УСО 1.3 Декларация НДС раздел 11

1. Love29 274 14.02.18 16:26 Сейчас в теме
Всем доброго вечера! Не могу найти материал по строительным конфигурациям. В Управлении строительной организации 1.3 (основа в ней из КА 1.1) не заполняется раздел 11 Декларации по НДС. В этот раздел должны попадать с/ф полученные из Журнала учета с/ф. А в этот журнал как я поняла в типовом бух учете попадают исправленные, корректировочные и с/ф комисионные.
Но у застройщиков свой учет и они должны туда попадать даже , если с/ф не относятся к типу вышеперечисленных. Как в УСО добиться того, чтобы они попали в раздел 2 Журнала с/ф?
По теме из базы знаний
Вознаграждение за ответ
Показать полностью
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. Cooler 22 14.02.18 18:16 Сейчас в теме
(1)
В Управлении строительной организации 1.3 (основа в ней из КА 1.1) не заполняется раздел 11 Декларации по НДС.
А должен? У вас есть деятельность по комиссии, агентским договорам или транспортной экспедиции?
В этот раздел должны попадать с/ф полученные из Журнала учета с/ф. А в этот журнал как я поняла в типовом бух учете попадают исправленные, корректировочные и с/ф комисионные.
Если исправления и корректировки и попадают в журнал, то в разделе 11 им все равно делать нечего, об этом говорит само название пункта инструкции по заполнению декларации (Приказ ФНС России от 29.10.2014 N ММВ-7-3/558@):
XIII. Порядок заполнения раздела 11 декларации
"Сведения из журнала учета полученных счетов-фактур
в отношении операций, осуществляемых в интересах другого
лица на основе договоров комиссии, агентских договоров
или на основе договоров транспортной экспедиции
,
отражаемых за истекший налоговый период"

Видите? Не все сведения из журнала берутся в раздел 11, а только по определенным операциям.
Но у застройщиков свой учет и они должны туда попадать даже , если с/ф не относятся к типу вышеперечисленных.
Из чего сделан такой смелый вывод? Почитаем Приказ чуть дальше заголовка:
50. Раздел 11 декларации заполняется в случае получения счетов-фактур при осуществлении предпринимательской деятельности в интересах другого лица на основе договоров комиссии, агентских договоров или на основе договоров транспортной экспедиции следующими лицами:

Как видим, и тут оговариваются только определенные виды счетов-фактур, полученные при определенных видах операций.
Да, дальше там идет:
налогоплательщиками налога на добавленную стоимость, включая застройщиков, а также налогоплательщиков налога на добавленную стоимость, освобожденных от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога;
налоговыми агентами, не являющимися налогоплательщиками налога на добавленную стоимость.

Но это означает: застройщики, как и все, заполняют этот раздел посредническими счетами-фактурами, которые оговорены выше. Нет таких счетов-фактур - нечего и заполнять.
3. Love29 274 14.02.18 20:32 Сейчас в теме
(2) не все здесь так просто, судя даже по тому, что 1с предложил такой выход из ситуации https://buh.ru/articles/faq/41675/ , но это только для БП 3.0, где есть возможность ручного редактирования движений. В УСО же такой возможности нет да и она специализированная программа для строительства, там должно как-то это все штатными методамит просиходить. А вот как ? НЕ нашла. С/ф там обычные как и в КА 1.1
4. Cooler 22 14.02.18 21:27 Сейчас в теме
(3)
С/ф там обычные как и в КА 1.1
А книгу покупок вы ведете? Если да, то эти "обычные" счета-фактуры в нее попадают?
6. ben19791010 15.02.18 07:35 Сейчас в теме
(3)
где есть возможность ручного редактирования движений
а просто в регистр запихнуть с нужными параметрами нельзя?
7. Love29 274 15.02.18 07:47 Сейчас в теме
(6) конечно, можно, но там очень многос/ф фактур и все их вручную. В спец программе, предназначенной для строительства должно это работать автоматом.
8. ben19791010 15.02.18 07:50 Сейчас в теме
(7)
и все их вручную
я не смотрел Ваш профиль...но мне кажется загрузить имея данные обработкой загрузка тч из экселя копипастом 2 минуты либо
10. Love29 274 15.02.18 07:55 Сейчас в теме
(8) это я на 7-ке писала, на 8-ке так и не начала). Да должно же это работать автоматом?! Не зря же УСО создавали)
5. Cooler 22 15.02.18 00:48 Сейчас в теме
В-общем, многое зависит от того - является ли организация-застройщик еще и подрядчиком, или только застройщиком? То есть, осуществляет ли сама строительные работы или не осуществляет?

Это - два разных варианта исчисления НДС: в первом - входящие счета-фактуры принимаются к вычету и отражаются в книге покупок и разделе 8 декларации, как у любого плательщика НДС. Во втором варианте ("чистый" застройщик) она по сути является посредником между заказчиком и подрядчиками и тогда счета -фактуры должны попадать в журнал учета и раздел 11 декларации.

Вот статья, где этому дано обоснование: https://www.audit-it.ru/articles/account/otrasl/a87/929761.html
9. Love29 274 15.02.18 07:54 Сейчас в теме
(5) за статью отдельное спасибо! А то я понять не могу почему бухгалтер говорит , что НДС принимает к вычету не сразу и удаляет его из Фомрирвоания книги покупок вручную (еще одна задача). Теперь осталось поянть как этого добиться в программме)
11. Cooler 22 15.02.18 10:29 Сейчас в теме
(9)
Теперь осталось поянть как этого добиться в программме
Не знаком с УСО, но по логике надо искать либо в учетной политике организации (что маловероятно), либо где-то в характеристиках объектов строительства, что логичнее всего: ведь по одному объекту организация может быть и застройщиком, и подрядчиком - тогда счета-фактуры, относящиеся к этому объекту, попадут в книгу покупок и в раздел 8. А по другому объекту вполне может быть только застройщиком (посредником) - тогда счета-фактуры по нему должны попадать в журнал и в раздел 11.

Главное - каждый счет-фактура должен отражаться или в книге, или в журнале, но не там и там одновременно!
12. Sley 31.01.19 15:38 Сейчас в теме
Сделали у себя, заполнение документа "Запись журнала учета счет-фактур" с помощью внешней обработки таб.части основываясь на данных сводного счет-фактуры. И пара изменений в коде общего модуля.
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот