Сертификат ключа электронной подписи на удалённом сервере

1. gameprobe 20.03.21 20:51 Сейчас в теме
Добрый день!

Подскажите, 1С-ка 8.3 БП3.0 крутится на удалённом VPS, и чтобы подключить ЭДО, надо указать сертификат ключа электронной подписи.
Естественно, на удалённом сервере нет usb.
То, есть ли способ сэмулировать присутствие сертификата на VPS?
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. user856012 13 20.03.21 21:05 Сейчас в теме
(1)
чтобы подключить ЭДО, надо указать сертификат ключа электронной подписи
А криптопровайдер на удаленном сервере установлен? Если нет, то ничего не получится - обратиться к сертификату просто нечем.
Естественно, на удалённом сервере нет usb.
Варианты:
1. Проброс USB с клиентского компа, если сервер это позволяет.
2. Копирование ключа с токена на файловый носитель, подключенный к клиентскому компу.
3. Установка сертификата непосредственно на сервере (в файл или в реестр- зависит от криптопровайдера).
7. gala2009 30 22.03.21 16:29 Сейчас в теме
(1) я переношу сертификаты на рдп через ветку реестра
https://tmie.ru/index.php/ru/soft/bukhgalterskij/27-perenos-kriptopro-klyuchej-etsp-sertifikatov-s-odnogo-kompyutera-na-drugoj

выполнить, regedit, экспортирую ветку [HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Wow6432Node\Crypto Pro\Settings\USERS\SID_текущего_пользователя\Keys], с локального компьютера, копирую на сервер, открываю блокнотом, заменяю в ней сид на сид пользователя из [HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows NT\CurrentVersion\ProfileList]
запускаю, если прав не хватает, то через regedit, импорт

потом устанавливаю сертификат в криптопро
3. gameprobe 21.03.21 17:54 Сейчас в теме
А не подскажете, электронный документооборот через 1с платный или нет?

Если будет настроен обмен документами через 1с, можно ли отказаться от услуг СБИС Тензор (которая не синхронизирована с 1с)?

В чём вообще смысл ЭДО? Как я понимаю, чтобы можно было подписывать документы. без непосредственного их физического получения?

Достаточно ли на сервере установки КриптоПро и переноса туда сертификата? Или так просто usb-ключ цифровой подписи не перенести?
5. user856012 13 22.03.21 00:00 Сейчас в теме
(3)
электронный документооборот через 1с платный или нет?
Однозначно ответить нельзя, условия тут: https://portal.1c.ru/applications/30

Во всяком случае, подписание полученных документов - бесплатное.
Если будет настроен обмен документами через 1с, можно ли отказаться от услуг СБИС Тензор
Только если оба участника (вы и партнер) подключены к 1С ЭДО: нет какого-то "общего" ЭДО, каждый оператор документооборота формирует свою клиентуру.
В чём вообще смысл ЭДО? Как я понимаю, чтобы можно было подписывать документы. без непосредственного их физического получения?
Именно. Причем это не просто подтверждение получения документа, но юридически значимая подпись.
Достаточно ли на сервере установки КриптоПро и переноса туда сертификата?
Теоретически - да. А практически... я вижу в вашем профиле - "Минск" и поэтому не могу гарантировать на 100% правильные советы, т.к.:
1. Я не знаю, какие криптоалгоритмы приняты в РБ, в России - это российский ГОСТ Р 34.10-2012. Реализован, насколько мне известно, в программах КриптоПро и ViPNet.
2. Сертификат ЭЦП выдается удостоверяющим центром и я не в курсе - какие УЦ выдадут сертификат белорусскому предприятию, чтобы его (сертификат) признали в РФ.

Если в Белоруссии используется КриптоПро, то информация на всякий случай: серверная лицензия на это ПО стоит раз в 10 дороже, чем клиентская (для ПК).
Или так просто usb-ключ цифровой подписи не перенести?
Это сразу задается при генерации закрытого ключа подписи. Обычно ЭЦП предприятий без проблем копируются, но бывает, что эта функция заблокирована. Например, в РФ ЭЦП нотариуса создается только на токене и копированию не поддается - думаю, причины понятны.
4. gameprobe 21.03.21 17:59 Сейчас в теме
user856012, не могу вам в лс ничего написать, а так хотелось бы ) что может есть телеграмм или скайп в ответ на сообщение, а после его отредактировать и удалить можно )
6. gameprobe 22.03.21 13:15 Сейчас в теме
Тему по 1С ЭДО я развиваю для следующего случая:
например, будучи в СБИС Тензор, я отправляю приглашение контрагенту, и система мне выдаёт в ответ:
Для оператора Калуга Астрал не поддерживается технология приглашений.

Я точно не уверен, в какой программе работает контрагент, но 1С у него точно используется.
Как контрагенту отправить документ, если приглашение ему не отправляется через СБИС?

По логике, надо каким-то образом выгрузить ту же УПД из 1С, в особом формате, который я мог бы ему отправить, чтобы он смог его открыть у себя в Астрале?
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот