Вопрос про акт "ТОРГ-16"

1. user87385463 24.06.22 16:31 Сейчас в теме
Всем привет.
Расчет себестоимости происходит раз в месяц. Если открыть форму печати "ТОРГ-16" до закрытия месяца, там соответственно будут цены по стоимости списания на данный момент, без корректировок себестоимости.
Вопрос в следующем: Нужно ли учитывать расчет себестоимости в течении месяца? Существуют ли доработки по этому вопросу? И с точки зрения бухгалтерии правильно ли печатать этот акт в середине месяца?

Или всё же стоимость списанных материалов может отличаться от фактической при закрытии месяца? И это является нормой и не противоречит методич.указаниям?

Заранее спасибо за ответ!
По теме из базы знаний
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. Prikum 3 24.06.22 18:09 Сейчас в теме
(1)
И с точки зрения бухгалтерии правильно ли печатать этот акт в середине месяца?
Скорее нет, т.к. себестоимость может изменится.
3. uk09 27.06.22 10:15 Сейчас в теме
(1)
И с точки зрения бухгалтерии правильно ли печатать этот акт в середине месяца?


С точки зрения бухгалтерии, печатать этот акт в середине месяца - правильно.
Потому что:

Чтобы правильно оформить первичные документы на списание товара из-за потери качества и непригодности к дальнейшей перепродаже, важно учесть следующие обстоятельства: прежде чем заполнить акт списания товара со склада, нужно осуществить инвентаризацию МПЗ и документально оформить ее результаты; обязанности по оформлению акта списания товаров со склада возлагаются на комиссию по инвентаризации; основанием для наделения этой комиссии полномочиями на заполнение акта списания товаров со склада является приказ руководителя. Заполнять по итогам инвентаризации форму ТОРГ-16 акта о списании товаров следует в трех экземплярах. Первый из них предназначен для передачи в бухгалтерию как основание для отражения в учете убытков или возмещения ущерба ответственным сотрудником. Второй экземпляр документа остается в подразделении, допустившем утрату товарами надлежащего качества. А третий экземпляр адресован ответственному лицу, за счет которого компенсируются убытки от порчи МПЗ.

Результаты инвентаризации МПЗ включают количественные и суммовые показатели, поэтому данные, заполненные в ТОРГ-16 будут корректными на дату ТОРГ-16
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот