Тормозит 1С

1. esanton 26.02.13 12:58 Сейчас в теме
Версия 1см7.7 на клиенте формирование счета выполняет минут по 15-30. Все попробовал, не знаю что и делать. Помогите
По теме из базы знаний
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. deniseek77 86 26.02.13 13:06 Сейчас в теме
(1) esanton, Чисти каталог пользователя
3. CheBurator 3121 26.02.13 13:08 Сейчас в теме
Изъясняйтесь внятно. тогда и проблемы будут отсутсвовать.
"Формирование счета" - это что? ОСВ по счету? карточка счета? анализ счета? печатная форма документа "счет"? В какой именно момент возникает задержка? НЕ ЖЛОБТЕСЬ! Опишите подробно! Омон к вам не собирается.
Попробуйте: удалите на клиенте ВСЕ НЕСУЩЕСТВУЮЩИЕ принтеры.
4. esanton 26.02.13 13:16 Сейчас в теме
Попробую почистить принтеры. Спасибо
5. AlexInqMetal 77 26.02.13 13:21 Сейчас в теме
что значит "на клиенте"? как доступ то к базе организован терминал или сеть (не wi-fi случайно), файловая или sql? Размер базы какой?
6. esanton 26.02.13 13:48 Сейчас в теме
Принтеров всего 3 -по умолчанию, PDF Creator и Microsoft XPS Document Writer. Все они были и раньше, все работало норм.
Я могу путаться, потому что я сис. админ, а не спец по 1С. Просто пытаюсь помочь людям.

В общем как мне объяснили:
В общем журнале документов, например, нужно найтиранее сформированный счет и открыть его. Так вот он его долго долго ищет при вводе первых символов, а потом еще долго долго открывает, может 15 мин и больше. Это все про клиента. К базе он подключается через разшаренную папку на сервере. Что можно сделать?
7. БольшойЧайник 34 26.02.13 14:16 Сейчас в теме
перейти на работу через удаленный рабочий стол. увеличить оперативку на сервере из расчета 256 МБт на каждый сеанс 1с. Очистить лог файл
взлет обеспечен
8. AlexInqMetal 77 26.02.13 14:17 Сейчас в теме
удалите XPS Document Writer, если не используете, он часто вызывает тормоза компьютера. Сеть не по wi-fi сделана? По wi-fi 7.7 работает медленно, особенно если база большая.
9. esanton 26.02.13 14:25 Сейчас в теме
(8) AlexInqMetal, нет, сеть через роутер. Просто раньше все довольно быстро работало, тем более, что компьютеры в одном кабинете. А поможет вот эта утилита?
http://infostart.ru/public/16532/
Заранее всем огромное спасибо
43. asved.ru 36 21.06.14 07:52 Сейчас в теме
(9) esanton,

Сеть не по wi-fi сделана?

нет, сеть через роутер


- А у вас напильники зеленые?
- Нет, они на север летят!
10. esanton 26.02.13 14:30 Сейчас в теме
Забыл еще. В момент "долгой работы 1С" что сервер, что клиент не висят, зависает именно 1С на клиенте а на сервере работает нормально
11. volodya1122 8 26.02.13 14:48 Сейчас в теме
(10) Вот и нашли "слабое звено" По сети работает медленно, а на сервере те же действия происходят быстро....
Вывод: "Слабое звено" это сеть...
12. volodya1122 8 26.02.13 14:56 Сейчас в теме
Так как вы Сисадмин, то ваша задача сделать "шуструю" сеть или более правильный вариант в этом случае - загнать всех пользователей в терминал (на сервер)
13. esanton 26.02.13 15:05 Сейчас в теме
Спасибо буду ковырять сеть. Может что-то и получиться спасибо
14. esanton 26.02.13 15:07 Сейчас в теме
Как то можно вручную почистить каталог пользователя?
15. deniseek77 86 26.02.13 15:12 Сейчас в теме
(14) esanton, Зайти в каталог пользователя и удалить все оттуда. Каталог пользователя можно определить в конфигураторе, пользователи- настройка
16. esanton 26.02.13 15:21 Сейчас в теме
17. swi76 27.02.13 11:07 Сейчас в теме
25. lev6975 26.06.13 15:32 Сейчас в теме
(17) swi76,
Верная вещь,1cv7.cfg, файл настроек, за долгое время работы становится размером в несколько мегабайт, там мульоны записей, и прога , обращаясь к нему, перебирает(я думаю, весьма неоптимально и долго) его весь...Поэтому при открытии базы(информационный блок), регламентированных отчётов и прочего, идёт постоянное обращение к этому файлу и база ощутимо виснет...я его сносил, просто, всё начинало летать
18. vitn 12.05.13 13:51 Сейчас в теме
Вас спасет терминальный сервер
buganov; kiser; +2 Ответить
19. AnryMc 849 12.05.13 15:23 Сейчас в теме
Это я так - "по клавишам..."

Когда то делал небольшую сеть (где то 40 машин).
Всё сетевое оборудование 3com (карточки в машинах и роутер). Сеть сдал.
Проходит месяц. Звонит клиент: "Сеть практически не работает".

Прихожу. Смотрю. Тормоза жуткие. Мелкие файлы копируются по пару минут.
Бился почти неделю. Оказалось они купили еще один компьютер. В нем карточка - Реалтек.
Выключаешь этот компьютер - и все опять нормально.

Это по поводу - телепатов. Их здесь нет.

Просто файлы по сети (в папку с базой) копируются (туда-оттуда) с рабочего места клиента нормально?
Эта проблема на одном рабочем месте? Если - да (значит проблема на нем), если нет, скорее всего, на сервере

Перед замедлением работы - ставились (удалялись) программы?

Папка с прогрммой 1С и с базой - в исключениях антивируса? На антивирусе клиента стоит опция "проверять сетевые подключения/ сетевые диски)?

Устал, а то бы напридумывал еще
20. AnryMc 849 12.05.13 15:25 Сейчас в теме
Кстати еще:

Сколько пользователей? Добавляли нового? На сервере (где лежит база) - работают пользователи? Это тоже намеки
21. CheBurator 3121 12.05.13 23:22 Сейчас в теме
проверьте, что сетевая карта на компе включена в нужном режиме (полудуплекс, дуплекс и т.д.).
22. jonair 04.06.13 21:44 Сейчас в теме
проверьте пути к базам желательно чтоб в них не присудствовали спец символы и русские буквы
23. Скользящий 05.06.13 11:46 Сейчас в теме
Посмотрите тут еще возможные способы решения проблем. http://kb.mista.ru/article.php?id=136
24. Sayrus 05.06.13 16:13 Сейчас в теме
Затормаживание обращения к БД
1.проверить досточность оперативки(256мб)
2.сделать тестирование и исправление, упаковкой таблиц(заранее снять копию бд))
3.на диске с операционкой должно быть сводного место мин 10Гб(для файлов подкачки)
4.Если все это не помогает проверяй жесткие диски на наличие ошибок

большое торможение БД зависит от объема базы, сколько места занимает на Жестком?
26. kiser 26.06.13 18:32 Сейчас в теме
Сетевые карты, чистка файлов и прочее - это все не то. Если я правильно понял, то у вас работают не в терминалке, а через шару базы по сети. Так вот. При таком режиме работы вы практически ничем не ускорите работу, никакими чистками и настройками. 1С так устроена, что начинает дико тормозить при работе через шару, когда в нее заходит уже 2 пользователь.
Единственный выход - это именно терминальный сервер, как вам ответили в 18. Когда то и я к этому пришел) Все будет просто летать.
27. Serge_ASB 30.05.14 10:26 Сейчас в теме
Сеть - wifi (роутер TP-LINK и usb адаптеры - 3 шт от того же производителя (150МБит)).
База на компе, соединенном с роутером LAN кабелем.
Первый юзер - на ура, второй и следующие - с дикими тормозами.

Где копать?

Почистил компы антивирем: кое-где нашлось порядка 5-6 проблем (NOD32).
На компе главбуха, где стоит база, - Win XP, на остальных Win 7.
Памяти на компе у ГБ - 2 ГБ, место на ЖД - достаточно.
По их же сообщениям, база (установлена неделю назад) - работла 3-4 дня нормально, затем начались тормоза (говорят, что после выключения света).

В аналогичных вариантах файловая база 7.7 (в основном по кабелю) работала(ет) на ура.
В чем м.б. проблемы?

Антивирь у ГБ - Dr.Web, в остальных местах - NOD 32.
36. l_user 30.05.14 12:27 Сейчас в теме
(27) Serge_ASB,
Поддерживаю Cooler-а.
1. Пользователи "врут", что раньше работало быстро.
2. Wi-Fi сеть для 1С в режиме "файл-сервера" - это удачный инструмент для "выкачивания денег" из заказчиков за постоянное тестирование, исправление проблем по сети. "150МБит" - это при лабораторных условиях, реально сколько вы проверяли?
3. Вы ничего не сказали про настройку антивирусов. Вообще, читали предыдущие сообщения в этой ветке?
4. Настолько разные операционные системы. Я когда принтеры настраиваю в подобной связке разных ОС, то вспоминаю почти весь запас матерных выражений.

Мои предложения и "вольный перевод" предложений от Cooler-а:
1. Базу перенести на нормальной серверную операционку. Понимаю, что "Windows XP" у бухгалтера - это видимо желание не получить проблемы с электронной отчетностью и (или) клиент-банком.
2. Все компьютеры подключить через "кабели".
37. Serge_ASB 30.05.14 12:31 Сейчас в теме
(36) l_user,
Кабель - как вариант. Буду пробовать.
Может, сделать так: 3 компа соединить кабелем в роутер, и Главбуха - через Wifi - туда же?
Win XP там мтоит, т.к. комп - самый древний. Может, кстати, и винду переустановить?
7-ка пойдет или нет - ХЗ, а вот поставить XP SP3 года 2008-2010 - может помочь, наверное.
На всех компах, кроме главбуха, стоит NOD32 (у ГБ - Dr.Web)
38. l_user 30.05.14 12:35 Сейчас в теме
(37) Serge_ASB,
1. Всех нужно соединить кабелем с роутером!!!
2. Переустановка Windows XP на Windows XP не поможет.
3. Про антивирус: в настройках исключите проверки каталогов, где лежит база "1С".

Попробуйте сначала 1 и 3.
28. Cooler 22 30.05.14 10:38 Сейчас в теме
Первый юзер - на ура, второй и следующие - с дикими тормозами.

Где копать?
В Гугле, "проблема второго пользователя" называется.

На компе главбуха, где стоит база, - Win XP
Вот-вот...

По их же сообщениям, база (установлена неделю назад) - работла 3-4 дня нормально
Врут. Скорее всего, в это время в базу заходил только один юзер.

Поможет либо серверная ось, либо терминал. Я для XP успешно использовал ViTerminal, законность обсуждать не буду.

В случае подключения по WiFi терминал намного предпочтительнее.
29. masticore 30.05.14 11:01 Сейчас в теме
Ещё вариант- сервер подключить физическим кабелем, причём покороче, хотя 0.5 метра по минимуму может не хватить для нормального расположения роутера. Тогда будет одно затухание сигнала, а не два.
И надо смотреть конфигурацию помещения, может у них даже лабиринт, где будет пропадать сигнал.
30. Cooler 22 30.05.14 11:05 Сейчас в теме
(29)
Ещё вариант- сервер подключить физическим кабелем
Позволю себе обратить ваше внимание на:
База на компе, соединенном с роутером LAN кабелем.


причём покороче, хотя 0.5 метра по минимуму может не хватить для нормального расположения роутера.
Это уже вообще без комментариев.

надо смотреть конфигурацию помещения, может у них даже лабиринт, где будет пропадать сигнал
Угу, пока один юзер в базе - помещение нормальное, как подключается второй - сразу же лабиринт!
44. asved.ru 36 21.06.14 07:54 Сейчас в теме
(29) masticore,
причём покороче, хотя 0.5 метра по минимуму может не хватить для нормального расположения роутера. Тогда будет одно затухание сигнала, а не два


Вах щайтанама!

Еще нужно обязательно использовать UTP с диаметром жилы 0,5 или 0,6 мм - в 0,4 мм большие IP-пакеты не влезают, поэтому пока база маленькая - все работает, а когда база растет - начинает тормозить! И строго медный - на омедненном алюминии скорость передачи IP-пакетов по центру жилы и по поверхности различна, что применительно к базам данных может вызвать рассогласование индексов и крах базы.
AlexInqMetal; +1 Ответить
31. Serge_ASB 30.05.14 11:14 Сейчас в теме
Помещение - не лабиринт - одно общее, разграниченное перегородками: аллюминиевые рамы со стекляными "окнами". Высота метра полтора.
Если базу перенести на другой комп (где, стоит Win 7), тормозит при втором юзере, но, кажется, меньше.
Каюинет главбуха - в торце помещения. Роутер - там же.
Может, вынести роутер ближе к людям, и поставить ГБ тоже wifi адаптер?
Второй вопрос, если настроить sql, будет быстрее? Не совсем понял, из мануалов в инете, как правильно положить базу 1С 7.7 под sql (и как потом ее конфигурировать).
32. Cooler 22 30.05.14 11:30 Сейчас в теме
(31)
Второй вопрос, если настроить sql, будет быстрее?
Вопрос лицензионности 1С для SQL вас вообще не волнует? А вот ОБЭП он заинтересует в первую очередь.

Впрочем, можете не отвечать - раз вы видите только то, что хотите видеть, не вижу смысла дальше что-то советовать.
34. Serge_ASB 30.05.14 12:18 Сейчас в теме
(32) Cooler, вообще, у меня 1С под SQL. Во-вторых, SQL сервер - сам по себе допускает Free лицензию. В-третьих, я просил подсказать конструктивно, по настройке работы. Вопросы взаимодействия с прочими структурами - уже дело не первого порядка (тем более, что я не в РФ живу).
39. Cooler 22 30.05.14 12:37 Сейчас в теме
(34)
вообще, у меня 1С под SQL
Извините, пожалуйста, за то, что я не телепат.

SQL не дает революционного прироста в скорости, она дает надежность хранения данных и снимает ограничения на размер DBF.

Для использования десктопной ОС в качестве сервера ее надо как минимум сконфигурировать, либо ручной правкой реестра (ключи искать лениво), либо то же самое автоматом при помощи утилиты ConfigNT.

Но по-настоящему "чтобы АХ!" даст только терминал, если нет денег на покупку даже Viterminal, то смотрите в сторону незаконного TS-Free.
33. azhdan 30.05.14 11:59 Сейчас в теме
На скуле будет быстрее работать при обработке больших объемов данных, если правильно запросы под скуль адаптировать. Но отчет с разворотом до регистратора производительностью не порадуют
35. Serge_ASB 30.05.14 12:22 Сейчас в теме
Кстати, последовав советам из Инета:
- менял на "c:\temp" (а затем убрал вовсе) временные папки для пользователей
- Пересоздавал базу через Выгрузить - Загрузить из раздела Администрирование
- переносил базы на другой комп (где стоит Win 7 x64)
В последнем случае стала работать шустрее. Не настолько, что АХ, но лучше.
Еще советовали на диске, где стоит база, убрать кеширование... сейчас попробую.
Может, еще и роутер поднести к компу с базой (куда перенес сейчас)?
40. Bazh 19.06.14 09:08 Сейчас в теме
1. Сделать выгрузить загрузить, чтобы почистить все таблицы
2. Сделать тестирование и исправление чтобы убрать бытые ссылки и тд
3. Если данных дофига сделать свертку
4. Если пользователей дофига перейти на SQl
41. CheBurator 3121 21.06.14 01:19 Сейчас в теме
использовать клиент-серверный вариант 7.7 (не скуль) - дает прирост.
42. asved.ru 36 21.06.14 07:50 Сейчас в теме
(41) CheBurator,
клиент-серверный вариант 7.7 (не скуль)


Это вообще как? 0_о

если речь о RDS - так и говорите.
47. CheBurator 3121 21.06.14 13:35 Сейчас в теме
(42) нет, именно клиент-серверный вариант. есть такая доработка под 7.7
.
еще полезно почитать http://kb.mista.ru/article.php?id=136
48. asved.ru 36 21.06.14 18:28 Сейчас в теме
(47) CheBurator,
именно клиент-серверный вариант. есть такая доработка под 7.7


А расскажите подробнее, желательно со ссылками на реализацию. До сих пор я с подобным не встречался.
49. Cooler 22 21.06.14 19:21 Сейчас в теме
(48) Гуглите "V7DBNet", ссылки есть в том числе и прямо здесь: http://forum.infostart.ru/forum16/topic77046/
52. asved.ru 36 24.06.14 08:55 Сейчас в теме
(49) Cooler, (50) CheBurator, благодарю, хитрая прослойка.
45. asved.ru 36 21.06.14 07:56 Сейчас в теме
По существу вопроса уже ответили: проводная сеть, терминальный сервер или SQL. Все остальное - мертвому припарки.
46. Serge_ASB 21.06.14 12:30 Сейчас в теме
Перенес роутер на компьютер, который побыстрее, соединил 2 компа проводом.
С третьего стало побыстрее малость (субъективно).
Ком Главбуха прицепил по WiFi (он и без того - не новый и сам по себе подтормаживает: зашлю специально обученного человека посмотреть/почистить/переустановить).
С другой стороны: в большом офисе (машин на 50) есть сегмент сети под wifi, и там все работает без тормозов...
50. CheBurator 3121 21.06.14 20:18 Сейчас в теме
http://www.wirth.ru/load/v7dbnet/1-1-0-2
.
или варианты Вовы Ходакова на Адвантадже
51. пользователь 22.06.14 00:18
Сообщение было скрыто модератором.
...
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот