Экспорт, НДС 0% и книга продаж

1. starjevschik 16.01.13 18:05 Сейчас в теме
Реализация на экспорт с НДС 0% не попадает в книгу продаж. Бухгалтер утверждает, что должна попадать. Релиз БП 2.0 последний.
В хелпе к документу "формирование записей книги продаж" написано, что надо поставить галку в шапке "НДС 0%", появится нужная закладка, там надо что-то заполнить и все будет окей. Галки такой нет, соответственно закладки тоже нет. Месяц закрыт, формирование записей КП сделано. Обработка "Помощник по НДС" показывает, что все что нужно сделано.
Кто прав и что делать? Копаться в коде уж очень тоскливо. Помогите кто чем может :)
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. Elisha 17.01.13 21:06 Сейчас в теме
В учетной политике есть галочка "Организация осущкествляет продажу Без НДС или по ставке 0 %" - проверьте стоит ли она
3. starjevschik 17.01.13 21:46 Сейчас в теме
(2) Elisha, эта галка, само собой, стоит.
4. Borisych 503 17.01.13 22:51 Сейчас в теме
тогда только смотреть базу. посмотрите есть ли вообще записи в нужном регистре накопления - по ставке 0%
5. pnvnatali 18.01.13 16:08 Сейчас в теме
Создайте Документ "Подтверждение нулевой ставки НДС", перед формированием книги продаж.
6. pnvnatali 18.01.13 16:17 Сейчас в теме
В соответствии с пунктом 3 ст. 172 НК РФ, суммы НДС предъявленные поставщиком по товарам реализованным со ставкой НДС 0% могут быть приняты к вычету после предоставления документов, подтверждающих правомерность использования нулевой ставки. В случае если на 181-й день с момента реализации не подтверждена ставка 0%, на сумму реализации должен быть начислен и уплачен в бюджет НДС по обычной ставке. При этом также можно применить налоговый вычет. Подтверждение и неподтверждение правомерности применения ставки 0% отражается документом «Подтверждение нулевой ставки НДС». Документ может быть автоматически заполнен по данным остатков регистра «НДС реализация 0%».
7. Borisych 503 18.01.13 22:57 Сейчас в теме
(6) pnvnatali, об элементарных вещах я не подумал сообщить :)
у меня кстати есть удобные обработки - для БП 2.0 - для подтверждения/неподтверждения нулевой ставки и заполнения документа только подтвержденными/не подтвержденными документами
11. starjevschik 21.01.13 10:06 Сейчас в теме
(6) pnvnatali, спасибо за ответ. Проблема в том, что это подтверждение будет потом, а бухгалтер утверждает, что в книгу продаж реализация должна попасть сразу после появления.
В приведенной цитате тоже (на мой взгляд) ничего не сказано о книге продаж. Но я не бухгалтер и ничего не утверждаю, только пытаюсь выяснить, где же правда :)
12. pnvnatali 21.01.13 10:16 Сейчас в теме
(11) starjevschik, Не сказано про книгу продаж--«НДС реализация 0%» думала, будет Вам понятен.
" В случае если на 181-й день с момента реализации не подтверждена ставка 0%, на сумму реализации должен быть начислен и уплачен в бюджет НДС по обычной ставке"--это все о Книге Продаж.
13. starjevschik 21.01.13 10:50 Сейчас в теме
(12) pnvnatali, попробую донести эту мысль, хотя, честно говоря, не совсем ее понимаю. Получается, что реализация по 0% в книгу эту вообще не попадает до 181-го дня или до подтверждения. Я пытался найти что-нибудь на эту тему в связке с УТ 10 и у меня сложилось тоже такое же мнение, что 1с именно так понимает НДс 0% в книге продаж. Но наша бухгалтерия не согласна, а каких-то аргументов я особо не вижу, честно говоря. может я чего не понимаю. Отнесу ваше мнение в бухгалтерию, пусть они разбираются сами. Большое спасибо!
14. pnvnatali 21.01.13 14:01 Сейчас в теме
15. starjevschik 21.01.13 15:18 Сейчас в теме
(14) pnvnatali, спасибо, дам почитать.
Тут есть такая проблема - статья 08 года, я находил и более свежие, но все равно в программе половина объектов устроена не так, как в статье, нет каких-то галок, нет нужных закладок, в результате складывается впечатление, что статья написана для другой конфигурации. Поэтому доверие к ней не очень большое.
Опять же из этой статьи неявно следует, что пока нет подтверждения, в книгу продаж ничего не записывается. А именно это утверждение и является предметом непонимания, почему-то это нигде не объясняется. Может, это какой-то самоочевидный для бухгалтеров факт? тогда почему наша бухгалтерия этого не знает...
8. pnvnatali 21.01.13 09:10 Сейчас в теме
Нашла у Вас только отчет по Остаткам НДС, кстати он по авансам не работает??
9. Borisych 503 21.01.13 09:16 Сейчас в теме
этот отчет с 2009 года, даже не знаю - он вообше работает :) проверю как - нибудь, сейчас завал. и по 0% нужно видео отснять и выложу тогда уж
10. pnvnatali 21.01.13 09:17 Сейчас в теме
Буду ждать, уж очень НДС "люблю".
16. pnvnatali 21.01.13 15:27 Сейчас в теме
http://www.btr-k.ru/publications/1cbuh8/574/ Может в этой статье понятней, тут стрелками отмечены моменты когда попадает документ в книги.
17. starjevschik 21.01.13 15:55 Сейчас в теме
(16) pnvnatali, это мы читали.
Спасибо еще раз.
Буду считать, что наша бухгалтерия неправа.
18. Дмитрий74Чел 235 28.01.13 22:01 Сейчас в теме
матчасть http://its.1c.ru/db/hozoperup#content:7233:1
тут УПП и экспорт в там.союзе- но суть одна.
19. pni67 15.10.13 16:35 Сейчас в теме
Подскажите как быть, формирую документ Подтверждение 0% ставки НДС. (БП 2.0 релиз 52.7). Напротив определенных позиций в табличной части документа выставляем "Не подтверждена ставка 0%", становится активным столбец "Ставка НДС" там можно вручную проставить, например, 18/118, 10/110 и т.д., НО...наш бухгалтер говорит, что это не правильно! Должно быть, 18% или 10%. Кто прав и как ей это доказать? Заранее спасибо
20. elisabet 100 22.10.13 10:01 Сейчас в теме
(19) Ставка 18%, ст. 164, п. 3 НК РФ
21. Дипломат 09.11.17 00:06 Сейчас в теме
В книге продаж составленный счет-фактура регистрируется в том налоговом периоде, в котором возникает налоговое обязательство (п. 2 Правил ведения книги продаж, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 N 1137). При экспорте налоговое обязательство возникает в последнее число квартала, в котором собран полный пакет подтверждающих экспорт документов, либо на дату фактической отгрузки, если такие документы не собраны в установленный срок (п. 9 ст. 167 НК РФ).
22. b028 21.12.17 18:31 Сейчас в теме
Добрый день.
""" Чтобы отразить факт неподтверждения в 1С заходим в раздел "Операции" пункт "Регламентные операции НДС" и создаем новый документ "Подтверждение нулевой ставки НДС". Указываем дату **.**.2017 и нажимаем кнопку "Заполнить" в табличной части. Табличная часть документа должна автоматически заполнилась неподтвержденным экспортом. """
Но у меня не заполняются документы свыше 181 дней. Заполняется до 180 дней. При попытке в ручную внести данные, программа не дает заполнить столбцы- "продажи с ндс 0%", "НДС", "счет-фактура".
Вопрос, что я не так делаю?
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот