Регистр накопления "Зарплата к выплате"

1. Cat500 10.10.22 16:03 Сейчас в теме
Доброго времени суток уважаемые форумчане! Работаю в 1с БП 3.0.121.31. Когда сформировала отчет 6-НДФЛ за 9 месяцев 2022 года, в нем вылезла ошибка в разделе 2 поле 140 (сумма налога исчисленная). Стала проверять по сотрудникам и нашла по кому не верная сумма стоит. Ставит в поле 140 по сотруднику больше, чем исчислено на - 1 493 руб. 00 коп. Вычислила, что за сумма. Это за прошлый год начисление отпуска за январь. НДФЛ с этого начисления лезет в 2022 год.
Как подкорректировать регистр накопления, что бы верная сумма отображалась в отчете?
Файлы прилагаю.
Прикрепленные файлы:
По теме из базы знаний
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
5. Vladisa 38 12.10.22 05:48 Сейчас в теме
(1)
Как подкорректировать регистр накопления, что бы верная сумма отображалась в отчете?

в БП за НДФЛ отвечают не только проводки, а и регистры накопления-какие именно, посмотрите движения документа Начисление ЗП.
и потом универсальным отчетом выведите по этому сотруднику. Группировку я обычно формирую свою, включая по максимум параметров, которые могут выявить оишбку.
то, что у вас эта сумма попадает в отчет по 2022 году, говорит о том, что период стоит в какой-то из сумм именно этого года.
Прикрепленные файлы:
6. Cat500 12.10.22 16:35 Сейчас в теме
(5)я не поняла, причем здесь начисление зарплаты, если сумма которую я вычислила имеет отношение к начислению отпуска за январь 2021 года. Не понятно каким образом она лезет в 2022 год. Какой регистр накопления корректировать я знаю. Вот как это сделать грамотно не знаю.
9. Vladisa 38 14.10.22 06:05 Сейчас в теме
(6) я вам в принципе рассказала-как смотреть косяки.
тонкости вашего случая, конечно, не все знаю.
но начала бы я именно с отчета по регистрам-там будут не только начисления ЗП но и все ВАШИ начисления, я показала всего-лишь пример.
(6)
Не понятно каким образом она лезет в 2022 год
вот из отчета и увидите.
соответственно сделаете расход по движению нужного вам регистра.

(6)
Какой регистр накопления корректировать я знаю
тогда в чем проблема? регистры выбираются в документе Операция
2. Evgenia060882 86 10.10.22 16:22 Сейчас в теме
В ЗУП анализ НДФЛ по документам
и там смотрите какой доход уполз не туда.
Скорее всего "миграция" из будущего.
Дата получения дохода стоит сентябрь, а месяц расчета октябрь.
3. Cat500 10.10.22 17:04 Сейчас в теме
(2)я работаю не в ЗУПе, а в БП 3.0. Разница эта с прошлого года. Читайте внимательно мой вопрос.
4. Cat500 10.10.22 17:34 Сейчас в теме
Мне еще не нравиться, что в выписке банка, по списанию с р/с при выплате зарплаты, не верно распределяется НДФЛ по физ.лицам. Как это поправить тоже не знаю. После предшественников одни косяки в базе. Вот я и ищу как исправить, что бы дальше все красиво было.
7. AlexGoldT 12.10.22 18:17 Сейчас в теме
Проверьте есть ли сотрудник в данном месяце в платежной ведомости итоговой. Бывает когда все выдано в аванс и отпускные и если формировать ведомость по которой нет выплат, то работник в нее не попадает, а НДФЛ который бы шел с выплатой "подвисает". Если это та ситуация - то просто в ведомости (в банк/кассу) добавьте этого работника ручками с нулевой суммой и нужным НДФЛ.
8. Cat500 13.10.22 23:35 Сейчас в теме
(7)смотреть этого сотрудника нужно в ведомости за январь 2021 года?
10. AlexGoldT 14.10.22 13:43 Сейчас в теме
(8)Вам же написали - Анализ ЗУП по документам - там и увидите документ. Если это был январь 2021г - значит там
11. Cat500 20.10.22 12:11 Сейчас в теме
(10)вы мой вопрос внимательно читали? Я не работаю в ЗУПе!
13. AlexGoldT 20.10.22 14:28 Сейчас в теме
(11) А что Вас остановило вытащить палец из..., нажать на мышку, и открыть в БП те же самые отчеты? Подход к исчислению НДФЛ один и тот же... Будьте добрее и к Вам потянуться...
Прикрепленные файлы:
14. Cat500 20.10.22 17:00 Сейчас в теме
(13)спасибо за подсказку. Вроде бы я добрая. Ни на кого не кидаюсь. Просто хочу решить проблему и все.
15. Cat500 20.10.22 23:55 Сейчас в теме
(10)мне многое не понятно по распределению НДФЛ между физ.лицами в базе. Сформировала анализ НДФЛ как вы сказали. В нем чудеса. Открываю списание с расчетного счета, там еще веселее. Файл анализа и списания с р/с прилагаю. Чего с этим делать, ума не приложу!
Прикрепленные файлы:
Подробный анализ НДФЛ по сотруднику9мес22.xlsx
16. AlexGoldT 21.10.22 11:04 Сейчас в теме
(15) ИМХО учет НДФЛ у 1С довольно капризный, особенно при передвижке дат при выплате. Более того - все зявязано на документы выплат и есть глюк - нет документа выплаты (например в аванс все выдали) - нет отражения в регистре (об этом выше писал - тут только контроль глазками). У Вас это фактически "причесон информации" и справитесь Вы с этим или нет без привлечения специалиста - не знаю. Рекомендовал бы Вам заново переформировать выплаты в 2022г (прошлый год нужен исключительно только для того, чтобы остатки не перебегали в 2022г). Для этого ИМХО самый простой способ открыть все выплаты и все начисления и отключить их проведение не удаляя. А потом последовательно проводить и переформировывать выплаты контролируя отчеты НДФЛ.
ЗЫ. Если у Вас в панели закладки "все выплаты" и "все начисления" - нет - настройте навигацию
17. Prikum 3 21.10.22 11:30 Сейчас в теме
(16)
и есть глюк - нет документа выплаты (например в аванс все выдали)
Если все выдали в аванс, то это уже не аванс!
19. AlexGoldT 21.10.22 11:48 Сейчас в теме
(17) Вы про документ или суть документа? Такая ситуация появляется в жизни легко - выдали аванс из первой половины, а потом человек ушел в отпуск или больничный до конца месяца... Вот и попали...
18. Cat500 21.10.22 11:34 Сейчас в теме
(16)перепровести конечно можно. А если поплывут данные в закрытом периоде. Отчетность уже давно сдана. Что тогда делать?
20. AlexGoldT 21.10.22 11:52 Сейчас в теме
(18) Во-первых - конечно делаете копию чтобы откатиться и ОСВ по счету 70, а во вторых что поплывет то? Расчеты по счету 70 - так Вы как бухгалтер должны были это выявить ранее - поэтому исхожу что расчеты закрыты правильно... Счет 68.НДФЛ так же не поплывет - он по начислениям по ведомостям, а не по оплате да и расчеты с бюджетом так же это не затрагивает... У Вас поплывет регистр НДФЛ - но так он у Вас и сейчас не верный....
ЗЫ. Такие действия если Вы не допустите изменений расчетов по счету 70 затронет только отчет 6НДФЛ в 2022г - то что Вы и пытаетесь достичь...
21. Cat500 21.10.22 12:10 Сейчас в теме
(20)конечно на копии буду перепроводить документы. Очень много заморочек в БП 3.0 по НДФЛ. Сложно все выравнивать.
22. Cat500 21.10.22 12:16 Сейчас в теме
(20)перепроводить нужно начисления зарплаты, отпуск, больничные и списание с р/с зарплата и НДФЛ. Я верно поняла?
24. AlexGoldT 21.10.22 13:17 Сейчас в теме
(22) По большому счету Вам нужно перепровести все выплаты. Причем их ПЕРЕФОРМИРОВАТЬ (заполнить с контролем сумм) и провести. Просто сначала я отключал у себя проведения и начислений. У Вас ДВА списка - все начисления в хронологическом порядке и все выплаты в хронологическом порядке. Сначала убираете прямо из списка до нужного месяца Проводить, и делаете групповое препроводите с отключенными выплатами и начислениями. Мне это было не нужно т.к. я работал с такой проблемов в ЗУП, а бухгалтерия может потребовать групповое перепроведение. Потом включили месяц начислений, потом в хронологическом порядке выплаты (у которых ранее также убрали проводить) делаете заполнить (если у Вас авансы фиксированные суммы, то их можно просто проводить). Я делал ИЗ бланка "Записать и провести" - будут ли запущены нужные обработчики при простом проведении - не знаю... А вот остальные выплаты (не авансы) только заново ЗАПОЛНИТЬ, и только потом потом провести. Обращаю внимание на то чтобы при заполнении у Вас появились все сотрудники в ведомости (я про глюк с авансом писал выше) - в этом случае (если его нет) делаете выплату ему ноль и пересчитываете в бланке НДФЛ...

Возможно можно блоее тонко корректировать документы выплат - просто ручками ставить НДФЛ, но я так глубоко не погружался - мне хватило описанного процесса т.к. восстанавливал в базе мого каких ляпов после получения ее у клиента...
12. Cat500 20.10.22 12:24 Сейчас в теме
Помогите пожалуйста решить вопрос. Измучилась с этими регистрами.
23. Cat500 21.10.22 12:52 Сейчас в теме
На копии базы перепровела документы. Но ничего не изменилось. Почему-то списание с р/с от 05.03.2022 не видит анализ НДФЛ. Причем по всем сотрудникам не видит. Странно это все.
25. AlexGoldT 21.10.22 13:21 Сейчас в теме
(23) не идите дальше марта - разберитесь что происходит в том месяце - пусть более поздние документы будут не проведенное... Если Вы не делали перезаполнить выплаты - включение/отключение проведения ничего не даст...
В идеале после перезаполнения ведомостей у Вас должны остаться те же суммы к выплате и правильный удержанные НФДЛ...
26. AlexGoldT 21.10.22 13:38 Сейчас в теме
Кроме ведомости еще и списание с расчетного счета банка наверное нужно убрать проведение. В ЗУПе этого нет - там только ведомости, а в БП регистр НДФЛ похоже формирует списание... Из отчета встав на удержание - переходите на регистратор этого удержания при уточнении проводок... ИМХО если видите недостающие суммы наверное можно просто откорректировать суммы НДФЛ в ведомости в банк по человеку - может это для Вас будет проще...
Сейчас попробовал на тестовой базе - да требуется перепроведение списания с р/счета в БП.
У Иващенко бало изначально НДФЛ в ведомости 7800 - я исказил на 7600 - делаем перепровести ведомость - потом списание...
Прикрепленные файлы:
27. Cat500 21.10.22 14:37 Сейчас в теме
(26)какой-то кошмар! Не видит анализ НДФЛ выплату зарплаты за февраль 22 года. Хотя я уже несколько раз перепроводила все доки. Что еще сделать нужно, что бы выплата за февраль появилась в анализе?
28. AlexGoldT 21.10.22 14:59 Сейчас в теме
(27) Дайте скрины ведомость начисления за февраль и ведомости на выплаты. И отчет в разрезе людей - может идеи возникнут... Любопытно что у Вас происходит...
ЗЫ. Еще раз - в регистр пишет списание с расчетного счета - оно берет данные из ведомости (если там правильно сформирован НДФЛ. Поэтому сначала проверить и препровести ведомость, потом ее перевыбрать в списании и заново записать провести списание... Для начала посмотрите какие проводки делает списание по регистру, потом суммы сверьте с ведомостью... ИМХО чудес не бывает - либо Вы пропустили в ведомости человека, либо у него не верный НФДЛ к удержанию в ведомости...
29. Cat500 21.10.22 15:23 Сейчас в теме
(28)мне самой интересно, что происходит в базе. Файлы прикладываю.
Прикрепленные файлы:
Анализ зарплаты.xlsx
30. AlexGoldT 21.10.22 15:33 Сейчас в теме
1. Я несколько раз написал о том что в ведомость на выплату должны попасть ВСЕ из ведомости начисления (у кого был аванс) - если кого-то потеряли - по какой причине. Может нужно ему указать 0 выплату и требуемый НДФЛ из авансовой выплаты
2. Я просил дать отчет по НДФЛ в разрезе документов и сотрудников - оснований как указал выше

Как вариант на вскидку - у вас есть отпускник у которого были начисления в аванс - Антон. Где его выплата? То же по Роману... И больничный по Олегу, Хотя Олег в ведомости есть... Отпускников нет...
31. Cat500 21.10.22 16:00 Сейчас в теме
(30)двое были в отпуске в Феврале. То, что касается выплаты по отпускам, там все нормально с НДФЛ. Не подхватывается НДФЛ по начислению зарплаты. Причем сумма НДФЛ уплаченная за Февраль, верная.
Прикрепленные файлы:
анализ НДФЛ по сотрудникамФевраль-Март22.xlsx
32. AlexGoldT 21.10.22 16:06 Сейчас в теме
Да при чем здесь уплаченная сумма Дт.68 кт51 (или данные отчета 6НДФЛ)? В отчете (анализ) как раз и стоит что не удержан НДФЛ у двоих отпускников. Т.е у них была ведомость на аванс, были начисления отпускных (там НДФЛ сам удерживается и в ведомости на выплату отпускных отрабатывает),а потом у Вас в ведомость на РАСЧЕТ этот НДФЛ с аванса не попадает. Попытайтесь ввести в ПЛАТЕЖНУЮ ведомость этих двух отпускников ручками с нулевой выплатой, а потом перевыберет эту ведомость в списание со счета - предположу что они у Вас появятся на закладке НДФЛ.
Я же писал - оплата аванса не формирует регистр НДФЛ - только ведомость оплаты РАСЧЕТА его формирует. А Вы в эту ведомость отпускников не включили... Вернее 1С их не включила т.к. в аванс они все получили...
33. Cat500 21.10.22 16:17 Сейчас в теме
(32)после того как подтянула в ведомость на выплату двух отпускников с нулевой суммой. Перепровела выплату и уплату НДФЛ. Все встало на место. Почему программа не подтягивает НДФЛ сама?
34. AlexGoldT 21.10.22 16:58 Сейчас в теме
(33)
Почему программа не подтягивает НДФЛ сама?

Интересно, какой ответ Вы ждете? Могу например ответить - "ПОТОМУ".
Просто имейте это в виду и отрабатывайте ручками... Это не так сложно...
ЗЫ. Я не раз обращал в переписке на этот глюк внимание...
ЗЫ.ЗЫ. Учитывая изменения расчета НДФЛ в 2023г - думаю этот глюк сам рассосется... Т.к. понятие аванса уйдет из НДФЛ...
35. Cat500 24.10.22 14:29 Сейчас в теме
(34)на счет НДФЛ с аванса с 2023 года, все понятно. Так в январе годовой отчет сдавать нужно. А косяк в базе остался. Опять ручками все править. Получается не программа для главбуха, а я для программы. Все время что-то правлю.
36. AlexGoldT 24.10.22 15:35 Сейчас в теме
(35) Не капризничайте - если работать строго в рамках рекомендованной технологии учета - все нормально работает... А то что правите - это так же нормально - это называется система внутреннего контроля в учете - основа работа бухгалтера... Главное ее создать и отладить под себя - и не накапливать ошибки за длительный период... Правда большинство бухгалтеров об этом даже и не думает - они воспринимают себя "операторами ЭВМ" и любимая отмазка - "это не мой косяк - это так 1С посчитала". 1С калькулятор обычный, а искусство его использовать ....
37. Cat500 24.10.22 21:17 Сейчас в теме
(36)какие уж тут капризы! Просто куда не капну, там косяки предшественников. Приходится текущее совмещать с исправлением косяков чужих. На копии базы правлю как вы написали. Но пока не все идет гладко.
То, что я умею больше чем другие главбухи, это мне в плюс. Все время чему-то учусь у специалистов 1С.
38. AlexGoldT 25.10.22 09:54 Сейчас в теме
(37) Это говорит что Вы обладаете более высокой квалификацией чем Ваши предшественники и пытаетесь создать систему внутреннего контроля учета. Ну и как следствие пожинаете последствия русской поговорки "горе от ума..." 8-)
Претензии должны быть не к 1С (это калькулятор) а к предшественникам которые допустили наличие в базе недостоверной информации 8-)
39. Cat500 25.10.22 11:23 Сейчас в теме
(38)спасибо за поддержку! Вчера допоздна сидела правила НДФЛ в копии базы. Все выправила. Теперь на рабочей нужно все исправить. Вечером архив сделаю и буду править.
40. Cat500 27.10.22 23:14 Сейчас в теме
(38)на рабочей базе поправила НДФЛ. Данные по физ.лицам идут. Но декларация 6-НДФЛ не верно заполняется. В разделе 2, строка 160 не равна строке 140. Так не должно быть. Если из 140 строки вычесть 160, то будет сумма НДФЛ перечисленная в октябре за сентябрь. Что опять не так, не пойму.
41. AlexGoldT 28.10.22 13:23 Сейчас в теме
(40) Предположу что это очередная фича 1С - поставьте в декларации дату позже даты выплаты зарплаты в Учетной политике за сентябрь
43. Cat500 28.10.22 14:37 Сейчас в теме
(41)во втором разделе нет дат. У меня получается, что исчисленное (стр. 140) не равно удержанному (стр.160). Программа не цепляет удержанный НДФЛ из списания с р/с, удержанный за сентябрь.
44. AlexGoldT 28.10.22 14:49 Сейчас в теме
(43) Я про дату на титульном листе писал. По поводу раздела 2 ответил - поднимите инструкцию ФНС - там все написано...
42. AlexGoldT 28.10.22 14:35 Сейчас в теме
Вообще-то так и формируется раздел 2 в 140 строке будет меньше чем в строке на сумма которую Вы не отразили в разделе 1 т.к. сроки в следующем квартале (т.е. не удержали), а в строке 140 НФДЛ исчисленный... Дата декларации влияет на строку 170
47. Cat500 30.10.22 22:36 Сейчас в теме
(42)вообще-то исчисленный НДФЛ = удержанному. По этому строка 160 должна быть = строке 140. Вот перечислить могли меньше или больше.
49. AlexGoldT 31.10.22 07:54 Сейчас в теме
(47) Вообще-то нет. Исчисленный в момент начисления дохода - это расчетный метод. Удержанный - физически удержан в момент выдачи (кассовый метод). Но Вы можете считать иначе - и в мыслях нет Вас убеждать в чем-то...
45. AlexGoldT 28.10.22 15:07 Сейчас в теме
(43) Извините описался - в строке 140 БОЛЬШЕ...
46. Cat500 30.10.22 22:32 Сейчас в теме
(45)то есть, дата создания декларации. Я верно поняла?
48. AlexGoldT 31.10.22 07:51 Сейчас в теме
50. Cat500 02.11.22 14:56 Сейчас в теме
(48)провела документ /начисление зарплаты/ за октябрь 2022 г. Потом на основании его сделала реестр выплат и платежки. Платежка по НДФЛ формируется на всю сумму налога, без учета уплаченного 20.10.2022 г. по больничному листу. Такое ощущение, что не видит эту уплату в сумме - 192 руб.
Подскажите пожалуйста, как эту ошибку убрать?
Файлы прикладываю.
Прикрепленные файлы:
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот