Применение онлайн-кассы при расчетах с физическими лицами по безналу с 01 июля 2018 г.

1. stvorl 1042 07.06.18 16:28 Сейчас в теме
Добрый день, коллеги.

Подскажите, какая сейчас ситуация с необходимостью выбить чек на онлайн-кассе, если плательщик - физическое лицо, и платит не через эквайринг, а перечислением на расчетный счет получателя со своего расчетного счета (привязанного к карте, или нет) через клиент-банк, или предъявив квитанцию ПД-4 в кассу банка?

Вроде бы, в 2017 году, формулировки в законе о ККТ изменились таким образом, что возникла необходимость в таких случаях, упрощенно говоря, "выбить чек в течение 5 минут с момента подтверждения банком списания денежных средств с р/с плательщика". Эта позиция подтверждалась письмами МФ и ФНС, и вроде бы, датой начала такого порядка считалась 01.07.2018.

В частности, см. письмо Минфина РФ от 30.08.2017 N 03-01-15/55761,

В то же время, на получателя денежных средств, тем самым, возлагается обязанность знать то, чего он знать априори не может - деньги могут быть списаны любым банком РФ, когда угодно, в т.ч. в нерабочее время, а зачислены (т.е. когда получатель узнает о том, что ему заплатили) на следующий день, через 3-5 дней (чем грешит Сбер), или даже 9-го января после праздников, и каналов доставки получателю эту информацию "не позднее 5 минут после списания" из произвольного банка РФ - не существует. Соответственно, шансов получить информацию и выбить чек вовремя просто нет.

Это даже кроме тех нюансов, которые возникают при повторном отражении в учете (по кассе, при выбитии чека, и непосредственно по банку) одной и той же операции, являющейся базой для исчисления налога (например, на УСН 6%).

Учитывая, какие штрафы сейчас за нарушение порядка применения ККТ, очень хочется проснуться и понять, что этого недоразумения не существует.

В связи с этим вопрос -
а) я что-то неправильно понимаю в ситуации, и обязанности выбивать чеки при платеже от физлица по безналу - нет?
б) может быть законодательство изменилось / дали отсрочку / вообще вывели безналс р/с на р/с из под ККТ?
в) может быть банки уже вовсю предлагают услугу передачи информации такого типа, и надо всего лишь подключиться?

Кто-нибудь уже сталкивался с этой ситуацией? Могли бы поделиться правовой позицией и намекнуть на технические решения?
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
3. user602990_lvv 07.06.18 23:51 Сейчас в теме
(1) Сталкивались, но решения пока не нашли

Вот кусок интервью от 16.02.2018 из КонсультантПлюс


"Главная книга", 2018, N 5

РАЗБИРАЕМСЯ С ВОПРОСАМИ ПО ПРИМЕНЕНИЮ ОНЛАЙН-КАССЫ

Куковская Юлия Александровна - советник государственной гражданской службы РФ 2 класса.

Порой бывает сложно самостоятельно разобраться в тонкостях "кассового" законодательства. К примеру, нужно ли выбивать чек, если за юрлицо платит физлицо и наоборот? Когда формировать "расходный" кассовый чек? За ответами на каверзные вопросы по применению онлайн-ККТ мы обратились к специалисту ФНС.

- Организация выставила покупателю-юрлицу счет на предоплату. Однако этот счет был оплачен физлицом со своей карты через Сбербанк Онлайн. В назначении платежа указано, что оплата осуществляется за юрлицо, но плательщик - И.И. Иванов. Должна ли в этом случае компания-продавец пробить кассовый чек?
- Для целей применения ККТ важно, не за кого совершен платеж, а кем именно и каким способом. В рассматриваемом случае компания-продавец должна применить ККТ и выдать кассовый чек, поскольку электронные средства платежа поступают от физического лица. Правда, эта обязанность возникает с 01.07.2018, поскольку в прежней редакции Закона N 54-ФЗ <4> не было требования о применении кассы в ситуации, когда оплату производит физическое лицо со своего счета (карты) по банковским реквизитам продавца через онлайн-банкинг <5>.

Примечание
Для "кассовых" целей важно, не за кого совершен платеж, а кем и каким способом. Например, при безналичных расчетах с физлицом компания должна выдать чек, а с юрлицом - нет.
4. user602990_lvv 07.06.18 23:51 Сейчас в теме
(1)Еще вот здесь можно посмотреть https://www.klerk.ru/buh/news/470642/
«При безналичных выплатах надо будет применять ККТ. Мы не ошиблись, именно выплатах! И при зарплате на карту тоже».
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот