Помогите решить вопрос с лицензиями

1. Pavel Rodinchenko 07.02.19 14:44 Сейчас в теме
Добрый день. Возник вопрос следующего характера.
Есть организация в которой с 1С на данный момент работает 7 пользователей. Так же есть компьютер на котором развернуты базы 1с 7.7. Компьютер без SQL-сервера. У каждого пользователя на своем компьютере установлена платформа и добавлены базы в которых они работают (просто прописан путь к папке с базой на компьютере, который является "сервером"). Встал вопрос перехода с 1с 7.7 на 1с 8.х с закупкой коробки и лицензий. И вот сама суть вопроса: есть возможность купить комплект лицензий на 5 пользователей и докупить еще 2, но не до конца понимаю, как в таком случае раздать эти лицензии, и нужно ли докупать лицензия для "сервера"? или покупать лицензию каждому пользователю и как быть с компьютером-сервером, надо ли к нему покупать лицензию?
По теме из базы знаний
Найденные решения
2. tgnike 07.02.19 14:51 Сейчас в теме
На сервер, если не SQL - лицензция не нужна. Лицензии сейчас программные на каждом компе активируются. Можете взять 5 + 2
3. sergathome 4 07.02.19 14:59 Сейчас в теме
Если будете брать новую коробку "с нуля" (я просто не знаю как оно там сейчас с переходом), то с коробкой уже идёт 1 лицензия. То есть у вас будет так: Коробка(1) + 5 + 1.
Остальные ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
3. sergathome 4 07.02.19 14:59 Сейчас в теме
Если будете брать новую коробку "с нуля" (я просто не знаю как оно там сейчас с переходом), то с коробкой уже идёт 1 лицензия. То есть у вас будет так: Коробка(1) + 5 + 1.
2. tgnike 07.02.19 14:51 Сейчас в теме
На сервер, если не SQL - лицензция не нужна. Лицензии сейчас программные на каждом компе активируются. Можете взять 5 + 2
4. Pavel Rodinchenko 07.02.19 15:08 Сейчас в теме
5. herfis 499 07.02.19 15:20 Сейчас в теме
Лицензия на сервер нужна, если хочешь не файловую базу, а в нормальную СУБД.
А вот нужна ли тебе СУБД - вопрос неоднозначный. Файловая восьмерка, в силу того база в одном большом файле и конфа более тяжелая, гораздо хуже переживает работу через файловую шару, чем семерка. И работает хреново и шансы запороть базу повышенные при сетевых сбоях. С семью пользователями могут быть проблемы.
Так что если на файловой оставаться, то желательно либо через терминал работать либо через веб-сервер (для конфигураций на управляемых формах есть такая возможность).
GeraltSnow; Pavel Rodinchenko; +2 Ответить
6. GeraltSnow 172 08.02.19 16:17 Сейчас в теме
При активации лицензий на каждом компьютере каждый пользователь сможет работать с неограниченным количеством баз, то есть количество сеансов не ограничено.

При активации лицензий на компьютере-веб-сервере количество одновременных сеансов с базами ограничено количеством лицензий. То есть если один юзер запустит семь окон 1с, то все лицензии израсходуются на него.

При активации лицензий на терминальном сервере лицензии выделяются как в первом случае - по одной на пользователя.

Стоит отметить, что восьмерка в файловом варианте очень требовательна к железу клиентских компьютеров, скорости сети и скорости хранилища базы. По опыту скажу, что минимальная конфигурация, на которой типовые конфигурации 1С сносно работают(пользователи не уходят варить кофе при проведении документа) - это i3 2100, 4gb ram и ssd. На селеронах и божеупаси атомах восьмерка работает просто отвратительно. Также восьмерка очень не любит отключения света при записи в базу по сети - разрушение базы практически гарантированно.

Если компьютеры пользователей слабее вышеописанного, файловое хранилище баз построено на медленных HDD, сеть работает через WiFi и имеются проблемы с электропитанием, то крайне рекомендую задуматься об организации терминального сервера, а потом, при необходимости, перейти в клиент-серверный режим(Сервер 1С + SQL) работы. Процессор можно выбрать из пятых и седьмых райзенов с частотой побольше, объем оперативной памяти можно посчитать по формуле 1гб*КоличествоПользователей+1гб*КоличествоСеансов1С. Естественно, нужен SSD под систему и базы.
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот