выгрузка при переходе из БГУ 1.0 на БГУ 2.0

1. anton.smyslov 03.08.23 21:38 Сейчас в теме
Здравствуйте!
Возникла такая проблема.
База БГУ 1.0.76.9, учреждение районная библиотека, файл базы данных весит почти 5 Гб. 28 тысяч наименований книг, к тому же постоянно за много лет принимали к учету-списывали по нескольку тысяч за год, внутренне перемещали. Пытаюсь выгрузить файл перехода на БГУ 2.0, доходит в течение нескольких часов до 80 тыс объектов и выдаёт ошибку - "недостаточно памяти". Пробовал сделать свертку - никакой разницы. Или можно при свёртке удалить лишние записи регистров?
По теме из базы знаний
Найденные решения
4. Sashares 34 03.08.23 22:52 Сейчас в теме
(3)Попробуйте использовать 64 битную платформу.
anton.smyslov; +1 Ответить
Остальные ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. Sashares 34 03.08.23 22:42 Сейчас в теме
(1) Какой компьютер? Сколько оперативы? Какая ОС?
3. anton.smyslov 03.08.23 22:45 Сейчас в теме
(2)ОЗУ - 8 Гб, Windows 10 Pro. Могу ошибаться, но думаю, дело не в компе, а в необходимости очистки базы от мусора. К тому же успешно перевёл несколько баз на этой машине.
4. Sashares 34 03.08.23 22:52 Сейчас в теме
(3)Попробуйте использовать 64 битную платформу.
anton.smyslov; +1 Ответить
5. anton.smyslov 03.08.23 22:58 Сейчас в теме
7. anton.smyslov 05.08.23 10:14 Сейчас в теме
(4) На x64 выгрузить файл обмена удалось, но zip-архив получился на 78 Мб (а обычно бывает меньше 10-ти). Разархивированный - целых 2Гб 300 Мб. Очень много мусора, по-моему. Есть ли проверенная обработка, подходящая для моей конфигурации?
10. I love pivo 05.08.23 12:22 Сейчас в теме
(7)
Очень много мусора, по-моему. Есть ли проверенная обработка, подходящая для моей конфигурации?

Есть. Встроенная прямо в БГУ 1. "Технологический анализ" называется. Для начала попробуй добиться сделать так, чтобы технологический анализ вообще ошибок не показывал. за 2022 и за 2023 годы.

И таки да, волшебной кнопки нету. Все ошибки исправлять ручками, брат, ручками.
На всякий случай подскажу - Дт слева, Кт справа.
Вперед и с песнями. А ы как думал чистить базу от мусора? Волшебной кнопкой?
Тогда тебе сюда:
http://button.dekel.ru/

вообще вопрос риторический - как почистить базу от мусора...хм.. От какого мусора? Мусор, он того, разный бывает.
на риторический вопрос можно только дать риторический же общий ответ.
1. Технологический анализ.
2. Удаление всех помеченных на удаление объектов. Может, у тебя там сто тыщ миллионов помеченных на удаление.
3. Насчет свертки базы не скажу, все равно обработка переноса типа "сворачивает" базу на 01.01.2023 и переносит входящие остатки, так что где править входящие остатки, лично мне все равно - то ли в свернутой БГУ1, то ли в новой БГУ 2.
Править входящие остатки -- я имею в виду ситуацию типа, например по счетам расчетов с контрагентами 302.хх может быть сальдо =0, но в разрезе по договорам может быть сотни записей плюс на минус. их все можно тупо удалить, раз итоговое сальдо 0. И так по всем счетам расчетов. и 206, и 208, и 303. Я предпочитаю это делать в БГУ2, но, во-первых, у меня нет такого бардака в базах у клиентов, а во-вторых, неохота делать отдельную "свернутую" БГУ 1. Для меня это лишнее телодвижение. У меня и так порядок в базах у клиентов.

А вот тебе по всей видимости, надо не просто тупо перенести из одно базу в другую, а сделать копию БГУ 1 и аккуратно и нежно подготовить ее к переносу. Свернуть, вычистить пересортицу по счетам/договорам/аналитике/субконто, исправить все ошибки технологического анализа, удалить все ненужные договора, всех контрагентов мохнатых годов (с которыми вы уже не работаете), все ненужные КПС (при необходимости выполнить перенос тех же ОС на новые КПС). удали все ненужные выбывшие(списанные) ОС, номенклатуру (после свертки они (списанные ранее ОС и МЗ) должны удалиться безболезненно..

И таки да,если ты всего этого не умеешь, то пользуйся волшебной кнопкой. Или заплати денег тому, кто умеет.
12. anton.smyslov 05.08.23 13:18 Сейчас в теме
(10)
1. Технологический - без ошибок,
2. пометил абсолютно все справочники на удаление и удалил доступные к удалению,
3. сделал тестирование и исправление (со сжатием и реструктуризацией)
Никакой разницы.
13. user856012 13 05.08.23 14:19 Сейчас в теме
(12)
Никакой разницы.
Тогда надо перестать гадать на кофейной гуще, а смотреть - какие таблицы в базе самые большие? И дальше - думать и решать, что делать с этими таблицами.

Чем смотреть? Ну, есть для этого разработки прямо тут, на Инфостарте, например: https://infostart.ru/1c/tools/648264/

А если совсем нет $m для скачивания - искать Tool_1CD.exe, Гугл в помощь.
anton.smyslov; +1 Ответить
14. anton.smyslov 06.08.23 11:48 Сейчас в теме
(13)
Вот, что показывает Tool_1CD
Файл выгрузки перехода в ред.2.0 загрузился (примерно в течение 7-ми часов), ошибок вроде нет, файл базы данных 2.0 разросся до 4-х Гб, ну и виснет хорошо так база.
(13)
Прикрепленные файлы:
15. user856012 13 06.08.23 14:52 Сейчас в теме
(14)
Вот, что показывает Tool_1CD
Угу, показывает, что автор не умеет делать скриншоты: из 9 мегабайт в формате BMP (!) собственно снимок занимает чуть больше 1/4, остальное - чистое белое поле.
ну и виснет хорошо так база.
Ну и хорошо, если хорошо, не вижу смысла дальше что-то советовать. ;-P
19. anton.smyslov 06.08.23 20:32 Сейчас в теме
(15)Ну и ПЛОХО виснет!
По-моему, скачать изображение, и открыть-увеличить при помощи любого удобного приложения не составляет большого труда.
21. I love pivo 06.08.23 21:01 Сейчас в теме
(14)
Вот, что показывает Tool_1CD

ну.. _AccRgAT это таблицы итогов по счетам по субконто. Их (таблиц) столько, сколько субконто.
видно, что у тебя итоги по одному субконто 650Мб, итоги по другому субконто - 550 Мб, в сумме только итоги по двум субконто весят 1.2 гига.
по каким именно субконто, смотри сам. в Tool_1CD

но вообще, имхо, это ненормально, когда таблицы итогов (две таблицы по двум субконто из пяти) весят больше гига.


Reference - это справочники. В сумме три справочника на 700 Мб - имхо, тоже многовато, но насчет чистки я уже сказал.
То, что у тебя не удалились, не значит, что эти элементы справочников нужны и используются. Насчет справочника ОС я тебе конкретный пример привел - не удалятся, пока не почистишь подчиненные справочники, в частности, инвентарные номера..

AccumRgT - это таблица остатков по регистрам.
anton.smyslov; +1 Ответить
16. I love pivo 06.08.23 17:29 Сейчас в теме
(12)
2. пометил абсолютно все справочники на удаление и удалил доступные к удалению,

ни о чем.
к примеру, у тебя 28 тысяч ОС активных и и порядка ста тысяч выбивших (списанных). или, к примеру, тысяча договоров активных и порядка 10 тысяч прошлоипозапрошлогодних, закрытых и отработанных.
во-первых, удалять такое можно только после свертки базы, естественно, что в текущей несвернутой базе они тупо не удалятся, поскольку по ним в прошлом было движение.
ну и во-вторых, даже после свертки они могут легко просто так не удалиться, потому что по тем же ОС будут подчиненные справочники типа инвентарных номеров, а по тем же договорам характеристики обязательств или план-графики финансирования.и т.п.

в общем, чистить нужно вдумчиво. А просто пометил на удаление у далил доступные - ни о чем.


ну и потом, ОС много, движений много, так что и выгрузка должна быть все-таки немаленькая,
17. I love pivo 06.08.23 17:34 Сейчас в теме
(12)
Никакой разницы.

ты плохо прочитал (10)
попробую еще раз

Свернуть, вычистить пересортицу по счетам/договорам/аналитике/субконто, исправить все ошибки технологического анализа, удалить все ненужные договора, всех контрагентов мохнатых годов (с которыми вы уже не работаете), все ненужные КПС (при необходимости выполнить перенос тех же ОС на новые КПС). удали все ненужные выбывшие(списанные) ОС, номенклатуру (после свертки они (списанные ранее ОС и МЗ) должны удалиться безболезненно..

первое действие - свернуть. базу.
18. anton.smyslov 06.08.23 20:30 Сейчас в теме
(17)Свёртку тоже сделал, затем пометил все справочники и удалил доступные.
20. karamazoff 96 06.08.23 20:40 Сейчас в теме
(7)есть, тии и чекдбфл, а дальше писать обработку с непосредственным удалением, а после опять тии и чек
6. user856012 13 03.08.23 23:11 Сейчас в теме
(1)
выдаёт ошибку - "недостаточно памяти"
База файловая или клиент-серверная? Впрочем, это влияет лишь на место, где надо исправлять ситуацию - комп клиента или сервер?

А способ исправления одинаков: полный переход на х64!
anton.smyslov; +1 Ответить
8. anton.smyslov 05.08.23 11:41 Сейчас в теме
9. user856012 13 05.08.23 12:15 Сейчас в теме
(8) Тогда для начала chdbfl.exe на копии базы.
11. I love pivo 05.08.23 12:26 Сейчас в теме
(9) зачем? у него на 64-х все замечательно получилось... у него мусор в данных, chdbfl.exe такого рода мусор в данных не вычищает.
22. I love pivo 06.08.23 22:44 Сейчас в теме
(20) с непосредственным удалением чего? если у него две самые большие таблицы - это таблицы итогов бухгалтерских счетов ЕПСБУ по субконто 2 и по субконто 3.
Я так думаю, автор итоги уже пересчитывал, не совсем ведь дурак.

Так что прикажешь "непосредственно удалять"?

PS: посмотрел ЕПСБУ. Субконто 2 и субконто 3 - это в одной части счетов ОС и центры материальной ответственности, в другой части счетов это контрагенты и договоры.

нет, конечно остатки в разрезе ОС и ЦМО, а также в разрезе контрагентов и договоров сколько-то весить должны, все-таки ОС у автора немало.

а вот в третьей части счетов... хм..
и возникла у меня смутная мысль - а делались ли когда в этой базе регламентные операции завершения отчетного периода?
в частности, меня интересуют закрытие счетов санкционирования. Но вообще должны быть все полагающиеся операции закрытия.
но меня интересуют именно счета санкционирования. то есть 500-е
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот