Как в БГУ 1.0 безвозмездно принять недвижимое имущество стоимостью до 3000 рублей и начислять на него амортизацию?

1. Михаил Иванов (sapravka) 14.11.17 21:54 Сейчас в теме
Здравствуйте.
Работаем в БГУ 1.0.48.6
Согласно инструкции, дословно:
На основные средства стоимостью до 3 000 руб. включительно, за исключением библиотечного фонда и недвижимого имущества, амортизация не начисляется.
Из вышеописанного, нам сказали - что на недвижимое имущество - амортизация начисляется и передали безвозмездно недвижимое имущество (счет - 101.12), стоимостью 1982,50 руб. с начисленной амортизацией на сумму 593,83 рублей.

Убедительно прошу, подскажите пожалуйста, как нам правильно принять безвозмездно основное средство недвижимое имущество и начислять на него ежемесячную амортизацию?
Ответы
4. dunpil - (dunpil) 82 15.11.17 09:30 Сейчас в теме
(1) инструкция 157н, п.92:
92. По объектам основных средств амортизация начисляется в следующем порядке:
на объект недвижимого имущества при принятии его к учету по факту государственной регистрации прав на объекты недвижимого имущества, предусмотренной законодательством Российской Федерации:
стоимостью до 40000 рублей включительно амортизация начисляется в размере 100% балансовой стоимости объекта при принятии к учету;
стоимостью свыше 40000 рублей амортизация начисляется в соответствии с рассчитанными в установленном порядке нормами амортизации;

Зачем вам ежемесячная амортизация, если она не требуется для недвижимого имущества?
5. Михаил Иванов (sapravka) 15.11.17 20:28 Сейчас в теме
(4) Нам передали с начисленной амортизацией и сказали начислять эту амортизацию ежемесячно...
Вот и хотели узнать, как это необходимо сделать
6. dunpil - (dunpil) 82 16.11.17 09:23 Сейчас в теме
(5) необходимо доначислить аммортизацию до 100% и сказать тем, кто вводит вас в заблуждение, чтобы перестали это делать.
2. Kuguara . (Kuguara) 14.11.17 22:18 Сейчас в теме
Было такое. Документ безвозмездного поступления не дает провести, т.к. считает, что до 3000 должна быть начислена 100% амортизация. В каком-то регистре надо поменять данные чтобы до 3000 возможно было начислять амортизацию линейно, провести документ, а потом вернуть все обратно.
3. Михаил Иванов (sapravka) 14.11.17 23:48 Сейчас в теме
(2) А не припомните, где это нужно сделать?
7. Pavel Prosyannikov (2PRV) 6 17.11.17 08:20 Сейчас в теме
(3) Регистр сведений- Параметры учета ОС. Но лучше прислушаться к dunpil и
доначислить аммортизацию до 100% и сказать тем, кто вводит вас в заблуждение, чтобы перестали это делать.
8. Kuguara . (Kuguara) 18.11.17 00:43 Сейчас в теме
(7) Да я согласна с dunpil , но у нас вышестоящие уперлись рогами и все...вот и пришлось править регистры.
9. евгений лукин (samuch) 19.11.17 18:16 Сейчас в теме
Дай своим вышестоящим инструкцию 157н, п.92 и пусть заткнутся, закон есть закон.
10. Pavel Prosyannikov (2PRV) 6 21.11.17 05:39 Сейчас в теме
(9) Как правило у бюджетников это не работает (слишком рогатые), проверено на своем опыте.
11. hell fire (hellfire) 3 21.11.17 10:17 Сейчас в теме
(10)а уж как с казенщиками плохо...
С начала действия 157н мы упорно говорили о том, что несчастные три книжки на балансе у ряда учреждений- это никак не библиотечный фонд. Но вышестоящим было до одного места. Теперь они наконец-то прочитали, что такое библиотечный фонд и согласились перевести эти книжки на...101.38. До 105 счета они, видимо, еще не дочитали...
12. Дмитрий (Dim4ik) 23.11.17 18:23 Сейчас в теме
А какая стоимость безвозмездно переданного ОС с начисленной амортизацией? Скорее всего свыше 40000руб?
Если уж по правильному, то недвижимое имущество вы имеете право поставить на баланс после регистрации. А до этого оно должно числится на забалансе и в за этот период амортизация не начисляется.
Для безвозмездно полученного ОС оформляется документ безвозмездное поступление ОС, в табличной части которого есть возможность указать порядок начисления амортизации и сумму начисленной амортизации. Если ОС не полностью проамортизировано, указываете оставшийся срок полезного использования и амортизация будет начислять ежемесячно.
13. Денис Ан (Denis_CFO) 8 23.11.17 18:31 Сейчас в теме
14. Денис Ан (Denis_CFO) 8 23.11.17 18:33 Сейчас в теме
(12)
Если уж по правильному, то недвижимое имущество вы имеете право поставить на баланс после регистрации. А до этого оно должно числится на забалансе и в за этот период амортизация не начисляется.
Для безвозмездно полученного ОС оформляется документ безвозмездное поступление ОС, в табличной части которого есть возможность указать порядок начисления амортизации и сумму начисленной амортизации. Если ОС не полностью проамортизировано, указываете оставшийся срок полезного использования и амортизация будет начислять ежемесячно.
а такой нормы в Российском законодательстве, к сожалению, нет.
15. Дмитрий (Dim4ik) 23.11.17 18:43 Сейчас в теме
16. Денис Ан (Denis_CFO) 8 23.11.17 19:12 Сейчас в теме
(15) спасибо. Да, после ухода со службы уже всего объять не успеваю.
Оставьте свое сообщение