Розничная цена не совпадает с учетной!

1. Poem 25.08.10 13:00 Сейчас в теме
При проведении документа Поступление товаров и услуг программа ругается на одну из строк номенклатуры. Пишет: "Розничная цена (120) не равна учетной цене (117,16), измените розничную цену или проведите переоценку". Программа: Бухгалтерия 8. Организация применяет УСН и ЕНВД для отдельных видов деятельности. ЧТО НАДО ИСПРАВИТЬ ЧТОБ ПРОГРАММА НЕ РУГАЛАСЬ НЕ ПОЙМУ :(
kem_stas; +1 Ответить
По теме из базы знаний
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. Alik_1c 17.09.11 21:42 Сейчас в теме
В учетной политике есть понятие учет цен по продажной стоимости или по стоимости приобретения .
3. kev 22.09.11 21:15 Сейчас в теме
Введите документ "Установка цен номенклатуры" или исправьте существующие, чтобы цены были одинаковыми. У меня так тоже было
4. Dunda 48 26.09.11 18:05 Сейчас в теме
Еще обязательно смотрите на дату этого документа она должна быть чуть больше поступления, но меньше какой нить реализации или списания, с помощью которых себестоимость начинает опять плясать. А воще отказывайтесь от 42 счета, если возможно ооооочень много бед!!!
5. adaxprim 2 26.09.11 18:54 Сейчас в теме
я думаю проблема с приходом товара, он от туда тянет себестоимость
14. kiska65_66 02.09.15 14:38 Сейчас в теме
(5) adaxprim, то, что себестоимость тянется из прихода товара, это верно.
6. Gavroch.v 28.09.11 12:09 Сейчас в теме
"В учетной политике есть понятие учет цен по продажной стоимости или по стоимости приобретения". Пояснение: система 1С ведет учет или по цене закупки или по цене реализации.(Как ей 1С "бедной" рассчитывать наценку?!)Если у Вас выставлено в константах - учетная цена = розничная ,а цена в цифровом виде не совпадает - вот 1С и "вопит"! 1С не может Вас научить бух.учету.Выясните для себя по какой цене ведете учет,установите в 1С - и все будет в шоколаде!
prestige; c00lwork; +2 Ответить
7. necus 29.09.11 08:29 Сейчас в теме
Тоже недавно такое было у клиента, просто неправильно заполнена учётная политика
8. DrZombi 290 29.09.11 10:49 Сейчас в теме
Самое бональное, программа пишет, а пользователь почемуто не читает... и как всегдапрет на форум :)
9. Gavroch.v 01.10.11 00:53 Сейчас в теме
necus пишет:

Тоже недавно такое было у клиента, просто неправильно заполнена учётная политика

Согласен.коллега.
10. suvenirnhp 11.09.12 16:11 Сейчас в теме
Учетная политика не изменялась, с 01.01.2011 товары списываются по продажной цене. Все равно не проводит потсупления, пишет по некоторым позициям розничная цена не равна учетной. В чем здесь дело?
11. 1cUserAndrew 63 12.09.12 04:10 Сейчас в теме
При учете товаров по продажной стоимости (с использованием счета 42) при изменении цен на товары надо обязательно переоценивать остатки на розничных складах.
Т.е. когда меняете цену (создаете документ "Установка цен номенклатуры"), надо создать документ "Переоценка товаров в рознице" по каждому розничному складу.
И не забывайте следить за хронологией проведения документов. Это очень важно при учете товаров по продажной стоимости.

Я в свое время отказался от такого учета (перевел на учет по стоимости приобретения (без использования сч 42)), т.к. слишком много проблем с этими переоценками и несовпадением розничной и учетной цены.))
server_sam; +1 Ответить
12. suvenirnhp 12.09.12 09:06 Сейчас в теме
Так в том то и дело, что после каждой установки цен делаем документ переоценка, в УТ все есть, по времени сначала "Установка цен", потом "Переоценка" и только потом проводим "Поступление".Почему в БП это все перестало восприниматься голову сломали, кого уже только не подключали.Пробывали с этого года поставить учетную политику без 42 счета, так не проводит возвраты по договорам заключенным в прошлом году.
17. leto2016 31.10.16 11:08 Сейчас в теме
(12) 12. Наталья (suvenirnhp), поделитесь, пожалуйста, как вышли из затруднения!

У меня точно такая же ситуация: все настройки верные, до августа всё было хорошо, потом перестал проводиться документ "Перемещение товара" потом и "Поступление" уже не могу провести. Работа встала, что делать?
13. Papilion 28.08.15 08:34 Сейчас в теме
Еще одна обнаруженная проблема - надо последовательно документы проводить из обработки закрытие месяца, так как учетная сумма считается по остатку на 41.11, если он не равен учетной сумме (в результате деления) то возникает ошибка, что сумма текущая не соответствует учетной по оборотно сальдовой.
prestige; +1 Ответить
16. leto2016 31.10.16 11:03 Сейчас в теме
(13) Добрый день! Объясните, пожалуйста, как исправить эту ситуацию? Если дело в закрытии месяца, как сделать учётную цену под розничную? У меня учётная получается больше.
15. пользователь 31.10.16 09:15
Сообщение было скрыто модератором.
...
18. user823626 23.04.18 12:44 Сейчас в теме
в Учетной политике по БУ поставьте флаг "Учет товаров в рознице по покупным ценам" и будет хорошо .
Если нужны цены именно в розничный, тогда следите за ценами
19. fktrc171 15.10.20 08:50 Сейчас в теме
Если у кого-то описанная ситуация , то открываете ОСВ по счету 41,11 по этой номенклатуре с группировкой по партиям.
Наверняка увидите там в партии суммы и количество с минусом .
Начиная с этой партии надо перепровести все документы Поступления и Перемещения по этой номенклатуре , пока не дойдете до настоящей даты.
И в будущем следить за остатками на счете 41,11 не только по номенклатуре , но и по партиям.
Все это делаем , если у Вас в Учетной политике товары учитываются по продажной цене.
prestige; +1 Ответить
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот