Установка цен на сегменты номенклатуры

1. MyNameNoName 17.09.17 19:04 Сейчас в теме
Здравствуйте. Не могу разобраться. Можно ли и как устанавливать цены продажи на сегменты номенклатуры?
Нужно на определенный сегмент (группу) установить цену продажи = цена закупки * 1.5, на другую ... итд.
Спасибо.
По теме из базы знаний
Найденные решения
13. forbs343 17.09.17 23:49 Сейчас в теме
Произвольные запросы накладывают только фильтры.

Включите механизм ценовых групп. Я немного ввел вас в заблуждение.
Там есть механизм разной наценки.

Можно указывать разные ценовые группы и наценки к ним. Тогда все будет работать.

НО тогда нужно все товары по ценовым группам разбить и при вводе номенклатуры указывать принадлежность.
Это специальный справочник и реквизит у номенклатуры.

Во всех остальных случаях - например по иерархии только внешнее решение. Можно и без изменения конфигурации обработки добавлять разные.
user1226319; MyNameNoName; +2 Ответить
Остальные ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. MyNameNoName 17.09.17 19:18 Сейчас в теме
3. alx7304 17.09.17 19:59 Сейчас в теме
Создайте вид цены со способом "Наценка на цену поступления" и соответствующей наценкой, далее в документе "установка цен" выберите нужный сегмент.
MyNameNoName; +1 Ответить
4. forbs343 17.09.17 21:22 Сейчас в теме
Вы уверены что именно про сегменты говорите в УТ11?
Так одна номенклатура может входить в несколько сегментов в УТ11. Как вы себе представляете установку цен если может получится казус с привязкой номенклатуры у разных сегментов.
Если же вы точно знаете что номенклатура уникальна в рамках сегмента, тогда конечно можно.
Но думаю в типовой такого нет (там можно поставить отбор на номенклатуру) но это не удобно.

В вашем случае это таблица правил наценок на один вид цен, но чтобы на разные товары (согласно правилам - разные группы, сегменты, категории) можно было установить правило наценки.

А далее при полном формировании анализа цен программа по условиям раскидывала наценку и делала установку цен. Такие решения есть в виде разработок авторов.
MyNameNoName; +1 Ответить
5. MyNameNoName 17.09.17 21:23 Сейчас в теме
Мне нужно на самом деле на разные группы номенклатуры устанавливать различные уровни наценок при установки цен номенклатуры.
6. forbs343 17.09.17 21:29 Сейчас в теме
Ну все как я и предполагал.
В типовой такого нет. Мы покупали разработку которая делает установку цен как я описал выше.
Там можно на вид цены раскидать разные наценки на папки и категории и она потом наценяет все товары по разному.
MyNameNoName; +1 Ответить
7. MyNameNoName 17.09.17 21:46 Сейчас в теме
Так а в типовой как лучше быть?
8. MyNameNoName 17.09.17 23:06 Сейчас в теме
Т.е. если я хочу на один вид цен номенклатуры на одну группу установить одну наценку, а на другую другую - то мне это нужно или вручную делать, или дорабатывать конфигурацию? А в чем смысл такого решения от 1С не могу понять?
Я конечно могу создать на каждую группу свой вид цен а потом попробовать их в один свести - но это же бред.
9. forbs343 17.09.17 23:14 Сейчас в теме
Вы слишком много ответов на смысл хотите получить.
Сотни компаний тот же вопрос задают о смысле.

Не все может быть решено в стандартной конфигурации - вот простой ответ.
Так было, есть и будет
MyNameNoName; +1 Ответить
10. forbs343 17.09.17 23:19 Сейчас в теме
Непонятна ваша истерика. Не нет такого функционала и нет. Что ж тут поделать.
1С не мегакомбайн в котором можно делать все.
Когда это произойдет - то работы у программистов не будет.
MyNameNoName; +1 Ответить
11. MyNameNoName 17.09.17 23:25 Сейчас в теме
Я просто спрашиваю есть ли такая возможность - если нет то нет.
12. MyNameNoName 17.09.17 23:32 Сейчас в теме
Возможно как-нибудь можно при способе задания цен = Произвольный запрос к данным ИБ и схеме компоновки данных = Произвольный решить этот вопрос?
или нет? Требование одно - конфигурацию не трогать.
13. forbs343 17.09.17 23:49 Сейчас в теме
Произвольные запросы накладывают только фильтры.

Включите механизм ценовых групп. Я немного ввел вас в заблуждение.
Там есть механизм разной наценки.

Можно указывать разные ценовые группы и наценки к ним. Тогда все будет работать.

НО тогда нужно все товары по ценовым группам разбить и при вводе номенклатуры указывать принадлежность.
Это специальный справочник и реквизит у номенклатуры.

Во всех остальных случаях - например по иерархии только внешнее решение. Можно и без изменения конфигурации обработки добавлять разные.
user1226319; MyNameNoName; +2 Ответить
14. MyNameNoName 18.09.17 10:29 Сейчас в теме
(13) Благодарю, это решение!!! Спасибо!!!
15. user1226319 20.10.23 11:16 Сейчас в теме
(13) Спасибо и от меня, помогли. Долго искал ответ на этот вопрос.

Однако кое-что осталось не ясным. Как быть, если одну и ту же позицию номенклатуры возят разные поставщики? Один местный, у него перекупаем пока перебиваемся, на него наценка к примеру 5%, а другой - производитель, на него 25%.
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот