Как исключить номенклатурную группу при расчете себестоимости в УПП 1.3?

Внимание! Тема закрыта. Добавлять сообщения в закрытую тему запрещено.
1. Vikki-di 380 23.06.16 15:54 Сейчас в теме
Добрый день.

У меня на предприятии Общепроизводственные и Общехозяйтсвенные расходы распределяются на выпущенную продукцию по всем подразделениям, статьям затрат и номенклатурным группам пропорционально плановой себестоимости.

Настройка закрытия месяца выглядит так:


Регистр Способы распределения статей затрат у меня чист, так как в этом нет смысла. Подробнее об этом тут: Расчёт себестоимости в 1С УПП 1.3. Инструкция по подготовке


И всё работало норм, пока мне не потребовалось учитывать гарантийные ремонты.
А при гарантийных ремонтах я должен хранить принятый прибор на забалансовых счетах. Следовательно все манипуляции по доработке должен отражать как работу с давальческим сырьём.

И тут начинается беда. Ко мне пришёл прибор и мне надо заменить в нём проводок стоимостью 10 рублей. Работы тут на 30 рублей. Накладных расходов на 100 рублей. Следовательно стоимость выпущенного изделия должна составить 140 рублей.
Но при моей настройке закрытия месяца на выпущенный прибор будет распределена такая масса накладных расходов, что это будет несопоставимо с реальной ценой ремонта.

Поэтому я решил считать и распределять все затраты на ремонты вручную в документе Отчёт производства за смену. Завёл для этого специальную номенклатурную группу "Ремонты". Указал, чтобы затраты по этой номенклатурной группе никуда не распределялись (см. настройку закрытия месяца). И даже номенклатуру создал отдельную, без плановой цены, чтобы ничего на эту номенклатуру при расчёте себестоимости не распределялось.

Вроде бы всё логично. Вот так выглядит отчёт производства за смену:




Но вот беда. Теперь у меня почему-то при расчёте себестоимости наоборот стала "отжираться" часть понесённых расходов.

По другим номенклатурным группам всё норм. Отчёт производства за смену формируется с ценой распределённых материалов, а в конце месяца к ним ещё приплюсовывается стоимость накладных и зарплатных расходов. В итоге получается адекватная цена.

В случае с ремонтами почему-то понесённые расходы занижаются программой. Я допускаю, что может приходить корректировка стоимости материала, но не на 2/3 чтоимости ремонта же:



Народ, подскажите, как победить это?
Я уже даже пробовал вносить корректировки в способ распределения (дописывал в схеме компоновки данных ограничения по номенклатурной группе), но это не помогает.

Как исключить какие-либо корректировки стоимости по конкретной номенклатурной группе?



UPD: заметил, что отнимает суммы даже если в настройке закрытия месяца всем строкам поставить способ распределения "не распределять". По всей выпущенной продукции затраты перестают распределяться, а у ремонтов так и продолжают суммы эти отниматься.
По теме из базы знаний
Вознаграждение за ответ
Показать полностью
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. Vikki-di 380 27.06.16 09:25 Сейчас в теме
Народ, без вас не обойтись. Вопрос тот же.
Как исключить номенклатурную группу/заказ из распределения на неё расходов при расчёте себестоимости?
Или как исключить уменьшение стоимости выпуска продукции с нулевой плановой ценой?
3. Vikki-di 380 27.06.16 13:17 Сейчас в теме
Обнаружил, что это связано с давальческим сырьём.
Если для выпуска прибора я использовал этот же прибор, то при расчёте себестоимости начинает уменьшаться цена выпуска.
Жаль не могу найти в коде программы, по какому принципу рассчитывается сумма уменьшения.

По-моему это тупняк.
Я специально принял на забалансовый счёт чужой прибор с нулевой стоиомстью. Использовал его для выпуска его же самого только с добавлением пары новых проводков.
Почему стоимость должна вдруг уменьшиться?

UPD: Увы ошибся. Не связано... )
4. Vladisa 38 29.06.16 08:08 Сейчас в теме
Попробуй добавить свой способ распределения затрат, скопировав предопределенный. Далее нажимаем "Редактировать" и в настройке установить отбор по номенклатурной группе без участия нужной номенклатурной группы. Затем во всех способах где использовался типовой способ "по объему выпуска" выбирать свой созданный.
6. Vikki-di 380 29.06.16 11:49 Сейчас в теме
(4) Vladisa, спасибо. Это я уже тоже пробовал )
В общем то я решил уже проблему )
5. Vikki-di 380 29.06.16 11:48 Сейчас в теме
Ура. Разобрался.
Оказывается, вся причина была в счёте налогового учёта.

Дело в том, что у меня есть обработка, которая раз в месяца со счетов 25.01 и 26.03 переносит все затраты на 20 счёт на соответствующие статьи затрат:
20/ОПР распределённые с 25 счёта
20/ОХР распределённые с 26 счёта
Вид затрат — Прочее.

Переносит пропорционально себестоимости выпущенной продукции на все подразделения, что выпускаили эту самую продукцию.
Переносит с пустой аналитикой заказ и номенклатурная группа.

Перенос делается за секунду до проведения документа Рассчёт себестоимости.


После этого делается расчёт себестоимости и все эти перенесённые накладные расходы + начисленная на 20 счёт зарплата и сторонние доработки распределяются по номенклатурным группам и заказам опять же пропорционально себестоимости выпущенной продукции.
При РАУЗ это вполне простое и оптимальное решение для получения адекватной фактической себестоимости продукции, учитывающей все затраты предприятия, которые так или иначе покрываются производством продукции. При этом счёт 26.01 методом директ-костинг уходит сразу на результат.


Дак вот перенос затрат у меня осуществляется обработкой за счёт документа Корректировка прочих затрат. И в этом документе у меня указывалось, что расходы по статьям "20/ОПР распределённые с 25 счёта" и "20/ОХР распределённые с 26 счёта" принимаются на счёт БУ 20.01.1, а в налоговом учёте насчёт НУ 20.01.2 - Косвенные расходы основного производства, что казалось мне логичным.

И вот тут то и была загвоздка.

В отчётах производства за смену я распределял вручную только материалы. Прочие и зарпалвтные расоды в конце месяца раскидывались автоматически и всё было красиво.

Но для ремонтов мне пришлось распределять руками не только материалы, но и ЗП и прочие расходы.
И зарплатные расходы уходили красиво, а прочие расходы не учитывались. То есть они учитывались в отчёте производства за смену, но сминусовывались при расчёте себестоимости.

Я протрахался месяц и испробовал все виды плясок и битья в бубен, пока не догадался исправить грёбаный счёт налогового учёта с 20.01.2 на 20.01.1.
И всё стало нормально. Расчёт себестоимости перестал сминусовывать прочие расходы в регламентированном учёте

И тут у меня вопрос к ребятам из 1С. Что ж вы за люди то такие? почему у вас в регистре Учёт затрат (регл.) есть разделение колонок на Сумма БУ и Сумма НУ. Но при этом счёт в налоговом учёте влиял на данные бухгалтерского учёта?

Короче для меня тема закрыта.
Если кто-то заинтересовался моей схемой учёта гарантийных ремонтов, обращайтесь, подробно всё расскажу. Скоро и инструкцию напишу.
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот