Защита локальной сети

1. ResAndDev 01.09.19 20:07 Сейчас в теме
Приветствую.

Скажите, если один комп подключить к интернету, а все остальные в локальной сети выходят в сеть через него, то можно ли отключить брандмауэр на всех компах, кроме одного, будет ли считаться что сеть защищёна брандмауэром?
По теме из базы знаний
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. lmnlmn 69 01.09.19 22:45 Сейчас в теме
(1) В вашей постановке задачи будет считаться что сеть будет защищена брандмауэром.
Но сети это колодец весьма глубокий)) А что если кто-то у себя VPN канал поднимет и через него по закрытым роскомнадзором сайтам побежит?
3. Cooler 22 01.09.19 22:59 Сейчас в теме
(2)
А что если кто-то у себя VPN канал поднимет и через него по закрытым роскомнадзором сайтам побежит?
Ну, Роскомнадзор - это еще полбеды.

А вот если секретутка шефа увидит письмо с темой "За вашей организацией числится задолженность в NNN миллиардов" и, отключив остатки мозгов, жмакнет на ссылку "Подробности" - вот это будет беда: загруженный по ссылке вирус-шифровальщик беспрепятственно расползется по всей локалке, благо брандмауэр на всех ее компах отключен.

Последствия предлагаю додумать автору самостоятельно.
4. minarenko 02.09.19 07:10 Сейчас в теме
(3) брендмауэр не защитит от вируса шифровальщика в любом случае
Fox-trot; +1 Ответить
5. Cooler 22 02.09.19 09:23 Сейчас в теме
(4)
брендмауэр не защитит от вируса шифровальщика в любом случае
Да неужели? Шифровальщики, знаете ли, разные бывают: Как распространяется Petya
6. collider 02.09.19 09:44 Сейчас в теме
(5) Среди рекомендаций для защиты от Пети есть только единственное и достаточное отключение smb v1.
А проверки того, что включен ли брандмауэр, нет.

(1)
Но с другой стороны, зачем вообще кому-то отключать брандмауэр? Я пожил немного, но ни разу не встречал такую задачу, которую надо решать отключением брандмауэра навсегда.
vitek36; minarenko; +2 Ответить
7. vitek36 02.09.19 16:00 Сейчас в теме
А зачем отключать брандмауэр? У вас стоит какое-нибудь антивирусное решение на компьютерах?
8. andre solovij 03.09.19 09:00 Сейчас в теме
Вам лучше обратится к специалисту по ИТ, который вам настроит сеть и проконсультирует по вопросам безопасности, я думаю это будет не так и дорого стоить
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот