Программную лицензию 1С на USB ключ от другой организации? Не реально?

1. t0rrEr0 10.05.19 05:45 Сейчас в теме
Скажите, а никак нельзя использовать для 1С уже физически имеющиеся ключи USB от других организаций, но с устаревшими сертификатами? Т.е. перезаписать на него программные лицензии от 1С? В основном у меня много бесполезных Рутокен, но были еще другие, поискать можно. Надоела пляска с лицензиями. Сейчас хотелось бы переустановить сервер терминалов с 1С'кой (5 лет с момента утсановки, пора бы), но потом придется получать доп. пин-коды на 6 продуктов, а так можно было бы выгрузить их на имеющиеся ключи и все.
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
3. uriah 18 10.05.19 07:40 Сейчас в теме
(1) Вы уже три раза 1С переустанавливали, что вам необходимы дополнительные пинкоды?
8. t0rrEr0 10.05.19 18:26 Сейчас в теме
9. t0rrEr0 10.05.19 18:46 Сейчас в теме
(3) Да уже переустанавливали 3 и более раз, пин-коды получать умеем, но это не удобно, особенно если админиш сам себя и делаешь это по вечерам\выходным. Последний раз сами по себе слетели все лицензии после НГ, причина совсем не понятна. 2012R2, сервак даже не выключался ни разу. Поставка куплена достаточно давно, лет 7-8 назад, за это время много чего происходило. Но работать то нужно дальше и хотелось бы без сбоев и остановок рабочего процесса ну или с максимальной скоростью его восстановления.

(7) Серьезно? Через RDP 1С'овский ключ не пробрасывается? (Рутокены и Jacarta банков пробрасываются) И на сервере терминалов нельзя воткнуть сразу несколько токенов для обеспечения одновременной работы нескольких (4-5) сессий? Тогда эта штука совсем бесполезна для меня :-(.

(6) Оно понятно, только стоит практически как покупка клиентской лицензии и судя по всему бесполезно.

(4) В общем только на фирменные ключи 1С и только, понятно. А вот с привязкой лицензии к ID ключа пожалуйста подробнее, в какой момент это нужно сделать? Или дайте ссылку где почитать.

(5) Я знаю что бывают разные, у меня их 3 вида разных, в вопросе и было сказано можно ли и на КАКИЕ, добыть можно что угодно на авито, радиосвалках, у знакомых.
10. uriah 18 10.05.19 19:18 Сейчас в теме
(9) 7-8 лет назад программная лицензия стоила почти одинаково как и программная. может стоило озаботиться приобретением аппаратной лицензией7
11. uriah 18 10.05.19 19:19 Сейчас в теме
(10) 7-8 лет назад программная лицензия стоила почти одинаково как и программная. извиняюсь аппаратная
12. ishelper 10.05.19 20:50 Сейчас в теме
(9)
Через RDP 1С'овский ключ не пробрасывается?
Вы, видимо, совсем не в теме - раз не придали значения слову "однопользовательские" в (7). А оно имеет ключевое значение: многопользовательские HASP (с лицензией на несколько пользователей) прекрасно работают в терминале. Но даже они при этом не "пробрасываются" - максимум, устанавливается специальная программа HASP License Manager, которая раздает лицензии сетевым компам.

Но для терминала с одним ключом даже она не нужна - платформа 1С отлично видит многопользовательский ключ при наличии одних только драйверов.

А вот однопользовательские HASP (лицензия на 1 рабочее место) в терминале платформа просто игнорирует - они локальные, а терминал - это сетевая работа.
у меня их 3 вида разных, в вопросе и было сказано можно ли и на КАКИЕ, добыть можно что угодно на авито, радиосвалках, у знакомых.
Ваши вопросы выдают в вас полного профана, так что обращаться вам надо в 1С, а не "открывать Америку" на форуме, надеясь "записать" программную лицензию куда попало.
14. t0rrEr0 11.05.19 00:34 Сейчас в теме
(12)
Ваши вопросы выдают в вас полного профана, так что обращаться вам надо в 1С, а не "открывать Америку" на форуме, надеясь "записать" программную лицензию куда попало.

А я этого и не скрываю =).

Все еще остался непонятен момент про перенос лицензии на основную поставку. Вот смотрите, у меня в наличии 1 основная поставка УТ ПРОФ, 3 клиентские лицензии УТ, 1 основная БУХ ПРОФ, ЗУП Базовая, ей вроде легче живется, Все это работает на одном сервере терминалов 2012R2. Например я приобрел ORGL8 (5-100 клиентов), записал на него 3 клиентские лицензии воткнул физически в сервер, отлично, 2 менеджера и 1 кассир подключились к терминалу и запустили УТ, но лицензии на основную поставку в системе нет, бухгалтер работать не может, ее нужно отдельно записать на такой-же ORGL8, только однопользовательский или для нее нужно будет серверный EN8SA? И как быть с основной лицензией на БУХ Проф? Еще один токен? В итоге к серверу должно быть подключено 3 USB токена не считая ЗУП_Базовая?
Или я вообще не смогу свои 3 однопользовательские клиентские лицензии перенести на 1 USB токен? Не просите звонить нашему франшизному поставщику 1С ИТС, там доходчиво не объяснят, пробовал пару раз.

(10) лет 7-8 назад платежки в банк подписывались ключами с дискеты 3.5мм и жили нормально (а незадолго до этого носили в бумажном виде) а может как раз тогда перешли на USB токент? Не помню честно. Но тогда никто понятия не имел как работает достаточно сложное лицензирование 1С. Да и сейчас пока еще смутно представляю все его широкие возможности и огромное кол-во подводных камней. Пошлите тогда на другой форум где более ясно объяснят.
15. ishelper 11.05.19 00:58 Сейчас в теме
(14)
А я этого и не скрываю =).
Таки ура... вот только нам от этого не легче.
Например я приобрел ORGL8 (5-100 клиентов)
Достаточно, сразу после этого вы технически можете подключить до 100 клиентов и не менее 100 баз. Любых.

А вот юридически... у вас нет права пользоваться ORGL8, купленным незнамо где и незнамо у кого - потому что ключ 1С передается только вместе с программой и правами на ее использование. И это подтверждается соответствующими документами.
лицензии на основную поставку в системе нет, бухгалтер работать не может
Нет какой-то специальной "лицензии на основную поставку", технически она ничем не отличается от лицензии на рабочее место.

Приобретение основной поставки - это приобретение права использования программы, которое включает в себя лицензию на 1 (5,10,...) рабочих мест, зависит от комплектности поставки.
Или я вообще не смогу свои 3 однопользовательские клиентские лицензии перенести на 1 USB токен?
Ффух! Еще раз, медленно и печально: лицензии не переносятся на ключ, они привязываются к ключу (вместо привязки к компу).

То есть, эти программные лицензии остаются файлами *.lic, как и раньше, но теперь при их использовании проверяются не параметры компа (железо и ОС), а подключение HASP с определенным ID, указанным при получении лицензии.

Фсё, читайте по ссылке из (13) до просветления.
16. t0rrEr0 11.05.19 01:30 Сейчас в теме
(15) Из Ваших слов следует вывод что мне достаточно купить с рук HASP HL Net5 ORGL8 (или с запасом HASP HL Net10 ORGL8) и к нему привязать все свои лицензии? И воткнуть его в сервер. На нем будет храниться 4 лицензии УТ ПРОФ и 1 БУХ ПРОФ? Ну или оставить все как есть.
Почему я не могу пользоваться им юридически если к нему будут привязаны мои настоящие лицензии? Старые что там были можно ведь jотвязать от него? Хотя наверное я даже не смогу на них посмотреть, т.к. он просто как идентификатор... На нем даже сертификатов нет :(.
Непонятно почему нельзя официально купить сам USB токен пустой без лицензий.
17. Online-Ufa 11.05.19 09:06 Сейчас в теме
(16)
Из Ваших слов следует вывод что мне достаточно купить с рук HASP HL Net5 ORGL8 (или с запасом HASP HL Net10 ORGL8) и к нему привязать все свои лицензии?

Зачем на 5 или 10, если к ключу и на 1 пользователя можно привязать любое количество программных лицензий на любое число пользователей? Единственное отличие - однопользовательский ключ должен быть установлен локально непосредственно в сервер, на котором лицензии будут получаться. Если же будет использоваться HASP Net5 или Net10, то он может быть установлен на любом ПК в сети с запущенным HASP LM.

На нем будет храниться 4 лицензии УТ ПРОФ и 1 БУХ ПРОФ?

Еще раз - на ключе нельзя сохранить никакие лицензии.

почему нельзя официально купить сам USB токен пустой без лицензий.

Неофициально купить ключи без лицензий тоже нельзя, т.к. ключей от платформы 1С без лицензий не существует в природе. Может быть появятся в будущем, но это не точно.
13. Online-Ufa 10.05.19 22:11 Сейчас в теме
(9)
В общем только на фирменные ключи 1С и только, понятно. А вот с привязкой лицензии к ID ключа пожалуйста подробнее, в какой момент это нужно сделать? Или дайте ссылку где почитать.

Привязка программной лицензии "1С Предприятия 8.3" к аппаратному ключу защиты
5. ishelper 10.05.19 10:30 Сейчас в теме
(1)
никак нельзя использовать для 1С уже физически имеющиеся ключи USB
Ключи USB бывают разные: 1С использует HASP, a у вас - Rutoken. Поэтому ваше желание выглядит примерно так же, как попытка использовать ключ от квартиры в качестве гаечного ключа - оба ведь ключи!
перезаписать на него программные лицензии от 1С?
Даже на HASP невозможно записать программную лицензию, тем более - на что-то другое.
2. Teut_Vlad 187 10.05.19 07:08 Сейчас в теме
4. Online-Ufa 10.05.19 10:14 Сейчас в теме
О каких именно ключах и каких лицензиях идёт речь?
На аппаратный ключ можно "выгрузить" только лицензии от отраслевых конфигураций, которые защищены с помощью СЛК, но переписать лицензии СЛК можно не на любой найденный ключ, а только на специально именно для этого предназначенный и купленный - в прайсе 1С есть отдельная позиция.
Если же речь о лицензиях от технологической платформы 1С:Предприятие, то их вообще нельзя переписать на ключ. Можно, или полностью обменять программные лицензии на USB через франчайзи (процедура платная), или при получении лицензии привязывать их не к параметрам ПК/сервера, а к ID ключа. В этом случае сам файл программной лицензии физически на ключ не переносится, а записывается на компе там же, где и остальные программные лицензии, но при этом в параметрах лицензии прописывается ID ключа, что даёт возможность изменять параметры компа без потери лицензии. Но опять же привязать программные лицензии можно не к любому найденному токену, а только к ключам от 1С v.8, которые имеют маркировку ORGL8, ORG8A, ORG8B, ENSR8, EN8SA.
acanta; t0rrEr0; +2 Ответить
6. tusv 212 10.05.19 11:22 Сейчас в теме
Как то ставили задачу проработать такой вопрос. Программные лицензии заменить на Хасп. Ну мне ответили, что это обычный апгрейт. Пишем заяву, что сдаем, что хотим
7. Online-Ufa 10.05.19 11:47 Сейчас в теме
(6) Процедура немного отличается для основных поставок и клиентских лицензий. Объеденить несколько лицензий в один USB ключ можно только для клиентских лицензий. Лицензию от основной поставки можно только обменять на USB с таким же количеством пользователей, объеденить лицензии от основных поставок с другими в один ключ нельзя, что не всегда удобно, учитывая что однопользовательские USB не работают в терминале и в один комп нельзя установить два ключа.
У нас сейчас клиенты чаще обращаются с обратной просьбой - обменять USB на программные лицензии.
acanta; t0rrEr0; +2 Ответить
18. tacu 13.05.19 13:25 Сейчас в теме
А вот ЭЦП на Рутокен записать - только в путь - ЭЦП без носителя стоит в удостоверяющем центре значительно дешевле... старые сертификаты убить форматированием
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот