Не завершаются сеансы 1с

Внимание! Тема закрыта. Добавлять сообщения в закрытую тему запрещено.
1. Anesk 17 20.08.15 07:23 Сейчас в теме
При завершении работы пользователя 1с в "Администрировании серверов 1С Предприятия" остаются незавершенные сеансы. Хотя какие-то удачно завершаются какие-то нет. И дело не в том что неправильно закрывается терминальное окно. 1с правильно закрывают, а вот сеанс иногда завершается иногда нет.

В итоге пользователь может несколько раз в день закрыть-открыть 1с и у него можно увидеть несколько АКТИВНЫХ сеансов, хотя по факту только 1 или вообще нет.

Хотелось бы узнать как это лечить? устранить причину, а если не получится то лечить симптомы


1С:Предприятие 8.3 (8.3.5.1248)
УПП (1.3.67.1)
Windows Server 2008 R2 Standart
MS SQL
По теме из базы знаний
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. SaschaL 20.08.15 09:48 Сейчас в теме
(1) Anesk, Попробуйте перезапустить службу Сервера 1С Предприятия, бывает что такое возникает когда данная служба некорректно работает.
Так же проверьте стоит ли в настройках пользовтаеля галочка, запрета запуска второго сеанса. Когда галочка стоит то пользователь повторно не войдет, и тогда проблема проявиться. У нас такое тоже было, помогло добавление ОЗУ на сервреной машине и прекратились зависания службы сервера 1С предприятия. А так раньше помогал только перезапуск данной службы, либо при невозможности сделать это из-за работы, просто перезапускал процессы (rpcHost -название процесса)
3. Anesk 17 20.08.15 10:50 Сейчас в теме
(2) SaschaL, службу сервера 1с перезагружал и памяти оперативной очень много и периодический перезапуск рабочих процессов освобождает память, но все равно после открытия-закрытия висят сеансы. Они конечно со временем приобретут свойство спящие и потом через некоторое время отрубятся системой в зависимости от того какие значения я задал. Но ведь сеансы не должны так оставаться незавершенными.
5. Anesk 17 20.08.15 11:46 Сейчас в теме
(2) SaschaL, (4) CaptainMorgan, перефразирую вопрос: Почему после правильного закрытия 1с остаются незавершенные сеансы?
6. CaptainMorgan 20.08.15 11:59 Сейчас в теме
(5) После нажатия кнопки "выход" - окно исчезает сразу а процесс 1CV8 ещё живет некоторое время.
Если посмотреть за объемом захваченной им памяти можно увидеть, что память уменьшается и когда становится 0 - процесс закрывается.
Как разрааботчик реализовал высвобождение памяти я точно не знаю.
Только практика показывает, что часть процессов что-то долго жует, но память так и не освобождает.

На всех системах, где я ставил 1с-терминал я настраивал "отключение по неактивности"
Делал я это в два этапа
1) при неактивности через 10 минут сеанс переводится в состояние "отключен"
2) а ещё через 15 минут сеанс закрываю.

24 минуты вполне хватает на то, чтобы юзер пришел из курилки и продолжил работу.

А если рабочий день закончен, то как бы 1С не была закрыта - через 25 минут сервер чист от всех забытых сеансов.
7. Anesk 17 20.08.15 12:30 Сейчас в теме
(6) CaptainMorgan, у меня тоже это настроено, только в пассивное состояние переходит через 20 минут, а сеанс завершается через 10 часов. Стандартно в 8.3.5 сейчас идет 20 минут в пассивный сеанс, а через 24 часа завершает сеанс
8. CaptainMorgan 20.08.15 12:46 Сейчас в теме
(7) ну 24 часа это непомерно много.
В сообщении №1
В итоге пользователь может несколько раз в день закрыть-открыть 1с и у него можно увидеть несколько АКТИВНЫХ сеансов, хотя по факту только 1 или вообще нет.

смотри сообщение №4
Ограничить пользователей служб терминалов одним сеансом - Включить
9. Anesk 17 20.08.15 13:52 Сейчас в теме
(8) CaptainMorgan, если я ограничу всё одним сеансом, не существующий сеанс не даст войти пользователю в 1с
10. CaptainMorgan 20.08.15 14:34 Сейчас в теме
(9) ну если оставишь настройку жизни неактивного сеанса на 24 часа тогда да
А если ограничишь жизнь неактивных сеансов в 15 - 20 минут, то будет все в рамках регламента работы бухгалтера.
11. Anesk 17 20.08.15 15:17 Сейчас в теме
(10) CaptainMorgan, Спасибо за советы
4. CaptainMorgan 20.08.15 11:28 Сейчас в теме
(1) запусти mmc добавь оснастку "Редактор групповых политик"
В ветке:
1)
Административные шаблоны \ Компоненты виндовс \ Службы терминалов
Пункт: Ограничить пользователей служб терминалов одним сеансом - Включить

2)
Административные шаблоны \ Компоненты виндовс \ Службы терминалов \ Сеансы
Выбери пункт: Разрешить переподключение только от исходного клиента - Отключить

Ну там еще много возможностей. Можно закрывать сеанс при неактивности по истечении указанного времени.
и т.д.
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот