Документ ПродажаВРозницу

1. _-serega-_ 23.04.07 13:32 Сейчас в теме
Поступило две штуки товара на основной склад, это дело было проведено документом Поступление товара, сформировались проводки 41.1/60.1. Пока все хорошо.
Но вот захотелось продать одну штуку этого же товара. Документ Продажа в розницу. Но он не формирует проводки по счету 41.1, и поэтому получается что товара на складе нет и документ не проводится.
Я сделал чтоб проводки формировались по счету 41.1, остаток по сумме и по количеству считается через СКД, конец периода по текущему документу, но почему то показывает что товара на складе лежит три штуки, а сумма не считается вообще.
Подскажите, пожалуйста, что сделать. А то у меня опыта работы с бухгалтерией пока еще маловато, че делать незнаю.
По теме из базы знаний
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. sashulyT 201 23.04.07 14:44 Сейчас в теме
На счете 41.1 по субконто МестаХранения отключен суммовой учет (в конфигураторе посмотри свойства субконто2 по счету 41.1), поэтому сумму и не дает. Для начало надо поставить там галку.
3. _-serega-_ 23.04.07 14:50 Сейчас в теме
ок, спасибо все разобрался
4. _-serega-_ 23.04.07 14:53 Сейчас в теме
а так то, почему в типовой конфигурации не предусмотрены проводки по счету 41.1? объясните кто нибудь...
5. sashulyT 201 23.04.07 14:57 Сейчас в теме
Потому что 41.1 это товары на складе, а на складе не нужен суммовой учет.
6. _-serega-_ 23.04.07 15:00 Сейчас в теме
а разве я не могу продать в розницу что нибудь со склада, т.е. со счета 41.1? если товары пришли на склад, то каким образом они будут оттуда уходить?
7. sashulyT 201 23.04.07 15:11 Сейчас в теме
Необходимо сделать перемещение товаров на розничный склад, причем сдесь должна формироватся наценка.
А что б сделать пордажу с 41.1 необходимо делать документ "Отгрузка товаров, продукции"
8. _-serega-_ 23.04.07 15:29 Сейчас в теме
т.е. как я понял необходимо сделать следущее: если идет продажа товара в розницу со счета 41.1, то необходимо сформировать проводку 41.2/41.1, сделать наценку, а затем уже продавть со счета 41.2, так?
и еще, когда товар отгружается, делается наценка или нет?
9. sashulyT 201 23.04.07 15:48 Сейчас в теме
Все зависит от политики на фирме теоретически может вести учет только на одном счете (эо если нет отдельно склада) и на двух счетах.

В первом случае:
Поступление и продажа идет с одного счета. А наценка должна формироватся в конце месяца.

Во втором случае:
В розницу с счета 41.1 товар не продается, для продажи в розницу есть счет 41.2 он так и называется "Товары в розничной торговли". Для того что б продать с счета 41.2 необходимо чтоб на этом счете были остатки. Остатки можно получить сделав перемещение 41.2/41.1 (эта проводка создается документом Перемещние Товаров)
С точки зрения бух. учета в этом случае наценка должна формироватся после перемещения товара в розницу.


В 1С сделано через ..., т.е. учет идет на двух счетах, а наценка формируется с помощью документа "ЗакрытиМесяца".


>и еще, когда товар отгружается, делается наценка или нет?
наценка учитывается на счете 42, посмотри проводки после поведения отгрузки.
10. _-serega-_ 24.04.07 08:30 Сейчас в теме
у нас первый случай, учет ведется по одному счету, и все операции с товаром делаются на одном складе.

т.е мне нужно подправить конфигурацию под наши нужды? чтоб при проведении документа "продажа в розницу" продажа шла со счета 41.1 и в конце каждого месяца формировалась наценка? если так, то какая проводка будет при формировании наценки?
11. vladko 24.04.07 09:01 Сейчас в теме
вообще говоря, обычно оптовый склад на счёте 41.1, а розничный на 41.2. Можно использовать 42-й счёт, можно и не использовать. Если он используется, то учёт на розничном складе ведётся в розничных цена (с наценкой), может вестисть и в закупочных ценах с НДС.
Проводки такие:
с торговой наценкой.
Покупка на основной оптовый склад
Д41.1 К 60.1
Д19 К60.1
Передача в розницу
Д41.2 К41.1
Д41.2 К68.2
Д41.2 К42
Продажа в розницу:
Д90.2 К41.2
Д41.2 К42 СТОРНО торг.наценка
Д50 К90.1
По поводу торг.наценки надо строить по своей учёт.политике фирмы.
Можно сразу формировать при перемещении в розницу, можно создать некий док-т "Реестр розничных цен", который будет её формировать.
Сторнировать торг.наценку можно при реализации, можно по товарным отчётам создать свой регл.документ, который будет в конце месяца списывать торг.наценку.
Можно пользоваться типовым решением в бухгалтерии.
12. sashulyT 201 24.04.07 09:06 Сейчас в теме
_-serega-_ Написал:
-------------------------------------------------------
> у нас первый случай, учет ведется по одному счету,
> и все операции с товаром делаются на одном
> складе.
>
> т.е мне нужно подправить конфигурацию под наши
> нужды?
Точно
>чтоб при проведении документа "продажа в
> розницу" продажа шла со счета 41.1 и в конце
> каждого месяца формировалась наценка?
по поводу наценки не уверен, т.к. типовая заточена что продаете с счета 41.2. Скорее всего ЗакрытиеМесяца тоже прийдется править
> если так, то
> какая проводка будет при формировании наценки?

наверное 41.1/42
13. kydryavceva 02.03.08 18:20 Сейчас в теме
1С-предприятие. 1)Ввожу остатки на 01число по счету 41.1 - в оборотно -сальдовой по счету пусто, а проводки формирует. 2)Приходую товар на опт.склад 41.1-нормально.Перемещаю в розницу 41.1/41.2. Обороты по 41.1Д/К проходят. А на 41.2 нет,не поступают. Чушь какая-то.Месяц бьюсь-ничего понять не могу! Что я делаю не так???
14. O-Planet 6435 02.03.08 23:45 Сейчас в теме
Вообще со сторном торг наценки не все просто, ведь партионный учет в бухии не ведется. Такое сторнирование тоже необходимо делать по факту, за период. И там надо рассчитывать среднюю стоимость проданного товара. А вообще, я когда-то именно для нормального розничного учета в бухии делал все партионно: делал справочник "Партии товаров" и вел с помощью него учет реализации методом FIFO
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот