1с: КА как привязать выпуск услуги к конкретному подразделению?

1. Андрей139 17.06.13 15:02 Сейчас в теме
ООО занимается производством продукции и оказанием услуг.
Причем производством занимается одно подразделение, а оказанием услуг другое подразделение.
Услуги оказываются двух характеров:
1.Аренда;
2.Хранение;
Все виды деятельности (производство, аренда, хранение) являются основными.
Оказание услуг оформляется документом «реализация товаров и услуг».
Программа формирует следующие проводки:
Дебет – 62.01 Кредит – 90.01-Отражение выручки от продажи
Дебет – 90.03 Кредит – 68.02-Начислен НДС
Получается как формирует программа, у услуг отсутствует себестоимость, т.е. затраты ни прямые (амортизация оборудования) ни общепроизводственные, общехозяйственные не относятся. Что подтверждается карточкой счета 43, 90.2.
Хотя по уму должно быть так:
Дебет – 62.01 Кредит – 90.01-Отражение выручки от продажи
Дебет – 90.03 Кредит – 68.02-Начислен НДС
Дебет – 90.02 Кредит – 43-Списана себестоимость проданных услуг (при условии оформления документом реализации)
До меня в программе оформляли выпуск продукции, реализацию продукции, соответствующими документами.
Услуги хранения и аренды оформляли документом «реализация товаров, работ (услуг)».
В настройках включен РАУЗ, затраты раскидывали по РАУЗ, в том числе на услуги (аренды, хранения).
Счет 20 соответственно не закрывался, т.к. по услугам не было базы распределения (база распределения была указана выпуск продукции).
Далее, бухгалтера, что бы закрыть счет 20, оформляли документы «Услуги собственным подразделениям» согласно которого подразделение, которое оказывало услуги т.е. получало выручку, оказывало внутрихозяйственные услуги подразделению производителю!
Соответственно на услуги каких либо затрат не списывалось.

В моем понимании, должно быть, что на услуги должны списываться затраты, т.е. именно с подразделений которыми оказаны услуги должно быть списано на счет 43!(Если я не прав, поправьте меня!)

Отсюда напрашивается вопрос как реализовать, в 1 с:КА. так что бы оказание услуги было привязано именно к конкретному подразделению и соответственно затраты раскидывались на конкретное подразделение т.е себестоимость рассчитывалась на услуги, и выпуск продукции, а не только на выпуск продукции.
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
4. a.k.konstantinov 17.06.13 16:12 Сейчас в теме
(1) "В моем понимании, должно быть, что на услуги должны списываться затраты, т.е. именно с подразделений которыми оказаны услуги должно быть списано на счет 43!(Если я не прав, поправьте меня!)" - ты не прав.

зачем тебе 43 счет если ты оказываешь услуги? программа правильно формирует проводки
2. Kalam 105 17.06.13 15:14 Сейчас в теме
В УПП есть документ "Услуги собственным подразделениям", неужели в КА его нет?
3. Андрей139 17.06.13 15:19 Сейчас в теме
Такого документа в КА нет, он не используется в конфигурации.
5. Андрей139 17.06.13 17:07 Сейчас в теме
По Вашему у услуг нет затрат, нет себестоимости?
А затраты которые идут на оказание услуг должны быть включены в затраты по выпуску продукции?
9. Martinian 10 20.07.13 11:16 Сейчас в теме
(5) Андрей139,
По бухгалтерскому учету у услуг нет себестоимости.
У предприятия, оказывающего услуги, есть ЗАТРАТЫ. Они могут отражаться на счетах: 20, 25, 26, ну и в ркайнем случае 44.
На счете 43 отражается себестоимость произведенной продукции.

Прочитал заглавное сообщение 2 раза, но так и не смог разобраться, что у Вас: услуги или таки производство продукции?
6. a.k.konstantinov 17.06.13 21:22 Сейчас в теме
По моему у Вас проблема со знанием предметной области.
7. Андрей139 18.06.13 08:10 Сейчас в теме
a.k.konstantinov подскажите тогда в чем я не прав.
8. HobbitT 19.07.13 19:24 Сейчас в теме
В КА есть документ "Установка параметров учета номенклатуры". Его назначение - настройка счетов номенклатуры по умолчанию и настройка расчета себестоимости реализованных услуг (на второй закладке). Там настраивается как будут списываться затраты по подразделению/номенклатурной группе (см. справку к документу). Учтите, что если на данный момент этот документ у вас не был проведен, то настройки счетов учета номекнлатуры вы делали в регистре "Счета учета номенклатуры", а после того как будет введен и проведен документ установки параметров учета номенклатуры старые настройки программа считывать не будет.
10. tat_star 30.07.13 12:17 Сейчас в теме
попробуйте распределять затраты "по выручке", расчет себестоимости должен рассчитать себестоимость, если других подводных камней в вашем учете нет (их вообще-то предостаточно при учете оказания услуг)
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот