Объясните пожалуйста по программным лицензиям

1. andrey7617 57 16.05.20 03:28 Сейчас в теме
Добрый день уважаемые форумчане ... прошу помощи у гуру ...
Объясните пожалуйта по активации програмных лицензий.

Допустим есть веб сервер на нем 2 конфигурации (УТ 11 - Поставка №1 и БП 3.0 - Поставка №2). Клиенты подлючаются по средствам платформы 1с через тонкий клиент подключаясь к веб серверу. То есть на каждом клиенте установлена платформа.

1 Вопрос - правильно я понимаю что для работы нужно активировать клиенсткую программную лицензию (поставка №1 и №2) на веб сервере для каждой из конфигураций?

2 Вопрос - а на клиентах (в локальной сети с веб сервером) на каждом так же нужно активировать клиенсткую программную лицензию для той конфигурации (поставка №1 или №2) на которой хотят работать. Так ? если нужно чтобы на клиенте работала и БП и УТ то нужно потратить 2 клиентские лицензии. Так ?

3 Вопрос - Если допустим еще 2 компьютера подключаются к веб серверу через интернет (не находятся в локальной сети с веб сервером, но сами находяться в одной сети) к УТ - то нужна еще Поставка №3 с двумя клиенскими лицензиями. Так ?

4 Вопрос - то есть по сути - чтобы подключить еще 2а рабочих места к веб серверу (УТ 11 поставка №1) через интернет (не находятся в локальной сети с веб сервером, но сами находяться в одной сети) - нужно в этой локальной сети создать просто пустую базу УТ активировать клиентские лицензии на 2ух рабочих местах, а затем просто поменять путь на путь до веб сервера. Так ?
По теме из базы знаний
Вознаграждение за ответ
Показать полностью
Найденные решения
4. Online-Ufa 16.05.20 10:20 Сейчас в теме +0.4 $m
(1)
1 Вопрос - правильно я понимаю что для работы нужно активировать клиенсткую программную лицензию (поставка №1 и №2) на веб сервере для каждой из конфигураций?

Во-первых.
Лицензии не для конфигурации, а для платформы 1С:Предприятие. Программные лицензии из комплектов УТ и БП равнозначные и при установке на на веб-сервере или на ПК с одинковым успехом могут быть использованы как для запуска УТ, так и БП,

Во-вторых.
Если для доступа будет использоваться тонкий клиент 1С, то лицензии могут быть активированы как на веб-сервере, так и на клиентских машинах. У каждого из вариантов есть свои плюсы и минусы - если лицензии активируются на веб-сервере, то к программе могут подключиться ЛЮБЫЕ два пользователя и если подключаться по очереди, то пользователей может быть больше. Еще один плюс активации лицензии на веб-сервере - это возможность работать на мобильном устройстве или на ПК без установки тонкого клиента, с помощью обычного веб-браузера.
В случае, если лицензии активируются на клиентских машинах, то работать смогут только эти два ПК.
С другой стороны, подсчет лицензий на сервере производится по сеансам (запускам, подключениям), т.е. если на одном компьютере одновременно будет запущены обе баз УТ+БП, то сервер выдаст одному этому ПК сразу обе лицензии и другой не сможет подключиться. Если же лицензии будут активированы на ПК с тонким клиентом, то данном ПК можно будет одновременно запустить любое количество ИБ используя только одну лицензию.

Вопросы 2. 3. 4. к реальности отношения не имеют
prog-1s; andrey7617; +2 Ответить
Остальные ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
4. Online-Ufa 16.05.20 10:20 Сейчас в теме +0.4 $m
(1)
1 Вопрос - правильно я понимаю что для работы нужно активировать клиенсткую программную лицензию (поставка №1 и №2) на веб сервере для каждой из конфигураций?

Во-первых.
Лицензии не для конфигурации, а для платформы 1С:Предприятие. Программные лицензии из комплектов УТ и БП равнозначные и при установке на на веб-сервере или на ПК с одинковым успехом могут быть использованы как для запуска УТ, так и БП,

Во-вторых.
Если для доступа будет использоваться тонкий клиент 1С, то лицензии могут быть активированы как на веб-сервере, так и на клиентских машинах. У каждого из вариантов есть свои плюсы и минусы - если лицензии активируются на веб-сервере, то к программе могут подключиться ЛЮБЫЕ два пользователя и если подключаться по очереди, то пользователей может быть больше. Еще один плюс активации лицензии на веб-сервере - это возможность работать на мобильном устройстве или на ПК без установки тонкого клиента, с помощью обычного веб-браузера.
В случае, если лицензии активируются на клиентских машинах, то работать смогут только эти два ПК.
С другой стороны, подсчет лицензий на сервере производится по сеансам (запускам, подключениям), т.е. если на одном компьютере одновременно будет запущены обе баз УТ+БП, то сервер выдаст одному этому ПК сразу обе лицензии и другой не сможет подключиться. Если же лицензии будут активированы на ПК с тонким клиентом, то данном ПК можно будет одновременно запустить любое количество ИБ используя только одну лицензию.

Вопросы 2. 3. 4. к реальности отношения не имеют
prog-1s; andrey7617; +2 Ответить
6. ab_initio 95 16.05.20 10:28 Сейчас в теме
(4)
лицензии могут быть активированы как на веб-сервере

Вы точно уверены, что однопользовательские лицензии можно активировать на веб-сервере?
Это справедливо для комплектов много пользовательских лицензий, но можно ли так делать с однопользовательскими?

На ИТС не нашел никакой информации про это.
andrey7617; +1 Ответить
8. Online-Ufa 16.05.20 10:32 Сейчас в теме
(6) Точно. Можно активировать даже несколько однопользовательских или "добивать" ими многопользовательские, например на сервере можно активировать лицензии 5+1+1 - в результате можно будет запустить 7 сеансов.
andrey7617; +1 Ответить
2. ab_initio 95 16.05.20 07:11 Сейчас в теме +0.3 $m
Лицензии, входящие в состав УТ и БП проф-версий являются однопользовательскими. Сами по себе они являются лицензиями на платформу и с точки зрения того какую конфигурацию с какой из них запускать они неразличимы. Т.е. с каждой из них можно запустить и УТ и БП.

Активировать их можно где-то в одном месте.

Если вариант работы с базами - файловый через веб-сервер, а многопользовательских (на 5, 10, 20 и т.д. мест) лицензий нет, то имеющиеся однопользовательские надо ставить непосредственно на компьютеры, с которых будет осуществляться доступ.

Я не уверен, но, по-моему, веб-сервер без сервера 1С-проедприятия не умеет раздавать вовне однопользовательские лицензии. Умеет только комплекты на 5, 10 …. и т.д. мест.

А одна однопользовательская лицензия, установленная на компьютере пользователя позволяет запускать сколько угодно сеансов 1С вне зависимости от того, где и как развернуты базы. Т.е. хоть в локальной сети, хоть на сервере 1С, хоть через веб.

Поэтому, скорее всего ставить 1-польз. лицензии на сам веб-сервер, скорее всего, бесполезно.

Если Вы активируете по одной из Ваших лицензий на 2 компьютерах с которых будут работать люди, то на каждом компе можно будет запускать и УТ и БП и еще что-то что угодно в связи с Вашим веб-сервером или без, в локальной сети или через интернет.

Но в Вашей задаче 4 компьютера, по-моему, чтоб все 4 работали, надо еще 2 шт. 1-пользовательских купить. Или на вырост купить 5-пользовательскую. Ее уже можно поставить на веб-сервер и смогут одновременно 5 человек с 5 рабочих мест на этом веб-сервере запускать любые базы. Причем, неважно, в локальной сети или через интернет.
b00ker; andrey7617; +2 Ответить
5. Online-Ufa 16.05.20 10:24 Сейчас в теме
(2)
Я не уверен, но, по-моему, веб-сервер без сервера 1С-проедприятия не умеет раздавать вовне однопользовательские лицензии. Умеет только комплекты на 5, 10 …. и т.д. мест.
Поэтому, скорее всего ставить 1-польз. лицензии на сам веб-сервер, скорее всего, бесполезно.

На самом деле веб-сервер без проблем может раздавать однопользовательские лицензии.
ALLES; ab_initio; +2 Ответить
7. ab_initio 95 16.05.20 10:30 Сейчас в теме
(5)
На самом деле веб-сервер без проблем может раздавать однопользовательские лицензии


Вы прямо экспериментально пробовали и получилось? Пин-код жалко тратить ради эксперимента.
Беда, что явно про это ни где не нашел прочитать.
andrey7617; +1 Ответить
9. Online-Ufa 16.05.20 10:39 Сейчас в теме
(7) Естественно были такие клиенты. Вообще, с технической точки зрения однопользовательские лицензии такие-же, как многопользовательские, просто содержат одну лицензию.
И многопользовательтские и однопользовательские лицензии технически можно активировать как на серверах (веб-сервер, сервер 1с, терминальный сервер), так и на локальных ПК. Единственное, что активировать многопользовательскую лицензию на локальном ПК или на файловом сервере без веб-сервера или терминала смысла не имеет, т.к. раздавать ее будет некому и работать она будет как однопользовательская только на данном устройстве.
ALLES; andrey7617; +2 Ответить
10. ab_initio 95 16.05.20 11:00 Сейчас в теме
(9) В таком случае, в ситуации автора лучше на веб сервере обе лицензии поставить.
andrey7617; +1 Ответить
11. Online-Ufa 16.05.20 11:08 Сейчас в теме
(10) Не обязательно. Надо смотреть по ситуации. Например, если известно, что запускать надо будет на конкретных двух устройствах с тонким клиентом и не требуется возможность запуска через браузер или на мобильных устройствах + учитывая, что базы будет две (УТ+БП), то я бы наоборот программные лицензии советовал активировать на клиентах (по одной однопользовательской лицензии на каждом клиентском ПК), а не на сервере.
andrey7617; +1 Ответить
3. ab_initio 95 16.05.20 07:17 Сейчас в теме
Если в лоб по вопросам:
1-нет
2-нет
3-нет, надо или Комплект№3 на 5 пользователей купить и поставить его на веб-сервер, или купить Комплект№3 на 1 пользователя и Комплект№4 на 1 пользователя и расставить на те компьютеры, с которых будет работа.
4-нет. Можно просто установить конфигуратор, создать пустую базу (не УТ и не БП, а просто пустую), запустить конфигуратор, активировать 1-польз. лицензию, указать путь до УТ.
andrey7617; +1 Ответить
12. andrey7617 57 16.05.20 14:51 Сейчас в теме
ab_initio, Online-Ufa - спасибо !!! Уважение !!!

Если для доступа будет использоваться тонкий клиент 1С, то лицензии могут быть активированы как на веб-сервере.

На самом деле веб-сервер без проблем может раздавать однопользовательские лицензии.

- смотрю в сторону этого варианта.

Не обязательно. Надо смотреть по ситуации

- а если ситуация такая что я знаю точно - что сейчас клиенты с которых будут заходить в базу это Ирина и Сергей, но очень возможно что в скором времени Ирина и Сергей уволятся или поменяют компьютеры и клиенты сменяться. То нужно активировать програмнные лицензии на веб сервере. так ?

Программные лицензии из комплектов УТ и БП равнозначные и при установке на на веб-сервере или на ПК с одинковым успехом могут быть использованы как для запуска УТ

Лицензии, входящие в состав УТ и БП проф-версий являются однопользовательскими. Сами по себе они являются лицензиями на платформу и с точки зрения того какую конфигурацию с какой из них запускать они неразличимы

- Представим ситуацию что я купил поставку УТ Проф однопользовательскую лицензию и установил и активировал на пк. Правильно я понимаю что я смогу на этом пк с тем же успехом запустить и БП проф не активирую лицензию ? ну если я запускаю 1ого клиента. это справедливо и для файлового варианта и для варианта веб сервера?
- это законно когда я активирую лицензию УТ проф и работаю еще в БП проф ?
- а если я купил УТ Базовая - смогу я запустить на этом пк БП проф ?
13. Online-Ufa 16.05.20 15:53 Сейчас в теме +0.1 $m
(12)
а если ситуация такая что я знаю точно - что сейчас клиенты с которых будут заходить в базу это Ирина и Сергей, но очень возможно что в скором времени Ирина и Сергей уволятся или поменяют компьютеры и клиенты сменяться. То нужно активировать програмнные лицензии на веб сервере. так ?

Как уволятся Ирина и Сергей, так активируете лицензии на компьютерах Маши и Саши с помощью резервных пинкодов - лицензию можно без проблем переносить с одного ПК на другой и количество подобных активаций не ограниченно. Если у вас такое будет происходить каждый день, то конечно удобнее активировать на сервере, в остальных случаях смотрите по ситуации.

Представим ситуацию что я купил поставку УТ Проф однопользовательскую лицензию и установил и активировал на пк. Правильно я понимаю что я смогу на этом пк с тем же успехом запустить и БП проф не активирую лицензию ? ну если я запускаю 1ого клиента. это справедливо и для файлового варианта и для варианта веб сервера?

Да

это законно когда я активирую лицензию УТ проф и работаю еще в БП проф ?

Если приобретены проф версии БП и УТ, то без проблем.
Например, если есть два ПК, объединенных в локальную сеть, на одном из них активирована лицензия от БП, а на другом от УТ, то можете на обоих компах одновременно использовать оба продукта.

а если я купил УТ Базовая - смогу я запустить на этом пк БП проф ?

С лицензией от базовой УТ будет работать только базовая УТ, такова особенность базовых лицензий, в отличии от ПРОФ версий они привязаны и к конфигурации тоже.
andrey7617; +1 Ответить
14. andrey7617 57 16.05.20 22:01 Сейчас в теме
Online-Ufa спасибо брат !!! ат души !!! Уважение !!!

Как уволятся Ирина и Сергей, так активируете лицензии на компьютерах Маши и Саши с помощью резервных пинкодов - лицензию можно без проблем переносить с одного ПК на другой и количество подобных активаций не ограниченно.

- не понимаю в чем плюс активировать на клиентах ? по моему проще активировать 1 раз тогда на веб сервере а на клиентах если чего просто переставить платформу ...

Подскажите плиз офтопик ...

1 вопрос - как активировать дополнительные лицензии на веб сервере ? через конфигуратор (сервис - получение лицензии). так ?
2 вопрос - есть какая либо утилита или команда чтобы увидеть сколько лицензий уже активировано на веб серевере ?

Заранее огромное спасибо !!!
15. Online-Ufa 16.05.20 23:56 Сейчас в теме +0.2 $m
(14)
не понимаю в чем плюс активировать на клиентах ? по моему проще активировать 1 раз тогда на веб сервере а на клиентах если чего просто переставить платформу

Объяснял уже выше - лицензии установленные на веб-сервере и локально на ПК по разному подсчитываются.
Веб-сервер выдает лицензию на каждый запуск, т.е. если на сервере установлены две базы, например БП и УТ и на двух клиентских ПК запустят сразу обе базы, то это четыре запуска, соответственно нужны будут четыре лицензии. Если же лицензии были активированы на клиентском ПК, то на нем можно одновременно запустить сколько угодно баз и на все запуски хватит этой одной лицензии.

+ Если лицензия выдается сервером и на клиентском ПК прежде чем запустить вторую базу предыдущую закроют, то лицензия все равно сразу не освободиться и у сисадмина будет регулярный головняк с освобождением залипшей лицензии.
На практике устанавливать на сервер имеет смысл, если каждый клиент запускает и работает только с одной базой, иначе надо или программных лицензий закупать с запасом или использовать сетевой аппаратный USB-ключ, чтобы клиенты получали лицензии не от веб-сервера, от HASP LM.

1 вопрос - как активировать дополнительные лицензии на веб сервере ? через конфигуратор (сервис - получение лицензии). так ?

Да

2 вопрос - есть какая либо утилита или команда чтобы увидеть сколько лицензий уже активировано на веб серевере ?

утилита RING
или еще можно просто вручную просмотреть файлы лицензий
andrey7617; +1 Ответить
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот