Куда движется бухучет?

1. Арчибальд 2707 22.11.11 09:28 Сейчас в теме
Статья 1. Бухгалтерский учет, его объекты и основные задачи

1. Бухгалтерский учет представляет собой упорядоченную систему сбора, регистрации и обобщения информации в денежном выражении об имуществе, обязательствах организаций и их движении путем сплошного, непрерывного и документального учета всех хозяйственных операций.
2. Объектами бухгалтерского учета являются имущество организаций, их обязательства и хозяйственные операции, осуществляемые организациями в процессе их деятельности.
3. Основными задачами бухгалтерского учета являются:
формирование полной и достоверной информации о деятельности организации и ее имущественном положении, необходимой внутренним пользователям бухгалтерской отчетности - руководителям, учредителям, участникам и собственникам имущества организации, а также внешним - инвесторам, кредиторам и другим пользователям бухгалтерской отчетности;
обеспечение информацией, необходимой внутренним и внешним пользователям бухгалтерской отчетности для контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации при осуществлении организацией хозяйственных операций и их целесообразностью, наличием и движением имущества и обязательств, использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов в соответствии с утвержденными нормами, нормативами и сметами;
предотвращение отрицательных результатов хозяйственной деятельности организации и выявление внутрихозяйственных резервов обеспечения ее финансовой устойчивости.
(Федеральный закон от 21 ноября 1996 г. N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете")
Статья 1. Цели и предмет настоящего Федерального закона

1. Целями настоящего Федерального закона являются установление единых требований к бухгалтерскому учету, а также создание правового механизма регулирования бухгалтерского учета.

2. Бухгалтерский учет - создание документированной информации об объектах, предусмотренных настоящим Федеральным законом, в соответствии с требованиями, установленными настоящим Федеральным законом, и составление на ее основе бухгалтерской (финансовой) отчетности.
(Проект N 385329-5 Федерального закона "Обухгалтерском учете", внесенный Правительством РФ. Предполагаемое начало действия с 01.01.2012. Принят Госдумой в первом чтении)
Nami; KapasMordorov; +2 Ответить
По теме из базы знаний
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. Арчибальд 2707 22.11.11 10:40 Сейчас в теме
Убрали "сплошной непрерывный" учет. Теперь это не учет, а процесс создания (итоговой) информации для помещения в отчетность...
olya_vit; Шёпот теней; +2 Ответить
3. AlenaR 22.11.11 11:17 Сейчас в теме
обещают что он движется к МСФО...
пока же он мне напоминает корову в бомболюке из небезызвестного фильма
6. Арчибальд 2707 22.11.11 12:02 Сейчас в теме
(3)(4)(5) Только не надо забывать, что никакого учета в МСФО нет по определению. Так что и движения учета к МСФО быть не может. Учет - в никуда. Отчетность форева.
11. AlenaR 22.11.11 14:48 Сейчас в теме
(6) Арчибальд, хотите сказать, что бухгалтерский учет из системы учета двигают в систему отчетности?
12. Арчибальд 2707 22.11.11 15:54 Сейчас в теме
(11) Не совсем так. Существующий "бухучет", будучи среднеежемесячно-посмертным и так по факту учетом не является. Сейчас государство явным образом отказывается от функции контроля бухучета (ну не справляется оно с этим), оставляя за собой установление контрольных рамок бухотчетности.
На самом деле, это правильно. Те, кто хочет вести бухучет, будет его вести. Самостоятельно.
Не удержусть от большой цитаты, объясняющей, почему МСФО не пришел к нам ни в 2000, ни в 2004, ни даже в 2010 году, несмотря на утвержденные сроки:
Апперцепция нашего современника требует определенных и ясных предписаний. Мы ценим единый План счетов, особенно ценим перечень корреспонденций, которые там указаны. И бухгалтер работает по четкой схеме условных рефлексов: есть первичный документ, он фиксирует определенную хозяйственную ситуацию и выступает, согласно теории И.П. Павлова, как стимул (S), вызывающий нужную реакцию ® - проводку. И бухгалтер уверен в своей правоте и непогрешимости, ибо проводка для данной ситуации указана в пояснениях к Плану счетов - документу официальному. Апперцепция наших иностранных коллег, прежде всего, из англоговорящих стран иная: они убеждены, что наличие предприятий с различными формами собственности, с неодинаковыми объемами хозяйственной деятельности, с определенной специализацией, в принципе, предполагает невозможность использовать единый план счетов. Каждый бухгалтер с учетом особенностей субъективных (какие люди) и объективных (какая деятельность) должен составить для себя и для своего предприятия свой план счетов, выбрать свою корреспонденцию.
Где вы видели у нас бухгалтера, способного составить свой план счетов? У нас и существующий-то не очень умеют применить. Посмотрите обсуждение в http://forum.infostart.ru/forum15/topic45815/ - как меня там "профессиональные" бухгалтеры обвиняют в "ереси". Это они еще вот сюда http://infostart.ru/public/98891/ не добрались :)
40. Максим2 9 24.11.11 14:01 Сейчас в теме
(12) Арчибальд,
Ваше мнение, если каждый бухгалтер будет составлять свой план счетов, то не приведет ли это к хаосу? Как пользоваться результатами этого учета (проведение внешнего/внутреннего аудита), изучать созданный каждым план счетов? Сопоставление данных, которые могут оказаться несопоставимыми? Отдельная история как это будет работать в программе... Документ какие проводки должен формировать? Или получается помимо того, чтобы придумать план счетов, надо еще будет программу перенастраивать кардинально?
43. Арчибальд 2707 24.11.11 14:24 Сейчас в теме
(40) Это не ко мне. Это к правительству, у которого есть программа реформирования БУ в сторону международных стандартов. А в них (стандартах) плана счетов нет. И ведь живут эти глупые капиталисты...
Я уже однажды (http://infostart.ru/public/81895/ ) приводил цитату:
Мы без особых сложностей перешли к заимствованным из МСФО концептуальным принципам учета. Нас не удивляет отражение выручки по начислению, мы привыкли к наличию в практике учета такого сверхнового для России понятия как учетная политика, мы уже практически перестали возмущаться по поводу разделения учета на финансовый и налоговый, а деление финансового и управленческого учета мы вообще воспринимаем как естественный ход вещей. Однако скажи нам отказаться от Плана счетов, определенного соответствующей инструкцией... - и мы сочтем это абсолютной нелепостью и совершенно невозможным делом. (Бух.1С, 2011, №2).
52. Максим2 9 24.11.11 16:19 Сейчас в теме
(43) Арчибальд,
А как они "живут", капиталисты, есть опыт знакомства с практической системой ведения учета? В плане программного обеспечения - есть возможность гибкой настройки программы со своим планом счетов? А по поводу анализа, попробую сам ответить на свой вопрос, наверное анализируют именно отчетность, которая основана на стандартах. А как она получена, каким планом счетов, на программе или на бумажке это как правило не интересует.
Хотя из практики работы в аудите - приходиться ведь лезть глубже, проверяя правильность формирования отчетности.
57. Арчибальд 2707 24.11.11 16:40 Сейчас в теме
60. Виктор1905 103 25.11.11 05:00 Сейчас в теме
(52) Максим,
Часть ответов на Ваши вопросы здесь http://forum.infostart.ru/forum15/topic45815/message499253/#message499253
Что касается подходов к МСФО, то у нас нет до сих пор официальной версии перевода. Аудиторский и бухгалтерский народ в верхах не знает как перевести многие вещи (в часности, существует путаница в затратах и издержках). Дело в том, что в России привыкли использовать стандарт-костинг, в Америке - директ-костинг. Существует 6 различных костингов. Последний наиболее перспективный - это кайдзэн-костинг (создан в Японии в 82 году, уже полноценно прижился в Америке, но пока во всех крупных структурах). Вот и работает наше ПБУ 10 (хотя и скопировано с западных стандартов) совсем не так как у них. И прибыль-то при разных методах будет разная.
Ваше СРО разве не делает рассылки на эти проблемы с просьбами участвовать?
olya_vit; +1 Ответить
4. config 191 22.11.11 11:22 Сейчас в теме
обещают что он движется к МСФО...

Есть такое дело...
olya_vit; +1 Ответить
5. bdlk 6 22.11.11 11:30 Сейчас в теме
Он и движется к МСФО, но надо не забывать, в какой стране мы живем. У нас всегда свой путь (кстати не всегда кривой, но часто).
7. kvv70 22.11.11 12:21 Сейчас в теме
Ну как же нет, различные методы обработки и группировки финансово-экономических показателелй, а смысл все тот же - показать и увидеть экономическую эффективность работы организации.
olya_vit; +1 Ответить
9. Арчибальд 2707 22.11.11 13:20 Сейчас в теме
(7)
различные методы обработки и группировки финансово-экономических показателелй
- предмет статистики. Бухучет же был (должен был быть) динамичным (непрерывным).
8. elis99 22.11.11 12:25 Сейчас в теме
Кто-то верит, что дума может родить что-то работоспособное? Или только мы сейчас мучаемся с пенсионным - уплаченные взносы? И так же все будет и дальше - мало того, что в последний момент. но еще и через пень колоду...
10. bdlk 6 22.11.11 14:17 Сейчас в теме
Да он как был так и останется. Последнее время замечаю, что все меньше и меньше бухов знают, что такое план счетов.
olya_vit; Nami; +2 Ответить
15. Поручик 4674 23.11.11 08:28 Сейчас в теме
(10) Последнее время замечаю, что все меньше и меньше бухов хоть что-то знают.
134. viktor777 10.01.12 12:09 Сейчас в теме
(15) Поручик, Прикольно, не один я это замечаю)))
16. buh_ 23.11.11 09:57 Сейчас в теме
Поручик пишет:

(10) Последнее время замечаю, что все меньше и меньше бухов хоть что-то знают.


лучше замечать что-то!!! чем ничего совсем... если Вы сам не бухгалтер на основании чего Вы можете дать оценку знаний бухгалтера?), а если Вы все таки бух. это не очень то скромно в Вашей стороны и не этично)) не думала что в этой теме обсуждают бухов., а не сам учет))) ...и куда он собственно катится...
olya_vit; +1 Ответить
18. Арчибальд 2707 23.11.11 10:47 Сейчас в теме
(16) Обсуждение бухгалтеров и в самом деле, возможно, неэтично. Однако в 12 посте я привожу конкретную ссылку на обсуждение учетной политики, где профессиональные бухгалтеры утверждают, что косвенные расходы - это обязательно 25 или 26 счет, а 23 - однозначно прямые. Во второй ссылке - пример, когда прямые расходы попадают только на 26 счет, на 23 - только косвенные, а 25-го и в помине нет.

Кстати, цитата, приведенная мной в том же 12 посте - из журнала "Бух.1С", профессора Соколова. Это тоже неэтично?
26. buh_ 23.11.11 11:51 Сейчас в теме
(18) Арчибальд,
Это частный случай,
Арчибальд пишет:
что косвенные расходы - это обязательно 25 или 26 счет, а 23 - однозначно прямые
- может у них в УП так прописано! Сложно судить не владея информацией. Могу сказать одно есть разные бухи и разные программисты.

У нас программист просто супер...если нам надо и системе не навредит сделает все))) или подскажет решение на уровне системы.
Lukich66; +1 Ответить
27. Арчибальд 2707 23.11.11 12:00 Сейчас в теме
(26) Ну конечно частный. Но ведь в рамках приказа 94н.
Вообще в этом топике я хотел поговорить о том, послужит ли новый закон повышению эффективности учета за счет большей свободы для бухгалтеров. И у меня сомнения, поскольку той свободой, что имеется сейчас как-то не пользуются. Кто-нибудь кроме РЖД применял 30-е счета?
28. buh_ 23.11.11 12:13 Сейчас в теме
(27) Арчибальд,
думаю мало таких найдется...опять же не у всех есть в этом необходимость)..и какие производственные затраты они учитывали на них...(так для расширения кругозора)
61. best_girl_best 25.11.11 07:09 Сейчас в теме
Поручик пишет:
(10) Последнее время замечаю, что все меньше и меньше бухов хоть что-то знают.

Просто основная масса бухгалтеров, особенно в бюджетных учреждениях - пожилые люди, им и так тяжело привыкать к различным новшествам, а тут все постоянно меняется, стоит привыкнуть к одной платформе, кое-как освоить учет, как тут же 1С придумывает новые финты, кроме-того государство начинает ставить эксперименты.
128. olya_vit 03.01.12 18:21 Сейчас в теме
(61) best_girl_best, где можно подробнее почитать про шесть костингов, спасибо
13. Культурный 4 22.11.11 18:49 Сейчас в теме

Где вы видели у нас бухгалтера, способного составить свой план счетов? У нас и существующий-то не очень умеют применить. Посмотрите обсуждение в http://forum.infostart.ru/forum15/topic45815/ - как меня там "профессиональные" бухгалтеры обвиняют в "ереси". Это они еще вот сюда http://infostart.ru/public/98891/ не добрались :)


Любой бухгалтер в состоянии составить свой план счетов на основе общепринятого. А в обсуждениях по вашим ссылкам вас "остудили" по делу. Т.к. ваша схема разделения расходов на прямые и косвенные ближе к управленческому учету и вредна для бухгалтерского.
olya_vit; Виктор1905; Nami; +3 Ответить
14. Арчибальд 2707 23.11.11 08:01 Сейчас в теме
(13) Во-первых, меня не "остудили", поскольку аргументированных возражений там не было.
Во-вторых, перл "ближе к управленческому и вредна для бухгалтерского" вызывает сомнения: вообще-то человек в теме? Топик вообще-то о том, что согласно законопроекту у бухгалтерского учета отнимают функции управленческого учета, которая в настоящее время закреплена законодательно. Точнее, не отнимают, а оставляют это на усмотрение экономических субъектов.
В-третьих, я не предлагал никакой схемы разделения расходов на прямые и косвенные. Это разделение вообще (по НК) определяется предприятием самостоятельно. А уж когда расходы классифицированы - все, не лезь туда бухгалтер с "понятием", полученным на первом курсе, где ему объясняли, что косвенные=распределяемые. Что теперь, при изменении ассортимента продукции учетную политику менять? Или имеется другое определение косвенных расходов?
17. best2085 23.11.11 09:58 Сейчас в теме
А я что-то последнее время замечаю, что программисты по 1 С все меньше и меньше понимают в том чем занимаются, точнее пытаются заниматься. В основном после того, как обрисуешь им задачу, они начинают с вопроса, "А оно вам надо?" или что еще больше мне нравится "Это невозможно", причем задачи вполне реальные. Кстати, и план счетов и все остальное, бухгалтера составить вполне в состоянии.
olya_vit; +1 Ответить
19. Арчибальд 2707 23.11.11 10:52 Сейчас в теме
(17) Когда мне обрисовывают задачу, я тоже частенько начинаю с вопроса "а оно вам надо?". Точной статистики не вел, но однозначно более, чем в половине случаев выяснялось, что не надо.
20. best2085 23.11.11 11:10 Сейчас в теме
К сожалению, по моей практике, программисты просто не хотят делать то что их просят. И поверьте, я знаю, все возможности программы 1 с в пользовательском режиме (по крайне мере в той версии в какой работаю)и подчас просто смешно слышать рассуждения на тему "надо или не надо", тех людей которые не работают в этой программе, а что-то корректируют в ней. Я не в обиду, просто у меня такое ощущение что программисты с бухгалтерами на разным планетах находятся. Хотя, надо заметить, подчас и бухгалтера сами не знают ни бух учет, ни что конкретно им надо, соответственно не могут объяснить это программисту, который в свою очередь не обязан знать бух учет...
21. Арчибальд 2707 23.11.11 11:16 Сейчас в теме
(20) best2085, по моему глубочайшему убеждению, программист должен понимать, что делает программа. В данном случае - понимать бухучет. Не на уровне эксперта конечно, но уж побольше выпускника бухгалтерского техникума.
Ветра; +1 Ответить
22. best2085 23.11.11 11:22 Сейчас в теме
убеждение не плохое, вот только в 90% случаев программисты бух учет знают на уровне: "где-то слышали такое слово".. может поэтому и все недопонимая..
23. Арчибальд 2707 23.11.11 11:24 Сейчас в теме
(22) К сожалению, я встречал огромное количество бухгалтеров с таким же уровнем...
24. best2085 23.11.11 11:29 Сейчас в теме
вот это уже смешно, если бы не было так грустно....
25. Арчибальд 2707 23.11.11 11:35 Сейчас в теме
(24) Законопроект уже содержит некие требования к квалификации бухгалтеров. Правда, только главных. И аттестация будет.
29. Шёпот теней 1780 24.11.11 09:04 Сейчас в теме
квинтэссенцией бухгалтерского учёта является себестоимость !!!

всегда есть возможность задать бухгалтеру ТРИ вопроса:
1.заднее число
2.как часто закрывают
3.какую себестоимость ОНИ получают ???

...

ни разу не видел бухгалтера умеющего пользоваться ВСЕЙ аналитикой 1С ... и даже не видел желающих ЕЁ изучать ...!

попытки "улучшения" у них как раз и связано с тем, что они пытаются создать "параллельную" аналитику ... в целом я их понимаю и жалею задача у них ОТЧЁТНОСТЬ в инспекциях ...! ... и бизнесу ОНИ - пятая нога ...

... вотТАОКЕестьМНЕНИЕвот ...
olya_vit; Lukich66; +2 Ответить
30. Арчибальд 2707 24.11.11 09:18 Сейчас в теме
(29) Это в действующем законе одной из целей БУ является обеспечение эффективного управления предприятием, соответственно, УУ является подмножеством БУ. В законопректе же предполагается, что БУ перестает быть инструментом управления, а становится инструментом для подготовки отчетности. Наверное, по данным некого УУ.
olya_vit; +1 Ответить
31. buh_ 24.11.11 10:39 Сейчас в теме
(30) Арчибальд,
УУ существует далеко не во всех организациях, НУ во многих тоже ведется как придется...я имею ввиду малые предприятия...все зависит от того какую информацию о своем бизнесе хочет иметь собственник, я работала с такими которые денег не выделяли денег даже на типовую 1С не говоря уж о программистах "себестоимость продукции"-для них ругательство, а есть такие у кого ведется УУ БУ НУ и все в системе, и отечность формируется вся в системе... и вне зависимости куда движется БУ те кто сейчас до вступления в силу нового ФЗ ведет учет с умом они его будут вести с умом всегда
(29) Шёпот теней,
а мнение любое имеет право на жизнь..пусть себе будет))
33. Арчибальд 2707 24.11.11 10:56 Сейчас в теме
(31) Совершенно согласен с
кто сейчас до вступления в силу нового ФЗ ведет учет с умом они его будут вести с умом всегда
Я это пытался объяснить в своей статейке http://infostart.ru/public/22032/ . Только вот с принятием нового закона тот УЧЕТ, который будет вестись с умом, не будет законодательно связан с бухгалтерским учетом. В том отношении, что теперь бухгалтерская отчетность не обязана быть для руководителей предприятия полной и достоверной, а бухучет не обязан предотвращать отрицательные результаты хозяйственной деятельности.
37. Шёпот теней 1780 24.11.11 13:09 Сейчас в теме
(31) ... вот тАААк всегДА .. нууу никто из бухов не хочет отвечать на ЭТИ ТРИ вопроса ... (((( ...

... вотТРИвотВОПРОСАвот ...

...
32. qwertyman 24.11.11 10:53 Сейчас в теме
Уверен, бухучет нужно существенно упрощать и делать прозрачным. Сейчас он движется совершенно в другом направлении. Хороший учет и беспроблемная сдача отчетности сейчас для многих бухгалтеров сродни подвигу.
olya_vit; +1 Ответить
34. Арчибальд 2707 24.11.11 11:02 Сейчас в теме
(32) В простых случаях бухучет нужно упрощать, с сложных - усложнять. Это и сейчас можно делать, степеней свободы достаточно много. Главное, четко понимать, что учет и 1С-учет - не одно и то же.
36. Шёпот теней 1780 24.11.11 12:38 Сейчас в теме
(32) ... бухУчёт - всегДА был прозрачным ... !!! ... вот ...

берём любой учебник по БУ ... читаем и наслаждаемся ... спАсибо стране советов ...

упрощать ... КАК ? ... за счет аналитики ? тогда какой ...

... мы подгоняем "себя" под БУ или БУ под свою компетентоность ...

... вот ...

.
41. buh_ 24.11.11 14:10 Сейчас в теме
(36) Шёпот теней,
вопросы конкретизируйте...а то каков вопрос таков и ответ..
46. Шёпот теней 1780 24.11.11 15:23 Сейчас в теме
(41) ... ))) ... сказка про белого бычка ...


ваши прАвила общения вполне укладываются в правила:
... http://lurkmore.ru/%CF%F0%E0%E2%E8%EB%E0_%E4%E5%EC%E0%E3%EE%E3%E0 ...
... http://art-magik.ru/index.php/topic/1906-demagogija/ ...

... вотДЕМАГОГвот ...

п.с. бегать по-кругу мало интерсное занятие ...
35. LobS 24.11.11 11:03 Сейчас в теме
полностью согласен с qwertyman
38. 24.11.11 13:15 Сейчас в теме
39. nae 24.11.11 13:53 Сейчас в теме
Куда идет... не, он катится. слух был, что с 2013 года УСН тоже обяжут вести БУ. Все побегут восстанавливать учет, если там вообще есть что восстанавливать. А МСФО... Меня еще давным давно в универе пугали этим. И что? Думается что даже ВТО не повлияет на переход. У нас национальные моменты учета очень крепко сидят в головах.

А еще становится страшно за свою специальность, т.к. много нас и конкуренция среди нас большая. и Ценник на наши услуги падает понемного, а легче работать не становится.
42. bdlk 6 24.11.11 14:24 Сейчас в теме
К хаосу не приведет, т.к. будут определены регистры, что сейчас есть в НУ. Сейчас в НУ мы можем создавать свои регистры, это не привело к хаосу.
Сейчас все 8 1С работают по регистрам. С ПО (ну с 1С по меньшей мере) все будет нормально. Да и любой счет можно обозвать учетным регистром, только бухам это говорить нельзя, а то у них ступор случается. Особенно каогда им скажешь, что по форме регистры могут быть односторонние.
И я не понял, что такое 1С-учет?
44. Арчибальд 2707 24.11.11 14:29 Сейчас в теме
(42) 1С-учет - это то, что могут типовые конфигурации. А могут они отнюдь не все, что требуется в реальности. Пример здесь http://infostart.ru/public/98891/
51. Максим2 9 24.11.11 16:13 Сейчас в теме
(42) bdlk,
Регистр, если я правильно понимаю, в типовых конфигурациях для бухучета один - Хозрасчетный. Счет - стандартный реквизит в нем. Так вот я и думаю, как анализировать этот регистр, если он будет наполнен как кому вздумается?
62. bdlk 6 25.11.11 07:36 Сейчас в теме
Максим пишет:

(42) bdlk,
Регистр, если я правильно понимаю, в типовых конфигурациях для бухучета один - Хозрасчетный. Счет - стандартный реквизит в нем. Так вот я и думаю, как анализировать этот регистр, если он будет наполнен как кому вздумается?

Вы очень узко понимаете слово регистр.
63. Арчибальд 2707 25.11.11 08:18 Сейчас в теме
(62) Добавлю только, что регистры, в том числе, бухгалтерские, появились в незапамятные времена. Когда не только об 1С, о компьютерах-то не слыхивали.
45. AlenaR 24.11.11 14:45 Сейчас в теме
Арчибальд пишет:
Вообще в этом топике я хотел поговорить о том, послужит ли новый закон повышению эффективности учета за счет большей свободы для бухгалтеров.


Только для сильных духом бухгалтеров, их увы не так много :) Если даже сейчас, когда рамки прописаны достаточно жестко с контролирующими органами приходится бодаться по совершенно прозрачным вопросам, то как отстоять свою точку зрения, когда рамки будут не столько жесткими?
Арчибальд; +1 Ответить
47. bdlk 6 24.11.11 15:25 Сейчас в теме
1C - учет может закрыть 95% потребностей. То что не реализовано в 1С встречается не так часто и мы можем видеть по форуму, что еще примерно 4,5% решается стандартными возможностями.
А зачем вы постоянно ссылки на эту статью даете? Там конечно есть над чем посмеятся (мне проводка понравилась Дт 29, 26 – Кт 26/АУП., если нет 29 то проводка 26-26) Но зачем через раз на нее ссылки давать?
Виктор1905; +1 Ответить
48. Арчибальд 2707 24.11.11 15:45 Сейчас в теме
(47) А откуда статистика? Личный опыт?
Мне не известно ни одного производственного предприятия, где бухучет ведется на типовой 1С. Я не утверждаю, что таких вообще нет. Но их уж точно не 95%. А если по объему производства - даже и не 10%, а существенно меньше.
А ссылки я даю, чтобы получить критику от бухгалтеров. Где же еще их найти, как не в форуме о бухучете?
Так что там смешного/неправильного?
50. Шёпот теней 1780 24.11.11 16:11 Сейчас в теме
(48) критику от бухгалтеров ТЫ не получишь ... к сожалению ...

как "бухгалтер" начал делать так он и закончит ... ОНИ зажаты тисках законодательства, проверки ... всего боятся, ни с чем ни/не связываются ... в основном из-за плохого знАния своего предмета ...

возмите хотябы : приём номенклатуры ... ведение справочников ... договоров и др. почти каждая организация создаёт как бог послал (к сожалению) - отсюда забиваем микроскопом гвозди ...

... вотМИКРОСКОПвотГВОЗДТвот ...
56. Арчибальд 2707 24.11.11 16:39 Сейчас в теме
(50) Между прочим, при приеме на работу бухгалтера сейчас чаще требуют опыт работы с 1С, чем знание бухучета.
(53) "Общепринятая схема учета" не существует. Зато существует ПБУ1 "Учетная политика", которое предписывает предприятиям разработку рабочего плана счетов. Никто ж не заставляет вести эту разработку "с нуля". А консерватизм - это совсем не плохо.
49. Шёпот теней 1780 24.11.11 15:57 Сейчас в теме
(47)- (48) ... ремарка от себя :

... если 7-ка то все ДО-ПЕРЕ-писывают ... если 8-ка - мужественно терпят "стандарт" и "сверху" добавляют различные НАШлёпки ...

... ВСЕ предприятия, исторически, установили свои прАвила БУ ... изменить их даже 8-ка пока не с состоянии ... и даже периодическая смена гл.Бухгалтеров ...

... ЕСТЬвотМНЕНИЕ ...

п.с.
1. если производство - то 100% отличия от стандартов
2. если торговля - ей по-фиг конечно но и она не блещет приблежением к стандартам 1С ..

... уффф ...
53. ula1c 24.11.11 16:22 Сейчас в теме
Я слабо верю, что бухгалтеры сами себе враги и начнут разрабатывать свои планы счетов. Обычно добавляются субсчета, какие-то специфичные документы и обработки и проблемы закрываются. Общепринятая схема учета сохраняется. Многолетний опыт заставляет умных бухгалтеров быть все-таки очень осторожными со всеможножными эксперементами и в учете быть в общей струе -это гарантирует определенное спокойствие, облегчает возможность консультаций и применения информации, полученной из периодики. К этому наши бухгалтера приучены нашей непредсказуемой действительностью.
Ветра; +1 Ответить
54. buh_ 24.11.11 16:27 Сейчас в теме
Шёпот теней пишет:
всегда есть возможность задать бухгалтеру ТРИ вопроса: 1.заднее число 2.как часто закрывают 3.какую себестоимость ОНИ получают ???


лично я здесь на вижу вопросов

заднее число - что? внесение док-ов задним числом? их корректировка что?...

как часто закрывают - закрываю что? период для редактирования? перепроводят документ закрытие месяца?...

что значит какую? плановую, производственную, общую???себестоимость получают ОНИ? кто?...

Я с удовольствием попытаюсь ответить...если пойму что от меня хотят слышать.
Шёпот теней; +1 Ответить
55. Максим2 9 24.11.11 16:36 Сейчас в теме
(54) buh_,
про "заднее число" могу добавить следующее: слышал, что в зарубежных программах по ведению учета, принципиально нельзя менять документ. Т.е. документ проведен - все, менять нельзя. Только через сторно, а потом вводишь правильный вариант.
В 1С есть такая возможность, в роли настроить запрет изменения проведенных документов. Но на практике широко это не используется.
А вообще по моему это очень правильная идея, запрет изменений по всякому поводу. При использовании сторно сразу видно, когда идет много исправлений. Сразу можно задуматься над вопросами "кто виноват?" и "что делать?".
У нас же в порядке вещей, влезть и переделать все, что ведет за собой кучу последующих проблем.
Ветра; Шёпот теней; +2 Ответить
58. buh_ 24.11.11 17:08 Сейчас в теме
(55) Максим,
у нас решено правами доступа, разрешение изменения док-та задним числом только у одного человека ..все остальное через служебку...кто...почему..
59. Максим2 9 24.11.11 17:16 Сейчас в теме
(58) buh_,
Очень правильно. Значит ваша организация положительное исключение из правил)
64. husky 6 25.11.11 09:07 Сейчас в теме
Бухгалтерский учет движется в направлении сближения с международным и к общественным организациям которые будут регулировать процесс
66. Арчибальд 2707 25.11.11 09:17 Сейчас в теме
(64)
husky пишет:
Бухгалтерский учет движется в направлении сближения с международным и к общественным организациям которые будут регулировать процесс
Ага. Общественные организации все бросили и начали регулировать...
65. Шёпот теней 1780 25.11.11 09:14 Сейчас в теме
1. что касается капиталистов ! у них нет "заднего числа" принципиально - у них "сплошное документирование" и сторнируют они только "ОШИБКИ" - остальное делают в текущем времени !!!


2. что касасется:
2.1. стандарт-костинг
2.2 директ-костинг
2.3. кайдзэн-костинг

не стоит открывать америк ...

Стандарт-костинг – это метод учета затрат, при котором учет готовой продукции, готовая продукция оценивается не исходя из фактической себестоимости, а исходя из предварительно рассчитанной нормативной себестоимости.

Директ-костинг - метод учета в системе контроллинга, основанный на определении реальной стоимости продукции и услуг вне зависимости от расчетных условно-постоянных и накладных расходов.

кайдзен-костинг — это действия, направленные на достижение целевых показателей по сокращению затрат, установленных для каждого подразделения при формировании краткосрочного плана по прибыли. (более детальная аналитика, с уменьшением периодов расчета !!! ) ...


... не надо путать "угол падения" с "градусом кипения" ... !!!

!!! себестоимость - ОНА ТАКАЯ разная ... существует некоторое их количество количество !!!


п.с. ТОРГОВЛЯ и ПРОИЗВОДСТВО - это "земля" и "небо" бухгалтерского учёта ...

... вот ...

сами писали:

1. http://infostart.ru/public/22110/ ...
2. http://infostart.ru/public/22173/ ...
3. http://infostart.ru/public/60475/ ...
4. http://infostart.ru/public/68316/ ...
5. http://infostart.ru/public/68862/ ...
6. http://infostart.ru/public/75489/ ...
7. http://infostart.ru/public/74934/ ...
8. и др. ...

заходим к Арчибальду сюда и читаем (много чего есть) !!! ...

... вотПРОСТОвот ...

...
67. husky 6 25.11.11 09:46 Сейчас в теме
Арчибальд пишет:
Ага. Общественные организации все бросили и начали регулировать...

думаю да.
68. ТаянКа 28.11.11 11:44 Сейчас в теме
Согласна, что чаще надо знание 1С, чем бух.учета ))) И мне кажется, что хороший пользователь 1С чаще может сделать правильней, нежели "хороший" бух.
По поводу изменения и внесения документа задним числом у меня свое, так сказать "особое " мнение. Я бух.в автономном (читай бюджетном) учреждении. У меня столько отчетов.... это маразм какой-то, все зависит от блажи учредителя и от того какую цыфру им надо получить.
Поэтому заношу первичку (пожалуй за исключением кассы) один раз в 2 недели, при этом отключив телефон, чтобы до меня нельзя было дозвонится и известить еще о каком нибудь отчетике. Я не знаю по всей России такой идиотизм или только в нашем городке...
И казалось бы имея маленькое учреждение с небольшим доходом и 30 сотрудниками я насилу управляюсь с учетом. И документы вношу задним числом и исправляю безусловно тоже задним числом. А себестоимость мы вообще так и не начали считать, потому что в этом никто надобности и не видит, сразу скидываем на расходы (401,20)
Пока в контролирующих органах не будет порядка, бесполезно требовать от бухов соблюдение тех норм которые не соблюдаются вышестоящими органами.
69. Арчибальд 2707 28.11.11 11:50 Сейчас в теме
(68) Все правильно, бюрократическому аппарату деньги платят за заполнение всяких формоче, создающих видимость работы. И все указания (даже законы) о запрете истребования дополнительных отчетов успешно игнорируются.
ТаянКа; +1 Ответить
70. ТаянКа 28.11.11 12:28 Сейчас в теме
(69) Арчибальд, вот именно !!! нам пришлось по итогам полугодия и девяти месяцев сдавать годовую отчетность в полном составе (за исключением баланса) хотя в приказе Минфина 33-н все четко прописано. Зачем сдавали, кому это было надо ??? Но убито времени и нервов... тут не до текущей первички...Да и привычка принимать отчеты по старинке тоже дает знать. Я не смогла главбуху учредителя доказать разницу метода начисления и кассового метода и убедить что находясь в 2010 году на хозрасчетном плане счетов мы сдаем отчетность не так как бюджетные учреждения )))ЭЭЭх ((
71. DrZombi 290 28.11.11 13:49 Сейчас в теме
Статья 1. Бухгалтерский учет, его объекты и основные задачи

1. Бухгалтерский учет представляет собой упорядоченную систему сбора, регистрации и обобщения информации в денежном выражении об имуществе, обязательствах организаций и их движении путем сплошного, непрерывного и документального учета всех хозяйственных операций.
2. Объектами бухгалтерского учета являются имущество организаций, их обязательства и хозяйственные операции, осуществляемые организациями в процессе их деятельности.
3. Основными задачами бухгалтерского учета являются:
формирование полной и достоверной информации о деятельности организации и ее имущественном положении, необходимой внутренним пользователям бухгалтерской отчетности - руководителям, учредителям, участникам и собственникам имущества организации, а также внешним - инвесторам, кредиторам и другим пользователям бухгалтерской отчетности;
обеспечение информацией, необходимой внутренним и внешним пользователям бухгалтерской отчетности для контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации при осуществлении организацией хозяйственных операций и их целесообразностью, наличием и движением имущества и обязательств, использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов в соответствии с утвержденными нормами, нормативами и сметами;
предотвращение отрицательных результатов хозяйственной деятельности организации и выявление внутрихозяйственных резервов обеспечения ее финансовой устойчивости.


Кто-нибудь читал это :( ?
73. Арчибальд 2707 28.11.11 13:59 Сейчас в теме
(71) Ты топик-то видел?
В том-то и тема, что принят (уже в третьем чтении) новый закон, откуда это все убрано.
72. 14563 28.11.11 13:56 Сейчас в теме
Все движется к одному ;(
74. TUTSIC9 28.11.11 14:08 Сейчас в теме
Да вообще , политика в РФ построена так , что если ты делашеь всё по законуц вроде бы , то в итоге ты что-нибудь всё равно нарушишь даже в том же налоговом кодексе, и к тебе смогут предъявить притензии в любом случае...
75. Шёпот теней 1780 28.11.11 14:38 Сейчас в теме
... был бы "человек" статья ВСЕГДА найдЁтся ... что ужжж говорить про организации ...

НО!

но, есть одно отличие - гл.бухгалтер "имеет" своё собственное мнение от руководителя !!! что закреплено Законм - в отличие от программиста 1С ...

впрочем... впрочем... впрочем... вот ...

п.с. вечная ссылка на форсы-мажоры ...
76. hmmalexis 28.11.11 14:40 Сейчас в теме
Давно пора на МСФО перейти.
77. Арчибальд 2707 28.11.11 14:52 Сейчас в теме
79. vkr 28.11.11 15:14 Сейчас в теме
(77) На счётах... Как у Азимова - "пока мы не стёрли пальцы до крови..." :)
78. Шёпот теней 1780 28.11.11 15:03 Сейчас в теме
(76) - ВЫ хоть знАете основные принципы ведения МСФО ???

а если знАете тогДА озвучЬте ... ??? хм ... и заодно как с этим бороться ... а к тому же предстАвьте себе какой начнЁтся ЗАкошмаривание организаций Инспекциями ...

... мсфо ...

... вот ..
80. Lenutre 28.11.11 15:17 Сейчас в теме
"Основными задачами бухгалтерского учета являются:
формирование полной и достоверной информации о деятельности организации и ее имущественном положении, необходимой внутренним пользователям бухгалтерской отчетности - руководителям, учредителям, участникам и собственникам имущества организации, а также внешним - инвесторам, кредиторам и другим пользователям бухгалтерской отчетности;
" Как показывает практика, это все пустые слова. Бухучет нужен только, чтобы у бухов работа была.
81. Арчибальд 2707 28.11.11 15:23 Сейчас в теме
(80) Категорически не согласен. Нормальный руководитель не будет держать бухгалтера-бездельника. А если руководитель достаточно жесткий, он еще и не будет слушать нытье бухгалтера типа "у меня отчетность", а скажет: плевать мне на твою отчетность, ты мне мою информацию дай, и немедленно. И будет абсолютно прав.
82. netserfer 89 28.11.11 15:26 Сейчас в теме
Арчибальд пишет:

(80) Категорически не согласен. Нормальный руководитель не будет держать бухгалтера-бездельника. А если руководитель достаточно жесткий, он еще и не будет слушать нытье бухгалтера типа "у меня отчетность", а скажет: плевать мне на твою отчетность, ты мне мою информацию дай, и немедленно . И будет абсолютно прав.


у нас так и было, пока не пришёл новый главбух, который стал соучредителем...
83. Leannet 5 29.11.11 08:12 Сейчас в теме
Бухучет нужен И при правильном подходе дает объективную картину хозяйственной деятельности
84. msv23 29.11.11 08:21 Сейчас в теме
85. TolikL 29.11.11 08:24 Сейчас в теме
Принципы МСФО:
принцип начисления (accrual basis),
принцип непрерывности деятельности (going concern),
осторожности (prudence),
уместности (relevance.
87. Шёпот теней 1780 29.11.11 09:48 Сейчас в теме
(85), (86) ... нууу , неужели ещё не наигрались ... (((

назовите хоть что-то что стАло лучше по срАвнению с СССР ... ???

... вотСССРвот ...

п.с. возьмите хотя бы ГОСТ ??? ...

... вотЖЕСТЬвот ...
88. Арчибальд 2707 29.11.11 09:58 Сейчас в теме
(87) Да не знают они про СССР...
Hellgga; Шёпот теней; +2 Ответить
89. Шёпот теней 1780 29.11.11 11:10 Сейчас в теме
(88)+ ... отцов и дедов надо чтить, помнить, изучать... а не ЗАбугорных дядей ... вот ...

... вотИСТОРИЯвот ...
86. TolikL 29.11.11 08:28 Сейчас в теме
Предполагается, что каждый документ МСФО будет проходить отдельную экспертизу на предмет применимости в России. Решение о вступлении документа МСФО в силу будет принимать Министерство финансов РФ.
90. DenSap1 29.11.11 13:04 Сейчас в теме
Куда бы не двигался учет и стандарты отчетности - это хлеб для консультантов+бухгалтеров+программистов. Так что без паники, всё ок. А насчет прозрачности/корректности отчетности и прочего: таки да, СМСФО и иже с ними сделали огромную работу, это умные люди, но отчетностью, по-прежнему, можно очень сильно манипулировать, а некоторые стандарты (IFRS 6) уж совсем скромно выглядят.
92. Шёпот теней 1780 29.11.11 14:17 Сейчас в теме
(90) ... систмеа движется к колАпсу ... чему ужжж тут радоваться ... возьмите хотя бы последнюю ТТН ... ((( ... ВОТужжжВОТ ...

п.с. ... как можно радоваться добавки к ЗП в 10 % если инфляция 20% ...
91. zhleonid8 29.11.11 13:41 Сейчас в теме
А в Беларуси

бухгалтерский учет – система непрерывного и сплошного документального отражения информации о хозяйственной деятельности организации методом двойной записи в денежном выражении на счетах бухгалтерского учета в соответствии с законодательством Республики Беларусь;

ну как?
93. Dimon_911s 2 29.11.11 15:43 Сейчас в теме
В такой уж стране мы живем... чем дальше, тем сложнее объяснить бухгалтеру, что все новшества делаются (оказывается), чтобы облегчить ему работу, а на деле они не успевают перестраиваться с 7.7 на 1.6 - 2.0 - а скоро и 3.0
Шёпот теней; +1 Ответить
94. Billy Joe 29.11.11 17:00 Сейчас в теме
(93) Dimon_911s, Переход с 2.0 на 3.0 обещают безболезненным, там все-таки по большей части техническая составляющая меняется, а не учетная.

А вот насчет МСФО - чую печаль ждет всех. Ибо столь серьезные, кардинальные изменения нужно тщательно выверять. Боюсь, что у нас их только предварительно проглядят и сразу внедрять начнут.
95. Арчибальд 2707 29.11.11 17:06 Сейчас в теме
(94) МСФО - это отчетность. Ничего более. Я (ну, не я конечно, а бухгалтерия с помощью моих обработок) семь лет сдаи отчетность по МСФО, исходя из РСБУ-шных данных - и ничего.
Шёпот теней; +1 Ответить
96. викторррр 30.11.11 05:45 Сейчас в теме
а втехническом все хорошо?
97. Пастух 30.11.11 05:50 Сейчас в теме
98. Виктор1905 103 08.12.11 09:42 Сейчас в теме
Согласно КОНЦЕПЦИИ проекта федерального закона «О бухгалтерском учете» от 17.10.2005
К ведению саморегулируемых организаций бухгалтеров и аудиторов должны быть отнесены участие в разработке или инициативная разработка проектов нормативных правовых актов в области официального бухгалтерского учета, и их разъяснений, обобщение и распространение передового опыта ведения бухгалтерского учета.
Что произошло на деле?
Несколько СРО создали, все аттестованные распределились. Платим деньги.
В 2003 году также создали фонд под названием НСФО (национальные стандарты финансовой отчетности), сайт nsfo.ru. В этом фонде тот же лозунг - честно, открыто с участием представителей всех профессий, имеющих отношение к составлению, аудиту и использованию данных финансовой отчетности...В общем - реформируем!
Ссылку на МСФО Вы там найдете, но только на языках кроме русского.

27.05.11 Минфином были получены (точно неизвестно от кого) официальные переводы МСФО. На общее обсуждение в народ они не попали.
10.10.11 Фонд "НСФО",выбранный Минфином в качестве эксперта, дал заключение о приемлемости переведенных МСФО в России.
22.11.11 Минфин издал приказ "Об определении официального печатного издания для опубликования документов международных стандартов финансовой отчетности" № 156н. Минфин выбрал журнал "Бухгалтерский учет".
28.11.11 63 стандарта МСФО ушли на регистацию в МинЮСТ.

Будем поздравлять друг друга?
Арчибальд; +1 Ответить
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот