которыми необходимо выполнить обмен данными (WMS обмен данными XML).
Обе БД работают на Ubuntu 20.04

Прошу помощи в следующем вопросе:
С помощью чего можно реализовать окружение для проведения обмена?

Ранее, обмен был организован через расшаренную папку под Windows, путем монтирования этой папки в Ubuntu с помощью cifs.
После монтирования папки, менялись права на папку через GUI (Свойства=>Разрешения=>Остальные Доступ: Создание и удаление файлов).
Но, с некоторых пор, этот "способ" перестал работать - при выставлении прав, они возвращаются на "Доступ к файлам", и соответственно при выполнении обмена получаем ошибку "Указанный файл обмена не существует".
По теме из базы знаний
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. RustamZz 21.03.24 15:34 Сейчас в теме
(1) Через папку в этой самой ubuntu настройте и не надо будет постоянно монтировать
3. Viktor_R 21.03.24 17:00 Сейчас в теме
(2) Базы находятся на разных серверах.
Или, вы имеет ввиду расшарить папку с убунту на убунту?
4. starik-2005 3039 21.03.24 18:23 Сейчас в теме
6. Viktor_R 22.03.24 11:37 Сейчас в теме
(4) в том виде, в котором сейчас работает эта "обработка", можно лишь указать путь файловой системы вида: \папка\подпапка\.
5. serg33rus 28 21.03.24 18:47 Сейчас в теме
Через RabbitMQ? Я себе сделал так, правда для обмена между 1С и не 1С. Никак не выложу свое расширение, которое позволяет "на лету" настраивать что и куда кидать.
7. Viktor_R 22.03.24 11:39 Сейчас в теме
(5)
RabbitMQ

Думаю, это решение избыточно для моей задачи)))
8. GeraltSnow 172 22.03.24 12:32 Сейчас в теме
Был у меня однажды организован обмен между двумя находящимися на разных серверах базами 1С по такой логике:

1. База-источник удаляет из шары старый файл обмена при его наличии
2. База-источник пишет данные в новый файл обмена в шару
3. База-приемник загружает данные из файла и в случае успеха удаляет его из шары

И так по кругу.

Спустя некоторое время после переезда шары с виндового сервера на специализированную полку под линуксом, база-приемник стала ругаться, что не может удалить файл обмена. Причем база-источник исправно выгружала старые и новые порции данных в этот файл. И действительно - если посмотреть в свойства файла обмена со стороны базы-приемника, то доступ был только на чтение, что странно, поскольку на папку доступ был полный.

Оказалось, что в момент очередного реконфигурирования полки база-источник успела записать туда файл с правами на запись только для себя, без наследования прав на папку. И при перезаписи этого файла права по какой-то причине сохранялись.

Удалил файл обмена из шары руками и после этого база-источник стала создавать его с наследованием прав на папку.

Проверь, возможно у тебя что-то похожее.
9. Viktor_R 22.03.24 12:58 Сейчас в теме
(8) Понял, спасибо, необычно. Проверю.
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот