0. Kochergov 13 20.12.18 18:45 Сейчас в теме

Исследование использования СУБД (MS SQL, PostgreSQL, Oracle, IBM DB2) с отраслевыми конфигурациями на платформе 1С:Предприятие

Инфостарт подводит предварительные итоги третьего опроса по системам управления БД, которые используют участники Сообщества для автоматизации на платформе 1С, и анализирует тенденции рынка.

Перейти к публикации

Комментарии
Избранное Подписка Сортировка: Древо
1. pm74 136 20.12.18 20:25 Сейчас в теме
Про файловый вариант (имо) , данные не совсем корректны т.к. многие просто не указали. Например у меня 2 ключевых клиента на mssql и несколько "мелких" ( про которых не упомянул) на файлах . Мое мнение - файловая бд была есть и будет основным способом развертывания 1с на мелких и средних предприятиях и отчасти на крупных (ЗУП , Бухгалтерия)
Повторюсь - это всего лишь мое мнение.
rasdag; Kochergov; +2 Ответить
2. support 4418 20.12.18 23:29 Сейчас в теме
(1) Опрос был про основную базу данных компании. Так отвечали респонденты. Думаю, базы, которые лежат на диске программиста, не учитывали.
Kochergov; +1 Ответить
3. Tavalik 1778 22.12.18 07:25 Сейчас в теме
Очень интересный обзор. Спасибо.
Kochergov; support; +2 Ответить
10. teller 28.12.18 06:57 Сейчас в теме
(3) наверно не совсем отражает реальность:
использование УПП примерно соответствует УТ
использование ЗУП резко упало в 2018
использование БП неуклонно снижается
в 1с-документообороте разочаровались?
4. jeyriko 22.12.18 15:44 Сейчас в теме
Спасибо полезная информация.
Kochergov; +1 Ответить
5. Shmell 188 24.12.18 05:08 Сейчас в теме
Интересный аналитический обзор.
Kochergov; +1 Ответить
6. Darklight 18 24.12.18 11:53 Сейчас в теме
Судя по графикам, СУБД PostgreSQL, в среднем, практически не имеет динамики ни в какую сторону - проще говоря "Топчется на месте" - компании не спешат на неё переходить. Хотя 3-х лет опроса - это слишком мало для таких выводов.

Жаль, что опрос был только про основную базу. Ведь помимо основной - львиную долю на предприятии могут иметь другие базы - вот они, как раз, могли бы показать другую картину распределения по СУБД, в т.ч. по бесплатным (не только PostreSQL и файловой).

Удивила доля СУБД Oracle - с отрицательной динамикой, и сейчас уже практически нулевая (как и у DB2 - но если СУБД DB2 - действительно не сыскала популярности в России, то такой "проигрыш" СУБД Oracle - говорит о том, что MS SQL за последние годы удалось очень сильно нарастить привлекательность и клиентскую базу - да, Микрософт действительно много сделала для этого - роадмэп у неё был великолепный - что и показывает достаточно высокая динамика именно последнего года).

Судя по графику динамики размеров БД - доля небольших баз сокращается, а доля больших (свыше 100Gb) заметно растёт - видимо как раз за счёт средних баз (10-100Gb: 10 -> 50, 50->100 и т.д.) интересно, это за счёт просто линейного роста оборотов в компаниях идёт такой рост? Отчасти это предположение подтверждает график числа пользователей - его динамика схожа с динамикой изменения размера баз. Но тенденции к делению баз на более мелкие я не прослеживаю. Обрезать базы не торопятся.

Жаль нет графика динамики распределения конфигураций по видам СУБД, размеров баз по видам СУБД, числа пользователей по видам СУБД - было бы куда полезнее - чем последние графики.

Если у компании 1С есть желание отказаться от поддержки файловой БД (вероятно за счёт перевода таких клиентов на PostrgeSQL + Серевр 1С Предприятие МИНИ) - то рынок пока этому сильно "противится". Но рано или поздно компания 1С так сделает. Будет ли это нескоро, может даже уже не на 8-м поколении, или ждать такого "сюрприза" уже где-нибудь к редакции платформы 8.5(6) покажет время, и то, как удачно удастся агрегатировать переходить на PostregreSQL тем, кто работает на файловой (а работают на ней в основном из-за неделания покупать сервер 1С: Предприятие, хотя, появившаяся не так давно версия МИНИ не такая уж дорогая). Но, тут явно не хватает хотя бы возможности работать с PostgreSQL только с одного компьютера (не терминального) без установки отдельного сервера 1С, хотя бы 5 сессиям одновременно БЕСПЛАТНО (т.е. в рамках 1-й клиентской лицензии).

Платная же версия PostgreSQL Pro - Это вещь сама в себе, мне кажется, трудно будет переубедить клиентов переходить именно на неё, вместо MS SQL - разница в цене продукта, не окупится разницей в сложности настройки и сопровождения. Пока не наберётся достаточного числа специалистов, уже набивших руку на бесплатной версии PostgreSQL - вот жёстко замени ей файловую БД (без покупки сервера 1С + Сервер МИНИ) - и популярность PostregSQL сразу многократно вырастет - а значит и вырастет число специалистов, в ней разбирающихся - вот тогда и компании задумаются как переводить свои продукты с MS SQL и обычной PostreSQL (уже серьёзно опробовав её на мелких базах в продуктивной эксплуатации) - на платную PostgeSQL Pro.

Или можно, ещё, сделать ограниченную акцию, купившим через магазин 1С СУБД PostgeSQL Pro + 20 клиентских лицензий - Сервер 1С Предприятие 8 МИНИ в подарок!

Да и пока - именно MS SQL Server показывает наибольшую динамику роста - продукт развивается семимильными шагами и явно метить в сектор, где сейчас властвует Oracle - Big Data. Конкурировать с MS SQL Server сейчас будет очень сложно! Если Микрософт почувствует, что стремясь в технологический ТОП теряет бюджетный рынок - они имеют большой запас прочности, чтобы просто подемпинговать (в т.ч. технологически - расширяя функционал и допустимые объёмы БД Express и Standart версий продуктов, без наращивания их стоимости). Тот же MS SQL Expesss, на мой взгляд, не "шибко хуже" чем PostrgeSQL как альтернатива файловым базам небольшого размера! И тоже бесплатен!
support; Vladimir Litvinenko; Kochergov; +3 Ответить
7. Vladimir Litvinenko 24.12.18 20:51 Сейчас в теме
К этому можно добавить шаг MS SQL в сторону разработчиков с бесплатным полнофункциональным Developer Edition, который можно использовать в том числе в тестовом контуре, и шаг в сторону Linux. Сейчас с сайта MS можно скачать версии для RHEL, Ubuntu и SUSE.

Хотя последние публикации по PostgreSQL и усилия Инфостарта в этом направлении прямо зажигают идею зарыться в изучение этой СУБД. Тем более что 1С-нику там в основном вопросы администрирования нужно будет изучить, а не разработки. То есть небольшой пласт знаний, как и в случае с MS SQL.
Kochergov; +1 Ответить
9. Darklight 18 26.12.18 14:30 Сейчас в теме
(7)1С Предприятие 8 вроде пока официально (без танцев с бубном) не поддерживает MS SQL Server на Linux (хотя не берусь точно это утверждать) поэтому упоминать не стал.
А вот MS SQL Server Developer Edition я действительно забыл упомянуть - но я давно не разбирался уже в вопросах использования этой редакции, вроде как раньше платформа 1С Предприятие 8 на ней вполне работала, но что может дать её применение для разработческой базы 1С (как преимущество перед бесплатной PostgreSQL) я не знаю. Вроде как DE предназначена только для локального использования с макс с 2-х соединений.
Kochergov; +1 Ответить
11. dmrjan 10.01.19 13:27 Сейчас в теме
(6) Не нужно путать читателей - PostgreSQL Pro для 1С - бесплатная, платная - PostgreSQL Pro Enterprise. Сайт 1C к этому тоже руки приложил. От того, что вы объявили PostgreSQL Pro платной продажи Enterprise не увеличатся. Что касается однопользовательской версии сервера 1С согласен - нужна, хотя бы для того, чтобы можно было дома поставить и изучать, да и разворачивать временные базы - тоже порой необходимо.
12. Darklight 18 10.01.19 14:34 Сейчас в теме
(11)
PostgreSQL Pro для 1С - бесплатна

Сами не путайте тут ни кого

ссылка с оффсайт

Работа продуктов на платформе 1С:Предприятие возможна со следующими вариантами Postgres Pro и PostgreSQL

Ниже на страницек название "Postgres Pro" уточняется конкретной редакцией "Postgres Pro Enterprise", а "PostgreSQL" уточняется как "PostgreSQL с поддержкой 1С" (без всякого Pro)

То есть, всё-таки для 1С доступны два продукта
1. Postgres Pro Enterprise
2. PostgreSQL с поддержкой 1С

замечу, что другие редакции Postgres Pro не поддерживаются 1С Предприятие 8 (Postgres Pro Standart и Postgres Pro Certifed ФСТЭК - но тут функционал такой же как у Standart)

По данным страницы продукта "PostgreSQL с поддержкой 1С" это обычная Сборка PostgreSQL собранная с доработками, от компании 1С, без их учета она,"условно" (временно) уступает "Postgres Pro Standart", которая да - бесплатна, но для 1С: Предприятие 8 не подходит; и вообще - это просто небольшое, я бы сказал экспериментальное, ответвление от обычного PostgreSQL, как гласит описание , там есть некоторые фичи, которые пока ещё не поступили в официальный релиз PostgreSQL, но не затрагивающие её ядро (или затрагивающие, но уже готовые к внедрению в PostgreSQL; главное назначение редакции "Postgres Pro Standart" это закосить под российское ПО и войти в реестр ПО, разрешённого для госзакупок - вот такая вот "магия"); поэтому я бы не стал считать продукт "Postgres Pro Standart" именно как продвинутой Pro версией PostgreSQL - таковой является только платная "Postgres Pro Enterprise".
8. user614213_vluminous 26.12.18 12:55 Сейчас в теме
Обзор хороший. Однако, вызывает сомнения категоричность выводов и обобщений.
Категоричность основана на каком-то подразумеваемом охвате всего мыслимого количества внедрений и эксплуатации баз.

Ну и по понятным причинам в рамках статьи никто не станет в открытую писать, что при условии отсутствия явной выраженной конкуренции между разными СУБД, МС СКЛ в свое время ставили все кому не лень, совершенно не ограничивая себя на практике лицензированием устанавливаемого ПО, а так же не только этого ПО, но и разными там CAL и т.п.

Естественно, что при старте из таких исходных позиций все альтернативные варианты будут затруднены в любую сторону (хоть в МС из ПГ, хоть в ПГ из МС), да еще и требующие минимальных усилий по финансированию работ или покупок и организации перехода на новые СУБД.
Kochergov; +1 Ответить
Оставьте свое сообщение
Новые вопросы с вознаграждением
Автор темы объявил вознаграждение за найденный ответ, его получит тот, кто первый поможет автору.

Вакансии

Программист 1С
Москва
зарплата до 120 000 руб.
Полный день

Консультант-аналитик 1С
Москва
зарплата от 100 000 руб. до 170 000 руб.
Полный день

Программист 1С
Москва
Полный день

Программист 1С
Видное
Полный день