Заказ у поставщика номенклатуры с заранее неизвестными свойствами

1. Lucky_13 05.02.19 11:13 Сейчас в теме
Есть несколько номенклатур, которые отличаются, каким-либо незначимым признаком, например, производителем, а в остальном полностью идентичны. Клиентам, в данном случае, не важно, товар какого производителя им отгрузят. У поставщиков, скорее всего, в наличии, есть какая-то одна из этих номенклатур, причем заранее неизвестно какая.
Вести учет по номенклатуре без указания производителя не получается, потому что на товар выдаются регистрационные удостоверения, которые у каждого производителя разные.

Хотелось бы чтобы это выглядело примерно так: производитель указывается в характеристике, а не в номенклатуре. Делается заказ поставщику на номенклатуру без указания характеристики. Закупщик смотрит у какого поставщика ее можно заказать и выбирает номенклатуру у поставщика уже с конкретным производителем.

Поступление товара идет уже с характеристикой и на складе получим номенклатуру конкретного производителя. При следующем заказе у поставщика может быть номенклатура с другим производителем и на складе должно быть две разные позиции в наличии.

Именно так реализовать процесс у меня не получилось, так как в УТ11 у номенклатуры либо нет характеристики, либо есть и она обязательна во всех документах.

Есть еще мысль добавить производителя в серию, но я пока не готов оценить риски такого нововведения. Хотелось бы обойтись типовым функционалом.

Вопрос, как лучше реализовать такой процесс в УТ11?
По теме из базы знаний
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. Тильчик 05.02.19 11:30 Сейчас в теме
А при поступлении менять заказ поставщику нельзя?
3. Lucky_13 05.02.19 11:56 Сейчас в теме
Я думаю можно, явного запрета точно нет. Но только что в заказе поставщику изначально указывать, чтобы потом поменять? Кроме того, кроме заказа поставщику есть еще обеспечение потребностей (регистр товарных ограничений), что указывать там?
4. s_demidov 05.02.19 12:33 Сейчас в теме
Можно завести характеристику, например, «неизвестный поставщик». Заказ оформлять на номенклатуру именно с этой характеристикой. При поступлении тмц в накладной исправлять на нужную. Доработать механизм проведения, чтоб и характеристику в заказе исправлял, как вариант.
5. s_demidov 05.02.19 12:34 Сейчас в теме
И про серии. Я бы этот механизм в данном контекстре рассматривал как самый-самый последний.
Ps. Вы указали, что клиенту производитель-непринципиален. Тогда в чем Вам принципиальность вести учет по производителям? (Кроме как учитывать документы от поставщика?)
sm.artem; +1 Ответить
6. Тильчик 05.02.19 12:41 Сейчас в теме
Указывайте номенклатуру без характеристик или с какой нибудь нейтральной характеристикой, заведите характеристику "Уточняется" и потом поменяете. Также есть вариант воспользоваться документом "Корректировка поступления". Тогда будет полная аналитика - заказали одно, привели другое.
sm.artem; +1 Ответить
7. Lucky_13 05.02.19 12:47 Сейчас в теме
>>Вы указали, что клиенту производитель-непринципиален. Тогда в чем Вам принципиальность вести учет по производителям? (Кроме как учитывать документы от поставщика?)

Сам производитель не принципиален, но контролирующие органы требуют при продаже товара прилагать к нему регистрационное удостоверение. А оно у каждого производителя свое. Если номенклатур несколько, то к каждой прикрепляется нужное удостоверение и потом везде используется. Если номенклатура одна, то как узнать какое удостоверение прилагать при продаже? Использовать серии мне тоже не нравится. Хотя если специально для этого серии использовать, то это явно избыточно, а у нас серии и так используются и добавить туда признак в принципе можно. Но какое-то некрасивое решение, хотелось бы попроще.
8. Тильчик 05.02.19 12:53 Сейчас в теме
Инвентарный учет включить и инвентарными номерами заморочиться попробовать.
9. Тильчик 05.02.19 12:54 Сейчас в теме
10. Lucky_13 05.02.19 12:55 Сейчас в теме
>>Указывайте номенклатуру без характеристик или с какой нибудь нейтральной характеристикой, заведите характеристику "Уточняется" и потом поменяете. Также есть вариант воспользоваться документом "Корректировка поступления". Тогда будет полная аналитика - заказали одно, привели другое.

Корректировка поступления - интересный вариант. Как-то пугает, что таких корректировок будет очень много, я представляю корректировку как исправление, которое встречается редко, а здесь практически каждое поступление будет с корректировкой. Но вообще, есть над чем подумать, спасибо.

Но проблему с обеспечением потребностей это по-моему не решит. В общем надо подумать
11. Lucky_13 05.02.19 12:56 Сейчас в теме
>>Ну или дописывать

Дописать не проблема. Только сначала хотелось бы понять, как организовать учет, чтобы изменения свести к минимуму
12. Тильчик 05.02.19 12:59 Сейчас в теме
А дайте доступ поставщику к базе как внешнему пользователю. Он и будет сам себе заказ делать. Или посмотрите в сторону аналогов номенклатуры.
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот