Возврат услуг

1. han_kdz 11 10.11.12 16:28 Сейчас в теме
Подскажите, пожалуйста, как правильно осуществить возврат услуг, сформированный документом "Реализация товаров и услуг".
Платформа 8.2. Конфигурация: бухгалтерия для Украины 1.2.9.1.
По теме из базы знаний
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
7. scorp1 5 12.11.12 19:26 Сейчас в теме
(1) han_kdz, Договоритесь с контрагентом, чтобы он вам обратно эти услуги отписал, обычно это самый простой вариант
(могут возникуть некоторые проблемы, если для оказания этих нужна лицензи и т.п.)
12. allynet11 14.11.12 00:12 Сейчас в теме
(1) han_kdz,
можно не возврат услуг делать, т.к. такая хоз.операция экономически бессмыслена, а воспользоваться "Корректировкой реализации". В документе указать суммы "до" и "после" по услугам. Тем самым откорректируются расчеты с контрагентом.
14. 2791 9 14.11.12 15:02 Сейчас в теме
(12) allynet11,
а если в УТП нет такого документа?
15. tango 543 14.11.12 15:09 Сейчас в теме
(14) 2791, обязательно есть аналог, типа "Корректировка регистров" (взаиморасчетов)
2. tango 543 10.11.12 17:52 Сейчас в теме
хозяйственный смысл операции?
3. han_kdz 11 10.11.12 18:20 Сейчас в теме
Выписан акт выполненных работ на перевозку. В процессе перевозки что-то происходит. Штраф не выставляется по договору, а уменьшается стоимость перевозки. Период закрыт. Все налоговые документы сформированы и сданы. Необходимо сделать в текущем периоде корректировку долга, чтобы правильно отразилось в Декларации о прибыли, счетам бух учета и регистрам первого события по НДС.
4. 2791 9 10.11.12 18:59 Сейчас в теме
Возврата услуг не существует, я думаю придется возиться с "Корректировкой записей регистра "
5. han_kdz 11 10.11.12 19:19 Сейчас в теме
Нет. Возврат услуг есть. И есть даже статья на ИТС как это делать через корректировку долга. Но только для обратной операции - Поступления товаров и услуг. Делаю все "в зеркальном варианте" и получаю неправильное заполнение декларации о прибыли. Мне бы методику как делать эту операцию - возврат услуг - когда я оказываю услуги.
6. tango 543 11.11.12 09:47 Сейчас в теме
(5) han_kdz, нет возврата. есть корректировка.
за украинскую декларацию не скажу
8. han_kdz 11 12.11.12 20:13 Сейчас в теме
Передоговориться с контрагентом, потому что программист не знает как отразить это в программе... У нас такое не прокатывает. Всегда есть корректировка регистров, можно и с помощью ее. Я спрашиваю о типовом механизме. Какое-то решение уже есть. Набросаю статью, может кому пригодится.
9. 2791 9 13.11.12 17:15 Сейчас в теме
(8) han_kdz, Как удалось провести возврат услуг? У меня возникла ситуация когда бухгалтер хочет провести услугу несколькими строками, одна из которых отрицательная. Убирать запрет на поле НЕОТРИЦАТЕЛЬНЫЙ не сильно хочется, может воспользуюсь вашим вариантом.
10. tango 543 13.11.12 17:35 Сейчас в теме
открою вам тайну, коллеги
типовые решения ориентированы на законодательство и хозяйственный смысл операций
если вы дорабатываете алгоритмы под "захотела левая пятка самой главной бухи" - то у вас получится НЕ коробочное решение с очень узким кругом читателей, поскольку пяток-то хватает, но у каждой "самой главной умной" - своя
ves.Parnas; +1 Ответить
11. 2791 9 13.11.12 18:03 Сейчас в теме
(10) tango,
Поэтому и нехочется менять конфу, а каким-то образом отразить в учете
13. kisa_lana 14.11.12 11:11 Сейчас в теме
воспользоваться "Корректировкой реализации". В документе указать суммы "до" и "после" по услугам. Тем самым откорректируются расчеты с контрагентом.
16. han_kdz 11 14.11.12 16:28 Сейчас в теме
Конечно, корректировкой регистров можно сделать все, что угодно. Но в этом случае много ложиться на плечи программиста - весь налоговый учет. Задача как раз этого избежать, переложив на плечи типового функционала
17. tango 543 14.11.12 16:32 Сейчас в теме
(16) han_kdz,
с чего в друг - на программиста?
бушки информируют о проводках
пишем по их хотению шаблон для операции
пускай буратинят, что хотят
18. igslepenko 16 19.03.20 12:00 Сейчас в теме
Конфигурация УТ 11.4.
Выписывается заказ на товар и услугу, на основании заказа выписывается реализация, на основании реализации - ПКО, в чеке, пробитом из ПКО, все правильно - товар, услуга, признак вида расчета - Полный расчет. Делаем возврат товара, на основании возврата РКО, из РКО пробиваем чек, опять все хорошо, товар, полный расчет. Далее делаем корректировку реализации, на ее основании РКО не выписывается, делаем РКО, как основание выбирается только первоначальный заказ, из ПКО печатается чек, в котором признак расчета Предоплата, и сумма разбивается пропорционально на товар и услугу.
Как правильно вернуть деньги за неоказанную услугу?
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот