Сравнить расширение с расширяемой конфигурацией.

1. pentanom 25 24.04.19 15:16 Сейчас в теме
Платформа 8.3.13.1809
Как сравнить расширение с расширяемой конфигурацией?
В основной конфигурации выбираю "Сравнить конфигурации", а там первая конфигурация "Основная конфигурация" и вторая конфигурация "Расширение конфигурации". Получаю сообщение "Сравнение конфигурации и расширения конфигурации не поддерживается".
По теме из базы знаний
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
9. tvm 24.04.19 22:13 Сейчас в теме
(1) если модуль 1 то проще в текстовые файлы сохранить из конфы и из расширения и сравнить прям в конфигураторе
10. pentanom 25 24.04.19 23:57 Сейчас в теме
(9)
если модуль 1 то проще в текстовые файлы сохранить из конфы и из расширения и сравнить прям в конфигураторе
Я думаю, что только так.
14. sergey512 35 16.08.19 11:52 Сейчас в теме
(9) В 15-й платформе появилась точечная модификация метода (аннотация ИзменениеИКонтроль). Лучше использовать ее вместо (аннотация Вместо). Как только расширяемая конфигурация будет обновлена, расширение перестанет выполняться с диагностикой следующего вида: Текст модуля для метода "ИМЯ_МЕТОДА" изменился.
22. dandykry 10 31.07.23 15:39 Сейчас в теме
(1) В убогом виде реализовано в EDT. Конфигуратор на это не способен
2. t.v.s. 111 24.04.19 15:38 Сейчас в теме
Средствами конфигуратора никак.
Можно выгрузить в файлы конфу и расширение, а затем сравнить k3diff`ом
3. pentanom 25 24.04.19 15:55 Сейчас в теме
(2)
выгрузить в файлы конфу и расширение
В расширении изменения только одного модуля. Хочется посмотреть внесено ли исправление в конфигурацию при очередном обновлении. Сравнить k3diff`ом как-то не очень удобно.
Зачем же в сравнении конфигураций есть вариант с расширением ?
4. tvm 24.04.19 15:58 Сейчас в теме
(3) это скорее всего для сравнения cfe с cfe. Не стали ограничивать заморачиваться
5. pentanom 25 24.04.19 16:07 Сейчас в теме
(2)
сравнить k3diff`ом
Хочу уточнить - Cf и cfe?
6. t.v.s. 111 24.04.19 19:59 Сейчас в теме
(5)k3diff сравнивает файлы и папки, ему без разницы что внутри них
7. pentanom 25 24.04.19 21:43 Сейчас в теме
(6)Ну посмотрим что получиться при сравнении: один файл 7 Кб, а второй - 143 480 Кб.
8. pentanom 25 24.04.19 22:05 Сейчас в теме
(6)Не знаю что эта программа сравнивает, но получается абракадабра.
11. t.v.s. 111 25.04.19 06:23 Сейчас в теме
(8) А вы внимательно читали мое первое сообщение?
выгрузить в файлы
Прикрепленные файлы:
12. tvm 25.04.19 09:10 Сейчас в теме
(11) а зачем ему всю конфу?
13. t.v.s. 111 25.04.19 09:54 Сейчас в теме
(12) Я отвечал на первый вопрос, когда информации про один модуль еще не было.
Без внятного ТЗ результат ХЗ
15. pyrkin_vanya 488 21.01.22 09:06 Сейчас в теме
А каким образом можно сравнить формы?
16. MaCCapAkIII 16.12.22 10:48 Сейчас в теме
Приветствую. Готовлюсь к Профессионалу, столкнулся с вопросом, где в подсказке указывается на различия между конфигурацией расширения и конфигурацией расширения базы данных. Подскажите пожалуйста где про это почитать?
17. pentanom 25 01.07.23 17:26 Сейчас в теме
По моему вопросу что-нибудь появилось?
Хотелось бы как-то получить отчет по изменениям, которые вносятся расширением. Для расширений есть "Сравнить, объединить с конфигурацией из файла", но там нет сравнения модулей. Есть "Отчет по конфигурации", но и там ничего нет о модулях. Может у меня платформа устаревшая (8.3.22.1709)?
Раньше работал с УТ 10.3 ( с открытыми замочками). Там при обновлении конфигурации все выводится: Отчет о сравнении объектов, различия в модулях и макетах и т.д. Как было бы хорошо получить такое с расширениями!
18. qwe1qaz 29.07.23 08:17 Сейчас в теме
(17)1С придумала эти расширения и активно их пиарит, но механизма сравнения конфы с расширением так и нет. Типа все ок)
19. vvh74 31.07.23 14:01 Сейчас в теме
(18) Уже достаточно давно дорабатываю исключительно расширениями (кроме пары моментов типа структуры подчиненности и подобных, использующих типы ЛюбойОбъект). Никаких проблем со сравнениями и обновлениями нет.

Главное правило: по максимуму использовать "&ИзменениеИКонтроль". В этом режиме отлично работает "Проверка возможности применения", который указывает измененные модули и функции внутри них. Дальше подключаем внешнюю программу сравнения модулей и наслаждаемся полноценным трехсторонним сравнением (старая конфигурация/расширение/новая конфигурация) и, если вы не прыгали через много релизов, то и автоматическим обновлением расширения.
23. qwe1qaz 31.07.23 17:23 Сейчас в теме
(19)А я не хочу танцы с бубнами, если 1С активно пиарит этот функционал, могли бы и сделать механизм сравнения. А еще мне нужны расширения, у меня не сеть ларьков. Просто досталось в наследство от рукоопых франчей ряд конфигурации, в которых они часть сделали в расширениях, часть в конфигурации, а еще свои дописки в конфигурации дорабатывали через раширение. Слабоумие и отвага)

зы Вообще не понимаю, чем расширения помогают при обновлении, если дорабатывать по нормальному, то даже гораздо удобнее. Ну если конечно не сеть ларьков.
viktor3d; +1 Ответить
24. пользователь 31.07.23 17:48
Сообщение было скрыто модератором.
...
26. qwe1qaz 03.08.23 13:10 Сейчас в теме
(24)а может просто надо уметь правильно дорабатывать
25. Kilka_v_Kepke 31.07.23 21:09 Сейчас в теме
(23)видимо много разработчиков разного уровня делали
28. vvh74 29.08.23 10:18 Сейчас в теме
(23) Прошу прощения, что через паузу - уезжал в отпуск.

Так вот, лично для меня странно выглядит в одном предложении "не понимаю, чем помогают расширения", "дорабатывать по-нормальному" и "не сеть ларьков". Как раз доработка "по-нормальному", то есть со снятием с поддержки (если я правильно понял) это и есть доработка "в стиле ларька".

Во-первых, при больших объемах доработок только расширения позволят нормально обновлять конфигурацию за вменяемое время. К примеру, в текущем проекте на ERP у меня 6 расширений. В самом большом порядка 150 модулей общим объемом более 40 тыс. строк кода. Остальные поменьше, но суммарно сопоставимо. И первый этап обновления, как раз правка кода под новую версию поставщика занимает в пределах 2-3 часов почти механической работы. Это если обновление за полгода или больше. Минорные обновления делаются вообще в пределах часа.
Для сравнения - обновление примитивной УТ10.3 в свое время занимало 2-3 дня, плюс после выкатывания на прод в половине случаев ещё пару раз приходилось всех выгонять, чтобы почистить баги.

Во-вторых, в случае обнаружения критичного бага на проде он спокойно правится в расширении онлайн, не мешая работе пользователей и с гарантией сохранности данных. В случае с правкой базовой конфигурации - привет, остановка базы или динамические обновления с мольбами "только бы не рухнуло".

Ну и в-третьих, использование подключаемых внешних инструментов типа merge или хранилища конфигурации это не "танцы с бубнами", а как раз естественная для "не ларька" вещь. Именно потому что использование голого IDE в проекте с несколькими кодерами как раз и превращается в танцы с бубнами с перезаписью изменений, несоответствием версий и прочими радостями.
29. qwe1qaz 30.08.23 10:35 Сейчас в теме
(28)
надо открыть для себя дважды измененные) и каким образом самодельные объекты и реквизиты мешают обновлению
lefthander; +1 Ответить
32. vvh74 30.08.23 13:28 Сейчас в теме
(29) "Дважды измененные" это чисто косметика. Влияет только на высоту списка. Когда при переходе с 2.4 на 2.5 затрагивается 80% модулей - сильно вам поможет, что несколько строчек без пометки скрыты из списка?

Обновлению мешают не самодельные объекты, а измененный код типовых. Ну давайте на примере. Вы добавили реквизит и добавили его условием во все запросы в каком-нибудь "ТекстОтраженияВРеглУчете". В типовой тоже эти запросы поменялись. При использовании расширения привести в соответствие займет 1-2 минуты, в тяжелых случаях 5-10. А через стандартное сравнение модулей?
30. Torin 754 30.08.23 11:19 Сейчас в теме
(28)
то есть со снятием с поддержки (если я правильно понял) это и есть доработка "в стиле ларька".
- отчего же сразу "снятием с поддержки" ? Для ОФ вполне подходитКонфигурация на поддержке нескольких конфигураций поставщиков
(28)
Во-вторых, в случае обнаружения критичного бага на проде он спокойно правится в расширении онлайн, не мешая работе пользователей
:) - это если нет изменений реквизитов.
33. vvh74 30.08.23 13:31 Сейчас в теме
(30)
отчего же сразу "снятием с поддержки"

Ну я имел в виду в принципе редактирование кода поставщика.

это если нет изменений реквизитов.

Это само собой. Но если баг на проде связан с изменением реквизитов, то за такое в принципе подзатыльник положен ;)
34. Torin 754 30.08.23 13:38 Сейчас в теме
(33)
Ну я имел в виду в принципе редактирование кода поставщика.
- никаких проблем с редактированием кода поставщика я не вижу . ИМХО - если следовать стандарту "Конфигурация на поддержке нескольких конфигураций поставщиков".
Конечно же расширения в этом плане удобнее, но пока * не все расширение может решить ( та же структура подчиненности ).. но это пока! Так как платформа развивается , развивается и технология расширений.
38. vvh74 30.08.23 14:34 Сейчас в теме
(34) Кстати, начиная с 8.3.20 расширения уже поддерживают и определяемые типы и ЛюбаяСсылка и прочее. Осталось дождаться, чтобы БСП начала поддерживать 8.3.20)))
А пока что да, структура подчиненности, присоединенные файлы и прочая радость - через костыли.
39. Torin 754 30.08.23 14:44 Сейчас в теме
(38)
Осталось дождаться, чтобы БСП начала поддерживать 8.3.20)))
ну БП уже перевели на совместимость с 8.3.21 :)
31. WasiliyMay 8 30.08.23 12:43 Сейчас в теме
(28)Обновить 150 переписанных типовых модулей и исправить ошибки совместимости своих доработок с обновлением нереально за 3-3 часа, хоть с расширениями, хоть без. Видимо, это просто новый функционал, практически не пересекающийся с типовой конфигурацией. Тогда, действительно, его удобнее держать в расширении. Расширения сами по себе не хороши, не плохи. Просто где то их использовать удобнее, где то нет. Например, делать доработки в механизмах расчета зарплаты или расчета себестоимости удобнее без расширений, т.к. при обновлении сразу видны изменения.
viktor3d; +1 Ответить
35. vvh74 30.08.23 13:44 Сейчас в теме
(31)
Обновить 150 переписанных типовых модулей и исправить ошибки совместимости своих доработок с обновлением нереально за 3-3 часа

Я же не просто так уточнил "первый этап обновления". Понятно, что потом идет второй - как раз тестирование и вычёсывание багов. Но эта часть примерно одинакова, каким способом не дорабатывай.
Ну и все 150 модулей не затрагиваются никогда, даже при мажорных обновлениях.

Например, делать доработки в механизмах расчета зарплаты или расчета себестоимости удобнее без расширений, т.к. при обновлении сразу видны изменения.

Вот честно, или я чего-то не понимаю, или вы как-то не так "готовите" расширения. Что значит "сразу видны изменения"? А в расширениях они не видны, что ли? Вот скрин, на котором изменения вынесены на блюдечке и надо нажать ссылочку, чтобы в полуавтоматическом режиме всё встало на места:
Прикрепленные файлы:
36. WasiliyMay 8 30.08.23 13:54 Сейчас в теме
(35)
Вот честно, или я чего-то не понимаю, или вы как-то не так "готовите" расширения. Что значит "сразу видны изменения"? А в расширениях они не видны, что ли? Вот скрин, на котором изменения вынесены на блюдечке и надо нажать ссылочку, чтобы в полуавтоматическом режиме всё встало на места:


Например , берем запрос, где есть ваши изменения и изменения от 1С. При обновлении сразу можно поправить запрос с учетом изменений (конечно, если не поменялась вся логика запроса). С расширениями нужно потом делать какие то дополнительные действия.
viktor3d; +1 Ответить
37. vvh74 30.08.23 14:23 Сейчас в теме
(36) Если логика не менялась, то вообще никаких дополнительных действий. Нажал на ссылку "восстановить соответствие", пролистал окно сравнения, поправил порядок строк (а чаще и этого не надо), нажал сохранить.
40. WasiliyMay 8 30.08.23 15:08 Сейчас в теме
(37) Блин. Об этой возможности в расширениях не знал. Это сильно упрощает работу с ними.
41. vvh74 30.08.23 15:21 Сейчас в теме
(40) Ну вот, на форумах иногда не только ругаться можно, но и почерпнуть что-нибудь полезное)
20. vvh74 31.07.23 14:05 Сейчас в теме
(17) Сорри за некропостинг, но в сравнении конфигураций есть же сравнение модулей. Разворачиваете дерево до модуля, жмете правой кнопкой и там и "Показать различия в модулях" и "Отчет о сравнении объектов".
Или я как-то не так понял вопрос?
Прикрепленные файлы:
21. пользователь 31.07.23 15:23
Сообщение было скрыто модератором.
...
27. qwe1qaz 03.08.23 13:12 Сейчас в теме
(20)это расширение с расширением, а речь про сравнение конфигурации с расширением, т.е. увидеть что было изменено или добавлено в расширении
pentanom; Torin; +2 Ответить
42. qwe1qaz 30.08.23 17:00 Сейчас в теме
(32)
чисто косметика... ну да или вывалится 100 процедур или 10)) зато ты сразу видишь что поменялось, может логика стала совсем другая,, а так внешне все то же самое или сидеть просмотривать расширения, если их много, то надо найти это место, да и вообще помнить, что этот кусок изменен в расширении

реквизит просто добавить, на форму программно, а запрос перед выполением модифицировать как вариант, или же прямо в запросе вставки сделать, а так надо смотреть что за запрос и какие изменения

и самое главное нельзя сравнить и посмотреть что изменено в расширениях
43. vvh74 31.08.23 09:21 Сейчас в теме
(42)
и самое главное нельзя сравнить и посмотреть что изменено в расширениях

В общем, вы просто не в курсе, как пользоваться расширениями. Дарю:
В расширениях используете &ИзменениеИКонтроль.
При обновлении:
1. Отключаете расширения.
2. Обновляете типовую в режиме далее-далее-далее;
3. В конфигураторе подключаете расширения;
4. В окне "расширения конфигурации" жмете "Конфигурация-Проверка возможности применения". Получаете список функций расширений, изменившихся в основной конфигурации (см. скрин из (35));
5. Либо правите их ручками, если вам нравится, либо подключаете внешнюю программу и сливаете код в полуавтоматическом режиме.
44. qwe1qaz 01.09.23 07:43 Сейчас в теме
(43)
у меня сейчас возник интерес посмотреть определенный механизм и я должен прошерстить все расширения, а не изменили ли в них нужное мне

а особенно весело, когда некоторые разработчики конфигурации выкатывают под 100 патчей и вот ищи в каком из них изменилась нужная тебе процедура, а ведь эти 100 расширении надо открыть чтобы запустить поиск)) а еще порой бедный конфигуратор не выдерживает и падает на n-ом десятке))
viktor3d; +1 Ответить
45. vvh74 01.09.23 08:10 Сейчас в теме
(44) Я вам больше скажу - если какой-нибудь разработчик любит использовать &Вместо, а также делать каждую задачу в отдельном расширении, причем меняя модули одних и тех же объектов, то поддержка/доработка этого вообще превращается в ад.

И ещё можно придумать (или даже вспомнить из жизни) много разных сценариев. Точно так же я могу вспомнить переписанные конфигурации, их которых данные переносили в новые базы, потому что надо обновлять, а сделать это будет дороже, чем мигрировать.

Так что, думаю, можно подвести итог. Как расширения помогают при обновлении, я рассказал, а тема криворуких разработчиков, от которых не спасут никакие инструменты - это тема вечная.
viktor3d; +1 Ответить
46. Cthulhu 1 15.11.23 13:06 Сейчас в теме
[necroposting mode on]
1. Создаем пустое расширение-"скелет".
2. Затаскиваем в него все объекты, которые заимствованы в анализируемое расширение.
3. Сохраняем расширение-"скелет"
4. Сравниваем расширение-"скелет" с анализируемым используя стандартный функционал платформы - и видим-анализируем все отличия анализируемого расширения от конфигурации в стандартном междумордии сравнения-объединения.
прим.: сопряжено с выполнением п.2 "ручками" - но все-таки значительно менее затратно, нежели любое иное из предполагаемых (на текущий момент) способов
[necroposting mode off]
smartcoder; testnv0; ITPlan; +3 Ответить
47. user895038 07.03.24 14:40 Сейчас в теме
Тоже некропостинг. Большие разработчики гонят свои модули интеграции вслед за 1с, например Битрикс24.
А нормальные люди, которые в бизнесе лет 10 имеют кучу дополнительных модулей поверх 1с и сопровождение обновления занимает около 1-2х месяцев с отловом 95% багов и 5% еще месяца три вылезает. Стоимость обновления примерно в полмиллиона выходит.
Поэтому, обычно отсиживаются на стабильных по 2 года прежде чем припрет обновляться, потому-что работа в режиме постоянных отловов багов своих доработок и синхронизаций это просто потерять бизнес - то клиенту отгрузили без контроля, судимся, потеряли 2 млн, то поставщику наоплачиваали предоплат, он убежал, еще 2-3 млн. Т.е. обновление уже не поллимона а с учетом потерей контроля некоторых процессов до 3-4млн доходит.
Поэтому хочется чужой модуль интеграции, убежавший вперед сравнить со своей некроверсией и адаптировать. Потому что сам поставщик решения плюет на таких клиентов и гонит вперед вслед за обновлениями 1с.
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот