Виды затрат - для чего используем?

1. sakustov 13.03.13 13:04 Сейчас в теме
Здравствуйте, уважаемые!

Задался вопросом - а кто и для чего реально использует "Виды затрат" на счетах 106 и 109.
Понятно, что это обязательное субконто и что можно детализировать затраты в отличие от КЭК.
Но ведь есть еще дополнительная классификация, которая сейчас везде используется...

Отзовитесь, поделитесь опытом!

Спасибо!
По теме из базы знаний
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. SvetocheK 13.03.13 14:00 Сейчас в теме
Из описания типовой конфигурации справочника "Виды затрат":

"Содержит список видов затрат для детализации, собираемых в учете расходов," - то есть можно использовать как укрупненную аналитику или наоборот расширенную для учета расходов.

"Используется как аналитика на расходных счетах как в бухгалтерском (106.00, 109.00), так и в налоговом учете (Н20, Н25, Н26)", - для приведения к единообразию бухгалтерского и налогового учета.

"При заполнении реквизитов налогового учета следует исходить из позиционирования вида затрат в рамках деятельности, приносящей доход.

Рекомендация.
Не следует создавать виды затрат отдельно для бухгалтерского и налогового учета. Нужно, по возможности, использовать один вид затрат как в бухгалтерском, так и в налоговом учете. При заполнении налоговых реквизитов при создании нового вида затрат следует исходить из поведения этой затраты в налоговом учете при отражении операций в рамках деятельности, приносящей доход (КФО 2).

Если деятельность, приносящая доход в учреждении не ведется, то значения налоговых реквизитов, установленные по умолчанию можно оставить без изменения, т.к. на бухгалтерский учет значение этих реквизитов не влияет.

Вид налогооблагаемой деятельности в налоговом учете, к которому относится вид затрат: - к какой системе налогообложения относится вид затрат в рамках деятельности, приносящей доход. Доступны три варианта:

По деятельности с основной системой налогообложения (общая или упрощенная)
По отдельным видам деятельности с особым порядком налогообложения (ЕНВД и т.п.) - относит вид затрат к специальным режимам налогообложения. Например, ЕНВД, ЕСХН и пр.
По разным видам деятельности (распределяются пропорционально доходам по ст.272 НК РФ) - при выборе этой позиции, сумма затрат, собранная по текущему виду затрат будет отнесена к расходам, уменьшающим прибыль только в части, относящейся к основной системе налогообложения. Распределение производится пропорционально доходу, полученному в рамках деятельности с общей системой налогообложения к общей сумме доходов по налогооблагаемой деятельности.
Вид расхода НУ - определяет вид затраты с позиции налогового учета. Значения выбираются из соответствующего перечисления, которое содержит список видов расходов, которые с точки зрения налогового учета имеют определенную специфику."


А учет детализации в некоторых случаях "утяжеляет" учет. Тем более когда требуется детализировать только счета затрат.
4. sakustov 17.03.13 19:58 Сейчас в теме
(2) SvetocheK,

Описание читал, спасибо :)

Кто в реальной жизни использует эту вещь? И самое главное как грамотно подойти к заполнению данного справочника чтобы пользователи лишнего не назаводили и потом сами не мучались.
3. пользователь 13.03.13 17:48
Сообщение было скрыто модератором.
...
5. mnikol 21.03.13 09:13 Сейчас в теме
Вот еще вопрос по поводу этого справочника. Появилось в последнем релизе: при проведении документа Принятие к учету ОС в справочник Виды затрат автоматом добавляется запись Все затраты-КЭК 000-Прочие расходы-Основная система налогообложения, и в проводку по 106сч подставляется именно это субконто, независимо от того, какой вид затрат указывали на 106 при поступлении ОС. Это правильно? Но ведь 106сч не закрывается.
6. Agema 21.03.13 23:34 Сейчас в теме
(5) mnikol, это правильно, где-то было описание такого порядка учета по 106-му счету.
7. Agema 21.03.13 23:39 Сейчас в теме
(5) mnikol, вот:
Вопрос 45:

Почему в документе «Покупка ОС» можно выбрать субконто «Вид затрат» любой из справочника, а в документе «Принятие к учету ОС» выбрать нельзя, устанавливается в проводке автоматически?

Ответ:

Субконто "Виды затрат" у счета 106.31 - оборотное. Поэтому все затраты при списании относятся на служебный элемент.

Исключение составляет счет 106.КС, на котором собираются затраты на капитальное строительство, которое может продолжаться довольно длительное время, переходить на следующий год и т.д. В этом случае действительно возникает необходимость видеть структуру затрат на данное строительство.
http://www.bs21.ru/obchee/stati-ob-uchete-v-1s-8/voprosy-po-rabote-v-programme-1s-bgu-8/
8. mnikol 22.03.13 08:33 Сейчас в теме
Agema, спасибо за разъяснения. Почему вот только реализовали в программе такой порядок учета только в последнем релизе? Все документы "Принятие к учету ОС" от начала года придется перепроводить, там еще не было служебного элемента, вид затрат соответствует поступлению. Вопрос, конечно, не Вам,Agema. Еще раз спасибо.
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот