Как определяется количество доступных лицензий при наличии многопользвательской программной лицензии на сервере терминалов

1. Roberts 02.06.23 10:09 Сейчас в теме
Нужен профессиональный ответ, желательно от людей, занимающихся совершенствованием платформы 1с: Предприятие, или получивших конкретный ответ от разработчиков
Доп информация:
В руководстве администратора на 8.3.23 четко сказано, кто занимается подсчетом доступных лицензий для следующих вариантов:

10.3.4.5. Тонкий клиент, работающий через веб-сервер

Тонкий клиент может использовать для получения лицензий:

● однопользовательскую программную лицензию;

● модуль расширения веб-сервера или сервер «1С:Предприятия».

В случае однопользовательской программной лицензии, обеспечивается запуск на компьютере с файлом программной лицензии произвольного количества экземпляров системы в режиме 1С:Предприятие.

Если для получения лицензии используется модуль расширения веб-сервера или сервер «1С:Предприятия», то в случае файлового варианта подсчетом лицензий занимается модуль расширения веб-сервера, а в клиент-серверном варианте ‑ сервер «1С:Предприятия». В этом случае лицензии расходуются из расчета «один сеанс ‑ одна лицензия». Таким образом, если на одном компьютере запущено два экземпляра «1С:Предприятия» (в любом режиме запуска и с любым видом клиента), то на это будет израсходовано две лицензии.

При этом файл программной лицензии может располагаться на компьютере, где установлен модуль расширения веб-сервера либо на компьютере, где установлен сервер «1С:Предприятия».

10.3.4.3. Клиент-серверный вариант
10.3.4.3.2. Многопользовательская программная лицензия

Подсчетом лицензий занимается сервер «1С:Предприятия».

В этом случае файлы программных лицензии располагаются на компьютере, где установлен сервер «1С:Предприятия». Подсчетом лицензий занимается непосредственно сервер. В этом случае лицензии расходуются из расчета «один сеанс ‑ одна лицензия». Таким образом, если на одном компьютере запущено два экземпляра «1С:Предприятия» (в любом режиме запуска и с любым видом клиента), то на это будет израсходовано две лицензии.

Для случая терминального сервера такая информация отсутствует):
10.3.4.9. Терминальный сервер
10.3.4.9.3. Многопользовательская программная лицензия

Многопользовательская программная лицензия может быть размещена на терминальном сервера и использоваться как для файлового, так и для клиент-серверного варианта системы. В этом случае обеспечивается запуск произвольного количества экземпляров системы в режиме 1С:Предприятие или Конфигуратор для такого количества одновременных подключений к терминальному серверу (терминальных сессий), на сколько пользователей активирована многопользовательская программная лицензия.

Программные лицензии (как однопользовательские, так и многопользовательские), размещенные на терминальном сервере, складываются в том случае, если файлы с лицензиями доступны всем пользователям терминального сервера.

Ситуация немного прояснилась, когда получили информацию от центра лицензирования. На запрос сброса активированной по ошибке многопользовательской лицензии на сервере, что бы в последствии использовать пинкода активации лицензии на каждый компьютер:

Еще многопользовательские программные лицензии можно устанавливать на сервере терминалов. Для этого надо при запуске клиента в терминальной сессии получить многопользовательскую лицензию "На этот компьютер" в варианте "Всем пользователям данного компьютера" (без галочки установки на сервер, если версия 8.2.17 и выше). При запуске в терминальной сесии толстые и тонкие клиенты 1С:Предприятия 8 могут сами находить файл с лицензией и определять, какое количество лицензий в данный момент доступно. Использование сервера 1С:Предприятия или веб-сервера для выдачи лицензии в такой ситуации не требуется.

Осталось найти ответ на вопрос: как подсчитывается количество занятых или свободных лицензий на сервере терминалов
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. Online-Ufa 02.06.23 10:58 Сейчас в теме
(1)
При запуске в терминальной сесии толстые и тонкие клиенты 1С:Предприятия 8 могут сами находить файл с лицензией и определять, какое количество лицензий в данный момент доступно. Использование сервера 1С:Предприятия или веб-сервера для выдачи лицензии в такой ситуации не требуется.

Осталось найти ответ на вопрос: как подсчитывается количество занятых или свободных лицензий на сервере терминалов

Вы хотите узнать, например, какая именно dll занимается подсчетом лицензий, дает добро на запуск, если есть свободная или наоброт "Не обнаружено свободной лицензии", если все заняты?
3. RustamZz 02.06.23 11:16 Сейчас в теме
(1) Каждый раз при получении лицензии открывается файл с лицензией. Сколько раз открыт столько лицензий занято.
4. Roberts 07.06.23 16:29 Сейчас в теме
Отправил вопрос в техподдержку. Ответил на их вопросы. Будем ждать результатов.
Мои предположения, как тонкий или толстый клиент подсчитывают количество свободных лицензий:
1. Через файл с лицензией определяется максимальное количество пользователей, которые могут одновременно работать в базах
2. Через средства операционной системы определяется количество компьютеров, с которых запущены сеансы работы на терминальном сервере и в этих сеансах запущены платформы 1с.
3. Если первое количество совпадает со вторым количеством, вход в базу будет запрещен
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот