Сканер и РМК

1. user880527 27.12.17 13:58 Сейчас в теме
Почему при работе в РМК, когда сканируешь штрих код, номенклатура автоматически не добавляется в РМК?
По теме из базы знаний
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. SaschaL 27.12.17 14:42 Сейчас в теме
(1)Какая конфигурация?
Настройки подключения сканера проверяли?
4. UtSpar 134 27.12.17 15:23 Сейчас в теме
(1) Сканер в блокнот читает нормально ?
5. user880527 27.12.17 15:27 Сейчас в теме
(4) Да всё отлично, добавление штрихов в рознице тоже работает, именно в режиме продаж, пробиваешь штрих номенклатура не появляется, нужно дополнительно нажимать штрихкод и там уже выдаёт
3. user880527 27.12.17 15:17 Сейчас в теме
(1) Розница, в подключениях клавиатура, с префиксом 13
6. in2love 27.12.17 15:45 Сейчас в теме
7. user880527 27.12.17 15:47 Сейчас в теме
8. independ 1527 27.12.17 15:47 Сейчас в теме
(7) а в подключаемом оборудовании - в тесте ?
13. TODD22 18 27.12.17 16:12 Сейчас в теме
(3)
Розница, в подключениях клавиатура, с префиксом 13

Префикс должен быть код кнопки f7. У меня есть сканеры такие. В них нужно префикс прошивать f7 и настраивать как клавиатуру, может у вас такой же. Тогда в РМК работает нормально.
Попробуйте запрограммируйте передачу префикса сканером.
Нужно в книжке которая идёт со сканером в определённой последовательности считывать ШК.
https://infostart.ru/public/58141/
14. user880527 27.12.17 16:20 Сейчас в теме
(13)
х клавиатура, с префиксом 13

Префикс должен быть код кнопки f7. У меня есть сканеры такие. В них нужно префикс прошивать f7 и настраивать как клавиатуру, может у вас такой же. Тогда в РМК работает нормально.
Попробуйте запрограмми

Атол SB 1101 Plus мой сканер
Прикрепленные файлы:
15. in2love 27.12.17 16:21 Сейчас в теме
(13)вы предлагаете запрограммировать сканер так, что бы перед любым вводом передавалась сперва клавиша F7? ну если сканер только для продаж и нужен, то как вариант. я бы лучше запрограммировал его на эмуляцию ком порта и настроил через атоловский драйвер. и да, программку для эмуляции кома могу скинуть.
16. TODD22 18 27.12.17 16:24 Сейчас в теме
(15)
ну если сканер только для продаж и нужен

Да только для продаж и нужен.
17. user880527 27.12.17 16:27 Сейчас в теме
(15)Не только для продаж, для поиска номенклатуры, при завозе товара добавлять его. Но это всё работает, не работает автоматическое добавление товара при продаже. Сканер то работает почему этот пункт все пропускают?!
19. ger_kar 27.12.17 20:30 Сейчас в теме
(17)Понятно, что сканер работает, вопрос только в каком режиме, и как на это реагирует 1С. Вы так и не написали, какая у вас конкретно конфигурация. Понятно, только что это Розница, только вот какая? Может глюк в самой конфигурации сидит.
Я бы сделал так. В режиме отладки поставил точку останова на ту часть, которая реагирует на ввод данных со сканера, посмотрел стек вызовов. Если это реакция на внешнее событие от сканера, значит с настройкой оборудования все ОК. И дальше нужно смотреть уже обработку РМК. Есть ли подписка на событие, как это событие обрабатывается и так далее.
20. user880527 27.12.17 20:43 Сейчас в теме
(19)Вообщем Розница 2.2. Есть такой момент, на скрине из инструкции если выбирать Space, номенклатура добавляется, но с задержкой 10-15сек, но вот допустим при поиске или добавлении нового штриха все так же зависает на 10 сек, но ничего больше не происходит. Если выставить Enter, всё работает кроме автоматического добавление номенклатуры в РМК
Прикрепленные файлы:
21. independ 1527 27.12.17 21:18 Сейчас в теме
(20) как вариант попробовать другой сканер, и например вместо драйвера от 1с использовать драйвера от Атол (ATOL_DTO6_2009_02_11.FREE)
22. ger_kar 27.12.17 21:25 Сейчас в теме
Тут может быть все что угодно, от ошибок в самой конфигурации, до ошибки внешней компоненты, через которую подключен сканер, а также ошибки в работе самого сканера. Я за свои годы работы всякое перевидал, так что ничему уже не удивляюсь.
Поэтому пойдем последовательно.
Возьмем за основу режим сканера, в котором установлен суффикс Enter и сделаем элементарный тест. Нужно открыть Обычный блокнот и сосканировать туда какой нибудь штрих код. Далее сохранить текстовый документ и открыть его каким нибудь шестнадцатеричным редактором. И смотреть что мы получили со сканера. По идее должна быть последовательность кодов для цифровых символов и сразу за ними идти код суффикса (т.е. код клавиши Enter 0x0D). Т.е. мы просто убеждаемся что со сканера приходит нужная последовательность символов, без мусора. В блокноте не печатные символы могут не отображаться, а в HEX редакторе все видно, как на ладони.
У вас сканер подключен через USB, определяется как HID устройство и клавиатура.
Далее идем к настройкам оборудования. Какая компонента (дравер оборудования) у вас используется? (включая версию). Каковы его настройки? Для некоторых сканеров достаточно указать префикс и суффикс (если они есть) и порт - клавиатура. Для некоторых бывает необходимо подстроить таймаут. Ну и пройти тест, убедится, что все работает.
Далее переходим к конфигуратору.
23. ger_kar 27.12.17 21:42 Сейчас в теме
Далее уже в конфигураторе открываем модуль формы Справочника "Номеклатура" ФормаСписка и находим
&НаКлиенте
Процедура ВнешнееСобытие(Источник, Событие, Данные)

И в теле ставим точку останова. Запускаем конфигурацию, идем в справочник "Номенклатура". Сканируем штрих код и...
Если точка останова сработала, значит, с оборудованием и компонентой(Драйвером) все ОК и нужно смотреть конкретно РМК.
Кстати нужно глянуть, что там приходит в параметрах Источник, Событие, Данные.

Жду ответа, что тут все ОК и дальше скажу что делать в обработке РМК.
24. in2love 28.12.17 07:13 Сейчас в теме
(17)в клавиатурном режиме он работает, имитируя клавиатуру. находясь в режиме продаж, если вы начнёте просто на клавиатуре вводить что ли-бо, то никакого результата не будет. программа попросту не знает, что от неё хотят. если же вы находитесь в номенклатуре, то соответственно не нужно нажимать никакой кнопки для поиска. поле для поиска начинает автоматически заполнятся. тут никаких ошибок конфигурации нет. переведите сканер в эмуляцию ком порта и будем вам счастье
25. ger_kar 28.12.17 08:50 Сейчас в теме
(24)Может и так. У меня нет Розницы 2.2, но в Рознице 2.1, если сканер подключен, но не настроен так как нужно, то нигде ничего толком не работает и в справочнике "Номенклатура" автоматом ничего не ищется. У меня так. Поэтому я исходил из того, что сканер все таки подключен и настроен правильно. Зато у меня был случай, когда в одном из документов не работало добавление номенклатуры через сканер, и как выяснилось причиной было отсутствие подписки на событие при создании формы. Почему его не было я не знаю, может ошибка конкретного релиза, может потом кто удалил случайно. Я просто сделал вызов в нужном месте
МенеджерОборудованияКлиент.НачатьПодключениеОборудованиеПриОткрытииФормы

и все сразу заработало.

А вообще в таких случаях автору нужно было сделать скрины настроек оборудования, чтобы остальным не пришлось гадать на кофейной гуще.
26. in2love 28.12.17 09:54 Сейчас в теме
(25)да, скриншоты часто проясняют многое. но тут думаю дело в оборудовании, а именно в его настройках. на просторах инфостарта всё есть, для нормальной работы сканера.
вот https://infostart.ru/bitrix/components/infostart/forum.interface/show_file.php?fid=865428&action=download мануал,
а вот http://fs.atol.ru/_layouts/15/atol.templates/Handlers/FileHandler.ashx?guid=ee8a46e8-ad39-42f2-ad6a-cd59031f9cac&webUrl= драйвер vcom для сканера.
я бы так настраивал оборудование.
9. in2love 27.12.17 15:48 Сейчас в теме
да, что тест устройства показывает?
10. user880527 27.12.17 15:53 Сейчас в теме
(9) Ошибок нету, сканер видит всё работает
11. in2love 27.12.17 16:03 Сейчас в теме
ошибок и не будет. у сканера тест устройства заключается в том, что вы должны сканировать любой штрихкод какой есть и диалоговое окно теста показывает на какой порт приходят данные. у вас так?(должна быть клавиатура и далее штрихкод, у меня например сейчас на сom1),
12. user880527 27.12.17 16:05 Сейчас в теме
(11)Именно так. Клавиатура и штрих
18. UtSpar 134 27.12.17 17:51 Сейчас в теме
Напишите как решите проблему!
27. Progart 16.05.23 07:58 Сейчас в теме
Существовала такая же проблема, в УНФ. В справочнике 1с "Подключаемое оборудование и РМК" установлена настройка по данному сканеру 13 (CR). В комплекте со сканером (в нашем случае производитель Мертэч) шёл буклет с ШК-настройками суффиксов. Из него необходимо отсканировать штрих-код с суффиксом CR и всё заработает.
Вывод: необходимо изменить настройки самого сканера с помощью приложенного к нему буклета, отсканировав необходимую настройку. На стороне 1С ничего изменять не нужно.
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот