Эквайринговая операция в УТ11.5, чек ККТ пробит без НДС

1. Veika 25 21.05.24 16:21 Сейчас в теме
УТ 11.5 Фирма работает с НДС.Сформировали Реализацию товара для ЮЛ. ЮЛ оплачивает товар с банковской карты ЮЛ. В Реализации выделен НДС, формируем документ Эквайринговая операция, в ТЧ документа НДС выделен,а в фискальном чеке, пробитом на основании Эквайринговой операции НДС отсутствует...
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. Torin 768 21.05.24 16:33 Сейчас в теме
5. PhoenixAOD 62 22.05.24 08:00 Сейчас в теме
(1)Точно пробивали на Юрлицо?
7. Torin 768 22.05.24 08:19 Сейчас в теме
(5)
Чето Вы темните, ККМ пробивает по той СНО которая в нем прошита, следовательно, если Вы попробуете пробить на ККМ в котором есть ндс документ в коротором нет НДС, Вы получите ошибку не совпадения СНО
- по мимо СНО для ОСН еще важное значение имеет "Признак способа расчета" - и от него зависит какая ставка НДС будет в чеке ( пример 20% или 20/120%) и будет ли она вообще.
3. Veika 25 22.05.24 07:11 Сейчас в теме
(2) Нет. Оформили Реализацию товаров на основании Реализации создали Эквайринговую операцию и из нее пробили чек.
А как понять, что это оплата кредита? И как тогда оформить продажу ЮЛ при оплате платежной картой, чтобы в фискальном чеке был НДС?
4. Torin 768 22.05.24 07:59 Сейчас в теме
(3)
Нет. Оформили Реализацию товаров на основании Реализации создали Эквайринговую операцию и из нее пробили чек.
надеюсь что такое тег "Признак способа расчета" вам знакомо.

Если на основании реализации создать документ эквайринговая операция , то признак способа расчета будет "Оплата кредита" - так как ТМЦ отгружен раньше чем получена оплата.

"Когда продавец получает оплату (полностью или частично) реализованных ранее товаров (работ, услуг), происходит погашение предоставленного ранее покупателю займа (ст. 1.1 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ).

При получении такой оплаты налоговой базы по НДС не возникает.

Поэтому если продавец обязан пробивать чек при получении оплаты в счет ранее переданного товара, работ или услуг (оплата кредита), то ставка и сумма НДС в кассовом чеке будут отсутствовать. Чек формируется с признаком способа расчета (Тег 1214) "7" (оплата кредита) и признаком предмета расчета (Тег 1212) "10" (платеж), в котором по Тегу 1199 (ставка НДС) отражается:

значение "6" – для электронного чека,
"НДС не облагается" – для бумажного чека."
6. PhoenixAOD 62 22.05.24 08:07 Сейчас в теме
(3)В чеке строка есть, оплата кредита, там же где, наличные или электронные
8. muskul 22.05.24 08:41 Сейчас в теме
как написали выше если оплата кредита, а так ставится всегда когда ПКО или операция, то ндс в чеке не выделяется и это не является нарушением
9. Veika 25 22.05.24 10:01 Сейчас в теме
(4) спасибо, поняла,прочитала тоже про это, но если мы хотим пробивать чек с НДС, тогда какова последовательность действий? Ведь если в БП я могу выбирать Признак способа расчета, то в УТ 11 ни в одном из документов оплаты я не вижу возможности выбора...
До 2024 года работали в УТ 10.3, так таких заморочек не было...
12. Torin 768 22.05.24 10:21 Сейчас в теме
(9)
спасибо, поняла,прочитала тоже про это, но если мы хотим пробивать чек с НДС, тогда какова последовательность действий?
- Формируйте операцию эквайринга из заказа клиента и только потом делайте РТУ или делайте так чтобы дата и время в документе эквайринга была раньше даты и времени документа РТУ.

Ссылаться на то что было в УТ10.. как то.. :)
10. Veika 25 22.05.24 10:05 Сейчас в теме
(8) я понимаю, что нет нарушения, но главбух просит, чтобы был НДС...
13. Torin 768 22.05.24 10:22 Сейчас в теме
(10)
но главбух просит, чтобы был НДС
- глав бух пусть ФЗ54 штудирует :)
11. Veika 25 22.05.24 10:13 Сейчас в теме
и еще одно уточнение, детализация расчетов с клиентами По договорам..
14. Veika 25 22.05.24 10:22 Сейчас в теме
(13) да, так... но в таких случаях виноват спец по 1С
15. Torin 768 22.05.24 10:25 Сейчас в теме
(14) Ну так пусть ГБ вам расскажет хронологический порядок формирования документов чтобы был не кредит :) и не Аванс ( там НДС расчетный) и не Предоплата ( там тоже НДС расчетный) , а Предоплата 100% или Полный расчет :)
16. Veika 25 22.05.24 10:32 Сейчас в теме
(15) ок, благодарю за помощь...
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот