Оформление возврата товара, оплаченного картой

1. Roma13 12.06.18 08:53 Сейчас в теме
Доброго времени суток, уважаемые.
УТ 11.3.4, розничные продажи. ЭТ не подключен к компу.
Клиент день в день вернул товар на 300 руб., оплаченный картой. Кассир оформил чек на возврат, на ЭТ сделал отмену платежа, но забыл нажать кнопочку "Отменить оплату картами".
Теперь эти 300 руб в УТ "подвисли". В отчёте "Контроль операций с денежными средствами" в разделе "Движения безналичных денежных средств/Возврат оплаты по платежной карте" болтаются эти 300 руб. с рекомендацией "Оформите эквайринговую операцию на возврат оплаты клиенту."
Вопрос: как теперь правильно дооформить этот возврат?
По теме из базы знаний
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. Roma13 15.06.18 08:02 Сейчас в теме
Дамы и господа, неужели никто не знает? Прошу помощи.
3. NataLisa 25.06.18 16:34 Сейчас в теме
Чек на возврат прошел наличкой? Терминал к программе не подключен видимо - раз операции отдельно?
4. Roma13 29.06.18 08:49 Сейчас в теме
(3)
Эквайринговый терминал (ЭТ) не подключен к компу вообще. Чек на возврат в РМК был оформлен, деньги на карту клиента через ЭТ возвращены. УТ рекомендует оформить эквайринговую операцию.
Оказалось, что проблема гораздо шире - ВСЕ розничные возвраты по безналу УТ расценивает как незавершенные операции и рекомендует оформить эквайринговые операции, не смотря на то что эквайринговые операции по этим возвратам проведены.
5. NataLisa 29.06.18 11:02 Сейчас в теме
А если забыли нажать Отменить оплату картами - как пробили чек? Наличными?
В отчете о розничных продажах за этот день на закладке Оплата платежными картами что?
Попыталась в демо базе сделать продажу и возврат. На закладке Оплата платежными картами две строки + сумма и - сумма.
Отчет расхождений не показывает. А вот если удалю строку с "-", да, отчет показывает расхождения.
Кажется мне, что вы продаете по карте, а возвращаете наличкой (именно в программе, т.к. на терминале вы делаете все вручную и там все верно).
Попробуйте в Отчете о розничных продажах за этот день добавить вручную строку с минусом этой суммы.
6. Roma13 02.07.18 08:15 Сейчас в теме
(5) Спасибо что откликаетесь. Вероятно Вы правы, и кассир при возврате безнальной рокупки "день в день" отбил наличный чек.
Но у меня вот еще какая ситуация. Я сам лично смоделировал. Совершил покупку по карте на 30руб, допустим 25-го числа. Имеем - чек ККМ с оплатой картой и строчка в отчете о продажах за 25-е. На следующий день, 26-го, я возвращаю товар. Делаю документ "Возврат товаров от клиента" на сумму 30руб., на его основании создаю "Эквайринговую операцию" на сумму 30руб, из "Эквайринговой операции" печатаю чек. В конце дня закрываю смену, получаю отчёт о розничных продажах за 26-е число, изучаю его и не вижу там суммы -30руб.
Не могу понять почему?!
Смотрю отчёт "Контроль операций с денежными средствами", вижу там расхождения, и эти 30руб в том числе.
Захожу в отчёт о розничных продажах за 26-е, ручками создаю запись про -30руб на вкладке "Оплата платёжными картами", провожу его заново. Переформирую отчет "Контроль операций с денежными средствами", а там никаких изменений! Фантастика какая-то.
8. NataLisa 02.07.18 11:11 Сейчас в теме
(6) Я возврат делала день в день - не через возврат и эквайринговую операцию, а через чек на возврат. Эта схема, что я описала - для возврата день в день. В первом сообщении была речь именно про такой возврат.
Клиент день в день вернул товар на 300 руб., оплаченный картой


Про возврате через документ возврат - не пробовала - на память не скажу. Надо смотреть
9. Roma13 03.07.18 06:12 Сейчас в теме
(8) А если кассир оплату картой день в день в УТ вернул через чек как будто оплата была наличными, как это теперь исправить?
10. NataLisa 03.07.18 10:16 Сейчас в теме
(9) Как я ранее и предлагала
Попробуйте в Отчете о розничных продажах за этот день добавить вручную строку с минусом этой суммы.

Без оформления второго возврата и эквайринговых операций.
11. Roma13 04.07.18 09:21 Сейчас в теме
(10)
Пробовал. В отчёте "Контроль операций с денежными средствами" почему-то никаких изменений не происходит после этого...
13. NataLisa 04.07.18 11:17 Сейчас в теме
(11) Попробуйте посмотреть движения по регистрам. Когда операция выполнена правильно и когда нет. Может так станет понятно чего не хватает. У меня на демо базе получилось, а почему не получается на рабочей - дальше уже не знаю что предложить
14. Roma13 09.07.18 06:11 Сейчас в теме
(13)
А подскажите пожалуйста, что значит "посмотреть движения по регистрам" и как это сделать. Я просто новичок в 1С.
16. NataLisa 10.07.18 14:06 Сейчас в теме
(14) В документе Отчет о розничных продажах - Отчеты - Движения документа.
Вот так выглядит вторая закладка когда смена закрылась правильно. И вот такие движения документа. У вас второй строки с минусом нет скорее всего. Добавьте - перепроведите и посмотрите движения документа.
Прикрепленные файлы:
7. Roma13 02.07.18 09:00 Сейчас в теме
Всё больше углубляясь в эту проблему выяснил, что ЛЮБЫЕ возвраты (нал., безнал), сделанные НЕ день в день, НЕ попадают в отчёты о розничных продажах.
В чём может быть проблема, подсказывайте пожалуйста, уважаемые знатоки, на вас одна надежда.
12. NataLisa 04.07.18 11:15 Сейчас в теме
(7) А здесь все верно - возврат день в день это чек на возврат. Возврат после закрытия смены - это документ Возврат от покупателя + РКО, либо Эквайринговая операция если была оплата по карте. Так было всегда, во всех продуктах 1С. И в отчет о розничных продажах они никогда не попадали и не должны.
15. Roma13 09.07.18 06:13 Сейчас в теме
(12)
Спасибо, буду знать. Осталось выяснить, почему возвраты не отражаются на цифры в отчётах :)
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот