Разделенение лицензий

1. Xershi 1486 25.02.21 11:13 Сейчас в теме
Добрый день, коллеги!
У меня задача такая:
1. На определенный сервер с Windows активировано несколько разных программных лицензий, приобретенные на разные юр.лица
2. Необходимо настроить, чтобы определенные базы на других хостах, брали определенные программные лицензии с этого сервера.

Важно, чтобы определенная база брала только предназначенную ей лицензию, и никакие другие.
Лицензии проф.

С чего стоит начать изучать эту тему?
И в теории что-то подобное может работать?
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
3. Nubsdale 25.02.21 11:26 Сейчас в теме
5. Xershi 1486 25.02.21 11:34 Сейчас в теме
(3) он для программных подходит?
2. muskul 25.02.21 11:22 Сейчас в теме
перенести эти определенные лицензии на определенные компьютеры
7. Xershi 1486 25.02.21 11:45 Сейчас в теме
(2) хотелось бы от этого как раз уйти, т.к. если на виртуальной машине (хосте) меняются какие-то параметры, то лицензии слетают...

А если лицензии на хосте, то можно их четко закреплять за определенными базами?
4. uriah 17 25.02.21 11:31 Сейчас в теме
Можно попробовать закрыть права на чтение "чужих" лицензий из папки C:\ProgramData\1C\licenses.Пользователи авторизуются по имени и паролю и можно определить, какой клиент под кем заходит. Вот и попробовать открыть каждому пользователю только "свой" список лицензий. Но, сработает ли?
6. Xershi 1486 25.02.21 11:34 Сейчас в теме
(4) так читает же лицензии не пользователь, а админ запустивший службу.
8. Online-Ufa 25.02.21 11:55 Сейчас в теме
Не указали главное, как именно клиенты получают лицензии, от сервера 1С, модуля веб-сервера или сервер термнальный и клиенты получают лицензии сами.
+ нелишним было бы указать какие клиенты, тонкие/толстые или веб.
9. Xershi 1486 25.02.21 12:09 Сейчас в теме
(8) тут ключевой момент в том что бывает одна виртуалка там несколько баз, но базы разных клиентов.
И это нужно разделить. Пока ограничимся сеансами на виртуалке, про веб речи не идет.
10. Online-Ufa 25.02.21 12:12 Сейчас в теме
(9) Все равно не понял, клиенты сами получают лицензии или их выдает сервер?
11. Xershi 1486 25.02.21 13:09 Сейчас в теме
(10) в начале вопрос чтобы все на сервере было.
Но если проще на клиентах можно и так.
Только есть виртуалки где несколько клиентов и там нужно лицензии не просто на клиента поделить, а на конкретные базы.
12. Sergex 58 25.02.21 21:21 Сейчас в теме
(11) Если сервер выдает лицензии то сомнительно чтобы так получилось настроить. Разве что каждому клиенту ставить свой сервер 1С. Но это геморрой.

Никоим образом не выделываясь - хочу спросить а зачем такой огород? У меня на виртуалках общий пул клиентских лицензий на всех ибо так работает стабильно и лицензии выдает сервер, ну и доступ только через публикации. Если пул заканчивается переносим клиента на менее загруженную виртуалку...

Просто не могу придумать зачем бы мне подобное было нужно. Даже если бы я лицензии сам продавал, тогда чтобы побудить клиента прикупить лицензий можно программно ограничить число соединений с базой в коде, либо использовать внешнее управление сеансами https://its.1c.ru/db/v8310doc#bookmark:cs:TI000000186. Хотя первое реализовать существенно проще :) тем же расширением с фиксированным пределом на кол-во соединений в коде.
13. Xershi 1486 26.02.21 10:20 Сейчас в теме
(12) ну расширение не вариант, его могут удалить или базу скопировать, что вообще треш.
А с внешним управлением не подойдет:
5.3.2. Внешнее управление сеансами
5.3.2.1. Общая информация
ПРИМЕЧАНИЕ. Доступно только для лицензии КОРП. Подробнее о видах лицензий см. здесь.

Для внешнего управления сеансами необходимо реализовать Web-сервис, который будет предоставлять определенный набор методов и логику управления. Этот Web-сервис может быть реализован как средствами системы «1С:Предприятие», так и сторонними средствами.

Далее будет дано описание Web-сервиса и приведен пример реализации средствами «1С:Предприятие».


Как итог только писать софт, который будет сам мониторить?
14. Sergex 58 26.02.21 14:17 Сейчас в теме
(13) Ну вот у меня в дата центрике, например, при доступе через публикации, как пользователь базу скопирует?
Я просто понять хочу какая цель персональных ограничений на кол-во пользователей, если лицензии в кучу сложили, а если патч?..
15. Xershi 1486 26.02.21 14:53 Сейчас в теме
(14) лицензии проф стоят, доступы есть по рдп. выгрузить в ДТ будут, на вебсервере ограничение делали?
16. Sergex 58 26.02.21 15:36 Сейчас в теме
(15) Да тонкий то клиент не может в конфигуратор. А толстый клиент не может с базой на веб сервере. А рдп я от греха не даю. Задрали шифровальщиками клиенты...

Очень приватным админам я на отдельной виртуалке даю доступ в РДП если ее сольют не жалко заново развернуть, она без серверов 1С.

А стоп. мы про разные лицензии видимо. Проясните что значит проф?
17. Xershi 1486 26.02.21 18:05 Сейчас в теме
(16) лицензия на платформу ПРОФ и КОРП, на ИТС про это идет речь.
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот