как правильно списать расходы на транспорт

1. alex54 10.01.21 08:03 Сейчас в теме
дано: ИП на УСН(доходы-расходы) + личный внедорожник, езжу за товарами лично, трачу средства на гсм
вопрос: как правильно списать свои расходы на бензин все по чеку или по расходу реальному или как завод заявил, зависит от года выпуска машины, если машина ездит на двух видах топлива -газ, бензин

в общем тьма тараканья в этом вопросе у меня )
По теме из базы знаний
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. uriah 18 10.01.21 09:19 Сейчас в теме
(1) Чтобы списать топливо на расходы, нужно включить автомобиль в Основные средства.
Не каждый ИП вправе включить в состав основных средств свой личный автомобиль. Чиновники считают, что основным средством можно признать лишь тот автотранспорт, который непосредственно участвует в получении предпринимателем дохода, например, при осуществлении грузовых или пассажирских перевозок. Если же бизнесмен использует автомобиль как вспомогательное средство (например, для поездок в банк), то он не может быть признан ОС (письмо Минфина России от 26.03.2008г. №03-04-05-01/79).
Но даже если деятельность коммерсанта напрямую связана с использованием данного транспортного средства, возникает новый вопрос – можно ли учесть в расходах стоимость автомобиля, приобретенного ранее регистрации владельца в качестве ИП? Минфин развеял сомнения в своем письме от 06.06.2013г. №03-11-11/164. В нем сказано, что ИП, находящийся на упрощенной системе налогообложения, вправе учесть расходы на приобретение автомобиля в течение первых трех лет применения УСН.
3. alex54 10.01.21 09:28 Сейчас в теме
я не хочу учитывать стоимость авто и его амортизацию, я хочу списать бензин ) если это возможно, как например читал ,что если вы поехали за товаром на городском транспорте, то можете списать расходы за билет, где-то на бух сайте проскакивало
4. uriah 18 10.01.21 09:37 Сейчас в теме
(3)
я не хочу учитывать стоимость авто и его амортизацию, я хочу списать бензин ) если это возможно, как например читал ,что если вы поехали за товаром на городском транспорте, то можете списать расходы за билет, где-то на бух сайте проскакивало

Тут из серии хочу или не хочу - здесь вопрос законодательства.
5. alex54 10.01.21 10:18 Сейчас в теме
(4)я не буду спорить, но вот

Вопрос: Как можно списать бензин и выплатить компенсацию за использование личного транспорта ИП. (УСН, доходы минус расходы). Использование транспорта самого ИП можно списать,ведь он не сотрудник.

Ответ: По вопросу списания бензина по автомобилю ИП

Списать ГСМ можно.

Предприниматель может учесть расходы на ГСМ, если использует личный автомобиль в предпринимательской деятельности. Если предприниматель использует машину для оказания автотранспортных услуг, то стоимость ГСМ отнесите к материальным расходам (подп. 5 п. 1 ст. 346.16, подп. 5 п. 1 ст. 254 НК). Если же транспортное средство предприниматель будет использовать просто для служебных поездок, такие затраты включите в состав прочих расходов (подп. 12 п. 1 ст. 346.16 НК).


и далее ....

По вопросу оформления путевых листов

Да, путевые листы оформлять нужно.

Количество израсходованных ГСМ нужно подтвердить документально. Для этого нужно оформлять путевые листы. Так же предпринимателю потребуются документы, подтверждающие стоимость приобретенных ГСМ и их оплату (кассовые чеки, квитанции и т.п.).

По вопросу выплаты компенсации за использование автомобиля

Выплатить компенсацию за использование личного автомобиля ИП нельзя.

Компенсация за использование личного автомобиля выплачивается сотрудникам, чья работа имеет разъездной характер работы, который быть зафиксирован в должностных инструкциях, трудовых договорах и т. п.

ИП это физическое лицо. Трудовой договор он сам с собой не заключает. Также он не может заключить сам с собой соглашение об использовании своего автомобиля. Таким образом, ИП не может платить компенсацию сам себе.
источник - https://www.glavbukh.ru/hl/329235-ispolzovanie-ip-lichnogo-avtomobilya-na-usn
6. alex54 10.01.21 10:19 Сейчас в теме
модератор проверит сссылку и покажет сообщение ) там говорится, что можно списать гсм
7. alex54 10.01.21 10:20 Сейчас в теме
8. hroa 10.01.21 15:14 Сейчас в теме
(5) надо списывать по норме, то есть сколько она жрет на 100 км и умножить на количество километров по путевому листу и эту сумму принять, а не всю сумму чека.
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот