Пробить чек по расчетному счету

1. TVA_11 14.03.18 16:26 Сейчас в теме
Впервые пришли деньги на расчетный счет.

Надо пробить чек на онлайн кассе, или просто пробить чек.
Как пробить обычную оплату, понятно. Работаем через Розница 1С.

Но как поступить тут?
По теме из базы знаний
Вознаграждение за ответ
Показать полностью
Найденные решения
20. Cooler 22 15.03.18 10:32 Сейчас в теме +0.27 $m
(17)
штраф полмиллиона рублей, за отсутствие чеков у ИП.

Так написано в инете. Так же написано, что чек должен быть,
Читайте внимательнее, там еще должны быть слова: "при наличных расчетах".

Поступление денег на расчетный счет - безналичный расчет, никакой чек не нужен. И точка.

Единственная тонкость - оплата пластиковой картой в этом смысле приравнена к наличному расчету, так что в таком случае чек выбивать надо, в момент покупки.

P.S. Если что - сам ИП много лет, работаю через расчетный счет, кассы не было и нет, ни онлайн, никакой.
Остальные ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. independ 1520 14.03.18 16:32 Сейчас в теме
3. TVA_11 14.03.18 16:43 Сейчас в теме
(2) Обычно наличкой или расчетной картой платят, отбиваем в Рознице 1С, онлайн кассой.

А тут клиент перевел деньги на расчетный счет. Как тут получить чек?
12. independ 1520 14.03.18 18:55 Сейчас в теме
(3)
А тут клиент перевел деньги на расчетный счет. Как тут получить

Здесь чек не нужен, вот если была оплата налом, тогда, нужно ввести приходный кассовый ордер и пробить по кассе
13. DimchK 14.03.18 22:36 Сейчас в теме
(1) При поступлении денег на расчётный счёт не по договору эквайринга у вас не возникает обязанности отражать это в ккт. Даже наоборот - "пробив" эту сумму в ккт и не получив наличности в живом виде или в виде платежа через эквайринговый терминал вы фактически получаете одни и теже деньги два раза и становитесь должны клиенту и возможно государству.
Если на это пофиг(патент, енвд..), то просто пробейте чек на нужную сумму и если нет усн, то готовьтесь оправдываться перед налоговой или платить ндс и всё остальное что прилагается к ОСНО.
31. пользователь 21.11.19 08:44
Сообщение было скрыто модератором.
...
4. uk09 14.03.18 17:01 Сейчас в теме
Владимир, добрый день!

"просто пробить чек" - обычно проводят через кассу предприятия, не операционную в зале..
5. TVA_11 14.03.18 17:10 Сейчас в теме
(4) у нас нет такой кассы, только розничные.

Наличные, безналичные принимаем. Но ведь это не поможет.
6. uk09 14.03.18 17:15 Сейчас в теме
пробить по платежной карте - можете ? Эквайринг позволяет в Рознице
7. uk09 14.03.18 17:16 Сейчас в теме
"у нас нет такой кассы, только розничные". Вы же инкассацию куда-то делаете )))
8. uk09 14.03.18 17:17 Сейчас в теме
Там нюанс такой, от оптового покупателя ( и если это аванс) другое наполнение файла передачи в ОФД
9. uk09 14.03.18 17:20 Сейчас в теме
"Но как поступить тут?" - дорисовать внешнюю обработку для таких чеков. Но это уже надо смотреть ККТ
10. TVA_11 14.03.18 17:31 Сейчас в теме
(9) Да чек я могу и сейчас распечатать.
Движение по кассе, никак не будет ассоциировано с поступлением на расчетный счет в банке.


Что будет стучать онлайн касса в налоговую??
11. uk09 14.03.18 17:39 Сейчас в теме
"Что будет стучать онлайн касса в налоговую??"

Не в налоговую, в ОФД. Это всё есть на чеке и в ЛК ОФД
14. TVA_11 15.03.18 07:34 Сейчас в теме
(11) и то, что там будет, не будет никак связано с поступлением денег на расчетный счет.
А штраф за отсутствие чека пол миллиона рублей. Поэтому мы деньги вернули.

Нужно специально настраивать кассу, для отправки в ОФД по поступлениям средств для покупки на расчетный счет.
Пример в инете, кассы для интернет магазинов.

Возможно ошибаюсь.
15. TVA_11 15.03.18 08:43 Сейчас в теме
Например на расчетный счет ИП пришли деньги из Питера.
Я в другом городе, по своей кассе пробиваю ту же сумму и касса шлет в ОФК что такая сумма "ОТ НЕЕ" пришла на тот же расчетный счет.

Как в налоговой поймут, что это одно и тоже движение или это два различных движения?


ПС.
Согласно инета, для этого специально настраивается касса, которая чеков не пробивает, а только шлет данные в налоговую.
Вот насколько принципиально разные настройки в кассах Розничной и По расчетному счету я не знаю.
16. independ 1520 15.03.18 09:06 Сейчас в теме
(15) ФНС мониторит движения денежных средств на р/сч организаций в банке, это было всегда. Посему создание/пробитие чека, чтобы отправить данные в ОФД не нужно. Это безналичные расчеты. Если на каждую платежку в банке еще и пробивать чеки на кассе - это какое-то недоразумение.
Если есть желание можно получить консультацию в самой ФНС.

Я сам ИП, и все белые доходы у меня поступают на р/сч в банке, неважно от кого, от ООО/ИП или от простого физ.лица. Чеков на ККТ я не пробиваю, отчетность сдаю по суммам на р/сч
17. TVA_11 15.03.18 09:29 Сейчас в теме
(16) штраф полмиллиона рублей, за отсутствие чеков у ИП.

Так написано в инете. Так же написано, что чек должен быть,


Консультация в ФНС, да это возможно выход. Будет результат, отпишусь.
20. Cooler 22 15.03.18 10:32 Сейчас в теме +0.27 $m
(17)
штраф полмиллиона рублей, за отсутствие чеков у ИП.

Так написано в инете. Так же написано, что чек должен быть,
Читайте внимательнее, там еще должны быть слова: "при наличных расчетах".

Поступление денег на расчетный счет - безналичный расчет, никакой чек не нужен. И точка.

Единственная тонкость - оплата пластиковой картой в этом смысле приравнена к наличному расчету, так что в таком случае чек выбивать надо, в момент покупки.

P.S. Если что - сам ИП много лет, работаю через расчетный счет, кассы не было и нет, ни онлайн, никакой.
21. TVA_11 15.03.18 12:26 Сейчас в теме
(20) Спасибо, очень интересно.

Нам перевели на расчетный счет с пластиковой карты через сбербанк.
Но наверно это тоже равно безналичному. ок.

Но что говорит МинФин в последних письмах?
27. varius 11 20.06.18 15:48 Сейчас в теме
(20)
Согласно позиции, содержащейся в письме Минфина от 28.04.2017 № 03-01-15/26324, законом не предусмотрено исключений при осуществлении оплаты электронными средствами платежа через кредитную организацию, в том числе посредством платежного поручения.
18. uk09 15.03.18 10:02 Сейчас в теме
Уже все знают про закон 54-ФЗ и онлайн-кассы. Тем, кто принимает оплату наличными или картами в магазине, было всё понятно: такие расчеты и раньше попадали под действие закона. Предприниматели заменили кассы и работают.
Но у тех, кто принимает оплату через интернет, оставались вопросы. Периодически на них отвечали Минфин и налоговая. Из этих пояснений можно было сделать вывод, что чеки нужно пробивать даже в неочевидных ситуациях. Например, при таких способах оплаты:
Предпринимателям: кому и что делать по поводу новых касс
между электронными кошельками;
по квитанции в банке на расчетный счет продавца;
с помощью Клиент-банка;
любыми электронными средствами платежа.
Минфин утверждал это в апреле, потом в июле и даже за день до нынешних разъяснений — в письме № 03–01–15/46238.
Было четко написано, что любые электронные средства платежа и даже безналичный расчет — это повод использовать кассу.
В этом была проблема. Покупатель платил не через сайт. У продавца могло не быть его почты или телефона: непонятно, куда отправить чек. Узнать о зачислении денег на расчетный счет и сразу пробить чек не всегда возможно. Всё это повод для штрафов.

Что прояснилось ?

Минфин объяснил, что предприниматели могут не использовать онлайн-кассы при расчетах, которые не попадали под действие закона в прежней редакции. Фактически это означает, что сейчас чеки нужно пробивать только при расчетах наличными или картами.
Электронные кошельки, Клиент-банк и квитанции — это электронные средства платежа. Для таких расчетов в законе обнаружилась отсрочка до 1 июля 2018 года. По крайней мере, это понятно из писем Минфина.
Прикладываю таблицу по срокам обязательного перехода на использование онлайн-ККТ
Прикрепленные файлы:
19. uk09 15.03.18 10:05 Сейчас в теме
Подитожим, на текущий момент :

Если расчеты производятся только с юрлицами или ИП через расчетный счет, то можно работать без онлайн-кассы.

Если расчеты с юрлицами, ИП или другими физлицами проводятся наличными или с помощью электронных средств платежа, то вам нужна ККТ. Вы можете использовать модель, которая не печатает бумажные чеки, а формирует только электронные.
22. TVA_11 15.03.18 12:27 Сейчас в теме
(19) Эти тексты печатались в 2017 году.

Может быть в 2018 есть новые письма или официальная позиция МинФина наконец проявлена?
26. Cooler 22 16.03.18 12:01 Сейчас в теме
(22)
Может быть в 2018 есть новые письма или официальная позиция МинФина наконец проявлена?
Минфин высказал свою позицию как раз в 2017 году и, похоже, считает, что этого достаточно: http://www.garant.ru/consult/civil_law/1118242/

К сожалению, при некоторых вариантах оплаты позиция эта подтверждает ваши категорические утверждения о "необходимости чеков", а я явно переоценивал здравомыслие чиновников.

Утешает (меня, но не вас) разве что то, что не только я не согласен с такой трактовкой 54-ФЗ Минфином: https://www.buhonline.ru/pub/news/2017/6/12385

Так что, если хотите перестраховаться, то пробивайте чеки. Но при этом остаются вопросы, на которые у меня ответов нет:
1. Если продавец оплатил товар удаленно, то возможность вручить ему бумажный чек отсутствует. А если при оплате он не оставил номера телефона или e-mail (например, платил через Сбербанк-онлайн), то куда высылать электронный чек? Получается, что обязанность "выдать чек" не исполнена.
2. Каким образом разделять такие оплаты и оплаты безналом на расчетный счет, чтобы избежать двойного налогообложения? У налоговой наверняка возникнут вопросы. Собственно. они и так уже могут возникнуть: у меня как-то раз был возврат, так из налоговой мне позвонили и поинтересовались - а почему у меня общая сумма доходов в декларации УСН-6 меньше, чем поступления по банку? Тогда хватило устного объяснения о возврате (возможно, потому, что сумма была мизерная), но впечатлило то, что прямо в ходе разговора инспектор открыла все мои банковские операции, нашла возврат и сказала: "Вижу, вопрос закрыт".
23. uk09 15.03.18 12:54 Сейчас в теме
Владимир, спрашивать Вас какой деятельностью Ваша фирма занимается и, в связи с чем, поступили деньги на р/с - я, конечно, не буду.
В приложенной таблице - подробно расписано в каких случаях Вам необходимо применять онлайн-ККТ (пробивать чек). Если вопрос касается оптовой и розничной торговли, то - для, ряда случаев, обязательно. Там, где я занималась ККТ, была оптовая и розничная торговля электротоварами. Пробивали всю наличную оплату, эквайринг и интернет-продажи
24. TVA_11 16.03.18 08:42 Сейчас в теме
(23) мы работаем с онлайн кассами, мы ИП и вроде даже синие по таблице.

Но вопрос то, должны ли мы пробить чек для платежа по расчетному счету для торговли электротоварами?
Из того, что вы писали вроде выходит, что не должны. Но то было в 2017.
""
Электронные кошельки, Клиент-банк и квитанции — это электронные средства платежа. Для таких расчетов в законе обнаружилась отсрочка до 1 июля 2018 года.
""

У нас же движение по расчетному счету, это не клиент-банк, не электронный кошелек ни квитанция.
?
25. uk09 16.03.18 09:54 Сейчас в теме
Если Вы не получаете смешанную оплату по счету ( одна накладная - оплата б/наличным, вторая - наличным или картой), то, пока такие операции, не оформляются через онлайн-ККТ или БСО. Если такое произойдет - придется пробивать
28. Талька 05.07.18 07:07 Сейчас в теме
Ну так вот и произошло! Дождались! Как пробивать то? Подозреваю, что в 1С надо от документа "Оплата картой" бить чек, а с каким типом оплаты? Есть там ИНОЕ какое-то, может через него? Я знаю, что если пробить как КРЕДИТ, то в выручку не попадает сумма, т.е. она не задвоится, ведь в выручку она включается из входящей платежки... Но это же не кредит. А для чего предназначен тип платежа ИНОЕ, я еще не врубилась.
29. DrZombi 290 27.08.18 11:43 Сейчас в теме
Народ, как пробивать чеки на ККМ, если оплата от клиента прошла по банковской выписке? :)

... Кто знает, какие настройки выполнять на ККМ? ...
30. Veika 25 21.12.18 10:58 Сейчас в теме
БСО 3.1.66.70(та же БП 3.0.66.70)

Деньги поступают на расчетный счет, отбиваем чек на ККМ и в чеке выводится Электронными, а надо безналичными.
Перед печатью чека в образце на экране, так же Электронные, т.е. при печати чека данные поступают из 1С...
В драйвере ККМ установили значение Безналичные, но когда я пробиваю чек, то выводится Электронно.
Где в БП 3.0.66.70 можно настроить тип безналичной оплаты...
И еще проблема с ИНН кассира, должен ли этот реквизит все-таки присутствовать в бумажном чеке ККМ?
Добиться его (ИНН кассира) не можем ...
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот