Оценка эффективности расчета себестоимости по "средней" и "партионного" учета

1. Milanick 22.06.16 10:30 Сейчас в теме
Добрый день коллеги.
Начальство озадачило интересной задачкой. У нас УПП , учет мпз по средней, рауз. Так вот, начальство хочет оценить на текущих данных, что эффективнее, вести учет по средней или партионный учет.
Подскажите, как менее затратно оценить эффективность учета?
У меня крутиться несколько вариантов:
1. Тестовый пример на чистой базе
2. Написать обработку , приблизительно оцениваующее эффективность
3. Экселька :(

Может уже есть готовые варианты решения :(
По теме из базы знаний
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. Boneman 298 22.06.16 12:02 Сейчас в теме
(1) Milanick, а что у вас вкладывается в термин "эффективность учета" ?
По моему мнению, это просто различные виды учета, кому-то надо так, кому-то этак.
Партионный, более точный, но более трудозатратный, т.к. надо еще отладить саму работу людей в базе без косяков, чтобы это все корректно показывало.
А по среднему, особо можно не заморачиваться, если товаров не шибко много, и не требуется точного учета и контроля в разрезе партий и всех все устраивает, то зачем городить себе сложности.
5. Milanick 24.06.16 13:49 Сейчас в теме
(2) Boneman, под "эффективностью" я понимаю как раз оценку этих 2х методов.
По идее, мне надо ответить, что, например в течении 3х месяцев цена выбытия товара А по методу "средней" не отличается (отличается) от метода партионного учета на ...%. Поэтому если мы перейдем на метод ХХХ мы сможем заработать (потерять) ХХХ рублей.
Как то так
3. el-gamberro 56 22.06.16 13:29 Сейчас в теме
(1) Milanick, Для начало нужно понять какой род деятельности у вашей организации.
Если владельцы/директора готовы смотреть фин. показатели в разрезе месяца, то нормально по средней считать.

Партионный более важен, когда есть большое желание у кого-то вникнуть в причину изменения себестоимости месяц к месяцу.
4. Milanick 23.06.16 15:32 Сейчас в теме
Торговая компания, занимается импортом. Поэтому идут колебания по валюте. Много подразделений и складов
6. Milanick 28.06.16 12:21 Сейчас в теме
В общем задачку решил следующим методом.
1. В тестовой базе с реальными данными перешел на партионный учет
2. Сделал остатки на начало года документом (оприходования товара)
3. Обнули регистры МПЗ, БУ, НУ , ТОВАРЫ
4. Перепровел все документы за требуемый период
5. Сравнил результат остатков по 41 счету в 2х базах + отчеты по прибыли
7. stvorl 1042 28.06.16 12:48 Сейчас в теме
(6) Milanick,

Тут только не стоит путать
1) реальную эффективность работы предприятия (которая абсолютно не зависит от способа ведения учета, а является следствием реальных обстоятельств и хозяйственных операций).
2) расчетную прибыль, демонстрируемую той или иной моделью учета (фифо, среднее и т.п. - лишь моделью, т.к. истинная прибыль - понятие эфемерное и зависит от способа подсчета)
3) эффективность работы учетной системы, которая отражает сэкономленное время работникам и издержки на администрирование.

А то есть ощущение, что некоторые персоналии вашего заказчика полагают, что переключив модель учета они станут больше зарабатывать. :-D

На самом деле, ФИФО способен давать бОльшую прибыль, чем метод средней стоимости, при инфляции (на росте внешних цен).
Но это временная разница. Но при остановке роста внешних цен вам эту прибыль придется "вернуть" - результат будет занижаться.
На достаточно большом интервале времени, прибыль двумя методами сравняется.

А вот издержки на администрирование системы, работающей на ФИФО в УПП/КА на партионке больше, чем те же издержки на среднем методе в РАУЗ (это ИМХО). И как бы они не сожрали разницу в прибыли за счет найма внешних специалистов 1С, апгрейда оборудования, задержек при работе и т.п.
Milanick; +1 Ответить
8. Milanick 28.06.16 13:56 Сейчас в теме
Я с вами полностью согласен. Но заказчик (он же работодатель) рогом уперся, давай, "доказывай".
Собственно, саму методику я так и не нашел, пришлось этот велосипед делать. В данной методике, я не учитывал другие разделы учета (ОС, материалы, налоги и прочее), только МПЗ и валовая прибыль

Расчет заказчика устроил, он остался доволен
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот