Не отражаются в учете страховые взносы в Ка 2

1. Sofiya 16.12.21 18:53 Сейчас в теме
Здравствуйте!
В 2021 году организация перешла на новую учетную политику (без ЕНВД), и вот началось: выяснилось, что всё это время в декларации по налогу на прибыль в строке 041 не было Страховых взносов. Причем статья расходов есть, заведена как положено - через способ отражения зарплаты, и в 2020 году всё считалось исправно, корреспонденция по счету 90.07 попадала в декларацию. А с 1 января 2021 в регламентированном закрытии месяца расходы по Страховым взносам не отражаются. Я уже всё облазила - не могу понять, в чем причина. Помогите пожалуйста, подскажите, что и где искать. Платформа у нас 1С:Комплексная автоматизация 2 (2.4.13.203). Спасибо заранее!
По теме из базы знаний
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. Sofiya 16.12.21 19:49 Сейчас в теме
Статья расходов Зарплата с налогами теперь проходит по регистру Движения Расходы/Доходы с аналитикой расходов Основной, а Страховые взносы - нет, хотя раньше обе проходили с аналитикой предприятия. С виду обе статьи расходов идентичные. Чего я никак не могу ухватить?
3. Sofiya 17.12.21 10:31 Сейчас в теме
Я поняла. Всё дело в учетной политике. Объясните мне пожалуйста, где ее можно настроить? В Бухгалтерии было гораздо проще, там все настройки на виду. А здесь меня кинули на эту Комплексную автоматизацию, и я просто в шоке. Некоторые вещи сделаны настолько неочевидно! В справочнике Учетные политики организаций практически отсутствуюи настройки. Где их найти?
4. laperuz 46 17.12.21 10:52 Сейчас в теме
(3)В способе отражения указана статья расходов, в КА и ERP все подобные настройки в статьях расходов.
5. Sofiya 17.12.21 15:13 Сейчас в теме
(4)Да, статья расходов Страховые взносы есть. В способе отражения зарплаты она выбрана, "По единой статье для всех фондов", без аналитики. Настроена точно так же, как и статья Оплата труда. И до 1 января 2021 года такая связка исправно работала. А потом страховые взносы вдруг перестали проходить по статье расходов, да еще и на 96 счет резерв стал вместо этого начисляться. Пришла к мысли неправильно настроенном распределении зарплаты. но не понимаю, как докопаться до настроек. И еще обнаружила расхождения в ННП между налогом с базы и счетом 68.04. Вообще весь учет расходов поломан. Не знаю, кто им здесь чего понастраивал. Говорят, парень этот просто пропал с концами. Могу приложить скриншоты, может это поможет разобраться, что к чему.
6. Sofiya 18.12.21 15:55 Сейчас в теме
В регистре Движения Доходы/Расходы Страховые взносы больше не проходят по хозяйственной операции "Распределение расходов по направлениям деятельности". Теперь они проходят как "Начисление вознаграждения за счет резервов". Ой-ой, да что же это? Зачем так? Не нужен мне этот 96 счет, раньше он даже и не показывался в ОСВ, я и не знала о нем. Зачем сюда теперь вылезли резервы отпусков? Что-то я совсем запуталась.
7. Sofiya 20.12.21 19:37 Сейчас в теме
Не теряю надежды, что кто-нибудь сможет мне объяснить, как получается вот такое, и как с этим бороться в Ка 2?
Прикрепленные файлы:
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот